СТАТЬИ

Литсея клейкая – правда и мифы о таинственном растении Баймисот

тайский шампунь с мужиком fresh mee leaf butterfly peaКак это часто бывает в русскоязычном интернете, продавец какого-то товара расписал о чудодейственных свойствах его компонентов, и потом эта информация расходится по другим сайтам с небольшими изменениями самого текста.

При этом иногда такая информация оказывается неточной, недостаточно правдивой, или приукрашенной. В таких случаях имеет смысл обратиться к заслуживающим доверия источникам, которые содержат более объективную информацию.

Так произошло и с растением Литсея Клейкая, для которой придумали альтернативное название «баймисот» и наделили свойствами, которые не подтверждаются достоверными источниками.

Итак, что же это за чудодейственное растение? Каковы его свойства?

Что это за растение Литсея Клейкая?

Однажды нам в сообщения ВКонтакте написала девушка, которая искала популярный среди русских туристов тайский шампунь от выпадения волос. В описаниях этого шампуня на русском языке везде говорится о таинственном растении «баймисот», которое якобы чудесным образом активизирует рост волос.

На упаковке этого шампуня указано два основных действующих компонента – «fresh mee leaf» и «batterfly pea». Со вторым компонентом всё понятно, это клитория тройчатая – она действительно стимулирует рост волос. А вот с первым давайте разберёмся.

Тайское звучание слова (или словосочетания?) «баймисот» переводится как «свежие листья ми». Это же мы видим и в англоязычном названии компонента. А что за «ми»? Свежие листья чего?

литсея клейкаяЕсть в Таиланде дерево, которое называют «дерево мии». Именно так, протяжно — «мии». Это и есть литсея клейкая, научное название которой Litsea glutinosa.

И теперь пазл складывается – баймисот это свежие листья мии. Именно это мы и видим на упаковке на английском языке.

На самом деле, в разных регионах Таиланда есть разные варианты названия этого растения – Май Май Мей, Мунг Мии и много других. А ещё его называют «рисовая лапша» и «большой медведь». Это большое лиственное дерево, высотой от 5 до 15 метров. Оно встречается как в лиственных и смешанных лесах, так и в городах и селах.

Листья дерева довольно жесткие, плотные и крупные – 5-9 см шириной и 8-15 см длиной. Деревья бывают мужского и женского пола, которые имеют разные по строению соцветия. Представители мужского пола имеют более крупные соцветия, а женские могут их вообще не иметь.

Плоды дерева – круглые ягоды темно-фиолетового и почти черного цвета, диаметром 5-7 мм, с довольно неприятным запахом. Они съедобные, и их можно есть. Но в перечне целебных свойств растения фигурируют в основном его листья, корень, кора и семена. Они же используются в тайской медицине, а также при производстве косметики.

Фармакологическая информация о содержании веществ в Литсее Клейкой

  • листья литсеи клейкойАктивными веществами, содержащимися в листьях, являются актинодафнин, болдин, изоболдин, лауреллиптин, N-ацетиллауреллиптин, ларуотетанин, N-ацетиллауротетанин, N-метиллауротетанин, лириоденин, Litsea arabinoxylan PPS, лиценсахаридин. Себериферин
  • Листья обладают антибактериальной и противогрибковой активностью. Приостанавливают спазмы кишечника, облегчают диарею
  • Эфирное масло, извлеченное из листьев, влияет на центральную нервную систему, оказывая седативное действие. Снотворное. Имеет эффект понижения давления
  • Экстракт метанола из коры и листьев обладает способностью ингибировать грамположительные и грамотрицательные бактерии. Он также может быть использован для лечения диареи и дизентерии
  • Эфирное масло из листьев обладает антимикробной активностью в отношении грамположительных бактерий золотистый стафилококк. Ингибирует действие грибка Candida albicans, возбудителя кандидоза, или молочницы

 

Как Литсея Клейкая влияет на рост волос и кожу головы?

плоды литсеи клейкойДостоверные источники не подтверждают утверждение о том, что Литсея Клейкая напрямую стимулирует рост волос. Но у неё есть другие важные свойства, из-за которых производители тайской косметики включают экстракт или эфирное масло листьев дерева мии в состав средств для волос.

  1. Листья Литсеи Клейкой используются для лечения раздражений кожи
  2. Свежие листья используют для лечения стригущего лишая
  3. Из измельченных свежих листьев делают маски для волос, которые помогают избавиться от перхоти, а также от вшей. Также такая маска делает волосы мягче
  4. Экстракт листьев также содержит важные вещества, которые обладают свойствами усилителя вязкости для косметических продуктов или лекарств, которые можно применять наружно. Получаемую таким образом слизь можно использовать в качестве покрытия для кожи и волос для их защиты и увлажнения

 

Таким образом, можно сделать вывод о том, что включение Литсеи Клейкой (или того самого мифического баймисота) в состав шампуней и других средств против выпадения волос обуславливается тем, что это растение помогает устранить проблемы с кожей головы. Что может косвенно привести к активации роста волос.

 

Другие полезные свойства Литсеи Клейкой

  1. дерево литсея клейкаяВ текстах тайской медицины корень дерева мии указывается как тонизирующее средство
  2. Корни используются для лечения лихорадки, абсцесса
  3. Свежая кора используется для лечения зубной боли, лечения неприятного запаха изо рта
  4. Корень кипятят с водой для лечения метеоризма, диареи
  5. Кора имеют вяжущие свойства. Кипятят с питьевой водой как лекарство от дизентерии, диареи
  6. Корень растения помогает вылечить геморрой
  7. Кору молодого дерева кипятят с питьевой водой для приема в качестве анальгетика для женщин при менструальных болях
  8. Ростки дерева стимулируют сексуальные чувства
  9. Корни и кора обладают лечебными свойствами в качестве вяжущего. Листья используются в качестве пластыря для лечения незначительных ран. Смола используется для покрытия ран
  10. Кору в измельченном виде наносят на поврежденные участки кожи, чтобы вылечить сыпь, зуд, жжение
  11. Кора дерева используется для втирания при укусах ядовитых насекомых, листья используются для втирания от яда пауков
  12. Семена используются в качестве противоядия от различных воспалений
  13. Смола имеет вяжущий вкус, из неё делают маску, чтобы уменьшить синяки
  14. Кора обладает свойствами, которые помогают облегчить боль в мышцах и сухожилиях

 

Подводя итоги, можно достаточно уверенно утверждать, что включение Литсеи Клейкой в состав шампуней против выпадения волос обусловлено не её свойствами активизировать рост волос, а в качестве дополнительного компонента.

Таким образом, средства для роста волос не обязательно должны иметь в составе этот ингредиент. А приписываемые растению чудодейственные свойства, и тем более, искусственно созданное русскоязычное название «баймисот» являются следствием недостатка информации в англоязычных и русскоязычных источниках.

Источники:

  1. Книга тайских трав (д-р Нитсири Руангрунгзее, Таватчай Мангкалакуп)
  2. Травяная база данных Фармацевтического факультета Университета Убонратчатхани. Дерево мии
  3. Институт исследований и развития. Лекарственные растения Таиланда. Литсея клейкая
  4. Управление проекта генетического сохранения растений, благодаря королевской инициативе Ее Королевское Высочество принцесса Маха Чакри Сириндхорн Сиам Принцесса Рояль. Литсея клейкая
  5. Центр исследований и разработок натуральных продуктов Институт науки и технологий Университет Чиангмая

Поделиться в соц. сетях

Каталог
Архив
Подписка
Наверх