СТАТЬИ

Клинакантус поникающий(нутанс) полезные свойства при пероральном и наружном применении.

Клинакантус поникающий, кликантус поникающий, клинакантус нутанс, эслдпагпон, пайяйор(payayor), Esldphangphon Female, змеиная трава, язык дракона — это все названия очень полезной тайской травки, которая часто используется в производстве зеленых тайских бальзамов.

И произрастает эта травка далеко не везде, а только в Таиланде, Китае, Вьетнаме, Малайзии и Индонезии.

Тайские бальзамы и мази на основе экстракта клинакантаса уже 12 лет твердо занимают первые позиции в лидерах наших продаж.

А теперь я нашла капсулы с чистым экстрактом клинакантуса, и самое время перевести статью о его полезных свойствах для внутреннего и наружного применения.

Информация ниже  — перевода с тайского научной статьи блога медицинского университета Махидол.

В Таиланде клинакантус традиционно употребляется в пищу  в свежем как противоядие от лихорадки. Так же из кашици из клинакантуса, смешанной с рисовой водой, делали примочки на голову для снятия жара.

Одно из названий клинакантуса — змеиная трава, его так называют потому, что он является антидотом к змеиному яду.

Полезные свойства клинакантуса при пероральном применении:

  • Детокс, нейтрализует токсины и яды, включая яды змей, многоножек, скорпионов, пчел, ос, муравьев, и москитов.
  • Жаропонижающее
  • Помогает при боле в горле
  • Помогает при дизентерии
  • Мочегонное
  • Нормализует менструальный цикл
  • Помогает при желтухе
  • Ускоряет заживление ран
  • Помогает при воспалениях, язвах во рту, герпесе, ветряной оспе, опоясывающем лишае.
  • Антигистаминное
  • Помогает при кори и чесотке
  • Болеутоляющее при отеках, растяжениях, ушибах, переломах
  • Снимает отеки, выводит лишнюю жидкость
  • Помогает при боли в пояснице

 

Полезные свойства клинакантуса при наружном применении:

  • Помогает при паротите, быстро снимает отек и боль
  • Свежими листьями обрабатывают раны после укуса собак для предотвращения заражения через укус
  • Ускоряете заживление химических и термических ожогов, включая ожоги медуз и кислотные ожоги.
  • Ускоряет заживление лимфатических ран.
  • Лечит кожные высыпания, устраняет зуд и раздражение кожи
  • Помогает вылечить абсцесс
  • Нейтрализует яды при укусах змей, многоножек, скорпионов, муравьев, и москитов.
  • Снимает отек и зуд при аллергической реакции кожи
  • Помогает при чесотке и кори — лучше сочетать внутренний прием с наружным.
  • Ускоряет заживление герпеса и опоясывающего лишая.

 

 

Обычно клинакантус используют наружно в свежем виде, смешивая с воском, маслом или вареным рисом, но в Таиланде есть в продаже уже готовые кремы и байские бальзамы с экстрактом клинакантуса, в эффективности которых уже убедились многие.

Компания Abhai Herb выпускает крем Prayayor, который содержит 4-5 процентов экстракта,  каламиновый лосьон Prayayor  — 1,25 процента экстракта, пероральные капли на глицериновой основе содержат  2,5-4 процента экстракта клинакантуса.

Фармакологические свойства клинакантуса

В корнях клинакантуса тайские ученые обнаружили бетулин, лупеол и β-ситостерин, а в листьях -флавоноиды, обладающие противовоспалительным действием, н-бутанол, каррагинан и моногликозилдиглицериды, такие как 1,2-O-дилиноленоил-3-Obd-глюкопиранозил-sn-глицерин и гликоглицеролипиды,  которые оказывает ингибирующее действие на вирус герпеса.

В экспериментах на животных н-бутанол, содержащийся в экстракте листьев клинакантуса, показал ярко выраженные противовоспалительные свойства, а каррагинан активно снижал воспаление опухших лодыжек крыс.

Экстракт клинакантуса уменьшал боль у крыс после ожога уксусной кислотой.

Выделенные из клинакантуса гексан, бутанол и этилацетат показали ярко выраженную противовирусную активность против простого герпеса HSV-1 и не токсичны для здоровых клеток организма.

Был проведен эксперимент лечения пациентов с рецидивирующим генитальным герпесом препаратами из клинакантуса и сравнение результатов лечения ацикловиром и плацебо.

У групп, принимающих 4 раза в день экстракт клинакантуса и ацикловир была одинаковая динамика, через 7 дней у обеих групп ушли все симптомы, чего не скажешь о группе, принимающей плацебо. При этом экстракт клинакантуса не вызывает воспаления и раздражения, а ацикловир вызывает жжение.
В другом эксперименте клинакантус ускорил заживление язв во рту и  ран опоясывающего герпеса.

Так же эксперименты показали, что бетанол, содержащийся в листьях клинакантуса, способен уничтожить вирус ветряной оспы и герпеса. В одной группе давали экстракт клинакантуса 5 раз в сутки в течении 1-2 недель, а во второй давали плацебо. В группе с клинакантусом  волдыри подсыхали на 3й день, а через 7-10 дней кожа очищалась, боль уходила быстрее, чем в группе с плацебо, без каких-либо побочных эффектов.

В эксперименте на мышах было выявлено, что клинакантус не вызывает ни каких токсических симптомов.

 

Источники информации:

  1. Словарь тайских трав, 5-е издание,  « Phaya Plongthong ». Доктор Вит ТхиенгбуранатхамСтраницы 521-522.
  2. Книга для лекарственных растений Фармацевтического факультета университет Махидол  « Phaya Plongthong », стр. 88.
  3. Тайско-китайская энциклопедия трав « Esldphangphon Female ». Стр. 562. Wittaya Boonworapat
  4. 200 лечебных свойств, Проектный офис по сохранению генетических ресурсов растений в рамках Королевской инициативы Ее Королевское Высочество принцесса Маха Чакри Сириндхорн « Esldphangphon Female (Phaya Plongthong) »11 сентября 2015 г.
  5.  Институт исследований и разработок Университет Лампанг Раджабхат. « Esldpagpon female »
  6. Тайская традиционная медицина, 10-е издание, Тайская ассоциация практиков традиционной медицины (Чиангмай). «  Esldpagpon »
  7. Проект по распространению информации о биоресурсах и местной мудрости в высокогорных районах, научно-исследовательские институты и институты развития (Общественная организация). « Phaya Plongthong, Female Esldphangphon »
  8. Офис завода Хор Бюро исследований по сохранению лесов и растений, Департамент национальных парков, дикой природы и охраны растений. « Phaya Plongthong ».
  9. Травы, используемые в первичной медико-санитарной помощи, Информационное бюро по травам Фармацевтический факультет Университет Махидол. « Phaya Yo ».

 

Информация на нашем сайте — перевод с тайского языка ресурсов, которые сотрудничают с врачами и специалистами для предоставления достоверной информации. Тем не менее контент на этом сайте предназначен только для дополнительной, общеобразовательной информации.

Материалы сайта не предназначены для диагностики или самолечения каким-либо образом и не заменят квалифицированное медицинское обследование и диагностику.

Если у вас есть болезнь или дискомфорт, обратитесь к врачу. Мы против самолечения, мы за разумный подход к оздоровлению.

Поделиться в соц. сетях

Каталог
Архив
Подписка
Наверх