СТАТЬИ

Как избавиться от храпа и апноэ?

Звук храпа в доме кажется нормальным явлением, к которому нужно привыкнуть.

Очень немногие знают, что храп часто сопровождается апноэ во сне.

То есть храп не только не дает полноценно выспаться, но и опасен для жизни!

Доктор Фонпорн Апиваттасеви, специалист по лечению отоларингологии и храпа, из центр уха, горла и носа больницы Phyathai 2, сообщил, что храпят около 25 процентов людей и большинство из них не имеют особых проблем со здоровьем.

Но со временем храп может привести к серьезным последствиям.   Очень важно вовремя отследить появление апноэ по характерным признакам.

О признаках апноэ и о том, как избавиться от храпа я расскажу в этой статье, переведенной с тайского языка.

Тревожные сигналы апноэ во сне

Апноэ сна — это кратковременная задержка дыхания. О том, что у вас апноэ сна, вы можете догадаться по следующим признакам:

1. Это могут вам рассказать только окружающие, которые чутко спят. Во время апноэ храп временно прерывается а затем резко снова возвращается с тяжелой одышкой. Но ночью обычно все спят, поэтому отследить это сложно.

2. Вы всю ночь спали, но проснулись истощенным и разбитым, как будто бы не спали.

3. В течении всего дня вы ощущаете сонливость.

4. Вы молоды, но у вас уже начались проблемы с давлением.

5. Вас начала подводить память, появились проблемы с концентрацией внимания, раздражительность, невнимательность, частые ошибки в принятии решений.

6. У вас есть проблемы с сердцем, при чем чаще всего это могут быть взаимосвязанные проблемы.

7.Громкий храп.

8. Иногда среди ночи вы просыпаетесь от того, что вам сложно дышать.

Практика показала, что чаще всего подвержены храпу люди с избыточным весом. При чем азиаты в связи с особенностью строения лица и носа более склонны к храпу. Так же храпу более подвержены мужчины, чем женщины и люди с окружностью шеи более 40 сантиметров.
Так же чаще других храпят курильщики, люди с зависимостью от спиртного и принимающие снотворное.

Пыль PM 2.5 также является катализатором обструктивного апноэ во сне. Это связано с тем, что  эта пыль вызывает раздражение и отек верхних дыхательных путей,  слизистой оболочки носа, приводит к обструкции дыхательных путей во время сна.

Кроме того, пыль PM 2.5 может вызывать раздражение нижних дыхательных путей и альвеол. Раздражение также может вызвать кашель, бронхит и рецидивирующую астму, что может привести к ухудшению качества сна.

К чему может привести храп с апноэ

Доктор Фонпорн также объясняет опасность апноэ во сне:

«Во время сна мозг не перестает работать. Но способствует сбою в организации информации  и систематическом связывании краткосрочной и долгосрочной памяти.

Апноэ во сне вызывает снижение уровня кислорода в кровотоке. Мозг определяет уровень кислорода  и из-за недостаточного питания  вызывает пробуждение.

Храпящий чаще всего не погружается в глубокий сон и в долгосрочной перспективе это может привести к таким хроническим заболеваниям, как инсульт, аритмия и гипертония, а так же проблемы с потенцией.

У храпящих людей чаще развивается деменция, так как храп вызывает кислородное голодание мозга после усердной работы мозга в дневное время, что привело к накоплению бета-амилоидных пептидов и аминокислотных остатков. Эти вещества выводятся и перерабатываются только во время полноценного сна, при поверхностном сне они накапливаются и что является основной причиной деменции и болезни Альцгеймера. »

 

Как избавиться от храпа?

Чтобы избавиться от храпа, важно понять причину и устранить ее. А причины храпа очень разнообразны.

Если вы подозреваете, чтоу вас есть такая проблема, Вам следует посетить профессионального врача вместе со своим супругом или кем-то, кто был свидетелем вашего храпа.

Как это происходит в Таиланде?

1. Вы получите анкету о состоянии вашего сна (анамнез сна), после чего врач изучит и спросит о симптомах. Включая другие важные связанные факторы (История болезни)

2. Вы пройдете медицинский осмотр. От взвешивания, измерения роста, измерения пульса и артериального давления  до измерения окружности шеи или талии. Затем врач проведет тщательный физический осмотр головы, лица, горла, носа и рта для оценки основных респираторных характеристик, включая общий физический осмотр, например, легких, сердца или других систем — самых важных и актуальных

3. Во многих случаях обследование носа и горла может быть выполнено с помощью эндоскопии и рентгеновских снимков головы, шеи или других специальных тестов, таких как забор крови, анализ мочи. Так же по мере необходимости могут сделать электрокардиограмму и другие типы медицинского обследования.

4. Вам могут посоветовать выполнить проверку сна с помощью машины. Polysomnography Также известной, как исследование Sleep Lab Study.
Она  представляет собой электрокардиограмму (ЭЭГ), ЭКГ (ЭКГ), электрокардиограмму, анализ мышц вокруг глаз, лица и носа (ЭОГ и ЭМГ) измеряют уровень дыхания через нос.

Вы так же можете замерить уровень звука храпа с помощью небольшого микрофона или записать видео для дальнейшего анализа лечащим врачом.

Рекомендации по лечению храпа

1. Базовый уход и практика, включая корректировку гигиены сна, которая может привести к достаточному сон и отдыху во время сна:

  • Ложитесь спать и просыпайтесь в одно и то же время.
  • Воздержитесь от алкогольных напитков перед сном.
  • Избегайте употребления снотворных препаратов, с успокоительные или миорелаксанты
  • Не пейте чай и кофе и не курите во второй половине дня.

2. Лечение факторов риска или заболеваний, которые могут вызывать храп:

  •  Аллергический ринит, синусит , тонзиллит.
  • Респираторные опухоли
  • Нервно-мышечные или другие заболевания, которые следует лечить параллельно

3. Специфическое лечение Его можно разделить на 3 основные группы:

3.1 Терапия положительным давлением в дыхательных путях с помощью прибора «CPAP» (CPAP) заключается в том, что аппарат продувает воздух через носовые ходы и / или через рот. Он Обеспечивает давление воздуха, достаточное для открытия полости горла, основных дыхательных путей во время сна. Есть много видов этой группы. Он может быть простым, двухступенчатым давлением воздуха (BiPAP) или автоматическим (Auto-PAP) . Это лечение может быть безопасным и эффективным, если машина используется правильно и продолжает работать каждую ночь.
У каждой модели разные затраты, преимущества, недостатки или ограничения. Поэтому желательно проконсультироваться с врачом перед тем, как попробовать. И регулярно наблюдайте за лечением, посещая врача.

3.2. Оральные приспособления. Принцип заключается в том, чтобы вставить зубчатый инструмент или скобы, чтобы предотвратить попадание языка в дыхательные пути. Этот метод эффективен в легких случаях. Сегодня существует много видов таких приспособлений и у них есть как плюсы, так и  минусы или противопоказания,  поэтому сначала следует проконсультироваться с врачом.

3.3 Хирургическое лечение. В целом,  хирургическое лечение не дает 100% гарантию. В настоящее время существует ряд хирургических методов, которые имеют разные преимущества, недостатки или риски. Например — хирургия носа с использованием радиоволн для уменьшения размера слизистой оболочки нижней носовой раковины. Операция по исправлению искривления носоглотки в очень тяжелых  случаях.

Другие виды операций:

Септопластика — операции по поводу ринита или синусита

Тонзиллэктомия (Тонзиллэктомия) и / или  оперирование аденоидной железы.

(Аденоидэктомия) — людям с увеличенными миндалинами. Или у детей с аденоидами и миндалинами — Хирургия мягкого неба

(Увулопалатофарингопластика или UPPP). В настоящее время существует несколько методов этой операции. И совсем не обязательно полностью разрезать язычок — принцип заключается в хирургическом вмешательстве, чтобы уменьшить язычок и расширить дыхательные пути вокруг шеи. Этот метод подходит для людей, у которых есть проблемы с обвисшим небом или небным язычком. — операция на корне языка, например, использование радиочастоты для уменьшения размера язычка Или операция по удалению части нижней челюсти Этот метод подходит для людей, у которых есть проблемы с закупоркой корня языка.

Уменьшение звука храпа с помощью новой технологии и без анестезии Есть много методов этой лечебной группы, в том числе использование радиоволн вокруг мягкого неба.

Радиочастотная палатопластика, имплантация столба, лазерная увулопалатопластика, LAUP и т. Д. Все они относительно безопасны. У каждого метода есть как достоинства, так и недостатки. Они легко проходят, занимают всего 10-15 минут времени после местной анестезии и не требует госпитализации. Однако эта группа лечения подходит только для людей без апноэ или людей с менее серьезными симптомами.

Иногда для того, чтобы избавиться от храпа достаточно просто избавиться от лишнего веса.

Натуральное средство для лечения храпа из Таиланда

В тайской традиционной медицине есть проверенное средство, которое помогает от 1000 недугов, включая храп. И имя ему Янанг, или Tiliacora Triandra. Я узнала эту травку в поисках средства от варикоза на ноге у тайской няни моей дочки. А когда нашла, узнала что она так же помогает при храпе. Выдала эти капсулы няне и «по глупости» дала ссылку на статью на тайском языке, где описывались полезные свойства янанга. И среди них было избавление от храпа.

Няня подумала и решила, что ночной храп ее мужа ее беспокоит сильнее чем варикоз и отдала эти капсулы ему. А через месяц восторженно рассказывала о том, что она теперь может спокойно спать — муж больше не храпит!

После этой истории я дала и своему мужу попить эти капсулки — полностью храпеть он не перестал, но стал храпеть еле слышно. Он пропил месяц и забросил. Прошло 3 года и только сейчас он начал снова храпеть, то есть эффекта хватило на 3 года. Если хотите избавиться от храпа наверняка — лучше пропить янанг 3 месяца а потом в качестве профилактики пить 1 месяц чередуя 3 месяцами перерыва.

В карте товара на нашем сайте есть  отзывы наших клиентов, которым так же помог янанг устранить причину храпа.

Я не рекомендую заниматься самолечением, лучше всего конечно обратиться к врачу и пройти обследование.

Доктор Фонпорн подчеркнул, что :

«Храп — это расстройство, которое необходимо лечить. Потому что это приносит опасные для жизни проблемы со здоровьем. Храп ухудшает качество и количество нормального сна, мешает отдохнуть. У храпящих людей все шансы закончить инсультом, сердечными заболеваниями и болезнью Альцгеймера. Нормализуя свой сон вы предотвратите эту опасность и вернете себе энергию и работоспособность, обеспечив себе долгую жизнь с хорошим здоровьем .»

Поделиться в соц. сетях

Категории: Wellness, Тайская Аптека
Каталог
Архив
Подписка
Наверх