СТАТЬИ

10 причин почему сохнут губы, и чем лечить обветренные губы

сохнут губы у женщины причинаКрасивые нежные губки – это то, что обращает на себя восторженные взгляды. Как и глаза, губы являются одним из акцентов привлечения внимания. Они могут быть притягательными, волнующими воображение и бессовестно сексуальными.

А бывает и наоборот – губы у женщины сохнут, обветриваются и висят тряпочками, принося регулярные моральные (а зачастую и физические) страдания. Чаще всего они сохнут и трескаются зимой, но проблема может возникать и в другие сезоны, поскольку причины у неё могут быть разными.

По каким причинам сохнут губы и что с этим делать?

  1. Первая причина – это погодные воздействия. Сухой зимний ветер, также как и горячий летний, могут выдувать влагу с губ. Ультрафиолетовое излучение солнца действует похожим образом. Именно поэтому при увеличенной солнечной активности рекомендуется использовать солнцезащитное средство для губ. Это может быть бальзам или специальная солнцезащитная помада для губ с SPF
  2. Привычка облизывать губы (в том числе и уголки губ). Дело в том, что в слюне содержатся ферменты, помогающие пищеварению. Но их частое воздействие может вытягивать влагу из нежной кожи. Это же может объяснить почему трескаются уголки губ ртапомада бальзам для губ купить
  3. Мало пьёте воды. Это тоже одна из основных причин почему сохнут губы. Наше тело нуждается в воде, и вы не раз слышали о том, что в день её необходимо пить до двух литров. Причем именно воду, а не чай, кофе или пиво. Потому если у вас шелушатся губы что делать вы знаете – начните пить больше воды
  4. Недостаток витаминов С и В – ещё одна возможная причина сухих губ. Обратите внимание на своё питание и попытайтесь его сбалансировать
  5. Разумеется, болезненное состояние организма тоже может причиной сухости губ. В этом случае проблема может решиться сама по себе после выздоровления. Ну и, вероятно, вода тоже может помочь быстрее справиться с болезнью и дать организму необходимую влагу
  6. Возраст – ещё одно объяснение тому, почему постоянно сохнут губы. Конечно, оно не актуально для молоденьких девочек. Но с возрастом работа сальных и потовых желез снижается, и организм вырабатывает меньше влаги. В том числе и на губах
  7. Воспаление нежной кожи губ в следствие аллергии на какие-то раздражители может вызывать их зуд и сухость
  8. Неудачная помада или другие средства ухода за губами. Не всё то, что продаётся на полках магазинов, имеет безвредный состав. И ваши губки могут отреагировать на это – вы можете это заметить, если проблема возникла после начала пользования новым средством. Решение простое – сменить его. И, возможно, необходимо будет найти чем лечить потрескавшиеся губы
  9. Ещё одна неожиданная причина почему сохнут губы у женщин (да и у мужчин тоже) – зубные пасты и жидкости для полоскания рта. В своём составе они часто имеют ароматизаторы, пенообразователи и другие вещества, которые могут вызывать аллергические реакции. Причём проявляться они могут не только внутри полости рта, но и на губах, нежная кожа которых подвергается неожиданному воздействию
  10. Раздражения, вызванные другими причинами. Причём среди них могут быть реакция на продукты питания — апельсиновая кожура, манго, морковь, ананас, цветная капуста, имбирь, кориандр, мята и другие. Может быть реакция на лекарственные средства такие как антигистаминные препараты, средства против заложенности носа или лекарства от давления, которые также имеют побочные эффекты в виде сухости во рту. Также причиной почему трескаются губы может быть курение или злоупотребление алкоголем

 

лучший увлажняющий бальзам для губУстраняем причины и назначаем лечение потрескавшимся губам

Вообще, лечить сухость губ не так уж сложно. Но тем не менее, многие женщины мучаются с этой проблемой регулярно. Чтобы она мешала вам меньше, для начала постарайтесь определить причину сухости губ – посмотрите ещё раз список выше. Возможно, что-то в нём вы увидите «про себя». И тогда справиться с проблемой уже будет легче.

Регулярно пейте воду. Введите это в привычку – 8-10 стаканов воды в день. Не только губки, но и другие органы вашего тела скажут «спасибо».

Избегайте рискованного поведения – привычка облизывать губы, по возможности ограничьте воздействие солнца. Возможно, стоит сменить средства ухода за губами и за полостью рта.

Не обдирайте высохшие чешуйки и «тряпочки», которые появляется если обветрил губы. Вместо этого пользуйтесь скрабом, который можно легко сделать в домашних условиях. Вот простой рецепт скраба для губ: смешайте три равные части сахара (лучше коричневого), мёда и оливкового масла.

Обработайте им губки, после чего нанесите хороший увлажняющий бальзам для губ. Этот, например, содержит масла семян кунжута, кокоса, лаванды, герани, пачули, чайного дерева, а также витамин Е и канделильский воск. Бальзам органический, и такой состав вы вряд ли найдёте на полках супермаркетов.

В нашем ассортименте тайской косметики для губ есть и другие интересные бальзамы с хорошим составом и большим количеством позитивных отзывов. Например, помада — бальзам «Hom Nin Rice» — в составе экстракты чёрного и бурого риса, кокосовое и оливковое масло, пчелиный воск и витамин Е.

naturalnyj-balzam-dlya-gub-kupitТакже можно купить этот бальзам для губ в круглой баночке – состав тот же, но цена ниже. Если вам удобно им пользоваться, губки будут вам благодарны.

Если вы хотите иметь в своей коллекции (никто не говорил, что бальзам на полочке должен быть только один!) бальзам для губ с розовым оттенком, его можно использовать как отдельно, так и в качестве основы под помаду или блеск. У него лёгкий аромат вишни, но в основе масло чайного дерева и пчелиный воск.

Больше всех собрал отзывов этот бальзам для губ с кокосовым маслом. Кроме него в составе пчелиный воск и мёд, кунжутное масло, масла чайного дерева, зародышей пшеницы, жожоба и масло ши. Судя по отзывам, мамочки нередко мажут его если у ребенка сохнут губы.

Но даже если постоянно трескаются губы, не стоит всё время держать на них бальзам. Регулярно наносите его во время лечения, не забывая об использовании скраба. Но давайте время им и отдохнуть, и даже самый лучший увлажняющий бальзам для губ не должен быть на них постоянно.

Кстати, горячая вода с растворённой в ней солью поможет вам в процессе обработки губ скрабом.

 

Чем ещё мазать обветренные губы?

Возможно, вы обратили внимание на присутствие среди компонентов многих бальзамов пчелиного воска и мёда. Это не случайно. Воск является отличной натуральной увлажняющей основой, а мёд обладает бактерицидными свойствами. Потому в качестве дополнительной процедуры можно использовать жидкий мёд, нанося его на губки вместо бальзама.

Но трёхлитровый бутылёк с мёдом не удобно носить на работу – а вот такой вот бальзам для губ с мёдом в маленькой круглой баночке очень даже удобно! Да и на косметической полочке он будет удобнее банки мёда))

Также очень полезным будет гель алоэ вера – одно из самых лучших увлажняющих средств, имеющих массу полезных свойств.

 

Под конец хочу ещё раз напомнить про воду и сбалансированное питание. Да, тайские бальзамы хороши! Но очень может быть, что есть и другие факторы, которые нужно скорректировать. Ну а тайские бальзамы для губ так или иначе будут вашими незаменимыми средствами на полочке с косметикой, если вы любите и цените натуральные компоненты в составе.

Уверена, соблюдение перечисленных простых правил в комбинации с натуральной тайской косметикой для губ поможет вам в решении назойливой проблемы!

Поделиться в соц. сетях

Каталог
Архив
Подписка
Наверх