СТАТЬИ

Вши: как избавиться от вшей и гнид без вреда для здоровья

Недавно нам пришло письмо на почту от постоянной клиентки — ее дочка учится в престижной, платной школе и, не смотря на уровень школы, ее дочка принесла из школы вшей!

Каково же было мое удивление, когда я обнаружила, что слова «как избавиться от вшей и гнид» вводят в поисковик более 300 тысяч человек в месяц!

Да что уж говорить, в нашей британской интернациональной школе пару лет назад тоже была эпидемия педикулеза. Наша не заразилась, но мы для профилактики ее мыли шампунем, который по заявке производителей, должен был отпугивать вшей. Не знаю, что помогло: шампунь или частота его применения, но нас эта проблема обошла стороной.

Отдавая ребенка в платную, элитную школу, есть ошибочная уверенность, что там все детки благополучные, а вши заводятся только в неблагополучных семьях. Увы, как показывает практика, это не так.

В поисках решения для нашей клиентки, которая не хотела «травить» ребенка аптечными средствами, я нашла массу интересной информации в тайском и англоязычном интернете о том, как избавиться от вшей и гнид натуральными средствами, без вреда для волос и здоровья.  В этой статье я расскажу как избавилась от вшей и гнид дочка нашей клиентки, а так же поделюсь тем, что нашла в тайском интернете, а так же поговорим о психологическом аспекте педикулеза. 

Педикулез — одна из древнейших болезней: была найдена окаменевшая вошь, возраст которой, по мнению ученых, более 10 000 лет!

На лекциях по истории костюма преподаватель рассказывала нам что в средние века стали популярны порики именно из-за вшей — самый просто способ избавиться от вшей — побрить голову наголо. И знатные дамы, чтобы сохранить свою женственность, начали носить парики и регулярно брить волосы наголо. Мужчины тоже им не уступали.

Когда ребенок маленький, особенно если это мальчик, можно легко обрить его, решив эту проблему. Но если это девочка, особенно если она ходит в садик или в школу, это не всегда оптимально решение.

Психологический аспект педикулеза

Если ребенок принес из школы вшей, по-хорошему, стоит сообщить об этом классному руководителю или школьной медсестре. Но… Увы, не все работники школы заботятся о психологическом аспекте и в результате ребенок может стать мишенью для шуток и издевательств со стороны одноклассников.

Ребенка могут начать дразнить вшивым, или дадут кличку «гнида», если вы вовремя не заметили проблему и у ребенка на голове появились гниды. Или вас могут обвинить в том, что вы принесли вшей в школу и заразили других. Это мы тоже обсуждали с клиенткой, имя которой я не указываю из этических соображений.

По-хорошему, стоит конечно поговорить с классным руководителем и очень попросить, чтобы она не говорила, кто первый обнаружил вшей, а сделали «анонимный» осмотр всего класса, проверяя каждого, заводя в медицинский кабинет по-одному и не озвучивать фамилии тех, у кого нашли вшей. После этого связаться с каждым родителем отдельно и озвучить проблему, чтоб родители смогли с нею справиться.

Но это в «идеальном мире». В платной школе, я думаю, еще можно договориться, а в обычной, государственной, не факт, что получится…

Моя рекомендация: убрать у ребенка гнид, чтобы вас не обвинили в том, что вы принесли вшей в школу и, когда голова ребенка будет чистой,  все-таки поговорить с медсестрой тет-а тет, уговорив сделать «внеплановую» проверку — иначе ваш ребенок будет приносить вшей из школы снова и снова…

Убрать гнид можно довольно быстро, дальше я расскажу о том, как это сделать.

Важно поддерживать ребенка, объяснять что ничего страшного не произошло и что вместе вы справитесь.

Как избавиться от вшей и гнид — практика

У дочки нашей клиентки проблема была запущена, в голове уже было множество гнид… Если у ребенка свежий педикулез, с ним проще справиться, а когда уже есть гниды — придется потрудится. Вся проблема в том, что клей, которым вши прикрепляют свои яйца к волосам, очень прочный и даже при вычесывании гнид, на волосах остаются белые пятна.

Этот клей может растворить уксус, но обычный уксус сильно сушит волосы. Я нашла интересный рецепт в англоязычном форуме — многие мамочки писали, что этот рецепт помог им избавиться от вшей и гнид за 1 день. И нашей клиентке он тоже помог.

Для избавления от вшей и гнид за 1 день натуральными средствами вам понадобится кокосовое масло прямого, холодного отжима, яблочный уксус  не более 4,5% и рассческа для вычесывания вшей и гнид, лучше покупать металлическую.

В англоязычных источниках рекомендуют ополоснуть волосы яблочным уксусом: если на коже есть ранки от укусов, будет печь… Дать волосам просохнуть, не ополаскивая.

Уксус растворяет «клей», которым вши приклеивают яйца к волосяным фолликулам. Когда уксус высохнет, пропитайте волосы кокосовым маслом. Накройте волосы шапочкой для душа или целлофаном и оставьте на 3-4 часа. Наша клиента оставила на весь день. Кокосовое масло перекрывает кислород у вшей и гнид и они погибают.

Через 3-4 часа прочешите волосы специальной расческой, чтобы удалить как можно больше вшей и гнид, затем промойте волосы с шампунем. Лучше промывать 2 раза, чтобы вымыть все масло с волос.

Нашей клиентке и многим мамочкам с форума хватило одной процедуры чтобы полностью очистить голову от вшей и гнид.

После кокосового масла волосы становятся более пышными и блестящими, так что вместе с избавлением от вшей вы получите дополнительный уход за волосами ребенка.

В исследовании, проведенном в 2010 году в Великобритании и опубликованном в Европейском журнале педиатрии, была проверена эффективность спрея из кокосового масла и аниса против головных вшей по сравнению с лосьоном с перметрином.  Исследование показало, что спрей из кокосового масла и аниса был «значительно более успешным», чем лосьон с перметрином в лечении от головных вшей.

Так что «для верности» можете смешать кокосовое масло с анисовым маслом, хотя и без него кокосовое масло отлично справляется.

По просьбе наше постоянной клиентки я добавила в ассортимент тайский натуральный шампунь для профилактики вшей и гнид.

 

Уникальная формула шампуня не только поможет избавиться от вшей и гнид и поможет избежать повторного заражения, но и сделает волосы вашего ребенка более сильными и здоровыми, питая их от корней.

Шампунь полностью натуральный, может использоваться и детьми и аллергиками, подходит для людей с чувствительной кожей.

Основные действующие компоненты органического лечебного шампуня Pontina с защитой от вшей:

      • Экстракт линчжи богат антиоксидантами, питает кожу головы витаминами и микроэлементами, укрепляет местный иммунитет кожи головы, укрепляет волосяные луковицы, уничтожает и отпугивает вшей
      • Клитория тройчатая ускоряет рост волос, предотвращает выпадение, стимулирует пробуждение спящих луковиц, предотвращает седину
      • Листья гуавы уменьшают выпадение волос, уменьшают зуд, восстанавливают кожу головы, лечат педикулез.
      • Тиноспора ребристая избавляет от раздражений на коже головы, лечит перхоть, способствует уменьшению симптомов псориаза и экземы, устраняет зуд и шелушение, увлажняет дерму и волосяной стержень, восстанавливает структуру волоса, склеивает «чешуйки» волос, избавляет от ломких и секущихся концов, придает им блеск и шелковистость, губительна для вшей и гнид.
      • Tiliacora Triandra (Янанг) обладает непревзойденными антиоксидантными, антибактериальными, противовоспалительнми и противогрибковыми свойствами,  нейтрализует свободные радикалы. Омолаживает и регенерирует поврежденные клеточные структуры волос и кожи головы.  Выводит токсины и очищает кожу.

 

Многие рекомендуют дегтярный шампунь, но отзывы о дегтярных шампунях очень противоречивые и почти все они ужасно пахнут… а у этого шампуня приятный цветочный запах. Я ради интереса взяла себе один: уж очень заманчивое у него описание и отзывы в тайском интернете, и несколько шампуней отправила дочке в Россию. Раз уж тема такая популярная, лучше перестраховаться.

Как избавиться от вшей и гнид натуральными средствами? Рецепты тайской традиционной медицины.

Да, сейчас многие ищут натуральные средства от вшей, так как «по старинке» травить ребенка керосином, дустом и химическими аптечными препаратами многие не хотят. А проблему решать как-то надо. В поиске информации в медицинских тайских блогов я нашла массу рецептов из компонентов, которые за 12 лет в жизни я ни разу не встречала…

Но есть так же рецепты из компонентов, которые можно найти  частично и в России, и в Таиланде — я знаю, что мой блог читают многие люди, живущие в Таиланде. Их я тут и перечислю:

          1. Уд — масло или порошок древесины наносится на волосы на несколько часов. Масло уда можно добавлять в кокосовое масло и делать аппликации, накрывая пакетом или шапочкой для душа
          2. Цербера — масло косточки церберы разбавляется водой и наносится на волосы на 6 часов, накрывая шапочкой для душа. Осторожно! Ядовита!
          3. Масло аниса губительно для вшей и блох, но не устраняет гнид. Моно добавлять в кокосовое масло при длительных аппликациях
          4. Мякоть «анноны» или «сахарного яблока» смешивается с белым вином и делается аппликация на 2 часа.
          5. Каффирский лайм — мякоть поджаривается на гриле, после этого ее стоит растолочь и нанести на волосы на 10-15 минут, после чего прочесать волосы гребешком от вшей.
          6. Сок нони — растворяет клей гнид как уксус и губителен для вшей, можно использовать вместо яблочного уксуса в рецепте, описанном выше.
          7. Листья нима — сушеные листья растираются в порошок, разбавляются водой и делается аппликация на 2-3 часа — листья нима убивают вшей и гнид.
          8. Масло нима — в тайских медицинских блогах рекомендуют добавлять масло нима в  любой шампунь перед мытьем — это поможет избавиться от вшей и предотвратить новое заражение
          9. Чеснок с лимонным соком -измельчити 8-9 зубчиков чеснока, добавьте 2-3 чайные ложки лимонного сока, тщательное перемешайте, нанесите на волосы и оставьте на 30 минут, накрыв шапочкой для душа.
          10. Яблочный уксус и кокосовое масло, тайский рецепт: анести кокосовое масло, прочесать волосы и потом нанести яблочный кусус и оставить под целлофаном на 12 часов.
          11. Кока-кола и другие газированные напитки: рекомендуют вымыть волосы с шампунем, затем щедро полить голову ребенка газировкой и дать высохнуть, после чего промыть и прочесась волосы — пишут, что все вши и гниды падают замертво с первого раза.
          12. Лук-шаллот содержит серу, которая убивает вшей. Лук измельчают в кашицу и наносят на голову под шапочку на 2 часа.

Эфирные масла против вшей и гнид

В тайском интернете в разных источниках рекомендуют разные эфирные масла для лечения педикулеза.
Их рекомендуют смешивать с базовым растительным маслом и делать аппликации на ночь или на 12 часов.

Смешивают обычно в соотношении 15-20 капель на 60 мл базового масла. В качестве базового масла для лечения педикулеза подойдет кокосовое, оливковое или миндальное масло.

Какие эфирные масла помогут избавиться от вшей и гнид?

            • Лаванда
            • Эвкалипт
            • Чайное дерево
            • Анис
            • Иланг-иланг
            • Ним
            • Гвоздика
            • Фенхель
            • Корица
            • Мята
            • Мускатный орех

 

Все эти масла токсичны для вшей и гнид, а базовое масло заставляет вшей прилипать к волосам и задыхаться, после масляных аппликаций их легко вычесывать. Эти масла не причиняют вреда человеку, напротив питают волосы и кожу головы.
Все эти масла также можно добавлять капельно в шампунь перед  мытьем головы для профилактики.

Если ваш ребенок принес домой вшей, стоит проверить и обработать всех членов семьи и обработать все личные вещи ребенка, чтобы нигде не запряталась ни одна вошь!

 

Поделиться в соц. сетях

Каталог
Архив
Подписка
Наверх