СТАТЬИ

Девятый принцип исцеления по-буддийски: баланс отдыха и работы

Вот мы и дошли до последнего, 9 принципа исцеления по-буддийски.

Этот пункт не менее важен всех остальных, если его игнорировать, наше тело, рано или поздно, потребует отдых.

Не важно, какую работу вы выполняете — физическую или умственную, работаете в поле или сидите в прохладном офисе за компьютером, вашему телу и голове нужен полноценный отдых от вашей работы

И если вовремя не отдохнуть, ваше тело все равно заставит вас отдыхать, но через болезнь.

Отдыхать тоже надо уметь)

Лучший отдых — это смена вида деятельности. Если погрузиться на долго в «ничего не делание» — это тоже не очень полезно для здоровья, во всем нужен баланс.

В этой статье мы рассмотрим буддийский взгляд на баланс работы и отдыха. Далее — перевод с тайского. 

Однажды Будду спросили — как быть свободным от страданий и Будда дал короткий ответ:
«Если мы не упорствуем и не отдыхаем, мы избежим страдания. Но упорство в получении знаний и умение отдыхать избавит нас от уже наступивших страданий и наполнит жизненной силой».

Есть более короткая, официальная версия, дословный перевод:
Мы не отдыхаем( настойчивы), мы не упорны (отдыхаем), мы перешли в пустоту( избавились от страданий).

(Трипитака, том 15, стих 2)

Если мы живем в праздности, слишком много отдыхаем, мы растрачиваем свою жизненную силу и это влияет на здоровье. В то же время слишком много работы с чрезмерными усилиями и слишком мало отдыха так же приводит к расстрачиванию жизненной силы и вредит здоровью.

Все действия должны быть осознанными, в идеале важно держать баланс между работой, не перенапрягаясь на работе и не перерасслабляясь при отдыхе, в этом случае мы избавимся от здоровья и обретем здоровье.

В идеале работа должна приносить удовольствие, но, увы, это не всегда возможно. Если вы выполняете полезные или необходимые действия, будьте усердным, выполняйте свою работу в полной мере, но не перенапрягайтесь, позвольте после таких действий себе отдохнуть, до того, как вы сильно устали или заболели. Сделайте ваш отдых комфортным и полноценным.

Чередуйте усердную работу с перерывами, чтобы восстановить свое тело — сделайте зарядку в перерыве, позаботьтесь о своем теле, это снизит риск болезни и обеспечит вам крепкое здоровье и долголетие.

Работайте усердно, но предоставляйте себе отдых до того, как вы устали.

Но не переусердствуйте с отдыхом!

Длительная праздность ума и тела приводит к их деградации и болезни.
Слишком много неосознанного, пассивного отдыха приводит к нарушению кровообращению, застою, атрофированию мышц и болезни суставов.

Иногда пассивный отдых необходим, но важно не переусердствлвать с пассивным отдыхом. Лучше отдыхать чаще, но меньше, чередуя с усердной работой.

Баланс работы и отдыха, осознанный, грамотный подход к работе и отдыху — как вакцина, повышающая иммунитет и обеспечивает здоровье и выносливость на всю жизнь.

 

С перого взгляда дословный перевод сложен к восприятию. Плюс, давайте не забывать, что Будда жил 2,5 тысячи лет назад. Тогда под словом работа имелась в виду в основном физическая работа, а сейчас очень много видов работы не подразумевают применение физической силы.

И в этом плане просиживание в офисе за компьютером приравнивается к пассивному отдыху для тела. Отсюда вывод — в текущей реальности важно давать своему телу регулярные физические нагрузки для хорошего самочувствия.

Пару лет назад я проводила марафон «Путь к здоровью» и там были тематические эпизоды с видами усталости и правильном способе отдыха при каждом виде усталости. Я выделила их в отдельные видео.

Видео с общими рекомендациями по отдыху

Правила отдыха при физической усталости

Правила отдыха при эмоциональной усталости

Правила отдыха при интеллектуальной усталости

В заключение хочу сказать, что, в целом, вернуть себе здоровье реально, вопрос в том, готовы ли вы уделять этому вопросу свое время и внимание.
Если ваш ответ «Да!» — не сдавайтесь и у вас все получится!

Все принципы восстановления здоровья по-буддийски вы можете узнать в ЭТОЙ СТАТЬЕ. 

Желаю вам удачи на вашем пути к здоровью! Если у вас есть вопросы или нужна наша помощь, обращайтесь! мы всегда будем рады вам помочь!

Поделиться в соц. сетях

Категории: Wellness, Тайская Аптека
Каталог
Архив
Подписка
Наверх