СТАТЬИ

Murdannia loriformis — полезные и опасные свойства пекинской травы Я пак кинг

Пекинская трава, мурдания, Я пак кинг (Ya Pak King), Angel Grass, Божественная трава, Трава долголетия — это все название травки с научным названием Murdannia loriformis (Hassk.) RSRao & Kammathy.

Эта сочная, зеленая травка пришла в Таиланд из Китая и стала очень популярной благодаря своим волшебным свойствам.

Больше всего ее ценят за онкопротекторные свойства, но у нее есть и другие, не менее полезные свойства, а так же противопоказания, о которых не стоит забывать.

Информация ниже  — перевода с тайского научной статьи блога медицинского университета Махидол

Более 1000 лет в Китае пекинскую траву используют как эликсир молодости и долголетия — пекинская трава повышает иммунитет за счет нормализации производства телом лейкоцитов.

В Таиланде пекинскую траву используют для лечения многих видов рака, включая рак горла,  груди,  толстой кишки, мочевого пузыря, рак шейки матки, печени, кожи, крови и тп.

Пекинская трава наполняет тело энергией, освежает и выравнивает обмен веществ, повышая эффективность работы всех внутренних органов.

Считается что отвар пекинской травы с медом при регулярном употреблении в пищу помогает сохранить здоровье, избавиться от болезней и продлить жизнь.

Народные целители из тайского города Убонратчатхани используют отвар пекинской травы для нормализации сахара в крови при сахарном диабете.

Доказанные свойства пекинской травы:

  • Повышает уровень лейкоцитов при пониженных значениях
  • Богата антиоксидантами
  • Нормализует давление
  • Нормализует уровень сахара
  • Восстанавливает щитовидную железу
  • Помогает при простуде, восстанавливает легкие, снижает жар
  • Восстанавливает дыхательную систему, помогает при кашле и боли в горле
  • Помогает при заболеваниях желудка и кишечника
  • Используется при дизентирии
  • Отвар пекинской травы с медом помогает при гонорее
  • Помогает при абсцессах
  • Ускоряет заживление хронических, незаживающих ран(при диабете и тд)
  •  Наружно помогает при отёках, воспалении и боли в суставах
  • Детокс, выводит остаточные токсины из пищи, питья и лекарств из организма
  • Профилактика многих недугов
  • Ускрояет восстановление организма на клеточном уровне, улучшает работу печени и селезенки.

 

Есть еще свойства пекинской травы, которые не доказаны научно, тем не менее о них часто упоминается в тайских статьях, описывающих пекинскую траву.

Не подтвержденные свойства пекинской травы, от чего помогает:

  • Ишемическая болезнь сердца
  • Мигрень
  • Аллергия
  • Герпес, опоясывающий лишай
  • Трофические язвы
  • Незаживающие раны

 

Опасные свойства пекинской травы, меры предосторожности

  1. Не следует использовать непрерывно пекинскую траву слишком долго — не более 6 месяцев. Длительное применение пекинской травы может привести к обезвоживанию, онемении конечности, атрофии мышц. Все симптомы проходят после отменя приема пекинской травы.
  2. Превышение рекомендованной дозировки может привести к подавлению иммунной системы.
  3. При приеме пекинской травы возможно повышение температуры тела на 0,5-1 градус Цельсия
  4. В течении первых 7-10 дней приема пекинской травы возможно появление раздражительности, агрессии, бессонницы, жара.
  5. В течении первых 7-10 дней приема пекинской травы в стуле может появиться слизь, гной и даже кровь.
  6. В течении первых 7-10 дней приема пекинской травы моча и калл могут иметь резкий, неприятный запах — тухлой рыбы и тп,  но это бывает не у всех и со временем все проходит.
  7. Листья пекинской травы содержат большое количество кристаллов оксалата кальция, неорганические соли натрия и калия, при попадании на кожу листья могут вызвать аллергическую реакцию.
  8. При приеме пекинской травы исключите из рациона питания кабачки, огурцы, пекинскую капусту, ипомею, редис и все «холодные» продукты питания, так как они снижают эффективность терапевтического эффекта пекинской травы.
  9. При приеме пекинской травы возможно нарушение терморегуляции, могут начать мерзнуть руки и ноги. Чтобы этого избежать рекомендуется принимать в пищу имбирь или пить капсулы с имбирем.

Пекинская трава и онкология

В справочнике по травам от 1992 года написано6 что пекинская трава — одна из самых мощных трав для лечения онкологии, которые сейчас изучаются.

Согласно отзывам людей, употребляющих пекинскую траву при онкологии, Я пак кинг препятствует распространению раковых клеток, рецидивам, а так же восстанавливает сломанный иммунный ответ,  предотвращает и уменьшает побочные эффекты от современных методов лечения(лучевой терапии и химиотерапии), такие, как:

  • тошнота
  • рвота
  • потеря аппетита
  • сухость и язвы во рту
  • выпадение волос
  • усталость
  • диарея
  • запор
  • боли в мышцах и суставах

 

Судя по отзывам, прием пекинской травы улучшает здоровье и качество жизни онкобольных, уменьшает страдания и продлевает жизнь.

По данным in vitro были обнаружены цитотоксические свойства пекинской травы, но пока недостаточно статистических данных для их официального подтверждения(информация от 2011 года)

Свежевыжатый сок пекинской травы  содержит гликосфинголипид (G1b), 1B-OD-глюкопиранози1-2- (2′-гидро-6′-енкозамид) сфингозин (G1b)

В Таиланде более 30 лет используют сок пекинской травы для лечения и улучшения самочувствия людей, больных раком.

Ученые обнаружили, что эффект достигается благодаря гликосфинголипидам, которые представляют собой группу полярных липидов, входящих в состав клеток. Это вещество играет важную роль в иммунной системе. Предположительно, именно это вещество обуславливает иммунномоделирующие свойства пекинской травы.

Предварительные эксперименты показали, что гликосфинголипид G1b способен увеличить соотношение CD3, CD4 и CD3, CD8 на поверхности лейкоцитов, культивируемых на 3-7 дни (эти данные были опубликованы в 2013 году)

Опыты на крысах показали, что пекинская трава снижает тяжесть метастаз, поэтому сейчас продолжается изучение этой травы как средства для лечения онкологии. В тех же опытах было выявлено, что пекинская трава обладает антимутационной активностью генов, вызванных различными типами мутагенов, таких как AFB1, обладает эффектом индукции фермента ДТ-диафораза, который играет роль в уничтожении токсинов, вызывающих рак.

При экспериментах пекинская трава не проявила острой и субхронической токсичности у крыс, а после 3 месяцев перорального приема не было обнаружено никаких аномальных эффектов на рост и влияния на органы.

Пекинская трава не вызвала отклонений в росте, химическим составе крови и патологии жизненно важных органов крыс при употреблении в дозировке, в 300 раз превышающей рекомендуемую. Поэтому пекинская трава классифицируется как безопасное растение согласно критериям Всемирной организации здравоохранения.

Но при онкологии рекомендуется прием пекинской травы только под присмотром врача или травника для максимальной безопасности и эффективности лечения.  Во время приема пекинской травы очень важно пить как модно больше чистой питьевой воды — эта травка очищает кровь и лимфу, если пить недостаточно воды, могут быть сильные симптомы интоксикации.

Если вам в первые 7-10 дней приема стало совсем плохо, уменьшите дозировку, пейте больше воды, но не бросайте.

 

Как принимать пекинскую траву

К сожалению, пекинская трава растет не во всех частях земного шара и не все имеют возможность пить свежевыжатый сок пекинской травы, но в Таиланде уже много лет пекинская трава выпускается в виде капсул и они доступны для продажи во многих аптеках Таиланда.

Рекомендуемая дозировка 1-2 таблетки за пол часа до завтрака и перед сном, в зависимости от массы тела пациента.

Взрослые массой от 40 кг и более могут принимать по 2 таблетки 2 раза в день, а дети 6-12 лет или массой менее 40 кг- по 1 таблетке 2 раза в день. Если вес менее 20 кг, принимать капсулы можно только под наблюдением врача.

Для получения максимальной пользы стоит принимать пекинскую траву циклично — 7 дней пить и на 4 дня делать перерыв, а  затем можно снова повторять 7 дней приема и 4 дня перерыва.

Продолжительность приема пекинской травы зависит от цели лечения.

Для снижения побочных эффектов лучевой терапии или химиотерапии пекинская трава употребляется все время приема лечения.

Для предотвращения распространения метастаз и рецидива после лечения стоит такие циклы чередовать минимум год и 2 раза в год проходить обследование.

Для усиления иммунной системы людей, не больных раком, при вирусной инфекции и тп, пекинскую траву не стоит пить более 6-8 недель тоже циклично 7/4.

Где купить пекинскую траву

Капсулы с пекинской травой можно купить почти во всех аптеках Таиланда. Так же можно встретить чай из пекинской травы, но при нагревании пекинская трава теряет часть своих полезных свойств, поэтому предпочтительнее выжимать сок из свежей травы или же покупать пекинскую траву в виде капсул.

Если вы находитесь не в Таиланде, вы можете заказать пекинскую траву в интернет магазине с доставкой в ваш город.

 

Информация на нашем сайте — перевод с тайского языка ресурсов, которые сотрудничают с врачами и специалистами для предоставления достоверной информации. Тем не менее контент на этом сайте предназначен только для дополнительной, общеобразовательной информации.

Материалы сайта не предназначены для диагностики или самолечения каким-либо образом и не заменят квалифицированное медицинское обследование и диагностику.

Если у вас есть болезнь или дискомфорт, обратитесь к врачу. Мы против самолечения, мы за разумный подход к оздоровлению.

Источники информации
  1. Книга  лекарственных растений « Пекинская трава ». Стр. 146. Фармацевтический факультет Махидол университет.
  2. Тайско-китайская энциклопедия трав  « Пекинская трава ». Стр. 590. Wittaya Boonworapat.
  3. Отделение фармацевтической диагностики Фармацевтический факультет Университет Махидол « Beijing Grass »8 июля 2014 г. Доцент доктор Вина Чиратчариякул.
  4. 200 лечебных свойств, Проектный офис по сохранению генетических ресурсов растений в рамках Королевской инициативы Ее Королевское Высочество принцесса Маха Чакри Сириндхорн « Beijing Grass »
  5. База данных трав Фармацевтический факультет Университет Убонратчатхани. « Beijing Grass »
  6. Фармацевтический факультет  Университета Сонгкла. « Angel grass »
  7. Кафедра фармации и ботанической фармакологии Фармацевтический факультет  Университета Сонгкла « Пекинская трава на самом деле ангельская трава? ».Г-н доктор Чурайтип Ван Синтхавикуль
  8. Проект по распространению информации о биоресурсах и местной мудрости в высокогорных районах, научно-исследовательские институты и институты развития (Общественная организация). « Пекинская трава »
  9. Herb Corner, Центр распространения сельскохозяйственных знаний Провинция Лампхун. « Beijing Grass ».
  10. Piggy dot com. « Фа Талаи Джон, Йо, Пекинская трава, Антиоксидантные травы »
  11. Тайское гинекологическое онкологическое общество. « Beijing Grass ».
  12. База данных трав, провинция Уттарадит. « Пекинская трава »

Поделиться в соц. сетях

Каталог
Архив
Подписка
Наверх