СТАТЬИ

Обновление списка трав, помогающих пережить коронавирус

Вчера что мне пришло сообщение от тайского менеджера.

По тайскому телевидению выступил тайский врач-натуропат от министерства здравоохранения Таиланда и огласил список того, что не любит коронавирус кроме Фа талая, который был первой рекомендацией — его уже разобрали во всех магазинах, у нас на складе еще остались запасы.

Что-то есть в каждом доме, что-то можно достать только в Таиланде. Большая часть трав уже есть в нашем ассортименте, сейчас думаем добавить новинки, чтобы расширить выбор.

У нас пока все более или менее хорошо — магазины все работают. Почта Таиланда работает в обычном режиме.

Что же входит в этот список?

Чего боится коронавирус?

таблетки плу кхаоPlu Khao (Плу Кхао) — многие знакомы с этой травкой. Она также известна под названием «хауттюйния сердцевидная», а Плу Кхао — это местное название на тайском языке. Но помимо неё в этот комплекс входят несколько трав, усиливающих общий синергетический эффект:

  • Хауттюйния сердцевидная — обладает ярко выраженными противовирусными, антибактериальными свойствами. Улучшает ток лимфы по организму. Используется как антидот (противоядие)
  • Acanthus ebracteatus (акантус) — обладает антиоксидантными свойствами, антибактериальное, противовоспалительное действие
  • Rhinacanthus nasutus (ринакантус) — противогрибковое, противовирусное средство
  • Butea monosperma (бутея) — противомикробное, глистогонное. Эффективно противостоит грибкам, бактериям и вирусам

Такой богатый состав капсул Плу Кхао, вероятно, и позволяет их включить в рекомендации по борьбе с коронавирусом.

 

моринга капсулыMoringa  (Моринга) — можно деткам с рождения. Укрепляет иммунитет, богата кальцием и содержит кучу полезных веществ. Но прежде всего в данном случае моринга — это источник витамина C. В листьях моринги его в семь раз больше, чем в апельсине. И, по словам врачей, витамин C сейчас очень необходим.

Кроме того, моринга богата кальцием, калием, витамином A и белками. Она также обладает противовоспалительными свойствами, нормализует обмен веществ, укрепляет иммунную систему. Более подробно о свойствах моринги вы можете почитать в этой статье.

Kamin chan (Камин чан, Турмерик или Куркума Лонга). Обладает противовирусными свойствами и применяется при лечении гриппа и респираторных заболеваний. Укрепляет иммунитет, богата антиоксидантами. Обычно Куркума Лонга применяется при проблемах с ЖКТ, но список её свойств достаточно широкий, и она также входит в перечень рекомендаций представителя Министерства здравоохранения Таиланда.

Khileg (Кассия). Прежде всего кассия известна своими седативными свойствами, в качестве природного снотворного. Но она также обладает общеукрепляющими свойствами, а в аюрведе это растение называют «убийца болезней».

трифала таблеткиТрифала (Трипхала). Один из самых известных аюрведических препаратов, рецепт которого остается неизменным уже более 2000 лет. Когда-то мне попадалась цитата из аюрведического текста: «Кто будет пить трифалу каждый день на протяжении года, проживет до 100 лет». Не знаю, правда это или нет, но это утверждение может показать ценность этого древнего препарата из трёх компонентов:

  • Амла, она же Эмблика. Кстати, именно эмблика в ходе одного из экспериментов на мухах-дрозофиллах увеличила их продолжительность жизни на целых 83%! Это доказывает влияние амлы на долголетие. Амла богата витаминами A, B, C (в 20 раз больше, чем в апельсинах), кальцием, фосфором, железом, углеводами, антиоксидантами. Она применяется при лечении простудных и вирусных заболеваний. Входит в состав знаменитых тайских шариков от боли в горле
  • Бибхитаки (Terminalia bellirica, Терминалия Беллирика) — действует на дыхательную систему, а также на пищеварение, выделение и на нервную систему. Предписывается при инфекционных заболеваниях горла и легких
  • Харитаки (Terminalia chebula, Терминалия Чебула). Харитаки имеет неофициальный титул царя лекарств в тибетской медицине. Содержит множество полезных компонентов со сложными названиями в своём химическом составе, является незаменимым компонентом Трипхалы

 

Эмблика (амла). Да, этот компонент трифалы и тайских шариков для горла полезен и сам по себе. У нас есть в ассортименте чай из амлы — это будет очень полезный напиток на период карантина

Биофлаваноиды — вещества, выделяемые из различных растений, придающие им пигментную окраску — например, цедра цитрусовых. В прошлом столетии были обнаружены антиоксидантные свойства флавоноидов и их способность нейтрализовать свободные радикалы. Они помогают укрепить стенки сосудов, способствуют накоплению в организме витамина C. Это тоже рекомендация Минздрава Таиланда.

Листья шелковицы. Они обладают антиоксидантными свойствами, богаты витаминами А, В1, В2, С, минералами кальцием, калием, сульфатом железа, цинком. В нашем магазине есть лечебный чай pandan, saflora & mulberry, одним из компонентов которого как раз и являются листья шелковицы.

кордицепс капсулыКордицепс, Линчжи и другие грибы, стимулирующие работу иммунной системы. Основная опасность коронавируса в том, что он ослабляет иммунитет, и у организма нет сил бороться с хроническими болезнями. Кордицепс дорогой, но и более сильный по действию. А линчжи многим по карману, и это лучше чем ничего.

Фрукты, богатые витамином С — особенно лайм, лимоны, апельсины и бергамот. Особенно много полезных веществ содержится именно в кожуре.

Красный лук или лук шалот. Многие слышали, что лук полезно есть при эпидемии, а тайские врачи говорят что полезен именно лук шалот — он содержит больше веществ, помогающих предотвратить заражение вирусом.

Туласи или базилик священный. Туласи лечит простуду, болезни лёгких и сердца, астму, лихорадку и ухаживает за полостью рта. Конечно, базилик священный ценится благодаря богатому химическому составу надземной части растения. Листья содержат эфирное масло (состав: камфора, эвгенол, нерол, флавоноиды, терпены), витамины (C, группы B) и минералы (калий, кальций, фосфор, магний), благодаря чему благотворно действуют на организм человека, подавляя болезнетворные бактерии и усиливая иммунитет. Лучше всего для здоровья пить чай из базилика.

Momordica charantia или горький огурец — оказывает общеукрепляющее, витаминное, антиоксидантное, детоксикационное, антибактериальное, гипогликемическое, гиполипидемическое  действие. Понижает уровень сахара и холестерина ЛПНП; антиканцерогенное. Богата витамином С и аскорбиновой кислотой.

Gymnema inodorum — достаточно редкая, но очень интересная травка. Богата антиоксидантами, оздоравливающими сердечно-сосудистую систему. Помогает и при онкологии, и при артрите, и при подагре. Ускоряет метаболизм, снижает уровень холестерина и сахара. В медицинском справочнике столько информации, что травка похожа на панацею. Вот, думаю ввести ее в ассортимент.

Берегите себя и будьте здоровы!

Поделиться в соц. сетях

Каталог
Архив
Подписка
Наверх