СТАТЬИ

7 причин, по которым живот не уходит

До 30 лет обычно живот уходит легко, а вот чем дальше за 30, тем тяжелее от него избавиться. Причем он первым появляется и уходит последним…

Мы садимся на диету, качаем пресс, а он все никак не уменьшается…

А так хочется снова влезть в свои любимые джинсы и в любимое платье… И смотреться в них ни как сарделька, а как привлекательная женщина.

Знакомо? Мне тоже.

После кесарева живот остался почти таких же размеров, как и во время беременности, и никак не хотел уходить… А вместе с ним я приобрела проблемы с пищеварением, нарушение обмена веществ и боли в спине.

В этой статье мы рассмотрим 7 причин, по которым живот не хочет уходить. 

Если не считать беременность, живот обычно появляется если мы потребляем больше калорий, чем наш организм способен усвоить. Особенно быстро откладываются углеводы и жиры.

Поначалу вас кроме эстетической стороны вопроса может ничего не беспокоить. Но жир медленно и верно обволакивает внутренние органы, ухудшая их кровоснабжение, что в итоге приводит к проблемам с давлением, уровнем сахара в крови и к сердечно-сосудистым заболеваниям.

Но избавиться от жира на животе достаточно непросто, и на это есть как минимум 7 причин:

1. Качество пищи

Регулярное употребление в пищу нездоровой пищи или фаст-фуда может во многом повлиять на здоровье, особенно на размер живота. Поскольку этот тип пищи состоит из обработанной соли, сахара, крахмала,  красителей и ароматизаторов, наш организм не может их полноценно переработать и откладывает где может. Чаще всего это именно живот.

трифала из тайланда2. Частое потребление алкоголя

В целом, 50 грамм хорошего натурального красного вина перед едой полезно для здоровья — вино богато антиоксидантами и полезными веществами.

Но употребление слишком большого количества алкоголя  на регулярной основе приводит к увеличению веса, потому что алкоголь содержит много калорий, которые так же увеличивают размер живота, как не переработанная энергия. 

Алкоголь увеличивает нагрузку на печень, и она уже не способна в том же объеме расщеплять жиры.

А если учесть, что обычно на закуску идут не очень полезные продукты в виде пиццы, жаренного мяса, копченостей и тому подобное, печени приходится совсем тяжко.

Небольшое отступление. У нас есть клиенты, которые решают эту проблему таким образом: сразу после хмельного застолья принимают натуральные таблетки с детоксикационным эффектом. Они поддерживают печень и ускоряют вывод съеденных и выпитых вредностей из организма. 

3. Гормоны

У молодых женщин жир в основном откладывается в области бедер и немного на животе — это помогает забеременеть и выносить ребенка. Но с возрастом уровень гормонов меняется, и все больше и больше жира начинает откладываться в животе.

И, если живот никак не хочет уходить, — скорее всего у женщины гормональный дисбаланс. И решить вопрос с животом можно будет только решив вопрос с гормонами.

4. Стресс

Во время стресса вырабатывается гормон кортизол. Этот гормон помогает нам выжить в критических ситуациях. Но также он повышает чувство голода, приводит к повышению уровня сахара и холестерина в крови. Как итог — накопление жира на животе.
Еще возможна психосоматика — у меня при стрессе живот за считанные минуты раздувался от небольшого животика до размеров 5-6 месяца беременности…

5. Неправильно выбранные физические нагрузки на живот

Если вы сразу начинаете усиленно тренироваться, не учитывая особенности организма, это приводит к стрессу, и организм вырабатывает кортизол. Как кортизол влияет на организм, я писала выше.

6. Тренировка только живота

Если вы хотите убрать живот, и делаете упражнения только для живота, это будет малоэффективно. Важно ускорять кровообращение во всем организме, рассматривая его как одну целостную систему. При избавлении живота важно прорабатывать также и мышцы спины, а также плечи, руки, таз и бедра.

7. Серьезные нарушения в здоровье

Если у вас сахарный диабет, опухоль гипофиза, заболевание печени или другие проблемы со здоровьем, которые привели к лишнему весу, обычные способы похудения и избавления от живота вам не помогут, пока вы не восстановите свое здоровье. Но и в вашем случае правильное питание и правильные физические нагрузки принесут только пользу.

Поделиться в соц. сетях

Каталог
Архив
Подписка
Наверх