СТАТЬИ

Тайская зубная паста

тайская зубная пастаКаждый кто был в Таиланде наверняка обращал внимание на состояние зубов тайцев. Большая часть населения Таиланда имеет красивые, белые зубы. И дело тут не совсем в генах, уход за зубами играет важную роль и тайские зубные пасты тому подтверждение. Мы убедились в этом на личном опыте. Зубная паста из Таиланда не в вписывается в наше понятие зубных паст, она отлична от привычных нам паст и консистенцией, и запахом и вкусом. А самое главное действием! В Таиланде продаются и пасты, к которым мы привыкли. И после российских паст они кажутся лучше во всех отношениях, и очищают лучше и зубы дольше остаются чистыми, но после того, как я попробовала настоящую тайскую зубную пасту, возвращаться к привычным желания нет.

В Таиланде есть много производителей тайских зубных паст и не все они одинаковые, у них разные составы и вкусовые качества, но по действию они все похожи. Каждый может выбрать для себя пасту на свой вкус. Давайте рассмотрим самые популярные тайские зубные  пасты и их отличия.

Среди тайских зубных паст есть несколько типов, первый тип- это твердые, не гелевые пасты белого(или светло-серого цвета) Они обычно продаются в плоских круглых баночках, упакованных в квадратные коробочки.

Самая распространенная среди русских туристов тайская зубная паста- это  HERBAL CLOVE TOOTHPASTE. тайская зубная паста Она продается во многих косметических магазинах и лавках, а так же в турместах. Основные действующие компоненты: Asteraceae compositae (растение семейства сложноцветные, астровые) lauraceae (лавровые), Mentol (ментол), clove oil (масло гвоздики). Благодаря натуральным компонентам отлично  освежает дыхание, дезинфицирует, убирает воспаления десен, укрепляет эмаль и отбеливает зубы до естественной белизны.  Полностью органический продукт, который очищает зубы и полость рта лучше, чем пасты в тюбиках на гелевой основе. Эта паста что-то среднее между зубным порошком и зубной пастой- она твердая.

Очень маленький расход:  достаточно сделать сухой зубной щеткой  несколько поглаживающих круговых движений(не давить!)  по поверхности пасты так, чтобы на ворсинках зубной щётки образовался небольшой налёт. Этого малого количества вполне достаточно чтобы отлично очистить и защитить Ваши зубы.

Минусы:- резкий солоноватый вкус и запах, нужно следить чтобы в пасту не попадала вода и чтобы она не пересохла- все время плотно закрывать крышечку.

Кроме того эта паста  содержит Sodium Laurilsuiphat, многие избегают его присутствия из-за развернутой антирекламы. Хочу заметить что это органическое соединение, которое имеет множество разновидностей и при изготовлении зубной пасты не используют ту же разновидность, что и для бытовой химии, откуда пошел этот миф в русскоязычном интернете- не понятно.  Да и дозировка мизерная. Кроме того в англоязычном интернете я не нашла информации о вреде данного компонента, что наводит на мысли… Эту пасту выпускает компания ISME и часто с этой зубной пастой идут приятные бонусы: раньше шли масочки и скрабики, а сейчас в каждой упаковке 35 гр внутри лежит маленькая лопаточка для удобства применения пасты. Это первая паста, с которой я познакомилась. После регулярного её использования все плановые походы к стоматологу заканчиваются осмотром и рекомендацией прийти еще через пол года, даже камень чистить не надо. Вернемся к этому моменту позже)

зубная паста PUNCHALEE Зубная паста  PUNCHALEE такого же типа как и HERBAL CLOVE TOOTHPASTE, они очень похожи, есть только небольшое отличие в запахе, но у этой пасты более богатый состав: кальций, сода, Cinnamomum camphora bark oil (масло из коры дерева камфоры), Eugenia caryophyllus (clove) oil (эфирное масло дикой гвоздики), Pogostemol calslin oil (масло Пачули),  Menthol (ментол).  Эта паста сертифицирована в России и активно продается в Москве.  Благодаря эфирному маслу пачули имеет более выраженный антибактериальный эффект. Минусы- запах и вкус тоже резковат. Так же небольшой расход, при правильном применении баночки хватает на 2-3 месяца. зубная паста wangprom

Третья паста из этой серии, на которую стоит обратить внимание- это зубная паста wangpromОна отличается от двух предыдущих более мягким запахом и более приятным вкусов- она сладенькая.

Состав: Calcium carbonate, Sorbitol, Water, Sodium chloride, Sodium lauryl sulfate, Sodium carboxymethylcellulose, Mentol,  Borneal, Camphor, Eugenia caryophyllus bud oil, Sodium saccharin. Состав- что-то среднее между первой и второй. Не смотря на наличие сахарина по свойствам не уступает первым двум. Так же хорошо очищает и так же долго сохраняется ощущение свежести и чистоты зубов.  У меня нет проблем с деснами, так что из этих трех мне понравилась именно эта паста. Такой же экономичный расход и те же рекомендации к использованию.

Следующая категория- это травяные зубные пасты. Они содержат не только экстракты, но и растительные частицы, из-за которых она имеют темную окраску. Они бывают как твердые, так и более мягкие в пластиковых тубах. Их тоже много видов, рассмотрим 3 самых популярных. травяная зубная паста ABHAI HERB

Первая травяная зубная паста, с которой я познакомилась- бала зубная паста компании со сложно произносимым названием Abhaibhubejhr или  ABHAI HERB. Это очень интересный бренд, который использует разработки одного из государственных госпиталей Таиланда. Их косметика меня не очень впечатлила, а вот медицина впечатляет- их антисептик из кожуры мангостина и бактерицидный крем с клинокантусам навсегда поселились в моей аптечке. В состав этой пасты  входит гуава, виноградные листья и кожура мангостина, известная своими дубильными и антибактериальными свойствами.

Полный состав:  Dicalcium Phosphate Dihydrate, Water (Aqua), Sorbitol, Sodium Lauryl Sulfate, Sodium Chloride, Glycerin, Garcinia Magostana Peel Powder, Psidium Gaujava Leaf Extract, Silica ,Piper Betle Leaf Oil, Mentha Viridis (Spearmint) Leaf oil, Methylparaben,propylparaben,Sodium Saccharin, Eugenia caryophyllus (Clove) flower oil, Cinnamon Cassia Leaf Oil, Citrus Aurantium Dulcis (Orange) Oil, Aluminuim Sulfate.

Эта паста не отбеливает зубы, но судя по отзывам обладает самыми лечебными свойствами. Быстро и на долго останавливает кровоточивость десен. Вкус очень своеобразный, очень травяной. Цвет- темно-коричневый.

травяная зубная паста Baan Somjeed Вторая паста в этом списке-  тайская зубная паста компании Baan Somjeed. Эта травяная паста что-то среднее между первой категорией и травяными пастами. Она так же в круглой баночке, как и не гелевые пасты, но по цвету такая же темная как и травяные. Она содержит порошок Streblus asper —  знаменитого дерева ЮВА, снимающего зубную боль и обеспечивающего комплексный уход за зубами и ротовой полостью, славится своими дубильными и антибактериальными свойствами.

Полный состав: Streblus asper, Clove, Salt, Menthol ,Borneol Camphor,  Calcium Carbonate, Sodium Lauryl Sulfate. Паста сначала плохо пенится, надо елозить больше минуты чтобы появилась пена, но потом пены появляется достаточно, не смотря на небольшое количество пасты на щетке. По использованию те же рекомендации, что и для   HERBAL CLOVE TOOTHPASTE. При правильном использовании пасты хватает на 2-3 месяца. Так же резкий, солоноватый вкус.

зубная паста Twin Lotus Третья паста из этой категории, на которую стоит обратить внимание- это травяная зубная паста  Twin Lotus Herbal Toothpaste original. У этого бренда много видов зубных паст, но из всех, что я пробовала эта по действию понравилась больше всего. Эта зубная паста тоже сертифицирована в России, вот что о ней пишет производитель:

  •  является средством для профилактики заболеваний пародонта;
  •  обладает противовирусными и антисептическими свойствами;
  • устраняет неприятный запах (в том числе старого алкоголя и курения);
  • освежает дыхание и сохраняет свежим на целый день;
  •  очищает зубы от налета  и зубного камня;
  • ликвидирует кровоточивость десен и сухость во рту;
  • защищает зубы и десны от холода и вредных воздействий окружающей среды;
  • витаминизирует ткани зубов и десен (особенно актуально в межсезонье);
  • прошла лабораторные испытания;
  • имеет САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ  и СЕРТИФИКАТ СООТВЕТСТВИЯ  № РОСС ТН. ПК04.В00166 8318043.

У этой пасты интересный состав: Sorbitol, Calcium Carbonate, Cuttlefish Bone, Toothbrush tree, Clinacanthus nutans, Sodium Lauryl Sulfate, Silicon Dioxide, Orange,  Jassamine, Papermint Oil, Menthol crytal, Eucalyptus Oil, Sodium Benzoate. Многие предпочитают именно эту пасту, так как она прошла сертификацию в России, но по личному опыту могу сказать что зубная паста ABHAI HERB более эффективная. Эта тоже хорошая и на вкус приятнее, но ABHAI HERB сильнее.  Зубной порошок Tooth polishing powder plus Herb.

Так же в Таиланде есть отличные зубные порошки, например тайский  Зубной порошок  Tooth polishing powder plus Herb. В номинации на звание зубного порошка порошка с самым ужасным запахом он безусловный победитель. Но и он нашел своих поклонников. Многие попробовав его на нем и останавливаются.

Toothpaste-DarlieВсе перечисленные тайские пасты объединяет один существенный недостаток- вкус и запах.  Многие, включая моего мужа не могут с ним смириться и отказываются от них. Я 2 года чищу зубы только тайскими традиционными зубными пастами, муж- обычными, традиционными. У обоих зубы от природы не очень. На то, что при осмотре стоматолога каждых пол года ему регулярно чистят камень и все время 1-2 новых проблемки находят он утверждал что у меня наследственность лучше). Но теперь он думает иначе.

До беременности я спокойно переносила вкус тайских паст, но с первого же месяца этот запах для меня стал просто невыносимым. Пришлось перейти на обычную пасту. Как раз на одном из форумов совместных покупок хвалили пасту «DARLIE» — на изображении черно-белый мужчина в цилиндрической шляпе, продается в каждом 7/11. Разница колоссальная! За 2 месяца я начала замечать образование зубного камня и забила тревогу. Так я нашла альтернативу.

ТРАВЯНАЯ ЗУБНАЯ ПАСТА “ THIPNIYOM”

  • Полностью натуральная тайская зубная паста без резкого запаха и вкуса.  Это зубная паста “ THIPNIYOM”   Вот что пишет производитель:  Оригинальная натуральная зубная паста из Таиланда помогает сохранить зубы и десна здоровыми. Устраняет зубной налет и темные пятна от кофе, чая и сигарет. Растворяет зубной камень и препятствует его образованию(проверенно лично).Органический продукт, не содержит консервантов, ароматизаторов и красителей. И действительно, состав: сорбитол, глицерин, бикарбонат натрия, натуральные экстракты, в том числе гвоздика, мирра, шалфей и ромашка. Более подробно:
  • Карбонат кальция — это мягкое полирующее вещество, участвует в процессе насыщения зубной ткани микроэлементами, предотвращает развитие кариеса. Сорбитол — в  жидком  вводится в состав зубной пасты, чтобы предотвратить её преждевременное высыхание. Абсолютно безвредное для организма вещество.
  • Глицерин — растительный глицерин предохраняет зубную пасту от высыхания и помогает успешно отчищать налет на зубах, отбеливать их.
  • Пищевая сода — для образования выраженной щелочной среды, способствует улучшению оттока жидкости из отечных тканей пародонта. Данную зубную пасту можно рекомендовать пациентам для снятия отечности слизистой и десен, а также пациентам с повышенным налетообразованием. Сода содержится в очень небольшом количестве и не повреждает эмаль, то есть этой пастой можно пользоваться постоянно.
  • Различные экстракты растительного происхождения — гвоздика, мирра (ароматическая смола), шалфей и ромашка. Они усиливают антибактериальные и лечебные свойства пасты, снимают воспаление десен, оздоравливают десна и зубы, укрепляя их.

Единственный минус пасты- она плохо пенится, но не смотря на этот недостаток она отлично справляется с чистотой, свежестью и здоровьем зубов. Очередной поход к стоматологу был недавно- стоматолог удивилась состоянию моих зубов- для 4го месяца беременности оно идеальное! А вот у мужа снова камень, снова кариес… Стоматолог сказала что такое состояние зубов дает только хорошая зубная паста. Муж присутствовал, теперь он тоже чистит зубы пастой “ THIPNIYOM”  . Уже через 2 недели я заметила что его зубы стали более светлыми.

На счет отбеливающих свойств паст- они отбеливают только здоровые зубы. Если зуб серый изнутри, то тайская паста не сможет вытянуть его цвет, здесь она бессильна. Но в любом случае, какую бы из описанных в этой статье пасту вы бы не выбрали состояние ваших зубов заметно улучшится, вы сами это заметите уже через неделю регулярного применения! Если вы в ближайшее время не планируете поездку в Таиланд, вы всегда можете заказать тайскую зубную пасту в интернет-магазине «Лучшее из Таиланда», доставка напрямую из Таиланда.

Поделиться в соц. сетях

Каталог
Архив
Подписка
Наверх