СТАТЬИ

Список рекомендаций лечебных трав при миоме

В последнее время ко мне все чаще и чаще обращаются женщины с просьбой порекомендовать эффективный курс при миоме.

За последний месяц было более 20 обращений, поэтому я решила оформить все в статью, используя перевод из авторитетных источников и опыт наших клиентов — за 12 лет работы у нас накопилось внушительное количество историй со счастливым концом.

К нам часто обращаются женщины с миомами и кистами, которых врачи отправляют на операцию. Но эти женщины выбирают другой путь — вырезать всегда можно, но перед этим можно попробовать и более щадящие методы лечения. И у многих наших клиентов необходимость в операции отпадает уже через месяц приема тайских трав.

У многих, но не у всех. Тайские травы — это не панацея,  надо понимать, что бывают случаи, когда травы уже не помогут и нужна помощь врача. Но пробовать всегда можно — а вдруг вам поможет?

Информация ниже  — перевода с тайского научной статьи блога медицинского университета Махидол.

Фиброма матки, фибромиома и лейомиома  — это все типы миом или доброкачественной опухоли. Большинство миом матки имеют небольшие размеры и бессимптомны. Такие миомы не опасны и не требуют лечения, но за ними стоит, как минимум, наблюдать.

Миомы встречаются у 25% женщин, в основном в возрасте  35 лет и старше, чаще всего в возрасте от 40 до 50 лет, но бывают и в более молодом возрасте. У негроидной расы они встречаются в 2,5 раза чаще, чем у азиатов и европейцев. В группе риска замужние женщины без детей, с весом более 79 кг и с анамнезом миомы в роду. У женщин в климактерическом периоде миомы встречаются крайне редко.

Типы миомы матки

Миома может быть одна или их может быть несколько, чаще всего в мышцах матки встречаются множественные узелки. Они бывают размером с горошину или с арбуз, делая размер живота как при 6-7 месяце беременности. Некоторые виды миомы растут быстро, а некоторые очень медленно.

Так же виды миомы матки разделяют на:

  1. Интрамуральная миома — самый распространенный вид миомы, узел в толще миометрия, или в в слое мышц матки. Может вызвать искажение формы матки и аномальные симптомы.
  2. Субсерозная миома или миома на наружней поверхности матки. Она кабы отделяется от матки, может иметь широкое или узкое основание в зависимости от характера опухоли. Субсерозная миома «на ножке» — это внешняя миома с узким основанием. Такие миомы чаще всего протекают бессимптомно, но бывают и исключения.
  3. Субмукозная миома, подслизистая или внутренняя миома — бывает не более чем в 5% случаев. Эта миома так же может привести к деформации матки и к неприятным симптомам. Она так же бывает «на ножке»

 

Причины миомы матки

Миома матки — это вид доброкачественной опухоли, возникающая в результате аномального разрастания мышечных клеток матки, которые превращаются в бледные фиброзные образования. Точная причина возникновения миомы матки в настоящее время не известна, но есть предположение, что миому могут спровоцировать следующие факторы:

  • Наследственность. Очень часто встречается семейный анамнез с миомами у всех женщин в роду. Есть предположение, что предрасположенность к миомам может носить генетический характер, но бывают и исключения.
  • Повышенный уровень эстрогена. Исследования показали, что гормон эстроген стимулирует рост миомы матки. Во время беременности, когда эстроген выше нормы, в большинстве случаев миомы матки значительно увеличиваются в размерах. В то время как во время климакса, когда уровень эстрогенов значительно снижен, миомы обычно значительно уменьшаются и исчезают. Так же было обнаружено, что в тканях миомы гораздо выше уровень эстрогена, чем в здоровых тканях матки.

Симптомы и осложнения миомы матки

Большинство женщин может и не догадываться о том, что у них есть миома матки, так как миомы небольших размеров протекают бессимптомно и ни как себя не выдают.

Лишь в 20-30% случаев наличие миомы влияет на самочувствие — чаще всего это миомы больших размеров или миомы, которые находятся в полости матки.

На внутренней поверхности, чаще всего, даже миомы больших размеров, протекают бессимптомно.  Но миома может стать причиной бесплодия и нарушений менструального цикла.

Чем раньше миома будет обнаружена, тем легче от нее избавиться, поэтому очень важно ежегодно проходить осмотр у гинеколога и, по возможности, делать УЗИ брюшной полости и области малого таза. 

Если миома большого размера, она может сдавливать соседние органы, нарушая их работу, так же миома матки приводит к нарушениям в работе мочеполовой системы женщины. 

Самые распространенные симптомы и осложнения миомы матки: 

  • Обильные и продолжительные менструации и менструальные спазмы. Большая миома матки часто является причиной менструального кровотечения, которое растягивается на несколько недель, сопровождается болью и спазмами внизу живота или хроническим болевым синдромом в пояснице. Длительное кровотечение может привести к железодефицитной анемии, поэтому очень важно при данной аномалии принимать препараты с железом или спирулину — она является самым богатым источником органического железа. 
  • Несварение желудка. Большие миомы могут привести к дискомфорту, вздутию и увеличению размеров живота, в некоторых случаях может сопровождаться болями в спине.
  • Проблемы с мочеиспусканием. Если миома матки давит на мочевой пузырь, это может привести к частому и болезненному мочеиспусканию. Причина —  застой в мочеточниках может привести к осложнению инфекций мочевыводящих путей, отеку и воспалению, гидроуретеру или гидрогефрозу
  • Проблемы с ЖКТ. Если миома давит на заднюю часть живота, это может привести к запору и геморрою. 
  • Боль внизу живота. Чаще всего миома матки безболезненна, но бывают исключения. Например, миома на ножке может перекрутиться — это вызывает острую, внезапную боль в животе и требует неотложной операции. Если началось кровотечение миомы, воспаление или перерождение в онкологию — это все вызывает боль и может привести к печальным последствиям. Именно поэтому, при внезапной боли внизу живота, стоит неотложно обратиться к врачу. 
  • Боль и неприятные ощущения во время полового акта. Если миома выступает во влагалище или находится возле шейки матки, при соитии будут неприятные или болезненные ощущения. 
  • Внутрибрюшное кровотечение. Это редкое осложнение, вызванное разрывом сосуда на внешней поверхности миомы. Это может привести к внутрибрюшному кровотечению и требует неотложной помощи врача. 
  • Увеличение живота. Если миома внушительных размеров, она прощупывается через живот и может быть причиной увеличения живота до 6-7 месяца беременности. 
  • Бесплодие и выкидыш. Если миома матки находится в полости матки, или вызывает непроходимость маточных труб, или препятствует имплантации эмбриона, это может привести к бесплодию или выкидышу. Примерно 25-35% причин бесплодия женщин связано именно с миомой матки. 
  • Осложнения при беременности. Чаще всего беременность не влияет на течение беременности,  но если опухоль большая, или «на ножке»,  это может привести к болезненным ощущениям. Еще одна опасность — из-за повышения уровня эстрогена миомы начинают стремительно расти, в итоге миома препятствует нормальному кровоснабжению плода и это может привести к выкидышу.  Также миома может осложнить роды и вызвать сильное кровотечение после родов. В некоторых случаях миома мешает раскрытию матки и женщина не может родить сама. 

 

Список не из приятных… Многие думают — ну, я рожать не собираюсь, ничего не болит, не беспокоит, беременность в планы не входит. Зачем делать УЗИ? 

Еще раз повторюсь: чем раньше вы обнаружите миому, тем проще будет от нее избавиться. 

Еще один важный момент: даже  если вы знаете, что у вас миома и у вас открылось вагинальное кровотечение и длится более 7 дней, это может быть симптомом более серьезного заболевания. Чем быстрее вы попадете на прием к врачу, чем лучше для вас!

Лучше исключить страшные диагнозы из списка, чем узнать о том, что у вас онкология, когда уже поздно что-то делать… 

Это причина, по которой стоит ежегодно делать узи органов малого таза и скрининг шейки матки на онко маркеры. 

 

Как лечат миому матки врачи? 

Способ лечения зависит от размера и от типа миомы матки. 

Если миома небольшая и бессимптомная, врачи могут ничего не назначать, просто поставить вас «на контроль» — под наблюдение. Врач сообщит с какой периодичностью он считает нужным сделать повторное УЗИ.  Именно в этой фазе к нам и обращаются женщины с миомой матки с просьбой подобрать  оптимальный курс лечения травами. 

 Какой тип лечения выбрать — решает врач: он может назначить вам медикаментозное лечение, либо хирургическое вмешательство —  удаление миомы или полное удаление матки, в зависимости от ситуации. 

 

Список рекомендаций лечебных трав при миоме

При миоме матки ни в коем случае нельзя пить фитоэстрогены и травы, стимулирующие выработку эстрогена. 

В этот список входит пуэрария мирифика, шатавари, люцерна, мака перуанская, женьшень, маточное молочко и прочие травы и вещества, которые стимулируют выработку эстрогена женским организмом. 

На одной из конференций по траволечению в Бангкоке предлагали интересную программу — 3 месяца приема куркумы яванской с хаутюнией сердцелистной. 

Другой травник рекомендует прием куркумы яванской совместно с линчжи.

Самостоятельно же принимать куркуму яванскую при миоме матки без иммунностимулирующих средств не рекомендуется — она может вызвать кровотечение.

Эти схемы уже протестированы нашими клиентами, обе дали отличные результаты!

В поисках информации в справочниках по тайских травах я нашла еще несколько трав, которые могут помочь при миоме матки:

  • Ya Pak King (Murdannia Loriformis) — онкопротектор, очищает лимфатическую систему, противогрибковый, антибактериальный и иммунностимулирующий эффект, ускоряет обмен веществ и запускает процессы регенерации и обновления здоровых клеток.
  • Джиаогулан (Гиностемма Пятилистная) — активизирует обменные процессы,  ускоряет регенерацию (восстановление) клеток. Сильный антиоксидант, предотвращает развитие ракового процесса, способствует восстановлению клеток, уже пораженных раком. Останавливает развитие рака и доброкачественных опухолей.
  • Кра Чай (галангал) или Безенбергия Круглая — нормализует гормональный баланс у мужчин и женщин, предотвращает образование миом в матке, питает и восстанавливает матку, устраняет молочницу и аномальные выделения у женщин, помогает вернуть матку в нормальное положение после родов.

Профилактика миомы матки

Точная причина миомы матки до сих пор не известна. Возможно это генетическая предрасположенность, но даже в этом случае, проблемы с миомой чаще всего возникают у женщин с повышенным уровнем эстрогена. Что можно сделать, чтобы снизить риски развития миомы матки? 

  • Подобрать оптимальные средства для контрацепции. Обсудите с врачом возможность замены “эстрогеновых” препаратов на “прогестиновые”, либо перейдите на презервативы. 
  • Придерживайтесь диеты с низким содержанием жиров. Жиры являются одним из основных источников выработки эстрогена. Чем больше вы употребляете жиров, тем больше эстрогена вырабатывается
  • Уменьшайте потребление продуктов, стимулирующих выработку эстрогена и содержащие эстрогеноподобные вещества. Травы, которые стимулируют выработку эстрогена, я перечислила выше. Из пищевых продуктов, кроме жиров, выработку эстрогена стимулирует соя и соевые продукты. 
  • Следите за весом — как показали исследования, миома чаще всего развивается у людей с избыточным весом. 
  • Регулярные аэробные упражнения. Регулярные тренировки, минимум 30 минут 4-5 раз в неделю, могут помочь нормализовать гормональный фон. 

 

Миома матки и интимная гимнастика

В некоторых случаях миома матки может быть противопоказанием для интимной гимнастики, поэтому перед началом занятий интимной гимнастикой проконсультируйтесь с лечащим врачем.

В некторорых случаях усиление кровообращения в малом тазу может вызвать рост миомы, а в некоторых напротив, может помочь от нее избавиться, пожтому лучше не рисковать, а обратиться за советом к профессионалу.

 

Источники информации:

  1. Учебник общего врачебного осмотра. « Миома матки». Миома ( Myoma Uteri / Миома матки )». Д-р Суракиарт.
  2. Фонд сельских врачей. Журнал Village Doctor, том 395, колонка: Энциклопедия болезней. « Миома матки » д-р Суракиат. 
  3. “Миома матки!доцент Воралук Сомбунпорн 
  4. Отделение акушерства и гинекологии Медицинский факультет Больница Сирираджа Университет Махидол « Что мне делать, если у меня миома матки » доцент Вирасак Вонгтирапорн).
  5. Отделение акушерства и гинекологии Медицинский факультет Больница Сирираджа Университет Махидол. « Миома матки » доцент д-р Чайот Тирапакавонг).

Информация на нашем сайте — перевод с тайского языка ресурсов, которые сотрудничают с врачами и специалистами для предоставления достоверной информации. Тем не менее контент на этом сайте предназначен только для дополнительной, общеобразовательной информации.

Материалы сайта не предназначены для диагностики или самолечения каким-либо образом и не заменят квалифицированное медицинское обследование и диагностику.

Если у вас есть болезнь или дискомфорт, обратитесь к врачу. Мы против самолечения, мы за разумный подход к оздоровлению.

Поделиться в соц. сетях

Каталог
Архив
Подписка
Наверх