СТАТЬИ

Гимнема (джимнема) лесная — полезные свойства для диабетиков и не только.

Гимнема лесная, Джимнема лесная, Чиангда, Пхат Кут- это все названия многолетней лианы с официальным названием Gymnema inodorum (Lour.) Decne.

Эту лиану можно встретить в Таиланде, Индии, Шри-Ланке, Вьетнаме, Малайзии, Японии, Китае и Африке. Тайские ученые обнаружили что эта лиана при употреблении в пищу способна восстанавливать клетки поджелудочной железы.

Это открытие сделало гимнему лесную лекарством номер 1 среди натуральных травных средств в борьбе с сахарным диабетом.

Но гимнема лесная  полезна не только при сахарном диабете — она не заменима  как средство для снижения веса и аппетита, для нормализации функций печени в рамках снижения уровня «плохого» холестерина. И это только маленький список полезных свойств тайской лианы.

Информация ниже  — перевода с тайского научной статьи блога медицинского университета Махидол.

В Таиланде гимнема лесная или чиангда веками используется и как фитотерапия, и как пища для лечения болезней группой целителей в северных регионах Таиланда.

Гимнему на севере Таиланда называют «царское лекарство», по аналогии с европейской панацеей.

Гимнема помогает жителям северных тайских деревень избавиться от сахарного диабета, головокружения, головной боли, жара в теле, судорог, вылечить простуду, аллергию, астму, лекарственную аллергию, пищевую аллергию, боль в суставах, как слабительное и успокоительное. Гимнема помогает восстановить силы после тяжелой физической или умственной работы.

Гимнема растет в основном в северных провинциях Таиланда, поэтому для остальных регионов Таиланда она доступна в виде капсул и чаев, которые имеют хороший срок хранения и могут быть доставлены не только в любую точку Таиланда, но и в любую точку мира. Так же гимнема входит в состав тайского тонизирующего напитка из 30 трав. 

Полезные свойства лианы гимнема лесная:

  • Чиангда содержат антиоксиданты, предотвращающие и помогающие вернуть здоровье при ишемической болезни сердца, раке желудка, раке печени, катаракте у пожилых.
  • Предотвращает гемолиз эритроцитов повреждение ДНК при ревматоидном артрите и подагре.
  • Содержит активные вещества, которые помогают нормализовать и улучшают все функции организма: жители деревень по-прежнему предпочитают есть гимнему в жаркий сезон, чтобы избежать солнечного удара и восстановиться после перегрева на солнце.
  • Целители народной медицины в провинциях Таиланда используют гимнему лесную в качестве тонизирующего средства, для  облегчения боли, вызванной тяжелой физической работой.
  • Улучшает аппетит при истощении
  • Очищает организм от токсинов
  • Используется для лечения диабета снижает уровень сахара в крови
  • Балансировка уровня инсулина в организме
  • Стимулирует регенерацию поджелудочной железы
  • Исследования в тайских медицинских научных центрах показали, что прием 8-12 граммов растительного порошка гимнемы лесной  перед едой 3 раза в день (разделенных на 3 приема, по 4 грамма за прием пищи) сможет довести уровень сахара у больных сахарным диабетом до нормы. При регулярном приеме гимнемы можно полностью уйти от диагноза «сахарный диабет».
  • Нормализует кровяное давление как при гипертонии, так и при гипотонии.
  • Снижает и контролирует уровень холестерина и вредных жиров в организме
  • Можно использовать для похудения: гимнема лесная ускоряет метаболизм сахара в энергию, предотвращая накопление жира в разных частях тела, действительно помогая убрать лишний вес.
  • Улучшает зрение, устраняя затуманенность и раздражение глаз.
  • Содержит огромное количество витаминов и микроэлементов
  • Лечит воспаление среднего уха
  • Гимнему лоесную принимают в Таиланде при лихорадке, симптомах простуды, как жаропонижающее и отхаркивающее средство, успокаивающее кашель
  • Облегчает симптомы аллергии и астмы за счет противобронхитных, противокашлевых, противопневмонических свойств на ранней стадии болезни.
  • Лечит дизентерию (на ранней стадии)
  • Поедание листьев Чиангда улучшает работу выделительной системы в организме.
  • Жители деревни также любят сочетать карри с овощами тыквы и побегами гимнемы для лечения запоров.
  • Избавляет от геморроя.
  • Высушенное или свежее растение используют как мочегонное средство
  • Нормализует менструальный цикл
  •  Питает и нормализует работу поджелудочной железы, полезна при панкреатите
  • Поддерживает и восстанавливает надпочечники и полную, нормальную функцию почек
  • Устраняет отеки
  • Листья используются как лекарство от всех кожных заболеваний
  • Очищает лимфу и улучшает лимфоток
  • Свежие листья применяют для лечения абсцессов и фурункулов, опоясывающего лишая, герпеса, для нейтрализации яда, снятия жгучей боли.
  • Клубень имеет горьковатый вкус и обладает свойствами противоядия при воспалении и  отравлении, помогая нейтрализовать яд.
  • Улучшает состояние при отравлении, лихорадке, вялости
  • Лечит герпес
  • Облегает боль в суставах при подагре

 

Фармакологические исследования Гимнемы лесной

К важным веществам в составе гимнемы лесной относятся виофлавоноиды, вещества группы каротиноидов (снижают риск катаракты), флавоноиды, катехины, проантоцианы. (проантоцианидин).

Гимнема содержит антиоксиданты, куркумин, фурмерик, бета-каротин и содержит больше витамина С, чем морковь.

Исследование влияния гимнемы на здоровых добровольцев показало, что чай гимнемы, выпитый  через 15 минут после приема раствора глюкозы, значительно снижает уровень сахара в крови в отличии от добровольцев, не запивающих чаем из гимнемы раствор глюкозы.

Что касается эффекта снижения уровня сахара в крови, то он также зависит от количества приема гимнемы.

Добровольцы, которые пили чай в течение 28 дней,  прошли обследование и у них не было симптомов нездоровой гипогликемии, изменений в функции печени  тоже не было обнаружено.

 Гимнема содержит Джимнемовую кислоту (полученную из корней и листьев гимнемы). Это вещество имеет структуру, аналогичную глюкозе, поэтому связывается с рецепторами в кишечнике вместо молекул глюкозы и помогает блокировать настоящий сахар, поступающий в организм. Это также может помочь контролировать баланс уровня сахара в крови как у инсулинозависимых, так и у инсулиннезависимых диабетиков.

Сообщалось, что некоторые пациенты употребляли только Чианг Да, чтобы контролировать уровень сахара в крови, не полагаясь на современные лекарства и смогли уйти от сахарного диабета, так как  гимнема обладает эффектом восстановления бета-клеток поджелудочной железы, которые вырабатывают инсулин.

Из экспериментов на собаках, кроликах и крысах, страдающих диабетом, при исследовании поджелудочной железы отмечалось увеличение количества инсулина, а также было обнаружено увеличение количества бета-клеток. Эти эксперементы показали, что чиангда может помочь восстановить и регенерировать ткань поджелудочной железы

В Индия изучали влияние чианг да на крыс, которых кормили токсинами, разрушающими бета-клетки в поджелудочной железе крыс. В ходе эксперимента было обнаружено, что  у мышей, получавших чианг да в виде экстракта и сухого порошка, уровень сахара в крови возвращался к норме в течение 20-60 дней, также увеличилось количество бета-клеток

 В исследовании 27 пациентов с инсулинозависимым диабетом получали 400 мг очищенного экстракта в день. Было обнаружено, что количество инсулина, необходимого больным сахарным диабетом, уменьшилось.

У 22 больных инсулинозависимым диабетом при приеме 400 мг экстракта в сутки в течение 18-20 мес в сочетании с противодиабетическими препаратами, было обнаружено, что количество лекарств, используемых для лечения диабета, уменьшилось.

Пять из 22 пациентов смогли прекратить прием диабетических препаратов, используя только экстракт джимнемы.

 Компания в Японии производит это растение и продает его в виде настоя для лечения диабета. Но из отчетов об экспериментах как на людях, так и на животных. показал, что эта трава может помочь построить и восстановить бета-клетки. которые представляют собой инсулиновые клетки

В 2003 году ученые сообщили о влиянии растительных экстрактов Чианг Да на крыс, у которых, помимо снижения уровня сахара в крови и увеличения количества инсулина, также уменьшилось количество свободных радикалов в кровотоке. Увеличилось количество глутатиона, витамина С и витамина Е в кровотоке крыс, а также было обнаружено, что  экстракт гимнемы лучше влияет на снижение уровня сахара в крови, чем используемые современные лекарства.

Предостережение : употребление гимнемы может вызвать гипогликемию при совместном применении с гипогликемическими препаратами Поэтому лечащий врач должен быть проинформирован при использовании чианг да при лечении сахарного диабета для корректировки дозировки зим препаратов.

Источники информации:

  1. Книга о 150 видах диабетической фитотерапии (фармацевт Джурайрат Керд Донветек ) . Кео Панья, Институт передачи технологий сообществу
  2. Технологический университет Раджамангала Ланна. » Мудрость Чиангда. Антиоксидантные пищевые продукты для здоровья «.
  3. Местные травы и овощи в Таиланде Департамент сельскохозяйственных знаний. « Чиангда ».
  4. Проект распространения информации о биологических ресурсах и местной мудрости, Хайлендский научно-исследовательский институт (общественная организация). « Чиангда ».
  5. Упоминается в: Книге названий растений Таиланда (Тем Смитинан), Книге трав для тела, Том 13: Травы для цвета, запаха, вкуса (Сомпорн Пхутианан).
  6. Тайский фонд укрепления здоровья ( Thai Health Promotion Foundation).
  7. Журнал Tham Leela, выпуск 150, июнь 2013 г. (9 января). Университет Чулалонгкорн (Рапонг Бесрапиньовонг). « Чиангда »
  8.  Центр продвижения и развития сельскохозяйственных профессий в Чиангмае, Департамент сельскохозяйственных знаний Министерство сельского хозяйства и кооперативов, пресс-релиз 4 года, выпуск 7, июль 2012 г.
  9. Школьный ботанический сад, школа Ваттанотай Пайап. « Чиангда ».
  10. Фонд «Сельский врач». Журнал Village Doctor, том 379, колонка: главные новости с обложки. (Доктор философии, доктор Супапорн Питипорн). « 3 травы для победы над диабетом ».

Информация на нашем сайте — перевод с тайского языка ресурсов, которые сотрудничают с врачами и специалистами для предоставления достоверной информации. Тем не менее контент на этом сайте предназначен только для дополнительной, общеобразовательной информации.

Материалы сайта не предназначены для диагностики или самолечения каким-либо образом и не заменят квалифицированное медицинское обследование и диагностику.

Если у вас есть болезнь или дискомфорт, обратитесь к врачу. Мы против самолечения, мы за разумный подход к оздоровлению.

Поделиться в соц. сетях

Каталог
Архив
Подписка
Наверх