СТАТЬИ

Моринга: свойства и применение — внутрь и наружное

моринга из таиланда

Во все времена женщины всего мира ищут секретные снадобья и приемы для поддержания красоты и молодости своего тела. 

В наш век прогресса нам доступно много разных способов продлить молодость — вплоть до хирургического вмешательства.

Сложно себе представить, что в природе есть растение, которое может сделать кожу красивой изнутри и снаружи одновременно.

Но для жителей Таиланда это не в новинку: многие женщины, да и мужчины тоже, ухаживают за своим лицом и телом при помощи моринги.

Моринга: польза и вред

Моринга  является лекарственным растением, очень популярным среди азиатских народов. Достаточно неприхотливое, оно широкодоступно в Таиланде благодаря возможности выживать во время засухи.

Моринга – это кладезь белка и витамина А. Именно поэтому растение признано эффективным средством при лечении заболеваний кожи врачами-дерматологами. Богатая кальцием, калием и медью, моринга используется при лечении всех типов грибка.

 

моринга польза и вред

В Таиланде морингу используют как средство от подагры. Однако, важно внести ясность. Сама моринга — это дерево, от которого в медицинских и косметологических целях используют и листья, и семена, и плоды, и кору, и корни. Но они имеют разное воздействие на организм. В частности, при лечении подагры используются именно капсулы моринги, которые делаются из листьев растения.

Масло моринги достаточно токсичное, и приём его внутрь при той же подагре противопоказан. Также не рекомендуется принимать внутрь масло беременным женщинам — это может спровоцировать выкидыш. И не рекомендуется при беременности есть зёрна моринги, из которых это самое масло и выжимается.

При этом листья и стручки моринги, в которых находятся семена (достаточно жирные маленькие орешки) используется в тайской кухне как ингредиент супов с мясом и морепродуктами. Зеленые молодые стручки употребляют в еду в виде гарнира.

Семена растения даже используют для очистки воды. Благодаря антисептическим свойствам, настоянная на моринге вода абсолютно безопасна для применения.

Именно эти антисептические, антибактериальные свойства масла моринги обуславливают её эффективность в качестве противогрибкового средства. Но об этом качестве стоит помнить при внутреннем приёме моринги — только капсулы, сделанные из листьев, безопасны для приёма внутрь. С маслом всё же стоит быть поосторожнее.

масло морингиМасло моринги

Жители Таиланда на протяжении столетий применяли полезные свойства моринги в быту. Женщины ухаживали за кожей при помощи масла из семян растения. Насыщенная природными кислотами, моринга отлично заменяет питательный крем и содержит многие витамины и минералы, необходимые для кожи.

Натуральное масло моринги успокаивает кожу, снимает воспаления и обеспечивает антибактериальный эффект, защищая ее от грибковых инфекций. Действие моринги по своей силе сопоставимо с фармацевтическими антибактериальными препаратами – при этом преимущества применения натурального средства неоспоримы!

Масло имеет регенерирующие свойства, благодаря возможности проникать в глубокие слои дермы. Подходит для всех типов кожи. Выводит токсины, стимулирует обменные процессы, заживляет повреждения, уменьшает зуд и снимает раздражения – его даже используют на детской коже при возникновении опрелостей от подгузников. Помогает при грибковых поражениях кожи и ногтей.

Также масло моринги применяют для ухода за волосами и кожей головы – оно поможет решить проблемы с перхотью, секущимися концами. Массаж головы с маслом моринги устраняет зуд и останавливает выпадение волос.  Отзывы о масле моринга говорят о том, что есть позитивные результаты в лечении себореи, аллергической сыпи. Тайские травники рекомендуют масло моринги закапывать в уши при отите и зуде и инфекции в ушах.

Зеленый бальзам из цветов моринги

С уверенностью можно сказать, что зеленый бальзам с морингой незаменим в домашней аптечке. Он содержит масло моринги, экстракт цветов и кореньев. Это отличное противоожоговое средство, препарат для обработки порезов, укусов насекомых. Бальзам имеет дезинфицирующий эффект и эффективен при небольших повреждениях кожи. Также используется для улучшения циркуляции крови, помогает восстановлению при параличе рук и ног, при ревматоидном артрите. Бальзам применяют для расщепления отложений соли в суставах, при остеохондрозе.

 

Активные свойства моринги обуславливают применение зелёного бальзама в качестве противогрибкового средства. У наших клиентов есть отличные результаты по лечению ногтевого грибка этим бальзамом. Отзывы о зелёном бальзаме с морингой говорят о том, что он отлично помогает при болях в коленях.

Бальзам зеленого цвета с морингой доступен в трёх видах фасовки – 60, 130 и 300 мл. Купить зеленый тайский бальзам, изготовленный по оригинальной рецептуре доктора Мо Синг, будет выгоднее всего в большой упаковке.

Моринга в косметологии

Дерматологи и косметологи используют морингу для лечения аллергических реакций и всех типов грибка: на коже, ногтях, слизистых. Исследования показывают, что назначенный доктором препарат в комплексе с морингой убирает шелушение и сильный зуд. Также моринга эффективна при экземе и опоясывающем лишае.

Акне и постакне намного лучше поддается лечению при применении моринги внутрь в виде капсул и при добавлении масла в косметику. Нанесение масла на пораженные участки кожи помогает убрать пигментацию, следы от прыщей, темные застойные пятна.

К тому же моринга имеет тонизирующий эффект, благодаря чему стягивает поры и уменьшает активность сальных желез.

моринга свойства и применениеМоринга: свойства и применение

Моринга очень популярна среди тайцев, её употребляют как в свежем виде, так и в капсулах. Капсулы с морингой содержат витамин А и С, белок, кальций, калий и многие другие микроэлементы, благодаря чему её активно используют для укрепления иммунитета и для дополнительной витаминной добавки для детей с недостаточным питанием, при чем морингу дают деткам с младенчества. Моринга обладает уникальным свойством — она одновременно помогает набрать вес при его недостаче, при этом снижает % жира и уровень холестерина в организме, нормализуя обмен веществ

В Таиланде такие капсулы являются популярным витаминным комплексом, который используется в профилактических целях и при лечении заболеваний мочеполовой системы.

Тайские исследования показали эффективность совмещения моринги с лучевой терапией при онкологии — моринга смягчает вредоносное воздействие радиации на организм, ускоряет восстановление организма и помогает победить рак.

Так как моринга повышает защитные свойства организма от радиации, её следует принимать людям, живущим в мегаполисах, работающих на вредных для здоровья объектах и в странах с высокой солнечной активностью. Летом прием моринги предотвращает излишнюю пигментацию кожи, вызываемую чрезмерной солнечной активностью.

Капсулы с экстрактом моринги

капсулы моринга

Применение моринги внутрь в виде капсул помогает нормализации давления, очищению крови, укрепляет иммунитет, питает мозг. Антипаразитарные свойства моринги способствуют выведению паразитов из желудочно-кишечного тракта, однако целенаправленно бороться с паразитами в организме лучше, подобрав соответствующую антипаразитарную программу.

Содержание витамина С в этих капсулах в 7 раз выше, чем в апельсине. Кальция – в 4 раза выше, чем в молоке. Витамина А – в 4 раза выше, чем в моркови. Калия – в 3 раза выше, чем в бананах.

В упаковке 100 капсул, принимать их рекомендуют два раза в день по 1-2 капсулы.

Недавно моринга была признана суперфудом -в некоторых странах вошло в привычку пить напиток из листьев моринги вместо чая матча, так как листья моринги содержат больше полезных и питательных веществ, кальция и железа и при этом не содержит кофеина.

Можно заваривать как обычный чай матча, но лучше заливать не кипятком, а градусов 70, чтобы не разрушились антиоксиданты, которыми так богаты листья моринги.

Тайско-американская компания Feaga Life производит экстракт моринги в порошковом виде для повседневного употребления мориги в приготовлении еды и напитков, чтобы позаботиться о себе и свих близких и обогатить рацион питания полезными веществами, которые содержит моринга.

Экстракт листьев моринги в порошковом виде производится по особой, холодной технологии экстрагирования и сушки, при котором сохраняются все полезные вещества свежих листьев моринги в концентрированном виде 10:1, что делает его  эффективне, обычного порошка из листьев моринги.

Экстракт листьев моринги применяется для лечения истощения при недоедании у детей с рождения до 10 лет, снижает статистику смертности, инвалидности и слепоты от недоедания, так как моринга содержит много питательных веществ. Моринга восполняет недостающие питательные вещества, которые не дополучает ребенок из обычной еды.  Для новорожденных лучше всего получать питательные вещества с молоком мамы, которая пьет экстракт листьев моринги, в этом случае ее молоко будет содержать все необходимые вещества для здорового роста и развития ребенка.

Моринга помогает восстановить общее здоровье — регулярное употребление  экстракта листьев моринги помогает нормализовать гормональный фон, заставить тело работать на полную мощность, помогает расслабиться и стимулирует восстановительные процессы, восстанавливая изношенные или поврежденные части тела, чтобы быстрее восстановиться и вернуться к работе в обычном режиме после тяжелой болезни.

 ПОЛЬЗА ЭКСТРАКТА ЛИСТЬЕВ МОРИНГИ

 

Свойства моринги:

  • Антиоксидант, помогает в борьбе со старением (капсулы, масло)
  • Увлажняет и смягчает кожу (масло)
  • Укрепляет иммунитет (капсулы)
  • Онкопротекторное (капсулы)
  • Защита от радиации (капсулы)
  • Улучшает кровообращение (капсулы)
  • Тонизирует, повышает выносливость (капсулы)
  • Мочегонное:снимает отеки, выводит лишнюю жидкость (капсулы)
  • Антипаразитарное (масло)
  • Противогрибковое (масло)
  • Антибактериальное (капсулы)
  • Антисептическое (масло)
  • Укрепляет костную систему (капсулы)
  • Облегчает боль в мышцах, пояснице, ногах (массаж с маслом)
  • Ранозаживляющее (капсулы наружно, масло)
  • Детоксикационное (капсулы)
  • Очищает организм от шлаков, тяжелых металлов (капсулы)

 

В тайской медицинской практике моринга эффективно применяется при борьбе с такими заболеваниями как:

  • Рак (капсулы)
  • Анемия (капсулы)
  • Гипертония (капсулы)
  • Сахарный диабет: помогает установить в организме больного баланс глюкозы (капсулы)
  • Астма, синусит, аллергические реакции (капсулы)
  • Сердечно-сосудистые заболевания (капсулы)
  • Офтальмологические заболевания (капсулы, масло)
  • Отит, конъюктивит (капсулы, масло)
  • Язвы во рту, зубные боли, цинга, стоматит (капсулы, масло)
  • Разновидности токсического зоба (капсулы)
  • Болезни легких: хронический кашель, пневмония и пр. (капсулы)
  • Головная боль (капсулы)
  • Дерматологические заболевания (капсулы, масло)
  • Лихорадка (капсулы)
  • Воспалительные заболевания кишечника, диарея, запор (капсулы)
  • Ревматизм, заболевания суставов (цветки, листья, коренья — внутрь и наружно)
  • Сифилис (капсулы)
  • Заболевания печени  почек (капсулы)
  • Укусы насекомых (капсулы, масло)
  • Прием антибиотиков (капсулы)
  • Лучевая терапия (капсулы)
  • Грибковое поражение кожи, волос ногтей (капсулы, масло)
  • Опоясывающий лишай (капсулы, масло)

Ко всему прочему, применение моринги во время беременности в разы снижает вероятность заражения младенца ВИЧ от матери. Да и вообще принимать морингу во время беременности полезно и здоровым женщинам в качестве натурального источника витаминов и микроэлементов.

Также растение используется для лечения мочеполовой системы.

Для профилактики заболеваний или в процессе их лечения используют листья (свежие или сушеные), цветы, стручки, коренья и кору растения. Моринга сохраняет все свои лечебные свойства в любом виде.

как принимать морингуКак принимать морингу?

Морингу употребляют как пищевую добавку к обычному рациону в сыром виде или в качестве гарнира.

При головной, зубной и боли в ухе для облегчения используют компресс из листьев. При простуде рекомендуется принимать семена растения: они имеют свойства натурального антибиотика и убивают болезнетворные бактерии.

При лечении кожных покровов моринга применяется местно – маслом обрабатывается место поражения.

Для нормализации пищеварения используют кору моринги. Для этого можно приготовить настойку или перед каждым приемом еды жевать небольшое количество очищенной коры.

Капсулы моринги употребляются 2 раза в день перед завтраком и на ночь по 2-4 капсулы за один прием. Также капсулы моринги дают возможность использовать её людям, живущим далеко за пределами Таиланда.

Какие ещё продукты содержат морингу?

Мы рассмотрели три основных пути применения моринги – внутрь в виде капсул, наружное применение – тайский травяной зелёный бальзам или масло в чистом виде.

Также масло моринги входит в состав замечательного массажного масла в союзе с ценнейшим для кожи маслом кокоса. Полезные свойства обоих масел сделают процедуру даже простейшего массажа не только приятной, но и полезной для кожи.

Гель алоэ вера с маслом моринги и целебными травами – натуральное средство для ежедневного ухода за кожей. Алоэ вера, наверное, не нуждается в особом представлении – теперь вы знаете и про морингу по-больше.

листья морингиМаска для лечения волос и кожи головы – после подробного изучения свойств моринги вы теперь лучше сможете осознать её пользу, и в скором времени сможете поделиться своими отзывами о результатах её применения.

Моринга уже получила признание среди народов Азии, а благодаря своему богатому минерально-витаминному составу становится популярной и в странах Европы. Чтобы узнать, как действует это растение, нужно хотя-бы раз испытать его на себе. Ваше тело и ваша кожа скажут большое спасибо за такой подарок!

*Информация на нашем сайте — перевод с тайского языка ресурсов, которые сотрудничают с врачами и специалистами для предоставления достоверной информации. Тем не менее, контент на этом сайте предназначен только для дополнительной, общеобразовательной информации.

Материалы сайта не предназначены для диагностики или самолечения каким-либо образом и не заменят квалифицированное медицинское обследование и диагностику. 
 
Если у вас есть болезнь или дискомфорт, обратитесь к врачу. Мы против самолечения, мы за разумный подход к оздоровлению. 

Поделиться в соц. сетях

Каталог
Архив
Подписка
Наверх