СТАТЬИ

Аносмия. Как вернуть обоняние и вкус натуральными средствами?

 В России сейчас пик сезонной заболеваемости, снова отдельные регионы закрывают на локдаун…

И нам все чаще и чаще приходят письма с вопросами о том, как восстановить свое здоровье после перенесенной болезни и как вернуть обоняние и вкус.

Многие, переболев новым вирусом «теряют нюх». У меня есть приятельница, помешанная на духах. Как же она расстроилась, перестав чувствовать запахи!

Но отсутствие источника удовольствия от приятных запахов и вкусов, это не самое неприятное, что может дать аносмия…

Обоняние помогает нам почувствовать запах газа, если произошла утечка, или запах гари при начале пожара. Да и свежесть мяса, рыбы и другой еды, зачастую можно определить только на вкус и запах.

Почему мы теряем нюх? Как  вернуть обоняние и вкус?  На эти и другие вопросы я отвечу в этой статье, написанной на основе перевода с тайского научной статьи блога медицинского университета Махидол.

Статья была написана до н.э., но есть до начала эпидемии, поэтому в ней не делается уклон на отсутствие обоняния при коронавирусе, рассматриваются все виды причин аносмии. Несмотря на это,  рекомендации из этой статьи уже помогли многим моим знакомым, а так же нашим клиентам.

Симптомы обонятельных расстройств могут варьироваться от снижения остроты обоняния (гипосомния) , до полного отсутствия обоняния (аносмия). А еще есть дизосмия — это состояние, при котором искажаются вкусы и запахи до неузнаваемости.  Это может случиться с каждым, вне зависимости от возраста, расы и пола.

Обоняние дано нам не только для удовольствия — это один их наших защитных инструментов, который нам дала эволюция для выживания. Обоняние поможет нам избежать отравления токсичными газами и некачественной пищей.

Обоняние необходимо для поваров, дегустаторов вин, кофе, парфюмеров, химиков и врачей. Обоняние даже может помочь в диагностике некоторых болезней, например, при печеночной недостаточности дыхание пациентов пахнет определенным образом и врач, с хорошим обонянием, сможет быстро определить диагноз пациента, отправить его на обследование и не спутать печеночную недостаточность с другими болезнями.

Причины аносмии и гипосомнии

У снижения или потери обоняния может быть множество причин, которые приводят к нарушению органов обоняния. 

 

Как показано на рисунке выше, в носу находятся множественные рецепторы, которые улавливают запахи и передают их по нервным окончаниям к мозгу. НО если повреждены рецепторы или нервные окончания — в обоих случаях мы перестаем чувствовать запахи и вкусы.

Причиной снижения обоняния может быть:

  1. Повреждение носа или обонятельного нерва в результате операции или травмы головы. Чаще всего это происходит при сильном ударе в переднюю или затылочную часть головы. Так же часто теряется обоняние при переломе кости, возле которой проходит обонятельный нерв.
  2. Вирусная инфекция. Некоторые виды вирусов, а так же продолжительные респираторные заболевания могут повредить обонятельный нерв и привести к потере или искажению обоняния и вкуса. И даже когда пациент выздоровел и чувствует себя великолепно, обоняние возвращается не сразу.
  3. Закупорка носовых проходов из-за хронического отека или воспаления перегородки. Это может произойти из-за аллергического синусита, вызывающего отек носовой перегородки, а так же от ринита и опухоли носоглотки и полости носовых пазух, которые перекрывают обонятельные рецепторы и обонятельные нервные клетки. В этим случае воздух, содержащий ароматы, просто не может попасть к рецепторам. Обоняние возвращается после снятия отека и воспаления.
  4. Побочные эффекты от лекарств или хим. веществ. К потере обоняния приводят назальные спреи, антибиотики(например, неомицин), некоторые противовоспалительные препараты, антидепрессанты, регуляторы сердечного ритма(амиодарон), пестициды, парфюмерия, химические вещества с кадмием, длительное курение, кокаин.
  5. Побочный эффект от некоторых болезней. К потере обоняния могут привести неврологические заболевания,  болезнь Альцгеймера, болезнь паркинсона, цереброваскулярные заболевания, энцефалит, рассеянный склероз, генетические заболевания, нарушение обмена веществ, сахарны диабет, гипотиреоз, астма, алкоголизм, врожденное недоедание и т.д.
  6. Лечение онкологии. При облучении носовой полости, головы и шеи может пропасть нюх.
  7.  Возрастные изменения нервной системы. У пожилых людей, кроме снижения зрения и слуха, так же может снизиться или пропасть обоняние. Чаще всего это происходит после 60 лет.

Если вы потеряли обоняние по первым 2м причинам, ваш нюх скорее всего вернется сам, вопрос времени. В зависимости от степени повреждения обонятельного нерва, нюх может возвращаться до 6 месяцев. Если же за 6 месяцев обоняние так и не вернулось, скорее всего, повреждение было слишком сильным и сам по себе нюх не вернется.

К сожалению, традиционная медицина не может помочь вернуть обоняние, но нетрадиционная медицина часто помогает, но об этом чуть позже.

Чтобы определить степень аносмии, врачи проводят обонятельный тест. Для чего, если врачи не смогут ничего сделать? Ну, не всегда врачи бессильны, иногда они могут помочь, устранив причину, если она подается лечению.

Обонятельное тестирование помогает выявить обонятельное расстройство и степень его тяжести, для:

  • Помощи в дефференциальной диагностики некоторых нейродегенеративных заболеваний, приводящих к потере обоняния.
  • Отслеживания прогресса при лечении болезней, вызывающих потерю нюха
  • Помощи а адаптации пациентам, не поддающимся лечению
  • Расчета компенсации, если нюх пропал из-за несчастного случая или условий на работе.
  • Выявления симулянтов, которые имитируют отсутствие обоняния, преследуя личные цели.

 

Лечение аносмии

Если у вас резко пропало обоняние, при чем аносмия сопровождается заложенностью носа, сложностью с дыханием, кровотечением из носа, головной болью, ломотой в теле и высокой температурой, немедленно обратитесь к врачу!

Что рекомендуют врачи при потере обоняния?

  1. Устранить причину. Если причина выявлена и поддается лечению — заняться лечением. Если это вирус/простуда, после выздоровления обоняние вернется само. Или не вернется, как повезет… Если аносмия из-за отека слизистой, снятие отека помогает вернуть обоняние. Но нее всегда причины поддаются лечению, в этом случае просто надо научиться с этим жить…
  2. Медикаментозное лечение. В настоящее время нет официально одобренных препаратов для восстановления обоняния. В случаях отека или воспаления обонятельного нерва могут быть использованы пероральные стероидные гормоны.  Но нет четких схем, дозировки и рекомендуемой продолжительности приема стероидов. На свое усмотрение врач может выписать капли или пероральные препараты для уменьшения воспаления и отека слизистой носа и носоглотки, антигистаминные препараты или назальные спреи.
  3. Обонятельные тренировки. При потере обоняния из-за вируса или травмы головы, частые обонятельные тренировки, даже если пациент ничего не чувствует, могут понять вернуть обонятельному нерву его функционирование. Исследования показали, что пациенты, которые потеряли нюх не из-за тяжелых патологий, практикуя обонятельные тренировки, часто нюхая ароматные вещи, гораздо быстрее восстанавливаю обоняние в отличие от тех, кто этого не делает.
  4. Избегайте усугубление ситуации. Если у вас частично или полностью пропало обоняние, стоит исключить факторы риска, а именно:
  • Избегайте заражения вирусом, простудой и ринитом. Укрепляйте иммунитет, соблюдайте соц дистанцию, мойте чаще руки. Избегайте переохлаждения, пейте витамины, занимайтесь физической активностью.
  • Избегайте травм головы
  • Избегайте контакта с лекарствами, хим. веществами, токсичными веществами, а так же с веществами с резкими запахами, которые могут повредить ваш обонятельный нерв.
  • Избегайте причин, по которым может произойти воспаление или отек слизистых носа и носоглотки, избегайте контактов с аллергенами, вовремя проходите лечение.

 

Нетрадиционное лечение аносмии

Поделюсь опытом.

Много лет назад, когда я работала в сетевой компании, продававшей препараты на основе линчжи, кордицепса и лецитина, у нас была женщина с аносмией. О ее особенности мы узнали не сразу.

Она была очень деловой и она много курила, из-за чего от нее дурно пахло. И однажды она пришла в очень хорошем настроении и от нее пахло не «как обычно», сигаретами, а нежными цветочными духами.

Она призналась, что она перестала чувствовать запахи несколько лет назад после гриппа, но пропив кордицепс, линчжи и лецитин 3 месяца, она снова начала ощущать запахи. Курить она больше не смогла.

Через пару недель она призналась, что первые недели она наслаждалась вкусом и запахам любимых вещей, но потом так же поняла, что она начала ощущать и не очень приятные запахи — вонь в подъезде и пот людей в троллейбусе. Что ж, у всего есть своя цена)

Но есть и свежие истории. Многие наши клиенты, потерявшие обоняние, присылали восторженные отзывы о капсулах янанг. Эти капсулы за месяц помогают убрать отек слизистых, возвращают способность нормально дышать и возвращают обоняние и вкус.

Так же есть отзывы по жидким тайским бальзамам — при чем по разным. У многих получается вернуть обоняние, регулярно растирая капельку жидкого бальзама в ладонях и вдыхая эфирные масла, слоив руки «домиком» у носа.

И есть отзывы по масленным аюрведическим каплям для носа и маслу от гайморита — оба состава помогают снять воспаление слизистых, носовых и гайморовых пазух и при регулярном применении помогают вернуть обоняние даже тем, кто не чувствует запахов уже несколько лет.

Что делать, если обоняние не вернулось?

Научиться с этим жить… Если вы живете не один, вы можете не переживать, что вы можете не заметить утечку газа, дым или не свежесть продукта. Но что делать, если вы один?

  • Установите противопожарную систему с автоматическим орошением при пожаре — это спасет вас при пожаре, если вы будете спать и не почувствуете дыма
  • Наклеивайте наклейки с датой, когда вы положили продукт в холодильник и сколько он там может храниться без потери качества. Это может уберечь вас от пищевого отравления.

 

Источники информации:

  1. Доклад отделения отоларингологии, медицинского факультета больницы Сирираджа, Университет Махидол, Доцент Парая Асанасен  «Рекомендации пациентам с аносмией и гипосмией». 7 августа 2017 г
  2. Доклад отделения отоларингологии, медицинского факультета больницы Сирираджа, Университет Махидол, Доцент Парая Асанасен  «Тестирование пациентов с аносмией и гипосмией».
  3. Доклад отделения отоларингологии, медицинского факультета больницы Сирираджа, Университет Махидол, Доцент Парют Тансуриявонг  «Нос не чует». 8 августа 2017 г
  4. Доклад доцента доктора Парая Асанасен для тайского фонда укрепления здоровья «Когда нос не чувствует запахов». 08 августа 2017 г
  5. Отчет доцента Сомсак Тиамкао для медицинской конференции «Аносмия» 9 августа 2017 г

 

Информация на нашем сайте — перевод с тайского языка ресурсов, которые сотрудничают с врачами и специалистами для предоставления достоверной информации. Тем не менее контент на этом сайте предназначен только для дополнительной, общеобразовательной информации.

Материалы сайта не предназначены для диагностики или самолечения каким-либо образом и не заменят квалифицированное медицинское обследование и диагностику.

Если у вас есть болезнь или дискомфорт, обратитесь к врачу. Мы против самолечения, мы за разумный подход к оздоровлению.

Поделиться в соц. сетях

Каталог
Архив
Подписка
Наверх