СТАТЬИ

Гель для интимной гигиены, какой лучше? Как избавиться от запаха в интимной зоне?

лучшие гели для интимной гигиеныА вот эта статья только для женщин. Потому, если вы мужчина, и попали сюда случайно — вам на выход. Я серьезно. Посмотрите футбол, почитайте другие наши статьи. А мы тут поговорим по-женски.

Речь хочу поднять о гелях для интимной гигиены и других средствах для поддержания женского здоровья. Как-то услышала вопрос, какой гель для интимной гигиены лучше, и так возникла основа для этой статьи. Но по ходу написания её пришлось расширить, и речь пойдёт не только о подмывашках.

А для начала вопрос — а вообще нужен ли он, такой гель? Ведь раньше как-то обходились мылом? Причем самым обыкновенным. И ничего, детей рожали, войну пережили.

Так вот, давайте разберёмся с этим вопросом.

Для чего нужен гель для интимной гигиены?

Для начала немного теории.

Наверное, вам доводилось слышать такое словосочетание “кислотно-щелочной баланс”, что определяется он в неком значении pH.

pH (от potentia hydrogeni — сила водорода) — это значение, которое показывает уровень кислотности среды. Условно есть три состояния среды:

  • Нейтральная
  • Кислая
  • Щелочная

 

И этот самый pH показывает степень кислотности или щелочности. Уровень кислотности во влагалище достаточно высокий — pH равен примерно 4. И в разные периоды жизни он может колебаться. Например, у девочек-подростков и у женщин в климактерическом периоде он отличается.

Если мы используем для интимной гигиены мыло (даже если очень хорошее мыло), мы существенно нарушаем кислотно-щелочной баланс.

А это ведет к дисбактериозу, вызванному изменением внутренней среды. Часть бактерий, которые привыкли жить в достаточно кислой среде, погибают. А другие начинают развиваться. И отсюда возникают все дальнейшие неприятности.

Таким образом, становится понятно, что использование средств для интимной гигиены для женщины вполне обосновано и крайне желательно. Да, наши бабушки обходились без него. Но это не значит, что и мы должны.

Но не только уровень pH является основным показателем при выборе средств для интимной гигиены. В Таиланде он вообще не указывается, но часто можно прочитать фразу, которая в переводе на русский означает: нормализует уровень pH.

С какими еще задачами может справиться гель для интимной гигиены?

Современные «подмывашки» способны на многое! В ассортименте тайских магазинов есть гели для интимной гигиены с отбеливающим, охлаждающим, омолаживающим, подтягивающим, укрепляющим, смягчающим и дезодорирующим эффектом.

Хорошие гели для интимной гигиены предотвращают появление молочницы при приеме антибиотиков и даже устраняют неприятный интимный запах. Но не все так просто, поэтому в этой статье я решила раскрыть шире вопрос неприятного интимного запаха у женщин.

Почему плохо пахнет из интимной зоны?

Этот вопрос волнует многих. Как бы хорошо ни выглядела женщина, насколько ни были бы ухожены ее лицо, руки и волосы, как бы дорого она ни была одета, как бы красива она ни была, одна маленькая и неприятная деталь может все испортить…

«Запах женщины» в интимной зоне — это абсолютно нормальное явление, присущее каждой. Именно там вырабатываются природные феромоны, и у здоровой женщины, соблюдающей все правила гигиены этот запах практически не чувствуется. Но иногда бывает, что появляется неприятный запах из влагалища, выделения, ззуд и жжение.

Причины неприятного запаха из интимной зоны  очень разнообразны:

  • несоблюдение  интимной гигиены — в сторону как недостаточности, так и чрезмерностиТайские вагинальные шарики
  • чрезмерное увлечение спринцеванием
  • переизбыток медикаментозных препаратов (антибиотиков, гормональных и других)
  • гормональные сбои и патологии
  • иммунодефицит любой этиологии
  • пики перестроек организма — препубертатный и пубертатный возраст, начало половой жизни, беременность, роды, менопауза
  • ожирение
  • синтетическое белье
  • использование тампонов
  • переохлаждения
  • гиподинамия
  • нарушения питания
  • инфекции экстрагенитального характера
  • ИППП
  • инфекции
  • аллергия на стиральный порошок
  • прием ОК

 

По характеру появившегося запаха и сопутствующим проявлениям можно примерно определить корень проблемы. Разумеется, сдачу анализов и посещение гинеколога отменять при этом не стоит. Существует несколько типичных неприятных запахов, каждый из которых сигнализирует на наличие той или иной проблемы:

  • Кислый запах из интимной зоны, причины которого с большой вероятностью являются проявлением молочницы. Иногда этот запах идентифицируют как «дрожжевой». При этом наблюдаются выделения белого цвета творожной структуры. Его обычно провоцируют грибковые инфекции. Заболевание чаще всего вызывается бактерией Кандида (Candida).
  • Рыбный запах из интимной зоны сигнализирует на наличие дисбактериоза и инфекции. Иногда также ощущаются явные ззуд и жжение, когда пахнет рыбой из интимной зоны. Если не лечить причины запаха селедки в интимной зоне, то заболевание может пойти глубже и проявить себя в матке и яичниках. Для выявление возбудителя и назначения адекватного лечения необходимо обследование со сдачей всех необходимых анализов.
  • Тухлый запах из интимной зоны, причина которого может быть вызвана активностью бактерии гарднереллы, часто сопровождается серовато-белыми выделениями. Это тоже к гинекологу за анализами и лечением.
  • Луковый запах выделений у женщин может сигнализировать как на наличие дисбактериоза, так и на наличие венерического заболевания. С этим тоже лучше не шутить, одними «подмывашками» тут не обойдешься.
  • Выделения с запахом мочи у женщин чаще всего проявляются в зрелом возрасте, проблему вызывает  подтекание мочи из-за слабости мышц малого таза и мочеполовой системы. Тут подмывашки тоже не помогут.

 

При возникновении любых вышеописанных или ненормальных симптомов следует обращаться к гинекологу. После полученных анализов врач сможет более точно идентифицировать причину возникшей проблемы. Он же назначит лечение — возможно, антибиотики для подавления активности той или иной бактерии.

Если же источник проблемы не найден, или назначенное лечение не даёт ожидаемых результатов, в качестве альтернативы можно опробовать средства, которые получили хорошие отзывы за годы использования.

Начнем с самого простого. Если есть подозрение на то, что у вас возникла реакция средство, которым вы стираете свое нижнее белье, замените его на более натуральное. Здесь можно порекомендовать концентрированные стиральные порошки без фосфатов или использовать хозяйственное мыло на основе кокосового масла — в отличие от обычного хозяйственного мыла оно оставляет на вещах едва уловимый  приятный кокосовый запах.

Какие народные средства помогают избавиться от неприятного интимного запаха?

 

Капсулы для женского здоровья » Хи Юм» — оказывают регенерирующее действие, их рекомендуют при восстановлении после родов.

Этот лекарственный препарат подтягивает внутренние ткани и интимные мышцы, заживляет раны, возвращает эластичность и упругость. Вместе с этим он устраняет аномальные выделения и неприятные запахи.

Капсулы «Шатавари» дополняют действие Хи Юм — их можно принимать как в комплексе, так и отдельно. Шатавари убирает неприятный запах не только влагалищных выделений, но и всего тела.

Для женщин в климактическом периоде стоит обратить внимание на Женскую формулу №3 «Бам Рунг Лоу Хит». Помимо решения проблем с запахами в выделениями этот травяной сбор поможет с перепадами давления, приливами, бессонницей, переменчивым настроением и другими симптомами периода менопаузы и постменопаузы.

Ещё одно хорошее лекарственное средство на травах — Капсулы «Ladies Herbal 2005». Одним из основных компонентов является Куркума Яванская, и эти капсулы помогут улучшить кровообращение, нормализовать менструальный цикл, улучшить эластичность внутренних стенок и интимных мышц.

Капсулы обладают бактериицидными и противогрибковыми свойствами, лечат молочницу. И, конечно, они помогают при проблемах с неприятными запахами.

В Таиланде есть одно необычное средство для борьбы с неприятным запахов в интимной зоне.

Особенно если у вас от природы сильный интимный запах. Некоторые используют для маскировки своего природного запаха в интимной зоне обычные дезодоранты, что так же приводит к дисбактериозу, так как нарушается уровень p/h.

А это — интимный дезодорант с массой полезных свойств и составом, богатым целебными экстрактами.

Сужающий интимный гель-дезодорант «Хи Юм»  не только устраняет неприятный запах, а так же подтягивает и укрепляет стенки влагалища, устраняет излишнюю сухость, нормализует уровень pH и помогает избавиться от  аномальных выделений.

Основные компоненты средства: трава Сentotheca lappacea (barbed grass, Хи Юн, колючая трава, Хи Юм дословно переводится «трава для подтяжки влагалища»), куркума яванская и известная в аюрведе травка Шатавари (перевод — «имеющая сотню мужей»).

Гель имеет очень хорошие отзывы, почитайте. Этот гель в комплексе с капсулами Я хи юм помог мне восстановиться после кесарева. А мужу — убрать кандидоз (да, у мужчин там тоже бывает молочница) после приема антибиотиков.

Прямо очень-очень рекомендую!

Есть на основе Хи Юм так же серея интимных спреев-дезодорантов с  ферамонами и различными приятными запахами: ваниль, клубника и виноград.

Эти спреи так же ухаживают за интимной зоной, но с причиной сильного неприятного запаха они, конечно, не справятся…

Ну и наконец-то возвращаемся к теме выбора геля для интимной гигиены.

 

Какой гель для интимной гигиены лучше?

Простой анализ состава первого попавшегося геля из обычного магазина:

  1. Вода
  2. Лаурилсульфат натрия. Получают из кокосового масла
  3. Хлорид натрия

Дальше — внушительный перечень химических названий очень мелким шрифтом, парфюмерная композиция (разумеется, не натуральная — просто для приятного запаха). Есть также экстракты чего-либо в небольших количествах — чтобы показать это на упаковке в маркетинговых целях. В данном случае — экстракт зелёного чая. В конце списка.

Общий уровень pH средства доводится до необходимого уровня лимонной кислотой.

Считается хорошим, если в основе состава геля для интимной гигиены находится молочная кислота — её уровень pH как раз соответствует уровню кислотности влагалища.

Ну и хорошо, если в составе находятся с умом подобранные экстракты целебных трав вместо химических парфюмерных композиций.

Одна из причин, по которой все больше русских женщин делает выбор в пользу интимных гелей из ассортимента тайской косметики, это их уникальные составы, богатые натуральными экстрактами целебных тайских трав.

В Таиланде не простой климат: тут все время высокая температура воздуха и повышенная влажность — самые благоприятные условия для развития патогенной микрофлоры, грибков и бактерий.

И тут как ни где важно поддерживать свой иммунитет, не только всего организма, но и местный иммунитет интимных зон как мужчин и женщин. Только при хорошем иммунитете организм способен противостоять болезни. И лучшее лечение — это профилактика. Именно поэтому тайские гели для интимной гигиены обладают такими волшебными свойствами.

Пенка для интимной гигиены «Маточное молочко» 100 мл

Пенка — это более нежное средство, чем гель. В составе есть молочная кислота, сухое молоко. Из экстрактов — ромашка аптечная, маточное молочко, мед мануки. Эта пенка как раз повышает местный иммунитет интимной зоны.

Объем 100 мл. Известный производитель косметики Mistine, знакомый многим своим высоким качеством. Соблюдение заявленным свойствам этой пенки проверялось производителем в европейской лаборатории.

Lactacyd — Отбеливающий гель для интимной гигиены 150мл

гель лактацид - осветление интимной зоны

В составе имеется молочная кислота, молочная сыворотка. Экстракты — бурой водоросли, корня Хикама. Это специфическая пенка, она выпускается только на азиатском рынке. Помимо основной функции компоненты в составе геля призваны помочь обеспечить осветление интимной зоны.

По статистике производителя, полученной в ходе тестирования на азиатском рынке, 9 из 10 женщин отмечали отбеливающий эффект.

У геля очень экономный расход, и он полюбился тем, кто его применял. Как говорят оставившие свои отзывы, все иные средства после использования этого геля потеряли свое место на полке.

Сертификация GMP. Объем 150 мл. Известный производитель, крупная фармацевтическая компания Sanofi-Aventis. Имеются хорошие отзывы.

У этой компании так же есть интимный гель «ультра защита», «освежающий» — с кучей растительных экстрактов в составе, увлажняющий и «обновляющий» с коллагеном в составе. Эти гели сделаны для азиатского рынка и отличаются от тех, что продаются в России. Мне, как европейцу, вся линия отлично подошла. Особенно хорош в жарком климате Таиланда освежающий гель, после него долгое время остается приятная прохлада в интимной зоне.

Если вам интересно, оставляйте комментарий к статье, какой вид геля для интимной гигиены этой фирмы из Таиланда вы хотите попробовать, и я добавлю его в ассортимент.

Антибактериальный гель для интимной гигиены Barbed Grass c «сужающим» эффектом

запах в интимной зоне причины и лечениеТот же производитель Mistine. Среди дополнительных компонентов — экстракт травы Хи Юм, известной своими ранозаживляющими и регенерирующими свойствами.

Да, да! Это та самая травка, которая входит в состав капсул и натурального интимного дезодоранта. И наилучший результат в решении проблемы неприятного запаха из интимной зоны достигается при комплексом подходе.

Также в составе мёд манука — обладает антибактериальными, противогрибковыми свойствами.

Вместо искусственных парфюмерных композиций здесь эфирное масло лаванды, которое тоже обладает антибактериальными свойствами и усиливает местный иммунитет.

По словам покупателей этого геля, он помогает справиться с неприятными запахами, избавляет от сухости и зуда, дарит ощущение свежести и чистоты. Кто-то отметил сужающий эффект, а кто-то нет. Но недовольных гелем не осталось — все его рекомендуют.

Хорошие отзывы. Экономичный, флакона 200 мл хватает на 2-3 месяца.

 

Итак, подведём итоги:

  1. Гель для интимной гигиены не является исключительно маркетинговой уловкой, и современной женщине он необходим.
  2. Существуют гели для интимной гигиены, которые не только очищают и поддерживают ph баланс, но так же обладают массой интересных и полезных свойств.
  3. Желательно, чтобы в составе было меньше химических компонентов и больше полезных активных компонентов природного происхождения.

А дальше — выбирайте сами, какой гель или пенка будет лучше именно для вас!
Если у вас остались вопросы — пишите в комментарии к статье. Если стесняетесь, тема все-таки интимная, пишите нам на почту)

И будьте здоровы!

*Информация на нашем сайте — перевод с тайского языка ресурсов, которые сотрудничают с врачами и специалистами для предоставления достоверной информации. Тем не менее, контент на этом сайте предназначен только для дополнительной, общеобразовательной информации.

Материалы сайта не предназначены для диагностики или самолечения каким-либо образом и не заменят квалифицированное медицинское обследование и диагностику. 
 
Если у вас есть болезнь или дискомфорт, обратитесь к врачу. Мы против самолечения, мы за разумный подход к оздоровлению. 

Поделиться в соц. сетях

Каталог
Архив
Подписка
Наверх