СТАТЬИ

Очистка сосудов от холестерина и кальция

очистить сосуды от холестерина народными средствамиНаша статья с перечнем натуральных средств для очистки организма вызвала естественный интерес среди наших подписчиков. Однако, она нуждается в дополнении и более полном раскрытии темы, ведь организм – это сложная система органов, и не существует универсального средства, очищающего всё и от всего.

И сейчас мы сосредоточимся на том как очищать сосуды, какие продукты чистят сосуды от холестериновых бляшек, почему возникают отложения кальция в сосудах и что с этим делать.

Но для начала давайте разберёмся с тем, для чего и отчего вообще нужно чистить кровеносную систему. Недавно мне попался отчет об исследованиях ситуации с сердечно-сосудистыми заболеваниями в России. Он не самый свежий, и возможно, что-то с тех пор улучшилось. Но тем не менее, цифры из этого отчёта выглядят пугающе.

Зачем нужно чистить сосуды?

  • 50% всех случаев смерти в России происходит из-за сердечно-сосудистых заболеваний
  • 52,8% — доля ишемической болезни сердца (ИБС) среди всех сердечно-сосудистых заболеваний
  • смертность от ИБС в России в 3 раза выше, чем в США. В 9 раз выше, чем в Японии
  • в 2000-м году в РФ было 19,5 миллионов человек с различными болезнями систем кровообращения. А в 2011-м – уже 31,8 млн…
  • у мужчин в трудоспособном возрасте число смертей от инфаркта миокарда в 8-9 раз превышает женский показатель. Но уже в пенсионном возрасте женщины более подвержены риску, чем мужчины
  • с 2000-го по 2011-й годы в РФ увеличилась на 33,8% статистика повторного инфаркта миокарда. В то же время во многих странах с развитой медициной этот показатель снижается благодаря внедрению соответствующего ухода за больным
  • показатель больничной летальности (когда больной умирает в течение первых суток при попадании в больницу) при инфаркте миокарда в России также превышает аналогичный показатель в странах с развитой медициной – 7,5% и 16% соответственно (данные 2011 года)

 

Засорение сосудов – это прямой риск возникновения инфаркта миокарда и ишемической болезни сердца. Скапливающиеся в сосудах отложения затрудняют поток крови, нарушается кровоснабжение, которое в какой-то момент приводит к кризису. Если такая проблема уже настигла кого-то из ваших близких, и ему удалось её пережить, в восстановлении ему помогут препараты для лечения ишемической болезни сердца на травах из Таиланда.

Наверное, зачем чистить сосуды уже понятно. А вот от чего?

От чего чистить сосуды?

чистим сосуды от холестеринаСуществуют два вида основных видов отложений в сосудах – холестериновые и кальцинитовые.

Холестерин – это не что-то чужеродное, присутствующее в неправильной пище. Около 80% холестерина вырабатывается внутри самого организма человека – в печени, почках, кишечнике и др. Он участвует в выработке организмом гормонов, витамина D, защите клеточной структуры. Остальные 20% попадают в организм вместе с пищей.

Среди ученых нет однозначного мнения о прямой взаимосвязи между уровнем холестерина и развитием атеросклероза. Исторически сложилось так, что выявленные в ходе исследований холестериновые бляшки были определены причиной атеросклероза, а холестерин в свою очередь был объявлен их виновником.

Вместе с этим, существуют два вида холестерина – высокой и низкой плотности. Первый является хорошо растворимым, и он не склонен к выделению в осадок. Его называют «хорошим холестерином». Холестерин низкой плотности, или «плохой» более подвержен выпадению в осадок.

Вот несколько факторов, ведущих к повышению уровня «плохого» холестерина:

  • Курение
  • Ожирение, избыточный вес
  • Гиподинамия, слабая физическая активность
  • Неправильное питание – употребление продуктов с высоким содержанием трансжиров, легкоусваиваемых углеводов, недостаточным содержанием клетчатки и пектинов
  • Эндокринные нарушения – такие как сахарный диабет, недостаточность гормонов щитовидной железы и др.
  • Нарушения в работе печени (в том числе от злоупотребления алкоголем), ведущие к застою желчи внутри органа

 

Как видно, перечень факторов достаточно знакомый – о важности здорового образа жизни мы говорим постоянно. И вот ещё одно подтверждение взаимосвязи того, к каким последствиям ведет пренебрежение простыми правилами.

средства от холестерина повышенного в кровиНо не только избытка холестерина следует опасаться, иногда могут возникать также отложения кальция в сосудах. Каковы причины? Почему появляется кальций в сосудах? И насколько это опасно?

Это очень даже серьезно. Если хотите представить себе что это такое, вспомните как выглядит накипь в чайнике. Процесс формирования холестериновых бляшек длится годами и даже десятилетиями – сначала это холестериновые пятна, которые с 20-30-тилетнего возраста могут расти и расширяться. Но эти отложения больше подвержены растворению. А вот отложения кальция в сосудах растворяются гораздо хуже, и потому кальциноз является более опасной формой атеросклероза.

Но будет ошибочным предположить, что нужно ограничить потребление кальция чтобы уберечь себя от его отложений в сосудах. В таком случае организм начнёт его вымывать из костной структуры.

А что же нужно? Витамин К2 препятствует отложению кальция в сосудах, его источником являются сыр и кисломолочные продукты. Также препятствует осаждению кальция магний, его много в орехах, бобовых. Дефицит цинка и витамина D тоже способствует процессу отложения кальция на стенках сосудов, потому в рационе должны быть морепродукты, жирная рыба, сыры, кисломолочные продукты.

Из натуральных препаратов с этой целью можно порекомендовать Кошачий Ус, это растение успешно используется для растворения камней в почках и желчном пузыре, которые тоже в большинстве случаев являются отложением кальция.  Кошачий ус так же снижает уровень мочевой кислоты в крови и растворяет солевые и кальцинитовые отложения во всем организме, всех органах и системах, включая сосуды.  Имеет смысл пропить комплекс магния при его недостатке, он естественным образом снизит вымывание кальция в осадок на стенках сосудов.

 

Самое популярное народное средство от повышенного холестерина в крови

народное средство от холестерина в кровиТе, кто ищут как избавиться от холестериновых бляшек в сосудах, зачастую рассматривают различные народные средства для чистки сосудов от холестерина. Хотя существуют предлагаемые фармакологией препараты для чистки сосудов от холестерина – статины и фибраты. По оценке кардиологов, применение статинов снижает риск возникновения инфарктов на 30%, они замедляют развитие холестериновых бляшек и даже могут уменьшать их.

Но как формируются холестериновые бляшки десятилетиями, так и лечатся они столь же длительное время. А сидеть годами на таблетках не всем хочется – потому и востребовано очищение сосудов от холестериновых бляшек народными средствами.

Самые популярные народные средства чистки сосудов от холестериновых бляшек – мёд, чеснок и лимон. По утверждению кардиологов, мёд в этой троице оказывает наименьшее влияние. Лимон в целом полезен для сосудов, он защищает их от атеросклероза. Но, к сожалению, не чистит от холестериновых бляшек.

А вот чеснок в данном случае очень полезен. Находящиеся в нем соединения серы расслабляют сосуды и замедляют развитие атеросклероза. Но для такого эффекта нужно ежедневно есть по 3-5 зубчиков чеснока. Мммм… А как же запах?..

Существует альтернатива – масло чеснока в мягких капсулах. Одна-две капсулы в день заменят вам необходимое количество зубочков чеснока, и проблема с запахами будет решена. Единственное, масло чеснока разжижает кровь, не стоит его пить вместе с препаратами, разжижающими кровь и в ситуациях, когда ее не стоит разжижать.

 

Препараты для чистки сосудов от холестерина на травах

травы для чистки сосудов от холестеринаЕсли в целом идея чистить сосуды от холестерина народными средствами вам нравится, но хочется большего эффекта, то тайская традиционная медицина, развивающаяся несколько веков и основанная на знаниях о травах, будет вам полезна.

Средств таких достаточно много, и большинство из них содержат в составе комбинацию различных натуральных компонентов. Потому я не буду давать краткие описания каждого из них, а ограничусь просто перечислением:

  1. Баннер-хлорофилл
  2. Тайский порошок из смеси трав Я Лом Инкха
  3. Центелла Азиатская (Готу Кола)
  4. Джиаогулан (гиностемма пятилистная)
  5. Гинкго Билоба
  6. Черный Галангал
  7. Янанг
  8. Капсулы с экстрактом ягод Годжи
  9. Трипхала
  10. Капсулы Пха Крабит
  11. Астаксантин
  12. Мукуна жгучая — возможно, для кого-то окажется неожиданным появление в этом списке «тайской виагры», но она помогает восстановиться при микро-инсульте, проверено на личном опыте

 

как убрать холестериновые бляшки в сосудахА ещё чем чистить сосуды от холестериновых бляшек?

Давайте будем помнить о том, что формируются холестериновые бляшки годами, и чистятся они тоже не сразу. А потому помимо различных препаратов в капсулах будет уместно также включить в свой рацион полезные чаи, которые также будут вносить свою лепту в общее дело:

 

Кроме лечебных чаёв положительный эффект на очистку сосудов от холестерина оказывает также и прием внутрь лечебных масел – это может быть масло кокоса, черного кунжута, масло из отрубей и зародышей риса.

 

Подводя итоги, хочется вспомнить истину, которую мы не раз видели на самодельных плакатиках в подъездах – чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Да, чем более сознательно мы относимся к своему организму с юных лет, тем меньше хлопот он будет создавать во взрослом возрасте.

К сожалению, не существует специального ёршика для сосудов, которым мы могли бы быстренько навести порядок. Потому порядок лучше поддерживать и использовать существующие средства для снижения холестерина в крови и очистки их от холестериновых бляшек – тогда, когда это ещё не слишком поздно делать.

Информация на нашем сайте — перевод с тайского языка ресурсов, которые сотрудничают с врачами и специалистами для предоставления достоверной информации. Тем не менее, контент на этом сайте предназначен только для дополнительной, общеобразовательной информации.

Материалы сайта не предназначены для диагностики или самолечения каким-либо образом и не заменят квалифицированное медицинское обследование и диагностику.

Если у вас есть болезнь или дискомфорт, обратитесь к врачу. Мы против самолечения, мы за разумный подход к оздоровлению.

Поделиться в соц. сетях

Каталог
Архив
Подписка
Наверх