СТАТЬИ

Укрепи свое здоровье сном!

Часто в сказках встречается метафора, которая говорит что нет ничего более сладкого, чем спокойный, крекий сон.

Если придерживаться этой концепции, то сон — это самая полезная сладость на Земле.

В настоящее время большинство людей проводят много времени на учебе, в работе, в развлечениях или других занятиях.

Обычно мы не уделяем нужного внимания отдыху, забывая и игнорируя важность сна. А недостаточный сон может привести к снижению иммунитета, что может вызвать различные заболевания.

Также недостаточный и некачественный сон может привести к перепадам настроения, депрессии и плохому самочувствию. А еще недостаток сна плохо сказывается на коже, ускоряя процесс старения.

  • Почему хочется спать днем, даже если выспался?
  • Почему постоянно хочется спать и сильная усталость во всем организме?
  • Сколько должен спать человек чтобы выспаться?
  • На каком боку правильно спать ночью?
  • Как правильно ложиться спать — куда головой?

 

Давайте постараемся ответить на эти вопросы.

Важность сна для красоты и здоровья

Сон — это состояние тела, когда частично отключается восприятие окружающей среды, и обычно во время сна тело неподвижно.

В среднем люди проводят до 1/3 своей жизни во все.

И это очень ценное время: во время сна быстрее восстанавливаются поврежденные клетки кожи или органов, восстанавливается гормональный баланс.

Во время сна вырабатывается мелатонин — вещество, которое играет важную роль в организме, снижая частоту сердечных сокращений и кровяное давление и, что более важно, мелатонин регулирует сон.

Если мы спим плохо и недостаточно, это отражается как на общем здоровье, так и на коже:

    1. Снижается эффективность иммунной системы.  Во время сна иммунная система активизируется, улучшается  состав крови, повышается способность организма противостоять бактериям и вирусу.
    2. Ухудшается память и нервная система. Гиппокамп несет ответственность за передачу информации, полученной в течение дня в долговременную память, и он работает только тогда, когда мы спим — и нам же будет лучше, если организм ее получит.
    3. Плохое и переменчивое настроение без видимых причин. Сонливость и потеря концентрации в течение дня.
    4. Расстройства пищеварительной системы. Телу сложно управлять уровнем сахара в крови после употребления углеводов. Во сне все происходит быстрее и легче.
    5. Если мы спим в течение одной недели по 4 часа в день, организм перестает вырабатывать гормоны, необходимые для контроля мышечной массы и жира.
    6. Если люди не спят 8 часов в день, организм будет производить меньше лептина. Лептин играет роль в регулировании аппетита. Если мы мало спим, лептин вырабатывается меньше, у нас повышается аппетит. А это ведет к перееданию и проблемам с лишним весом.
    7. Снижение выработки гормона роста. Гормон роста также в основном вырабатывается во время сна.  Этот гормон помогает нам выглядеть моложе, та как он улучшает наш метаболизм и ускоряет регенерацию клеток. Если этого гормона будет недостаточно, кожа потеряет упругость и появятся морщины.
    8. Ухудшение состояния кожи. Мелатонин — это вещество, которое играет важную роль в защите клеток кожи от свободных радикалов. Мелатонин чаще всего вырабатывается ночью, когда мы спим. Во время сна  проходят воспаления и аллергические реакции  на коже.

 

сколько надо спать человеку чтобы выспатьсяЧто улучшает качество сна? Сколько нужно спать человеку, чтобы выспаться?

Запланируйте время сна. Потребность людей во сне зависит от возраста. Чем моложе вы, тем больше вы хотите спать, и тем больше спать вам нужно. В среднем, человеку необходимо около 7-8 часов в день.

Кроме того, время сна также важно. Многие задаются вопросом, во сколько нужно ложиться спать чтобы высыпаться. Дело в том, что у организма есть свои ритмы и свое время выработки отдельных гормонов и веществ. Именно поэтому рекомендуется ложиться спать не позднее 10 часов вечера.

Создайте расслабляющую атмосферу в спальне. В спальне должно быть тихо и комфортно. Температура в помещении должна быть прохладной, а свет должен быть темным. По возможности купите плотные шторы, через которые не будет просачиваться свет с улицы. Кроме того, уберите из спальни компьютер и письменный стол, чтобы у вас не было соблазна использовать их перед сном, увлечься и не уснуть в запланированное время.

Нельзя сказать однозначно, в какую сторону правильно спать головой относительно сторон света. В зависимости от направления работают разные энергии, и они по своему воздействуют на внутреннюю энергетику человека. Но при этом стоит располагать кровать так, чтобы не спать прямо к выходу — ни головой, ни ногами.

Выберите подушку и кровать, чтобы они были удобны и соответствовали вашему телу. Обязательно меняйте  простыни и наволочки каждую неделю, чтобы уменьшить накопление пыли и клещей, они могут сделать вашу кожу более восприимчивой к угрям и вызвать аллергию .

Найдите свой способ расслабления  перед сном.  Например, теплые ванны. Слушайте расслабляющую музыку. Или  введите в привычку перед сном медитировать. Эта привычка позволит организму высвободить эндорфин, под действием которого тело расслабляется и улучшает качество сна.

Есть одна медитация при бессоннице: медитация обратного отсчета. На каждом вдохе вы про себя отсчитываете от 10 к 1, на каждом выдохе про себя повторяете слово «глубже». И представляете как ваше тело глубже расслабляется, и вы глубже и глубже погружаетесь в сон.

Можно использовать практику благодарности: от всего сердца поблагодарить себя за прожитый день и всех, с кем вы соприкасались. Каждый человек дал вам как минимум новые знания и опыт. Поблагодарите прошедший день за то, что он был.

Также помогает уснуть медитация любви, вы можете прочитать о ней здесь.

На каком боку правильно спать ночью?

Многие помнят, как ещё с детства нас учили ложиться на бочок и тихонечко засыпать. Обычно детей учат спать на правом боку, так как это меньше нагружает сердце. Сейчас же исследователи чаще говорят о том, что идеальной позой для сна является ни левый, ни правый бок — а именно спина.

Приучите себя спать на спине. Эта поза очень полезна — лежа на спине, вы облегчаете работу дыхательной системы. Кроме того, когда вы спите на боку, вы провоцируете образование морщин на лице, шее и в зоне декольте.

Делайте легкой массаж лица перед сном. Кончиками пальцев сделайте легкий массаж бровей, висков, носа подбородка и рта. Это даст расслабление и поможет быстрее уснуть. Или сделайте антистрессовый тайский массаж лица. Он поможет расслабиться и улучшит состояние кожи лица.

Используйте ароматерапию. Есть запахи, которые помогают расслабиться и уснуть.  К ним относятся:  лаванда, лотос,  кафир лайм, пачули, петитгрейн, азиатска герань, иланг-иланг, мята.

Загляните в наш раздел ароматерапия , там есть как расслабляющие ароматические бальзамы, так и хорошие средства для антистрессового массажа лица.

Особенно рекомендую антистрессовый ингалятор с эфирным маслом кафир лайма — не заменимая в хозяйстве вещь) и от насморка спасет и уснуть поможет.

Избегайте напитков, содержащих кофеин перед сном. Не пейте зеленый, черный чай, особенно пуэр или кофе на ночь глядя.  Кофеин стимулирует нервную систему и мешает расслаблению.

Лучше выпить стакан теплого молока, травяной или цветочный чай. Здорово расслабляет чай из лемонграсса, цветов жасмина, цветов кофе и османтуса.

Если вы простыли, вам поможет чай  из плодов амлы (эмблики) или матум. Также не содержит кофеин и синий чай (цветки клитории тройчатой) и, судя по отзывам клиентов, помогает при бессоннице.

Но не пейте слишком много жидкости перед сном, иначе вам придется прерывать свой сон для походов в туалет.

Из еды улучшают качество сна сладкий картофель, таро, коричневый рис и цельнозерновой мультизлаковый хлеб. Эти продукты стимулируют выработку серотонина, улучшающего качество сна.

Статья написана по материалам Проф. Д-р Ниттайя Йициласинвивит и доцента Пимолпан Питаянукуль

Факультет фармации Университета Махидол

*Информация на нашем сайте — перевод с тайского языка ресурсов, которые сотрудничают с врачами и специалистами для предоставления достоверной информации. Тем не менее, контент на этом сайте предназначен только для дополнительной, общеобразовательной информации.

Материалы сайта не предназначены для диагностики или самолечения каким-либо образом и не заменят квалифицированное медицинское обследование и диагностику. 
 
Если у вас есть болезнь или дискомфорт, обратитесь к врачу. Мы против самолечения, мы за разумный подход к оздоровлению. 

Поделиться в соц. сетях

Каталог
Архив
Подписка
Наверх