СТАТЬИ

Официальный ответ почты Таиланда о «пропавших» посылках

Все посылки, отправленные в апреле и конце марта ушли в «никуда».

Они ушли из Таиланда и все… новые записи в трекинге так и не появились..
И на все вопросы Почта Таиланда отвечала одним словом: ждите..

Но сколько можно ждать? Где посылки? Почему такие задержки? И получат ли наши клиенты свои заказы?

Нам обещали в апреле что задержек не будет, что у них все алгоритмы отработаны, все работает «как часы».  Но, как показала практика, коронавирус смог нарушить работу даже самых выверенных алгоритмов.

Мы пачками писали заявления на розыск и по истечению 3х месяцев начали писать заявление на выплату компенсаций.

А на этой неделе почта перестала принимать наши заявления: у них появилась информация, что посылки не признаны утерянными, они все еще в доставке.

Я потребовала официальное письмо и вот сегодня мы его получили. 

Небольшое уточнение и предыстория.

Наш офис официально является пунктом приема посылок Почты Таиланда, поэтому мы знаем некоторые тонкости работы Почты Таиланда. До конца 2019 года посылки тяжелее 2х килограмм, отправляемые по тарифу «Surfase»(трекинг номера начинаются с букв СР), по факту доставлялись в Россию самолетом. А по России уже наземным путем, поэтому ранее эти посылки доходили за 2-3 недели.

По условиям Почты Таиланда к пересылке запрещены жидкости, но мы 10 лет отправляли и соки нони, и кокосовое масло, и все доходило. Потом почта начала выборочно сканировать посылки и, если там находили жидкости, эти посылки просто возвращали отправителю.

С декабря 2019 почта Таиланда решила посылки, в которых при выборочной проверке находят жидкости, отправлять через контейнерные перевозки. Реальный срок доставки контейнерными перевозками — 2-3 месяца.

С 1 апреля 2020 года Таиланд, как и многие другие страны, закрыли все границы и самолеты перестали летать. Поэтому все посылки, отправленные с апреля до середины мая, попали под контейнерные перевозки.

С середины мая Аэрофлот запустил грузовые рейсы и Почта Таиланда снова начала принимать в Россию посылки с доставкой авиа и авиа сэл. Так же быстрее доставляются посылки от 2 кг, но тут уже как повезет: посылки без жидкостей идут 1-1, месяца, с жидкостью — некоторые посылки, отправленные в начале июня еще не появились… поэтому пока не можем сказать точно. По регламенту почта обязуется доставить их в рамках 3х месяцев.

. Майские посылки должны идти без нарушения сроков, но вот апрельские попали под самые строгие карантинные меры и они застряли в промежуточном порту. Сейчас уже все восстановилось и посылки продолжили свой путь. Вот письмо с результатами расследования, проведенного по застрявшим посылкам.
Если вы не видите своего номера, но ваша посылка ушла в апреле или конце марта, не переживайте. Все посылки идут в одном контейнере, ваша тоже с ними. Это номера, по которым мы писали заявления.

Дословный перевод:

Почтовое отделение Bang Lamung
290  виллидж № 5, Саванг Фа Роуд, округ На Клыа, округ Банг Ламунг, провинция Чонбури, 20150

17 июля 2020 г.

На Por.Por. Kor. 2 (20150) / Специальный

Тема: Уведомление о международном экспорте посылок

Заявитель: Best From Thai Company Limited
По запросу почтового отделения Банг Ламунг была проведена инспекция международных посылок в Россию По следующим номерам: (номера выше)
Текст на тайском:

ที่ทำการไปรษณีย์บางละมุง
290 ม.5 ถ.สว่างฟ้า ต.นาเกลือ อ.บางละมุง จ.ชลบุรี 20150

17 กรกฏาคม 2563

ที่ ปณท ปข.2(20150)/พิเศษ

เรื่อง แจ้งการส่งออกพัสดุระหว่างประเทศ

เรียน บริษัท เบสท์ฟรอมไทย จำกัด
เนื่องด้วยทางที่ทำการไปรษณีย์บางละมุง ได้ดำเนินการตรวจสอบพัสดุระหว่างประเทศปลายทางรัสเซีย ตามหมายเลขดังต่อไปนี้

Под перечисленными номерами:

Все  посылки с вышеперечисленными номерами находятся в процессе доставки.  На данный момент наблюдаются задержки по всем международным посылкам, отправленным во всех направлениях из-за органичительных мер, связанных с COVID-19 и срок доставки посылок  в страну назначения увеличен до 3-4 месяцев

Пожалуйста, проинформируйте своих клиентов
С уважением

(Г. Чирават Праханарт)
Начальник депозитарного отдела Почтовое отделение Bang Lamung

Оригинальный текст первой части:

ตามหมายเลขดังกล่าวข้างต้นได้ดำเนินการตรวจสอบในเส้นทางขนส่งแล้วพัสดุระหว่างประเทศอยู่ระหว่างขนส่งไปยังปลายทางทั้งหมดล่าช้าเนื่องด้วยสถานะการ COVID-19 ซึ่งอาจจะใช้ระยะเวลาประมาณ 3-4  เดือนจึงจะถึงประเทศปลายทาง

                  จึงเรียนมาเพื่อโปรดทราบ

ขอแสดงความนับถือ

(นายจีรวัฒ์  ประชานารถ)

  หัวหน้าแผนกรับฝาก ที่ทำการไปรษณีย์บางละมุง

Я специально вставила тайский текст, чтобы вы могли перевести через гугл транслейт и убедиться в подлинности.

У некоторых посылок до 2 кг уже прошло 4 месяца, сейчас мы отправили запрос по этим посылкам, ждем ответ.

Сегодня я общалась с владельцем конкурирующего с нами интернет-магазина, они говорят, что вчера у них появились посылки  в РФ тяжелее 2 кг, отправленные в марте… Будем надеяться, что скоро появятся и наши.

А всем, кто хочет получить гарантированно быстро посылки из Таиланда я рекомендую формировать посылки легче 2 кг — они гарантированно быстро доходят до получателя, в то время, как посылки тяжелее 2 кг — это лотерея…

Так же сегодня обновился список стран, в которые возобновились отправки почты Таиланда:

Argentina, Austria, Belgium, Brazil, Bulgaria, Canada ,Croatia, Czech, Denmark, Estonia, Finland, Germany, Greece, Hungary, Israel, Luxembourg, Italy, Mexico, Netherlands, Norway, Poland ,Portugal, Romania, Serbia ,Slovenia, Slovakia ,Spain, Sweden, Switzerland, Turkey, United kingdom,USA

На счет Беларуси — по трекингу мы видим, что эти посылки доставляют через Россию. В Казахстан, по идее тоже должны, но это не точно, мы не проверяли.

Радует что с каждым днем ситуация с COVID-19 становится все позитивнее, желаю нам всем пережить этот страшный сон и вернуться к привычно жизни, в которой можно строить планы и быть уверенными что они сбудутся.

 

Поделиться в соц. сетях

Категории: Это интересно
Каталог
Архив
Подписка
Наверх