СТАТЬИ

Как использовать тайские бальзамы? Какой тайский бальзам лучше?

бальзам лемонграсс из тайландаНа первый взгляд вопрос «Как использовать тайские бальзамы?» может показаться странным. Особенно для меня.

Я с ними знакома уже более 10 лет и в моей «картине мира» странно не знать что это и с чем его едят. Да, да именно такой вопрос пришел мне вчера.

Новому клиенту положили в подарок пробник тайского красного бальзама, а он спрашивает как его употреблять при простуде — до еды или после.

А ведь и правда, для тех кто не знаком с тайскими бальзамами, слово бальзам ассоциируется с тем, что принимается в нутрь и содержит спирт.

Возможно именно по этой причине многие их называют тайскими мазями.

И, казалось бы, чего сложного в использовании? Это же мазь — мажь себе туда, где болит и все.

Но на самом деле у них более широкий спектр способов применения.

И зависит он не только от проблемы, но и от вида тайского бальзама, так как все они разные и у каждого свои особенности.

В этой статье я расскажу при каких проблемах как лучше применять тайские бальзамы и какие виды при каких проблемах наиболее эффективны.

Про квалификации бальзамов я уже писала и не раз)

Их можно квалифицировать по цветам (что в корне не верно, так как от цвета мало что зависит), по жгучести и «вонючести», по области применения и по свойствам применения.

По остальным критериям я уже делала описание, в этой статье давайте остановимся на области и способах применения.

 

тайские бальзамы сабай балм

 

 

Способ применения тайских бальзамов при ушибах, травмах, переломах и боли в мышцах/суставах.

Рекомендация к применению при ушибах, травмах и переломах:

Очистите пораженный участок. Нанесите достаточное количество бальзама и втирайте мягкими массирующими движениями, пока бальзам не впитается. Наносите на больное место два-три раза ежедневно.Избегайте прямого попадания на рану.
Можно сделать компресс с целлофаном (только не с черным бальзамом!) или просто обвязать больное место шерстяной тканью, если хотите  усилить прогревающий эфект.

Рекомендуемые бальзамы при  легких ушибах:

  • Тайский зеленый бальзам с барлерией Sabai Balm
  • Имбирный бальзам по рецепту доктора Мо Синк Sabai Balm
  • Любой тайский бальзам, который подвернется под руку, включая жидкие и даже масло, содержащееся в тайских ингаляторах.

 

Да, да) При незначительном ушибе можно использовать любой тайский бальзам, который у вас есть под рукой.

Я на такой случай ношу с собой в сумочке миниатюрный тайский бальзам. Иногда даже несколько — зеленый, с барлерией и черный. Черный применяю только при серьезных травмах, уж слишком он для меня «ядреный».

Самые эффективные тайские бальзамы при серьезных ушибах:

  • Черный королевский бальзам 108 трав Sabai Balm
  • Натуральный тайский тигровый бальзам на пчелином воске «25 трав»

Эти бальзамы очень эффективны при серьезных ушибах, трещинах и переломах, а так же при миалгии, защемлении нерва, острых и сильных болях в мышцах и суставах.

Очень эффективно сочетать эти 3 вида бальзама, чередуя их нанесение. Недавно приятельница упала с байка и сломала плечо. Перелом был сложным и не хотел срастаться — рентген показывал отсутсвие изменений, рука болела и не хотела двигаться.

Ситуация изменилась, когда я привезла ей черный и тогровый бальзамы. Она 2 раза в день наносила тигровый и раз в день черный. Боль начала утихать уже через неделю, еще через неделю рука начала лучше двигаться, а еще через неделю рентген показал что кость начала сростаться и операцию отменили. Конечно кроме бальзамов она начала пить циссус четырехугольный, комплекс витаминов с калицием и коллаген, но бальзамы тоже сыграли свою роль.

И у меня, и у моих родных и близких, у моего окружения и у наших клинтов есть масса потрясающих результатов на этих 2х бальзамах. Они самые сильные по действию из всех, но черный очень жгучий для некоторых — он как-то очень избирателен — у кого-то вызывает сильное жжение и покраснение кожи, а у кого-то вообще ни какой реакции. Но в обоих случаях он дает свой лечебный эффект.

Способ применения тайских бальзамов при варикозном расширении вен

бальзам барлерия волчьяЕсть некоторые «умные» продавцы, которые рекомендуют черный и красный бальзам при варикозе.

Но их ни в коем случае нельзя при тромбозе — они могут спровоцировать отсоединение тромба, а это ни чем хорошим не закончится.

При варикозе лучше всего подходит имбирный бальзам, бальзам с лемонграссом, янангом или с барлерией  Sabai balm.

Недавно я дала 3 пробника знакомому с варикозом чтобы протеститровать. Он говорит что с барлерией быстрее остальных снимает тяжесть в ногах, отечность и боль при варикозе.

Из настоек лучше всего помогает Пусейма, настойка от герпеса по рецепту Мо Синк и настойка на кости горных коз NUM MUN WAN LILENGPHA.

При варикозе эффективнее всего делать компрессы, если это жидкий бальзам — примочки на 30-40 минут раз в день.

Или смазывать 3-4 раза в день, но очень аккуратно, нежно втирая, не нажимая и не массируя сильно проблемную зону.

Эффект бальзама усилит прием капсул с янангом и центеллой, а так же биофлаваноиды и астаксантин. Многие проблемы со здоровьем продуктивно решать не только снаружи, но и изнутри.

Способ применения тайских бальзамов при простуде

Многие тайские бальзамы помогают быстро убрать симптомы простуды и гриппа, особенно если начать их применять при самых первых симптомах.

Если у вас замерзли ноги или вы их промочили — разотрите их тайским бальзамом, наденьте теплые шерстяные носки и все будет хорошо.

Если у вас уже начало болеть горло или заложило нос — несколько капель жидкого тайского бальзама или немного мази нанесите на ладонь и сильно разотрите. Затем сложите ладони «домиком», приставьте к носу и подышите. Можно дышать ртом или носом.

Так же смажьте крылья носа, под носом, виски и проекцию гланд. Можно  натереть уши тайским бальзамом.

Если начался кашель — растереть на ночь грудную клетку(грудь и спину) и надеть теплую майку.

При насморке очень эффективны аюрведические капли от насморка и гайморита, по составу они схожи с жидкими тайскими бальзамами, но их можно закапывать в нос, они в удобной упаковке и пипеткой.

Жидкие тайские бальзамы можно закапывать в уши при отите, но аюрведические капли от отитов эффективнее. Если жалко на них денег или их нету, а отит уже есть, используйте жидкие тайские бальзамы. Нет жидких? Смазывайте ухо и вокруг уха любым тайским бальзамом. В любом случае станет легче.

При головной боли при простуде смазывайте виски, между бровей и по росту волос, можно нанести на проекцию носовых пазух.

При эпидемии гриппа и вирусов(что сейчас актуально как никогда) можно смазывать под носом мягкими по действию тайскими бальзамами перед надеванием маски. Есть специальные тайские бальзамы, которые можно наносить на слизистые носа. Я так делала в России во время эпидемии и по дороге в Таиланд.

На момент написания статьи в Таиланде 3я волна эпидемии, я пока тоже держусь) без бальзама в носу из дома не выхожу.

При простуде можно использовать  для растирания стоп/ грудной клетки любой тайский бальзам кроме черного. Но наиболее эффективны зеленый тайский бальзам Фа Талай Джон, белый бальзам с маслом лотоса, красный тайский бальзам Red Zingiber «Sabai Balm», органический тайский бальзам «янанг» от Sabai Balm зеленый тайский бальзам с барлерией. Моя дочка не любит их запахи, ей я растираю грудь натуральным тайским тигровым бальзамлм на пчелином воске «25 трав».

Для ингаляций подходит лучше всего зеленый тайский бальзам Фа Талай Джон, тайский бальзам- ингалятор BAYER ZAMBUK, бальзам-ингалятор Vicks «VapoRub», жидкий желтый бальзам с эфирным маслом дудника белый бальзам с маслом лотоса, лечебный бальзам-ингалятор с антистрессовым ароматом «Красный лотос». Последние 2 бальзама «живут» в моей сумочке) Мне нравится их запах и они универсальны.

Для нанесения на слизистую носа для профилактики подходит тайский бальзам- ингалятор BAYER ZAMBUK и бальзам-ингалятор Vicks «VapoRub».

Способ применения тайских бальзамов при ожогах

Способ применения прост — наносить на пораженный участок сразу после ожога и 3-4 раз в день.
На солнечные ожоги  и не сильные термические лучше всего подходит имбирный бальзам, белый бальзам с маслом лотоса, тайский бальзам золотая чаша, тайский бальзам с морингой, жидкий бальзам-ингалятор Пусейма. Если их нет, подойдет любой другой с охлаждающим эффектом — это лучше чем ничего.

При более серьезных ожогах, особенно с ранами — лучше всего помогает настойка на кости горных коз NUM MUN WAN LILENGPHA.

Способ применения тайских бальзамов при грибковом поражении ногтей, кожи и трещин на пятках.

На ногти лучше всего делать примочки раз в день на 30-40 минут и втирать тайский бальзам 3-4 раза в день.

Но у нас есть результат у клиентки, отец которой втирал в разрушенный грибком ноготь зеленый тайский бальзам «Моринга» по рецепту доктора Мо Синк «Sabai Balm» и через месяц начал рости здоровый, не тронутый грибком ноготь.

Конечно это длительный процесс, придется набраться терпения и продолжать втирать бальзам в ноготь, пока полностью не отрастет поврежденная ногтевая пластина.

Ежедневное втирание бальзама с морингой в ногтевую пластину и вкруг нее помогает не только при грибке, но так же укрепляет ногти и ускоряет их рост, замедляет отрастание кутикулы после маникюра/педикюра.

При трещинах на пятке лучше всего помогает белый тайский бальзам с маслом лотоса — заполнять трещины бальзамом и надевать теплые носки ка ночь.

При грибковом поражении кожи — смазывать минимум раз в день тайским бальзамом. В идеале 3-4.
При грибковых поражениях кожи и ногтей лучше всего помогает средство против грибка ногтей на ногах и руках, грибка на коже Seafur. Особенно при грибковых поражениях кожи.
Но и тайские бальзамы хорошо справляются, особенно:

  • с маслом моринги,
  • тайский крокодиловый бальзам,
  • жидкий тайский бальзам-миниатюра «Моринга»,
  • настойка лечебных трав на кокосовом масле » Пусейма «,
  • лечебный тайский бальзам с клинокантусом,
  • жидкий желтый бальзам с эфирным маслом дудника,
  • тайский бальзам для массажа Sabai Balm «Лемонграсс» из серии Osottip,
  • тайская мазь 29А
  •  концентрированная настойка из целебных тайских трав и вытяжки из костей дикой горной серны.

 

Если вас интересуют другие области применения — пишите, дополню статью)

 

 

Поделиться в соц. сетях

Каталог
Архив
Подписка
Наверх