СТАТЬИ

12 советов, помогающих забеременеть.

Недавно я сделала опрос наших подписчиков в ВК с вопросом: » О чем интересном вам хотелось бы почитать?» и один из ответов был «Женские болезни, и сейчас много женщин разного возраста, которые хотят иметь детей и не могут».

Вроде запроса 2 но по сути тема одна. Многие женщины не могут иметь детей из-за «женских» болезней.

Я нашла большую научную статью на медицинском портале о причинах женского и мужского бесплодия и как их устранить. Мы работаем уже почти 12 лет и за это время множество наших клиенток, которые обратились к нам с вопросом бесплодия или женских болезней, стали мамами.

Я радуюсь за каждого ребенка, который появился на свет после наших рекомендаций, так как у меня у самой была такая проблема. Была, да сплыла. Не смотря на диагнозы врачей, которые в 20 лет заверяли меня в том, что я никогда не смогу стать мамой, в 30 лет я забеременела, смогла выносить и родить здорового ребенка. Моей девочке скоро исполнится 8, и я очень благодарна Всевышнему за такой подарок!

Иногда бывает, что женщины обращаются к нам с просьбой помочь в лечении «женских болезней», при этом не предохраняются, так как врачи поставили бесплодие, как неизлечимый диагноз, и, в процессе лечения, они вдруг понимают, что внутри зародилась новая жизнь.

Такие внеплановые дети у наших клиентов тоже есть, так что, если вы принимаете тайские травы для женского здоровья, будьте осторожны, если пополнение семьи не входит в ваши планы на данный момент.

Статья очень большая, я решила разбить ее на части. В этой статье я расскажу о том, что увеличивает шансы на зачатие, если у обоих партнеров при обследовании не нашли причины бесплодия.

Дальше — перевод с тайского научной статьи блога медицинского университета Махидол.

Сейчас многим женщинам сложно забеременеть. Особенно тяжело забеременеть с возрастом, даже когда половой акт совпадает с овуляцией, беременность не наступает по разным причинам. Яйцеклетка после выхода из яичника живет всего 24 часа и, если у женщины есть нарушения в здоровье матки, маточными трубами или яичниками, в том числе эндометриоз и миома матки, шансы на естественное зачатие крайне малы.

Но зачатие зависит не толко от женщины, большую роль так же играет здоровье мужчины. Высокое давление, диабет, заболевание сердечно-сосудистой системы не в лучшую сторону влияет на эрекцию, эякуляцию и качество спермы. Так же у мужчин после паротитом(воспалением) яичек, курильшиков и употребляющих регулярно алкоголь становится меньше спермы и снижается подвижность сперматозоидов.

У более молодых мужчин, чаще всего, нет серьезных нарушений в здоровье и больше шансов забеременеть, даже если пара еще  морально не готова к ребенку. Хотя многие болезни становятся все моложе, и уже у моего поколения были сложности с зачатием с 20 лет.

Что поможет забеременеть, если вы и ваш партнер здоровы?

Если у вас или у вашего партнера диагностировали бесплодие, сначала устраните причины беспложия и, когда решите проблемы со здоровьем, мешающие зачатию, можете следовать рекомендациям их этого раздела.  В конце этой статьи я буду постепенно добавлять ссылки на новые статьи по этой теме. Но если вы молоды и здоровы, эти советы помогут вам повысить шансы на беременность.

Планируйте беременность в более молодом возрасте. Большинство фертильных женщин достаточно быстро выходят замуж. Оптимальный возраст для зачатия ребенка — 20-30 лет. В этом возрасте наш организм находится в максимальной готовности к беременности и вероятность осложнений беременности крайне мала.

Следите за овуляцией. Сейчас есть много приложений, которые подскажут вам, когда у вас больше всего шансов на зачатие, именно в это время и стоит совершать половой акт. Обычно яйцеклетка выходит из яичника примерно за 2 недели до начала менструации. Если у женщины регулярный менструальный цикл в 28 дней, овуляция наступает на 14й день менструального цикла. В идеале половой акт для зачатия запланировать за 2 дня до овуляции, чтоб наверняка — на 13й, 15 и 17 дни менструального цикла, так как расчет времени овуляции может быть не точным. Но, не смотря на это, вы можете по своему телу определить точное время овуляции:

  •  изменение базальной температуры — за 12-24 часа базальная температура может снизиться  на 0,2–0,3 °C, а после овуляции  резко увеличивается уровень прогестерона (примерно в 10 раз) и это вызывает скачок температуры до отметки выше 37 °C.
  • проверка цервикальной слизи — в период овуляции она становится прозрачной и скользкой, как яичный белок.
  • использование тестов для определения овуляции — такие тесты анализируют ваш гормональный статус, который меняется во время овуляции.

Чаще совершайте половые акты, но не переусердствуйте. Ежедневное соитие конечно увеличивает шансы на беременность, но это так же приводит к уменьшению количеству спермы. Врачи рекомендуют половые акты через 1-2 дня, так как здоровые сперматазоиды жизнеспособны обычно около 3х дней.

Используйте позу, повышающую шансы на зачатие. Идеальной считается миссионерская поза с подкладыванием подушки под таз — в такой позе обеспечено глубокое проникновение и эякуляция максимально близко к шейке матки. Так же в этой позе мышцы женщины максимально расслаблены. После эякуляции полежите 10-15 минут, чтобы помочь сперматазоидам добраться до яйцеклетки.

Влияние женских оргазмов. Женский оргазм увеличивает шансы на беременность, так как при кульминации выделяется слизь, ускоряющая движение сперматозоидов, а сокращение влагалища увеличивает силу всасывания спермы в полость матки.

Поддерживайте вес в пределах нормы. У женщины с нормальным весом , чаще всего, в порядке уровень гормонов и все нормально с овуляцией и выше вероятность зачатия, чем у женщин с лишним весом или с его недостатком. Исследования показали, что у мужчин с лишним весом количество сперматозоидов меньше на 22%, а концентрация меньше на 24%. (Примечание: мне, чтобы забеременеть пришлось набрать 4 кг, без них не получалось)

Снижайте уровень стресса, особенно у женщины. Стресс нарушает работу гормональной и репродуктивной системы, может привести к отсутствии менструаций, овуляций, нарушениям в формировании яйцеклетки, затрудняет имплантацию оплодотворенной яйцеклетки в матку. У мужчин снижается уровень тестостерона, количество сперматозоидов, приводит к сексуальной дисфункции. Следовательно стресс у обоих партнеров снижает вероятность беременности. если снизить уровень стресса, шансы на беременность резко возрастают. (Примечание: о том, как снизить уровень стресса в вашей жизни, читайте в нашей подборке статей)

Откажитесь от алкоголя и сигарет. Регулярное употребление алкогольных напитков снижает шансы на зачатие на 50%, так как уменьшает количество и качество сперматозоидов, снижает их подвижность. Курение приводит к нарушению гормонального баланса, к снижению качеству и количеству сперматозоидов, снижает овуляцию у женщин.

Пейте меньше кофе и кофеиносодержащих напитков. . Более 300 миллиграммов кофеина в день увеличивает вероятность выкидыша.

Берегите яички мужчины от тепла. Исключите длительный горячий душ или ванну, долгие поездки на мотоцикле или  долгое пребывание на солнце. Не носите тесное нижнее белье, не кладите телефон в карман брюк и тд. Это сильно снижает способность к производству спермы.

Избегайте использовать лубрикантов. Многие гели- лубриканты уменьшают движение сперматозоидов на 60-100%, снижая вероятность зачатия.

Поддерживайте свое здоровье. Фертильность, как мужчин, так и женщин, повышает физическая активность, хорошая экология, полноценное питание, состоящее из 5 групп продуктов питания, восполнение недостающих микроэлементов через БАДы. Многие страдают нехваткой железа, йода и витамина D. Важно начать принимать фолиевую кислоту каждый день не менее 6 месяцев до зачатия, снизить кислотность и уровень мочевой кислоты в организме. Остерегайтесь токсичных химикатов, таких как свинец, дым, пестициды и т.д. Перед зачатием ребенка желательно провести детоксикацию организма, это поможет зачать, выносить и родить здорового ребенка и чувствовать себя комфортно всю беременность.
Для женщин очень полезна интимная гимнастика, она улучщает кровообращение в органах малого таза и ускоряет наступление беременности.

О своем опыте подготовке к беременности, я писала В ЭТОЙ СТАТЬЕ(это ссылка).

В следующих статьях я расскажу о причинах бесплодия и о том, как их устранить.

Поделиться в соц. сетях

Каталог
Архив
Подписка
Наверх