СТАТЬИ

Тайский бергамот — полезные свойства и противопоказания каффир-лайма

чай с бергамотом польза и вредНаверняка каждому знакомо это название — ведь чай с бергамотом сейчас продается в каждом супермаркете, синтезированное “эфирное масло” — чуть ли не в каждой аптеке, да и в косметических магазинах иногда можно увидеть что-либо, где бергамот указан в качестве одного из компонентов.

Но при этом далеко не все представляют себе как он выглядит. И вообще возникают вопросы насколько безопасно пить регулярно бергамотовый чай, можно ли беременным бергамот, какая польза и вред чая с бергамотом.

В Таиланде же баргамотом называют каффир-лайм, или паппеду ежеиглистую. Все тайские средства, в составе которых красуется бергамот, по факту содержат именно кафир лайм. Именно о нем мы и будем говорить, перечисляя полезные свойства.

Но и с самим названием “бергамот” стоит разобраться — под одним и тем же названием могут понимать совсем разные вещи. В этой статье мы немного поговорим и бергамоте в целом и отдельно углубимся в свойства тайского бергамота.

 

Что такое бергамот — это груша или цитрус?

эфирное масло бергамота свойства и применениеИ то, который добавляют в чай, и другое. Существует сорт груши бергамот (точнее, это целая группа сортов), название которых происходит со времен османской империи и означает “бейская груша”. Бейская — от слова “бей” (хан, вождь). Это поздние осенние сорта, знакомые многим из нас.

Есть цитрусовое дерево бергамот, которое растёт на Юге Европы — Италия, Греция, Испания, а также в Южной Америке. Считается, что название происходит от названия итальянского города Бергамо (откуда родом Труффальдино).

А есть ещё бергамотовая мята и растущий в Северной Америке кустарник с цветами монарда, у него бергамотный запах, и его даже пьют, заваривая как чай. И всё это многообразие пользуется одним и тем же именем!

Хорошо, а что такое бергамот который добавляют в чай? Есть легенда о том, что к этому причастен английский граф (по-английски “эрл”) Чарльз Грей, который занимался импортом черного чая из Индии и стран Юго-Восточной Азии. Якобы, груженые мешками с чаем английские корабли попали в шторм, где на них пролилось бергамотовое масло. Товар дорогой — не выкидывать же! Попробовали — понравилось, так и прижилось.

В этой истории, на мой взгляд, есть одна неувязочка. Это субъективное мнение и я не могу претендовать на то, что моё предположение абсолютно верное. Но, если чай везли в Англию из Индии, то как его залило маслом европейского бергамота?

Получается, гружённый чаем корабль специально зашёл в какой-то итальянский порт догрузить несколько бочёнков эфирного масла? Чтобы их потом пролить по дороге в Англию? То ли в «бурном» Средиземном море, то ли уже «на подъезде» в прибрежных водах Атлантики.

чем полезен чай с бергамотомХотя при этом существует другая легенда о том, что ещё на этапе становления Ост-Индийской компании моряков английского флота заставляли ежедневно выпивать ложечку сока лимона для укрепления здоровья.

У меня есть предположение, что европейский бергамот и юго-восточный каффир-лайм (паппеда ежеиглистая) имеют общее происхождение. Хоть и отнесены к разным видам.

Та же википедия говорит о том, что родиной бергамота при его явно европейском названии является Юго-Восточная Азия.

Но в Таиланде этим названием как раз и называют каффир-лайм. Возможно, переименование произошло как раз после распространения дерева в южных регионах Европы?

Интересно, а какое масло добавляют производители в чай эрл грей? Или не масло, а просто ароматизатор?
Я думаю, что все зависит от производителя. Поэтому ответ на вопросы про полезность чая с бергамотом не однозначен.

Если это дешевый чай с ароматизатором, польза такого чая равна пользе обычного низкосортного черного чая.

Если же это чай хорошего качества, элитный, органический с настоящим бергамотом, то список его полезных свойств гораздо шире:

  • улучшает аппетит
  • улучшает обмен веществ
  • стабилизирует работу желудочно-кишечного тракта
  • укрепляет иммунную систему
  • применяется для лечения простудных заболеваний, ангины, воспаления легких
  • способствует понижению температуры
  • помогает восстановить утраченные половые функции
  • снимает стресс, избавляет от депрессии
  • бодрит, придает энергию, повышает силы
  • улучшает состояние кожи, очищает дерму, осветляет пигментные пятна, нормализует работу сальных желез
  • укрепляет память, улучшает мозговую деятельность в целом
  • понижает уровень сахара и холестерина

 

Но также обладает и рядом противопоказаний:

  • беременность
  • частые бессонницы(за счет содержания кофеина в черном чае)
  • индивидуальная непереносимость и аллергия на семейство цитрусовых
  • дети, которым не исполнилось 12 лет
  • проблемы с артериальным давлением
  • сердечно-сосудистые заболевания
  • нарушения гормонального фона и проблемы со щитовидной железой
  • хронические заболевания желудочно-кишечного тракта
  • сахарный диабет

 

Даже если у вас нет противопоказаний, все равно увлекаться этим чаем не стоит: кофеин, который содержится в черном чае, вызывает окисление организма, способствуя тем самым вымывание кальция. В предыдущей статье я как раз писала про это.

Я недавно купила в тайском супермаркете, который продает европейские товары, органический чай с бергамотом. Цитрусом он пахнет, но явно не каффир лаймом. А в баночке с чаем между черных чайных листиков не мало синих цветочков. В интернете тоже на фото рассыпного чая с бергамотом отчетливо видны такие же цветочки.

На фото выше, в ложке, как раз мой чай. Цветочки похожи на фотографии цветов травы, которую тоже называют бергамотом, другое название — монарда. Чай из монарды полезен при головных болях и лихорадке,  простуде и другие недугах. Он считается общеукрепляющим и бодрящим средством. Но ее стоит с осторожностью употреблять людям с проблемами сердца, почек и печени.

бергамот трава полезные свойстваТайский бергамот — лечебные свойства и противопоказания

Прежде чем мы рассмотрим полезные свойства и применение масла бергамота, хочу сделать одну оговорку. Каждый раз, поднимая тему эфирных масел, я напоминаю о том, что существуют натуральные и синтезированные эфирные масла. Натуральные — растительного происхождения. Синтезированные — нет.

Литр эфирного масла тайского бергамота у оптового поставщика стоит примерно 300-350 долларов. Если разлить его в бутылочки по 10 мл, то без учёта всех затрат на тару, транспортировку и сопутствующие расходы себестоимость 10 мл чистого натурального масла составит 3-3,5 доллара. Это без наценок производителя, оптовика и розницы. Сравните это с ценой в ближайшей аптеке, и вы увидите чем отличается синтезированное масло от натурального.

Эфирное масло получают из кожуры плода и листьев каффир-лайма. В кожуре масла больше, зато в листьях оно ароматнее. На прошлой выставке я нашла производителя натуральных эфирных масел в Таиланде, и теперь вы можете купить натуральное эфирное масло тайского бергамота у нас в магазине по приятной цене.

Листья паппеды применяются в кулинарии — при приготовлении соусов, карри, супа том ям. Сок плода может использоваться вместе с соком лимона, или вместо него. Листья и сок каффир-лайма используются для нейтрализации запаха рыбы в кулинарии.

А ещё дерево каффир-лайма считается благоприятным для выращивания у дома — оно приносит счастье))

Чем полезен тайский бергамот, то есть каффир лайм:

  1. бергамот польза и вредТайский бергамот имеет антиоксидантные свойства, укрепляет иммунитет, устойчивость к болезням
  2. Помогает улучшить аппетит
  3. Эфирное масло каффир-лайма помогает снять стресс, беспокойство, успокоить разум. Для ароматерапии рекомендуется смешивать чистое эфирное масло с водой в соотношении 1:100
  4. Помогает избавиться от бессонницы
  5. Оказывает тонизирующее действие на работу сердца
  6. Помогает устранить лихорадку, головокружение
  7. Помогает облегчить кашель, улучшить отхаркивание
  8. Очищает кровь. Свежие плоды паппеды смешивают с медом или солью, заливают чистой водой и настаивают. Если пропить такой настой в течение месяца, он хорошо очищает кровь
  9. Листья каффир-лайма обладают свойствами, которые помогают ингибировать или замедлять рост раковых клеток. Они богаты бета-каротином, и бергамот может помочь в борьбе с раком
  10. Сок бергамота можно использовать для лечения цинги. После чистки зубов используют сок каффир-лайма, растирая им десны
  11. Свежая кожура паппеды помогает решить проблемы с кишечником — колики, метеоризм, вздутие живота
  12. Помогает при болях в животе, используется в качестве натурального анальгетика для детей
  13. Помогает при отравлениях, абсцессе (воспалениях) внутренних органов. Подавляет рост микроорганизмов
  14. Снижает боли при спазмах
  15. Предотвращает преждевременное поседение. Решает проблему выпадения волос. Делает их блестящими, облегчает расчёсывание. Если есть доступ к свежим плодам, то из их сока можно делать растворы для ополаскивания волос. В тайских средствах для волос бергамот является важным и популярным компонентом — ниже смотрите их список
  16. Помогает очистить волосы от химических веществ. Какой бы хорошей ни была косметика для волос, она как правило содержит химические компоненты. Нанесите на волосы сок свежего бергамота, подержите 10 минут и смойте чистой водой — волосы станут блестящими, и вместе с водой смоются остатки химических веществ
  17. Используется для лечения перхоти
  18. Сильный запах бергамота отпугивает насекомых — комаров, моли, муравьев. Это свойство используется даже и в промышленном секторе для борьбы с вредителями на фермерских хозяйствах. При укусах клещей или пиявок сок паппеды капают на место укуса, и вредитель вылезет сам
  19. Помогает решить проблему вонючих ног, неприятного запаха в шкафах с одеждой и обувью. Листья каффир-лайма кладут в тканевый мешочек с другими компонентами (имбирь, галангал, цитронелла и др) — это помогает полностью удалить неприятные запахи.

 

чем полезен бергамотКак видно, спектр свойств тайского бергамота гораздо шире, чем  можно было предположить, задаваясь вопросом о пользе и вреде чая с бергамотом. Есть ли противопоказания? Я нашла одно: при использовании чистого масла для наружного применения не стоит в течение 4-х часов выходить под прямые солнечные лучи — есть риск получить ожоги кожи.

И теперь, зная чем полезен тайский бергамот и где он растет, представляю список средств с содержанием его экстракта и масла. Сразу же скажу, что таких средств намного больше — просто вводите в окно поиска слово “бергамот” и увидите две страницы вариантов товаров и страницу со статьями, где он упоминается.

Шампунь от выпадения волос Bio Herbal — в большой бутылке 500 мл и в стандартной 200 мл

Тоник от выпадения волос Bio Herbal — в большой бутылочке 100 мл и маленькой 30 мл

Лосьон для волос с эфирным маслом бергамота — в большой бутылочке 100 мл и маленькой 30 мл

Органический шампунь “Бергамот”

Органический кондиционер для волос “Бергамот”

Органическая маска для волос “Бергамот”

Все перечисленные средства используют полезные свойства бергамота для волос. Есть и другие косметические средства, в которых используются его антистрессовые свойства.

Органический гель для душа “Бергамот”

Ароматический бальзам с эфирным маслом каффир-лайма

Массажное масло с эфирным маслом бергамота

 

Да, большая часть полезных свойств паппеды доступна тем, кто может купить или собрать свежие плоды или листья. Но производители косметики дают возможность использовать полезные свойства каффир-лайма в средствах для волос и ухода за телом. Пусть они и вам доставляют пользу и удовольствие!

Поделиться в соц. сетях

Каталог
Архив
Подписка
Наверх