СТАТЬИ

«Этот день может изменить всю вашу жизнь!» Global Wellness Day

Я говорю да! всемирному дню хорошего самочувствию! Каждую вторую субботу июня, уже четвертый год подряд, во всем мире отмечается всемирный день хорошего самочувствия.

В России, к сожалению очень мало информации о этом дне, но мне посчастливилось лично познакомиться с основательницей этого движения.

Это не простая женщина с непростой судьбой. Она объездила весь мир и продолжает путешествовать, принимая участие в конгрессах и конференциях всего мира для распростанения своей идеи, идеи здоровья и хорошего самочувствия.

У нас в честь этого дня в некоторых СПА салонах проходят дни открытых дверей с мастер-классами и обучающими программами.

Это не коммерческий день! Этот проект поддерживается добровольцами со всего мира, разделяющих идею оздоровления и улучшения жизни всего человечества.

Внесу и я свою лепту, рассказав вам подробно о истории и идеи этого дня и о том манифесте здоровья, который распространяет Belgin Aksoy

С  Belgin Aksoy я познакомилась на международном конгрессе СПА и Вэлнесс в Бангкоке осенью прошлого года. Там было много интересных и выдающихся людей. Каждый спикер был со своей не простой историей, благодаря которой они начали свой карьерный рост.

Ни кто не вышел и не сказал: «я понял, что на этом можно срубить бабла и поэтому я открыл сеть СПА». И их истории были искренними. История Аксой была одной из самых трогательных.
 Belgin Aksoy

Эта стройная, ухоженная турчанка, владеющая сетью СПА в Турции после развода узнала, что у неё рак!  Такие новости шокируют и заставляют по-новому взглянуть на жизнь.

Но сама Аксой не считает, что её диагноз, это негативное событие в её жизни, она воспринимает это подарком судьбы, который открыл ей глаза и помог изменить жизни многих людей.

Это событие помогло ей изменить свои ценности и осознать, что нет ничего дороже здоровья. А здоровье начинается со здоровых привычек.

Внезапно, она увидела, что забота о своем здоровье и здоровый  образ жизни должен быть приоритетом для всех и везде. Это основа основ.

Справившись с этим страшным диагнозом она выделила 7 принципов здоровья и теперь распространяет их по всему миру. Так появился Global Wellness Day.

Она создала эмблему — круглые табличка в бело-розовой гамме, которые она распространяет вместе со своей идей.

Надпись на них гласит: «Скажем да! Всемирному дню хорошего самочувствия!»

всемирный день велнес

Как же отмечать тот день?

Основными задачами дня являются:

  • Признать ценность нашей жизни
  • Сделать паузу и подумать о себе и своем здоровье, хотя-бы всего один раз в году.
  • Освободится от стрессов повседневной жизни города и вредных привычек
  • Заключить мир с самим собой
  • Получить  знания  о более комфортной жизни и повысить мотивацию заботиться о себе, а не только сегодня, но и оставшиеся 364 дней в году

Её лозунг : «Один день может изменить всю вашу жизнь!»

Если вы давно думаете о том, что пора что-то поменять, сегодня тот самый день! Попробуйте сегодня придерживаться 7 принципов здоровья от Belgin Aksoy:

7 шагов к хорошему самочувствию   

1. Ежедневные прогулки на свежем воздухе в течении часа 

Если вы ведете малоподвижный, сидячий образ жизни, включите сегодня в план часовую прогулку на свежем воздухе! И с этого дня старайтесь ежедневно совершать часовые прогулки. Это минимум, который вы можете подарить себе. Кто знает, может потом вы захотите большего и начнете с удовольствием делать зарядку по утрам, займетесь фитнесом или начнете посещать йогу или танцевальные классы? Но не надо перегружать себя сразу. Начните с часовых прогулок.

2. Не менее 2 литров чистой воды в день

Здесь много писать не надо- об этом говорят везде и всюду. Чистая питьевая вода необходима нашим клеткам для нормального функционирования, она помогает выводить вредные вещества и продукты распада из организма.

3. Не используйте пластиковые бутылки

Это  пункт вызвал смех в зале, так как у всех присутствующих на столах стояли пластиковые бутылки с водой.Но на самом деле уже проведена масса исследований, доказывающих вред питьевой воды из пластиковых бутылок.  Пластик выделяет Бисфенол-А и массу вредных веществ, вызывающих различные отклонения в работе организма вплоть до онкологии. Что же делать? Можно покупать воду в стекле или же брать с собой специальные бутылочки с водой из «безопасного» пластика. Моя мама уже много лет использует контейнеры для хранения продуктов и бутылочки одной известной сетевой компании, выпускающей безопасную пластиковую посуду. Да и на детских бутылочках часто указано: не содержит Бисфенол-А. Задумайтесь над этим пунктом, он поможет вам сохранить и укрепить здоровье.

4. Употреблять в пищу максимально натуральные продукты

Здесь тоже комментарии излишни. Мы то, что мы едим. Чем натуральнее пища на вашем столе, тем дольше вы сохраните молодость и хорошее самочувствие.

5. Сделайте доброе дело! 

Вы удивитесь, но быть добрым полезно для здоровья! Когда вы совершаете доброе дело, у вас вырабатываются особые гормоны, которые включают регенерационные процессы в вашем теле. Да и настроение после доброго дела чаще всего резко повышается.

6. Ужинайте в кругу семьи

Этот семейный ритуал больше полезен для нашей души, так как в этот момент мы чувствуем единство с нашими членами семьи. Превратите обычный ужин в семейный ритуал, когда все члены семьи собираются вместе и ужинают не спеша, наслаждаясь обществом друг друга. Даже если у вас есть разногласия или конфликты — ужин это святое время, которое должно проходить на позитиве.

7. Ложитесь спать не позднее 10 часов

Ученые доказали, что 1 час сна в период с 8 до 12 вечера заменяет 2 часа сна после 12 часов. В это время наш организм лучше отдыхает и восстанавливается. Попробуйте начать ложиться спать до 10 часов и изменение самочувствия в лучшую сторону не заставит себя долго ждать.

WellnessФилософия Wellness включает в себя целый комплекс мер, затрагивающий все сферы жизни человека. Но большая дорога начинается с первого шага. Начните сегодня следовать простым рекомендациям Аксой и, возможно вам на столько понравятся изменения в вашем самочувствии, что вы пойдете дальше по пути заботы о себе и своем здоровье.

В первые этот  день отпраздновали  в 2012 году  в Турции, как «первый» день, посвященный Wellness , и в настоящее время этот день был принят во всем мире, в этом году этот день отмечает 75 стран.

Давайте же и мы присоединимся к всемирному дню хорошего самочувствия!

*Информация на нашем сайте — перевод с тайского языка ресурсов, которые сотрудничают с врачами и специалистами для предоставления достоверной информации. Тем не менее, контент на этом сайте предназначен только для дополнительной, общеобразовательной информации.

Материалы сайта не предназначены для диагностики или самолечения каким-либо образом и не заменят квалифицированное медицинское обследование и диагностику. 
 
Если у вас есть болезнь или дискомфорт, обратитесь к врачу. Мы против самолечения, мы за разумный подход к оздоровлению. 

 

Поделиться в соц. сетях

Категории: Wellness, Это интересно
Каталог
Архив
Подписка
Наверх