СТАТЬИ

Счастливая беременность: в ожидании чуда

pregnant-sm

Часто женщина ждёт заветные 2 полоски, а когда, наконец, видит их – бурная радость сменяется смятением: теперь вся жизнь изменится! На ближайшие 9 месяцев ты станешь хранилищем новой жизни, и от твоего поведения, питания и образа жизни будет зависеть здоровье крошки, которая появится на свет. Во всяком случае, так было со мной.

Я очень хотела ребенка, а когда узнала, что беременна, немного растерялась и экстренно начала изучать вопрос со всех сторон, принимая во внимание разные точки зрения. Причем тайские традиции в этих вещах в корне отличаются от российских!

В итоге, следуя несложным правилам, я смогла выносить здоровую малышку. В этой статье я расскажу об особенностях первого триместра и о том, что можно и что нельзя употреблять в этот период из средств тайской косметики и медицины.

Залог легко протекающей беременности – правильная подготовка. О ней я рассказывала 2 года назад, будучи беременной, в статье, которую Вы можете прочитать здесь. Моей малышке скоро будет 2 года, и теперь, когда беременность позади и я уверена в здоровье своего ребенка, я могу делиться опытом.

Так как в нашем ассортименте есть эффективные средства для лечения бесплодия, многие наши клиентки скоро станут мамами. Я радуюсь таким счастливым известиям всякий раз вместе с Вами, и по Вашим же просьбам пишу эту статью.

pervyj-trimestr-beremennostiПервый триместр беременности – самый важный и удивительный период развития ребенка.  К концу первого триместра Ваш малыш уже приобретает все черты миниатюрного человечка. Однако, если Вы не успели подготовиться к беременности, для мамы этот триместр – самый сложный.

Я вспоминаю свою маму, вынашивающую третьего ребенка после 30 лет. Она ходила вся зеленая и не могла есть совершенно ничего. Я морально готовилась к тому же: ребенок был хоть и первый, но мне тоже было за 30… К счастью, все обошлось.

Многие женщины пишут, что принимали Яванскую куркуму (вагинальные таблетки, таблетки от бесплодия), когда узнали о беременности. Не повредит ли это плоду? Я тоже переживала по этому поводу, так как пила детоксикационный чай в первую неделю беременности. Но врач меня успокоила: в первый месяц беременности прием травяных капсул и других медикаментов на ребенка или никак не повлияет, или спровоцирует выкидыш. Если ребенок на месте – все хорошо. Но как только Вы узнали, что беременны – прекращайте принимать куркуму Яванскую и любые препараты на её основе, а также всё, что тонизирует матку. Это может спровоцировать выкидыш.

Питание

Я думаю, что не стану подробно расписывать основы здорового питания – об этом, к счастью, сегодня доступно много информации. Скажу только, что в Таиланде первые 3 месяца беременности женщинам дают исключительно рис и комплекс витаминов. И все. Потом уже подключают фрукты, овощи, постное мясо и рыбу. Я на это не решилась и не стала ограничивать себя только рисом.

Тайская медицина. Что можно?

1. Спирулина. Это натуральный комплекс витаминов и микроэлементов. Способствует здоровому развитию плода, предотвращает токсикоз первой и второй половины беременности, повышает лактацию у кормящих матерей.

2. Кальций с витамином D  – его мне прописали в клинике. Со второго триместра стоит увеличить потребление кальция до 2 капсул, так как в это время начинается активное развитие скелета ребенка.

3. Кунжутное масло – при приеме внутрь смягчает токсикоз, устраняет изжогу, повышает эластичность кожи, предотвращая появление растяжек.

4. Рисовое масло — природный источник витамина Е, витаминов, аминокислот и микроэлементов.

4. Моринга —  натуральный источник кальция, витамина С, витамина А, калия и многих других витаминов и микроэлементов.

 

vitaminyПеречисленные добавки обязательны для полноценного развития плода без ущерба для здоровья мамы. Ведь если витамины не будут поступать извне, ребенок возьмет их из маминого организма. Результат: ухудшение состояния волос, зубов и кожи, появление пигментных пятен. Обязательно начните пить фолиевую кислоту и витамины группы В (в спирулине они есть).

В Тае есть очень дорогие витаминные комплексы для беременных, в состав, кроме витаминов и микроэлементов, входит железо, поэтому их рекомендуют здесь со второго триместра, так как в первом железосодержащие препараты могут усилить токсикоз. Мне с 3-го месяца прописывали железо отдельно, но у меня началась на него дикая реакция со всеми симптомами сильного токсического отравления, характерной сыпью и зеленым стулом. В итоге я просто стала пить по 2 капсулы витаминов для беременных вместо одной, и гемоглобин вернулся в норму.

Исключения из правил

tabletki-na-naturalnyh-komponentah-e1425653834187Когда я только готовилась стать мамой, я много читала о противопоказаниях некоторых лечебных тайских трав. Однако, во время беременности я столкнулась с выбором между приемом химических препаратов и натуральных трав – и выбор пал на травы.

Так, на 3-м месяце у меня нашли токсоплазму. Причем перед беременностью результат всегда был отрицательный. На то они и скрытые инфекции, что их сложно выявить… Я сильно расстроилась и испугалась: у моей тети с токсоплазмой было 2 ребенка с тяжелой формой ДЦП. Я очень ждала этого ребенка и забеременела, несмотря на бесплодие, которое мне диагностировали много лет назад. Я понимала, что скорее всего, это будет единственный ребенок, и мне невероятно хотелось, чтобы он был здоров. Поэтому я начала пить Линчжи, хотя многие указывают в противопоказаниях беременность. Я принимала по 1 капсуле каждый день. Результат: здоровый полноценный ребенок.

Потом во время беременности я подхватила грипп. Тоже испугалась, начиталась ужасов про осложнения и неделю пила Плу Кхао с Фа Талай Джон.

Токсикоза у меня не было, я не разу не обнималась с «белым другом», но на втором месяце мы попали в сильный шторм. Тошнили практически все… мы с мужем нюхали тайский ингалятор (вонь на пароме стояла жуткая) и рассасывали Я Хом Трахама. И были чуть ли не единственные, кто не воспользовался спецпакетом.

На третьем триместре меня сильно искусали муравьи. У меня на них аллергия. Нога распухла по колено. Пошли к врачу, мне хотели прописать антигистаминные, но в итоге я спросила: можно их заменить на Тунбергию? Удивленный врач почитала справочник тайской медицины и разрешила. Отек сошел довольно быстро.

На последнем месяце в мазке нашли стафилококки – это грозило мне капельницами с антибиотиками. Я пила Плу Кхао и вводила тампоны с содержимым капсулы Плу Кхао. Через 2 недели мазок был чистым, анализ крови тоже. В идеале, конечно, лучше минимизировать прием трав, но, как видите, бывают исключения.

Тайские бальзамы и ингаляторы

Во время беременности многие не рекомендуют вообще использовать эфирные масла, особенно с содержанием камфоры. Из тайских бальзамов «в мирное время» можно использовать настойку Пусейма для предотвращения варикоза и отеков ног, бальзам с морингой Мо Синк и детский бальзам. Из ингаляторов: натуральный травяной ингалятор «CHER-AIM» и натуральный ингалятор «Ban Somjeed Brand».

В экстренных случаях (при травмах и пр.) можно прибегнуть и к черному бальзаму, при простуде – к жидкому бальзаму Мо Синк.

Небольшие хитрости

Cris Kelly - Польза кокосового маслаОтдельно стоит сказать про кокосовое масло. Во-первых, при ежедневном нанесении на кожу оно предотвращает растяжки. Далее, столовая ложка масла натощак улучшает работу кишечника, а спринцевание кокосовым маслом устраняет молочницу и повышает эластичность женских половых органов, что снижает риск разрывов при родах.

Для интимной гигиены в период беременности я особенно рекомендую пенку для интимной гигиены «Маточное молочко», она дает ощущение комфорта и предотвращает развитие молочницы. При первых признаках геморроя начните использовать настойку Пусейма местно – она быстро снимает болевые ощущения и заживляет микротрещины.

Иногда кокосовое масло не справляется и растяжки все-таки проступают. Если это случилось, начните применять крем от растяжек Мистин.  Экстракт папайи, женьшень, готу кола и экстракт сладкого миндаля смягчат, успокоят кожу и повысят ее эластичность, снимут раздражение и зуд.

При порезах, царапинах, воспалениях слизистой, а также воспалениях уха во время беременности (да и вообще) незаменим антисептик с вытяжкой из кожуры мангостина. Также под рукой стоит держать бактерицидный крем «payayor». Во время беременности все обостряется и «вылезает» наружу. Этот крем поможет справиться с различными высыпаниями, включая герпетические. Он же снимет воспаление бартолиновой железы, проверено лично.

Что ни в коем случае нельзя:

1. Пить детоксикационные чаи и капсулы. И все для похудения. Беременный организм сам очищается, выводя все лишнее в первом триместре. Это и есть основная причина токсикоза. Что организм вывести не может, он надежно прячет. Зачем вам доставать эти залежи детоксикационными препаратами? Кроме того, такие средства выводят полезные микроэлементы из организма. А ему они так нужны… плюс усиленная работа кишечника тоже может спровоцировать выкидыш. Именно поэтому не рекомендуют клетчатку.

2. Использовать антицеллюлитные крема и мыло.  А также крема для увеличения груди и гормональные крема без назначения врача. Да и вообще надо внимательно относится к тому, что мажете на кожу, так как ингредиенты кремов и гелей через кожу попадают в организм. Я в период беременности и кормления грудью даже от депиляционных кремов отказалась, перейдя на восковую депиляцию.

gimnastika-dlya-beremennih-2-trimestr-3

3. Резко начинать заниматься спортом или йогой. Если вы раньше не занимались ничем подобным, во время беременности начинать надо осторожно, не перенапрягаться и использовать только специальные упражнения для беременных. Лучше всего делать это с инструктором.

4. Пить препараты, стимулирующие выработку гормонов. Только если они не специально предназначены для беременных. Иначе можно вызвать гормональный сбой. Также не рекомендуется пить сок Нони и прочие тонизирующие препараты. При этом капсулы нони в минимальной дозировке допустимы.

5. Пить любые препараты, если на них явно не указано, что они разрешены при беременности. Сейчас, как никогда раньше, стоит следить за тем, что тянем в рот. Внимательно читаем побочные действия и противопоказания, даже если лекарство Вам выписал врач. Лучше лишний раз задать вопросы консультантам, чтобы не навредить крохе.

Про алкоголь, курение и всякую колу, думаю, и так понятно)

Ну и, конечно, больше времени проводите на свежем воздухе, отдыхайте, слушайте приятную музыку и меньше переживайте по пустякам!

Желаю всем будущим мамочкам приятной беременности и легких родов!

*Информация на нашем сайте — перевод с тайского языка ресурсов, которые сотрудничают с врачами и специалистами для предоставления достоверной информации. Тем не менее, контент на этом сайте предназначен только для дополнительной, общеобразовательной информации.

Материалы сайта не предназначены для диагностики или самолечения каким-либо образом и не заменят квалифицированное медицинское обследование и диагностику. 
 
Если у вас есть болезнь или дискомфорт, обратитесь к врачу. Мы против самолечения, мы за разумный подход к оздоровлению. 

Поделиться в соц. сетях

Категории: Я мама
Каталог
Архив
Подписка
Наверх