СТАТЬИ

Тайские ингаляторы – аптечка и сеанс ароматерапии в одном флаконе

inhalantПоговорка «все гениальное – просто» — это как раз о тайских ингаляторах! Эти полезные приспособления для ароматерапии, профилактики гриппа и простуды, избавления от посторонних неприятных запахов уже распространены не только в Таиланде и странах Азии, но и на Западе.

Без преувеличения можно сказать, что мини-ингаляторы настолько плотно вошли в жизнь тайцев, что их можно найти в каждом мужском кармане и женской сумочке. Тайские ингаляторы продаются повсюду – от аптек до мелких магазинов.

Если на Западе и в России интересуются ингаляторами прежде всего как противопростудными средствами, то в Таиланде основная функция «нюхалок» — простой способ мгновенно освежиться и взбодриться в жарком климате.

История применения эфирных масел исчисляется тысячелетиями, и в Таиланде традиции ароматерапии корнями уходят в глубокое прошлое. Но аромалампы и другие приспособления для ароматерапии годятся для применения лишь в домашних условиях, и поэтому были изобретены портативные ингаляторы. Сначала это были баночки с эфирными маслами или мазями на их основе, и только не так давно ингаляторы стали выпускать в виде удобных карандашей.тайские ингаляторы

Большинство ингаляторов сделаны по принципу «2 в 1» и имеют довольно простое устройство. В нижней части имеется маленький контейнер с маслами, а верхняя часть – собственно ингалятор в виде стержня, питающийся маслами из нижней части.

В ингаляторах такого типа можно использовать обе части. При головной боли, головокружении, слабости обычно используют жидкость из нижней части, намазывая ямку у основания черепа на затылке, виски, носовые пазухи, область за ушами, лоб. А если надо освежиться или перебить посторонний запах, избавиться от насморка (особенно заложенного носа), приступа кашля, достаточно вдохнуть пары из верхней части.

Тайский ингалятор очень экономичен в использовании – его хватает от 6 месяцев до 1 года. К тому же, нижняя часть ингалятора может заправляться новой порцией масел.

С наступлением осени и похолоданием особо актуальны в нашем климате ингаляторы от простуды. Утром, выходя их дома, обязательно возьмите с собой такой ингалятор — он будет незаменим и в транспорте, и на работе. Не забудьте также положить ингалятор в портфель своему ребенку — он наверняка будет в восторге от маленького, приятно пахнущего карандаша, а вы — спокойны за его здоровье, ведь теперь никакие чихающие и кашляющие одноклассники ему не страшны!

детский ингаляторНесмотря на все разнообразие ингаляторов, их основа держится на «трех китах» — базовых маслах, которые и отвечают за высокую эффективность и разностороннее действие «нюхалок». Это камфорное, эвкалиптовое и ментоловое масло. Благодаря этим маслам ингаляторы обеспечивают индивидуальный и очень быстрый сеанс ароматерапии.

В чем же сила «нюхалок» и почему базовыми являются именно этих три вида эфирных масел, ведь тысячелетний опыт их использования выделил из богатейшего перечня ароматов такой набор не случайно?

Эвкалиптовое масло – мощнейшее противовирусное, противопростудное, противовоспалительное средство, отличный антисептик. Это масло облегчает протекание бронхита, пневмонии, кашле разной природы, простуды, гриппа, синусита и астмы. Эвкалиптол, основной активный компонент этого эфирного масла, не только эффективно справляется с респираторными заболеваниями на любой стадии, но и активно выводит слизь из носоглотки и легких.

Камфорное масло входит в состав ингаляторов благодаря отличному тонизирующему действию на весь организм, влиянию на легкие, обеспечивая их лучшую вентиляцию. Также это масло с характерным запахом помогает преодолеть даже сильную головную боль, приступы тошноты при укачивании, морской болезни, токсикоз у беременных. Согласно аюрведе, белая камфора расширяет сознание, повышает чувствительность и активизирует жизненную энергию (прану).тайский ингалятор

Ментоловое масло – это,  прежде всего, свежесть, но кроме бодрящего аромата оно незаменимо при начальных стадиях насморка и простуды, снимая воспаление слизистой оболочки носа. Головные боли, в том числе мигрени, также могут быть сигналом к его использованию.

В комплекса эти масла и обеспечивают стойкий ароматерапевтический эффект, который благотворно действует в борьбе с простудными заболеваниями, ОРВИ, ангиной, ревматизмом, астмой, бронхитом, туберкулезом, герпесом, а также устраняет головную боль, истерию, обморочные состояния, тошноту, бессонницу, облегчает ревматические боли, невриты, общую вялость, усталость, зуд от укусов насекомых, последствия теплового удара и многое другое. По сути, ингалятор является мини-аптечкой, которая всегда под рукой.

ингалятор от простудыКонечно, существует огромное разнообразие ингаляторов на любой вкус, с различными комбинациями эфирных масел и экстрактов трав, выпускаемых в различной форме.

Людям, которые на себе испытали удивительную эффективность тайских ингаляторов, не могут понять, почему в России и в ряде других стран эти средства не являются частью фармацевтической практики, и кажется, что аптекам просто выгодно иметь целую батарею средств  (в основном синтетических) «от насморка, кашля, горла и т.д.» вместо натуральной маленькой «нюхалки» без всяких противопоказаний.

Как бы там ни было, тайские ингаляторы завоевывают любовь и доверие все большего числа людей, нуждающимся в натуральном средстве, которое бы было антисептиком, жаропонижающим, укрепляющим и успокаивающем нервную систему, отхаркивающим, бактерицидным, противопростудным и фунгицидным средством в одном маленьком флаконе.тайский ингалятор

Удобство и простота в использовании, отсутствие противопоказаний (за исключением индивидуальной непереносимости компонентов) и эффекта привыкания, сильное направленное воздействие на широкий спектр болезней и общее благотворное действие на организм, приятный запах — вот  основные секреты популярности и массового применения тайских ингаляторов.

Целебные ароматы эфирных масел таких простых и маленьких ингаляторов раскрывают каждому желающему целый мир здоровья и приятных ощущений!

*Информация на нашем сайте — перевод с тайского языка ресурсов, которые сотрудничают с врачами и специалистами для предоставления достоверной информации. Тем не менее, контент на этом сайте предназначен только для дополнительной, общеобразовательной информации.

Материалы сайта не предназначены для диагностики или самолечения каким-либо образом и не заменят квалифицированное медицинское обследование и диагностику. 
 
Если у вас есть болезнь или дискомфорт, обратитесь к врачу. Мы против самолечения, мы за разумный подход к оздоровлению. 

 

 

Поделиться в соц. сетях

Каталог
Архив
Подписка
Наверх