СТАТЬИ

Особенности тайской натуральной медицины. Интервью с тайским травником.

Вчера у меня была необычная встреча.

Мой путь в мире тайской натуральной медицины начался с дружеских отношений с тайским травником и с тех пор я постоянно расширяю свою экспертность в этой теме.

Четыре часа общения нон-стоп на разные темы,  включая тайские травы.

Я сделала несколько видео записей, но, как обычно, самые интересные разговоры начинались, когда я выключала камеру.

По свежей памяти постараюсь записать основные, важные моменты из общения.

Итак, знакомьтесь: доктор Соммай. Владелец компании Yatim, выпускающей ананасовые масляные роликовые ингаляторы, которые уже много лет являются нашими лидерами продаж.

Так же его компания выпускает много интересных бальзамов, капсул, настоек, и прочих интересных товаров традиционной тайской медицины.

Кроме традиционного обучения натуральной медицине, у него есть секреты и рецепты, которые передаются в его семье из поколения в поколение. Чего интересного рассказал мне доктор Соммай? 

У меня давно была мечта — посмотреть на процесс изготовления тайских бальзамов. Одна из основных целей моей поездки к доктору Соммайю было договориться о том, чтобы меня пригласили, когда будут делать новую партию и разрешили немножко пофотографировать и записать пру роликов.

В целом эта цель достигнута, но с одним условием — разрешат посмотреть и снять только часть, так как у него, как и у многих тайских травников, производящих тайские бальзамы, есть секретный рецепт, который они всячески оберегают. Жду приглашение)

Офис доктора Соммайя находится вне туристической зоны Паттайи. Просто так его не найдешь, нато точно знать где он находится. Я надеялась посмотреть на его органическую ферму, но выяснилось, что эта ферма находится в другой провинции — в глуши, далеко от шумных дорог и всякого производства.

Травы, выращенные на его ферме, прошли самые строгие проверки и получили сертификаты качества как полностью экологически чистый продукт без содержания даже малейшей доли посторонних химических веществ.

Сразу напротив входа стоит портрет пожилой тайской леди — ее портрет красуется на тайских бальзамах, которые производит его компания. Это его бабушка.

Она была очень религиозной и много времени проводила в монастырях. На портрете она с короткой стрижкой, как и многие монахини в буддизме.

Именно она передала внуку рецепты тайских бальзамов, по которым сейчас они и производятся.

Но, если раньше все делали вручную, сейчас у доктора Соммайя современное оборудование, которое помогает получить максимум пользы от тайских коренев и трав, которые входят в состав традиционных тайских бальзамов бренда Yatim.

Я видела фото и видео работы этого агрегата. Все происходит в стерильных условиях. Не терпится посмотреть все своими глазами.

Доктор Соммай провел обзорную экскурсию и кратко рассказал о каждой баночке, стоящей на полках его магазина. Я, к сожалению, не сразу сообразила повернуть телефон горизонтально…

Потом поняла свою ошибку и записала отдельно обзорную экскурсию уже без него. Есть несколько интервью, обработаю видео, залью на ютюб и ставлю в эту статью.

А пока расскажу о том, что осталось за кадром.

Сначала мы общались о тайских бальзамов его производства. Мне очень понравился его белый тайский бальзам с нежным цветочным запахом.

Я его уже опробовала и полюбила — он отлично помогает при простуде — если растирать грудь и крылья носа, помогает быстро избавиться от насморка.

Если нанести на виски, под нос и между бровей, помогает быстро расслабиться и уснуть. Соммай обещал сделать ингаляторы с таким запахом, будет круто) с запахом красного лотоса у нас прям разбирали ингаляторы, я думаю, что с запахом белого лотоса вам тоже понравится.

И тут всплыл интересный момент: оказывается Соммай больше не работает на туристический рынок. Его товары пропали с «оптовки» на Тепразите, так как там много низкокачественного товара и он не хочет, чтобы его товар ассоциировался с этим местом. Весь его маркетинг нацелен в основном на внутренний рынок. Его тоник 30 трав с плу кхао (он у меня в руках на первом фото), капсулы от геморроя и еще несколько товаров очень популярны у тайцев.

А масляный ингалятор с ананасом и классический, он вообще давно не выпускает, делает только для нас — поэтому минимальный лот для заказа 120 штук.  Меньшее количество купить нельзя, так он делает его только для нашего магазина.

Теперь вот я уговорила его сделать ингаляторы с запахом белого лотоса. Обычные ингалятором никого не удивишь — из много на рынке очень похожих по составу, запаху и действию. А так, чтобы так же действовал, еще и пах приятно — на рынке единицы. Сейчас это  только ингалятор Pastel — он содержит масло пачули и иланга кроме базовой композиции. Пахнет очень приятно.

Мне захотелось добавить большую часть его капсул в ассортимент, я попробовала найти в интернете готовые фото товара, но их нигде нет… его товар продается только офлайн в Бангкоке и еще нескольких городах, плюс дистрибьюторы продвигают по тайским соц сетям. Пришлось делать самой фотосессию товаров)

Пока фотографировала, параллельно мы общались.

Доктор Соммай рассказывал о строгости правил FDA и GMP, как тяжело было получить их сертификаты и сертификаты, подтверждающие, что все травы, которые он использует в своей продукции полностью органические. Поделились опытом и результатами своих клиентов на разных травах.

Я знаю, что есть список трав, которые нельзя совмещать с алкоголем.

Я спросила у него, есть ли в составе его капсул такие травы. Он ответил что нет, но при этом добавил: в любом случае, если лечишься, алкоголь лучше не принимать — некоторые травы (которых нет в составе его капсул), нельзя принимать с алкоголем, так как в них содержатся токсины, которые не усваиваются в организме без алкоголя. А с алкоголем они попадают в кровь и наносят вред здоровью почек и печени в первую очередь.

А от большой дозы могут привести и к летальному исходу: были случаи с мукуной жгучей, когда в Таиланде англо говорящий дедушка сначала выпил много мукуны, хотел таечку порадовать, а потом зашлифовал это все хорошей дозой тайского рома. В итоге не выжил…

Обычные же травы вместе с алкоголем могут быстрее усваиваться, некоторые травы наоборот — вся их польза уходит на нейтрализацию алкоголя.

Также в тайском FDA есть строгая классификация — лекарственная трава и обще-укрепляющая. Их основное отличие в том, что лекарственные травы и сборы нельзя пить на постоянной основе, а общеукрепляющие можно.

К общеукрепляющим относится морнга, нони, гимнема лесная, хлорофилл, спирулина, чеснок, астаксантин, куркума, имбирь, центелла, годжи, хи юм, трипхала, янанг и многие другие тайские травы можно пить без перерыва долгое время без вреда для здоровья.

Но лекарственные травы, такие, как фа талай, лук тай бай, и другие травы и сборы, которые принимаются для выхода из острой фазы болезни, нельзя принимать длительное время на постоянной основе — у каких-то трав идет накопительный эффект и может быть переизбыток некоторых веществ, некоторые травы при длительном приеме дают слишком большую нагрузку на печень и почки.

А те травы, которые обладают имунностимулирующим эффектом, при длительном приеме без перерыва делают наш иммунитет ленивым…

Отдельно мы коснулись темы традиционной медицины.

На камеру доктор Соммай рассказал про капсулы, которые можно принимать инсулино зависимым диабетикам, они совместимы с традиционными лекарствами, но значительно улучшают самочувствие и при длительном приеме помогают снизить дозировку  инъекций.

Стоп камера: я спросила, есть ли вероятность того, что его травяной сбор для диабетиков поможет уйти от инсулина. Он тяжело вздохнул: официальная медицина считает это невозможным, но у него было несколько пациентов, которые ушли от инъекций.

Да, это длительный процесс, да, надо принимать регулярно травы для восстановления нормально функционирования поджелудочной железы. Да, официальная медицина не признает эти результаты, но они есть!

Многие диагнозы, которые официальная медицина признает неизлечимыми, могут исчезнуть на правильной схеме приема правильных трав.

Я остаюсь на связи с доктором Соммайем, он обещал помочь мне с описанием его капсул, так как на упаковках совсем мало информации и ничтожное малое количество трав указано, в отличие от реального состава.

Все товары доктора Соммайя вы можете найти по ссылке — там уже есть часть его товаров, многие наши клиенты горячо полюбили его ингаляторы, с которыми мы работаем уже более 10 лет, капсулы фа талай и плу кхао. Уже есть результаты на женской настойке с кафир лаймом.

Буду постепенно пополнять список.

 

 

 

 

 

 

Поделиться в соц. сетях

Каталог
Архив
Подписка
Наверх