СТАТЬИ

36 полезных свойств и побочные действия куркумы яванской

Последний раз статью про куркуму яванскую я писала в 2012 году.

За это время многое изменилось, были проведены дополнительные исследования и появилась информация о новых полезных свойствах этого удивительного корешка.

Куркума яванская за эти годы помогла многим нашим клиенткам избавиться от кист в груди, миом и мастопатии, от болезненных менструаций, опущении матки, вернуть упругость груди и живота после родов.

В карте товара капсул с куркумой яванской есть очень интересные отзывы, еще больше отзывов приходит к нам на почту — тема интимная, не все готовы выкладывать свои «половые трудности» на всеобщее обозрение.

Я очень благодарно тем, кто осмеливается это делать — ваши отзывы помогают другим поверить в то, что у них есть шанс избавиться от женских неприятностей со здоровьем без операций и воспользоваться этим шансом! Спасибо всем, кто делится своими результатами на нашем сайте! Это очень ценно.

Информация ниже  — перевода с тайского научной статьи блога медицинского университета Махидол.

Для начала небольшое «лирическое отступление»)

Корешок, о котором мы будем говорить, на тайском называется Ваг Чак Мод лук, относится к семейству имбирных, научное название Curcuma comosa Roxb. Почему яванская?

Когда я 12 лет назад начала изучать тайские травы, меня заинтересовал этот корешок. Я искала русское название и не могла найти. В итоге в одном из англоязычных справочников я нашла вид куркумы, который соответствовал свойствам тайского Ван Чак Мод Лук и там было написано, что этот корешок впервые нашли на острове Ява, поэтому его иногда называют куркума Яванская.

Мне понравилось название и я использовала его в названии капсул, чтобы как-то обособить этот корешок и подчеркнуть, что это не обычная куркума.

Сейчас я не могу нигде найти эту информацию, возможно это было и не так, но практически все интернет магазины используют словосочетание Куркума Яванская для Curcuma comosa или Ван Чак Мод Лук. Так куркума яванская стала вторым названием этого корешочка в Таиланде среди русских.

В тайской медицинской статье говорится, что есть еще одно растение, которое произрастает в Индонезии. Остров Ява — как раз находится в Индонезии. Там говорится, что этот корешок очень похож на Ван Чак Мод Лук и обладает аналогичными лечебными свойствами. Собственно по фотографии и описанным свойствам и я решила, что это одно и то же растение. Научное название куркумы из Индонезии —  Curcuma zanthorrhiza Roxb или Curcuma xanthorrhiza Roxb.

Путаницы добавили и тайские производители, которые пишут на баночках с Ван Чак Мод Лук то Curcuma xanthorrhiza, то Curcuma comosa.

Хотя свойства этих 2х корешков очень похожи, информация в этой статье — не о корешке с острова Ява, а о тайском корешке Ван Чак Мод Лук или Curcuma comosa.

В тайском учебнике по лечебным травам Ван Чак Мод Лук описывается как основное средство для восстановления матки после родов. Этот корешок нормализует менструальный цикл, устраняет боль во время менструаций, устраняет аномальные выделения. Действие Ван Чак Мод Лук на женский организм похоже на действие эстрогена, но при этом это растение можно принимать при эстрогенозависимых болезнях.

Исследования показали, что Ван Чак Мод Лук содержит особые активные вещества из группы диарилгептаноидов. Это фитоэстрагены, которые действуют подобно эстрогену и особенно эффективны в решении проблем со здоровьем у женщин в период менопаузы.

Свойства куркумы Ван Чак Мод Лук

  1. Безопаснее Пуэрарии мерифики, но так же помогает подтянуть мышцы во всем теле женщины
  2. Помогает подтянуть матку при опущении и восстанавливает матку после родов
  3. Улучшает форму и консистенцию груди, слегка увеличивает размер
  4. Улучшает цвет лица
  5. Разглаживает морщины, помогает избавиться от прыщей и пигментных пятен
  6. Устраняет перепады настроения у женщин, снижает раздражительность и гневливость
  7. Подтягивает живот после родов
  8.  Подтягивает влагалище, возвращает эластичность
  9. Предотвращает рак вульвы и шейки матки
  10. Уменьшает кисты и миомы
  11. Устраняет неприятный интимный запах
  12. Увеличивает количество естественной смазки у женщины
  13. Устраняет боли внизу живота
  14. Нормализует менструальный цикл
  15. Устраняет болезненность во время менструаций
  16. Устраняет молочницу
  17. Повышает либидо, делая женщину более темпераментной
  18. Устраняет отеки
  19. Помогает при отравлении и расстройстве желудка
  20. Облегчает симптомы геморроя и  при длительном помогает от него избавиться
  21. Лечит грыжи (пупочную, паховую и тп)
  22. Уменьшает приливы в постменопаузе
  23. Устраняет неприятный запах тело и изо рта
  24. Нейтрализует свободные радикалы, купируя воспалительный процесс, предотвращая дегенеративные процессы и аномалии развития клеток в организме.
  25. Защищает клетки  сетчатки глаза от свободных радикалов. предотвращает дегенерацию желтого пятна в период менопаузы.
  26. Предотвращает и помогает избавиться от остеопороза, предотвращая потерю кальция.
  27. Поддерживает и восстанавливает здоровую плотность костей
  28. Поддерживает и восстанавливает сердечно-сосудистую систему
  29. Укрепляет кровеносные сосуды, предотвращает симптомы эндотелиального кровоснабжения сердца, недостаточной гибкости сосудов.
  30. Уничтожает лейкозные клетки P388, разрушает ДНК раковых клеток
  31. Помогает транспортировать жир из различных тканей в печень, выводит холестерин и желчные кислоты в пищеварительный тракт и освобождает от них организм через каловые массы.
  32. Стимулирует секрецию желчи, увеличивает секрецию желчных кислот, уменьшая количество желчных камней в желчном пузыре
  33. Защищает клетки печени от токсинов четыреххлористого углерода.
  34. Стимулирует механизм детоксикации и уменьшает выработку токсичных для организма химических веществ.
  35. Защищает печень и почки.
  36. Обладает противовоспалительным действием, полезна при заболеваниях нервной системы.

Побочные действия куркумы Ван Чак Мод Лук

При начале приема куркума яванская моет вызвать обострения проблем «по-женски». Может увеличиться количество вагинальных выделений, при этом не надо пугаться и стоит продолжить прием.

Головокружение, головная боль, жар, кашель, приливы — распространенные состояния при начале приема куркуму у женщин с проблемами со здоровьем. Если у вас началась лихорадка, поднялась температура, прекратите прием капсул пока не снизится жар. Затем начните прием снова, но с уменьшенной вдвое дозировки.

Если вы хотите избежать такой реакции организма, начните прием куркумы с минимальных доз, постепенно увеличивая по самочувствию до рекомендуемой на этикетке дозировки.

При приеме куркумы яванской может появиться сыпь на теле. Это встречается редко и обусловлено гормональной перестройкой организма или выводом токсинов через кожу.

Если сыпь не сильно вас беспокоит, продолжайте прием. При сильных высыпаниях уменьшите дозировку вдвое и после улучшения ситуации постепенно вернитесь к терапевтической дозе.

Боль или скованность в груди, боли внизу живота и во влагалище — при этих симптомах уменьшите дозировку вдвое и после улучшения ситуации постепенно вернитесь к терапевтической дозе.

У женщин в климаксе могут вернуться менструации, не беспокойтесь и продолжайте прием.

Все перечисленные побочные эффекты являются частью терапии и не причиняют вреда здоровью.

Информация на нашем сайте — перевод с тайского языка ресурсов, которые сотрудничают с врачами и специалистами для предоставления достоверной информации. Тем не менее контент на этом сайте предназначен только для дополнительной, общеобразовательной информации.

Материалы сайта не предназначены для диагностики или самолечения каким-либо образом и не заменят квалифицированное медицинское обследование и диагностику.

Если у вас есть болезнь или дискомфорт, обратитесь к врачу. Мы против самолечения, мы за разумный подход к оздоровлению.

Поделиться в соц. сетях

Каталог
Архив
Подписка
Наверх