СТАТЬИ

Холецистит — симптомы, причины, лечение холецистита травами

Воспаление желчного пузыря- довольно распространенное заболевание.

Если пропустить «первые сигналы» и запустить болезнь, это может привести к удалению желчного пузыря.

Да, это не жизненно важный орган, без него можно жить, но после удаления желчного пузыря, вам всю оставшуюся жизнь придется следить за питанием, во избежания несварения желудка.

Я лично считаю, что в нашем организме лишних органов нет. Даже аппендикс играет свою роль в здоровье нашего организма, хотя и без него можно жить. Но при этом уделять больше внимания поддержке иммунной системы.

Конечно, если у вас острый холецистит, лучше сразу обратиться к врачу для снятия острого воспаления, но, чтобы острое воспаление не возвращалось снова и снова, стоит подойти к решению проблемы комплексно.
У наших клиентов есть масса результатов, когда, после соблюдения рекомендаций и приема тайских трав для восстановления здоровья желчного пузыря они на много лет забывали о боли в правом подреберье, которая сопровождает обострение холецистита.

О том как восстановить здоровье желчного пузыря, избавиться от камней в желчном пузыре без операций, какие меры профилактики помогут предотвратить острый холецистит, какие тайские травы вам помогу, мы поговорим в этой статье.

Статья подготовлена на основании записей из медицинского блога бангкокского университета Махидол. Далее — перевод с тайского языка. Заранее прошу прощения за «очепятки»)

Холецистит  — это заболевание, вызванное воспалением желчного пузыря, которое возникает немедленно и сопровождается сильной болью под эпигастральным отделом или правым ребром. Острый холецистит лечится за 1-2 недели, при повторном воспалении холецистит становится хроническим, постоянно беспокоя неприятными ощущениями, особенно после жирной пищи.

Холецистит — заболевание взрослых, обнаруживается у женщин в 2-3 раза чаще, чем у мужчин.

Примечание . Желчный пузырь — это небольшой мешкообразный орган объемом примерно 35-50 мл, который в первую очередь отвечает за хранение резерва желчи из печени и концентрацию желчи. Улучшает пищеварение (особенно при употреблении в пищу жирных продуктов), связан с печенью, которая является органом, вырабатывающим желчь.  Поставляет желчь  из печени в тонкий кишечник для улучшения переваривания пищи.

Причины холецистита

Холецистит бывает связан с образованием камней в желчном пузыре или не связан- если у вас нет камней в желчном, это не значит, что у вас не будет холецистита.

Холецистит с желчными камнями — это очень распространенное явление в 90-95% случаев, воспаление возникает из-за камней, которые закупоривают желчный проток и препятствуют выходу желчи из желчного пузыря в кишечник.

Это заставляет желчный пузырь увеличивать давление и расширяться, пока он не сдавливает кровеносные сосуды, которые питают желчный пузырь, приводит к ишемии слизистой стенки желчного пузыря. В результате происходит травмирование желчного пузыря и воспаление.

Или холецистит может быть вызван раздражением из-за некоторых химических веществ, которые появляются в результате реакции, происходящей внутри желчного пузыря. Или может быть вызван бактериальными инфекциями, такими как кишечная палочка (E.coli), бактерии Clebcilla. (Клебсиелла), стафилококк, стрептококк и др.

Воспаление и активное размножение болезнетворных бактерий, в основном, так же вызывается закупоркой желчных камней, что приводит к  инфекции и воспалению.

Однако, если ишемия будет длительное время, это приведет к распаду ткани желчного пузыря или разрыву желчного пузыря, что приведет к развитию  серьезных инфекций в брюшной полости (Перитонит).

Причины, не связанные с камнями в желчном пузыре — в редких случаях (5-10%) воспаление может быть вызвано бактериальным холециститом, опухолями желчного пузыря или желчных протоков, сужением желчного протока по разным причинам.

Холецистит может развиться от уплотнений в желчном пузыре (например, фиброза), вызванных брюшным тифом, случайным повреждением и разрыв желчного пузыря у послеоперационных пациентов. Это может привести к сепсису и тяжелым осложнениям.

Факторы риска холецистита

Основной причиной развития холецистита является появление камней в желчном пузыре. Что влияет на образование камней в желчном пузыре и развитию холецистита?

  • Пол. Если вы женщина, у вас в 2-3 раза больше шансов обнаружить камни в желчном пузыре при УЗИ. Это обусловленно нашим гормональным фоном. Камни могут появиться после беременности, после приема противозачаточных таблеток, приема эстрогена в качестве заместительной терапии в период менопаузы. Повышенный уровень эстрогена повышает уровень холестерина в желчи, во время беременности желчный пузырь меняет положение и это может привести сначала к появлению осадка, а затем и к камням в желчном пузыре.
  • Наследственность.  Чаще всего предрасположенность к образованию камней в желчном пузыре передается по наследству. Если у ваших мам, пап, бабушек или дедушек были камни в желчном пузыре — будьте на чеку!
  • Раса. Европейцы более предрасположены к образованию камней, так как у них, по сравнению с другими рассами, генетически более высокий уровень холестерина в желчи.
  • Возраст. Чаще всего камни и холецистит появляются у людей в возрасте 40-60 лет, возможно это связано с гиперлипидемией, которой часто подвержены люди в этом возрасте.
  • Питание. Жирная пища, с низким содержание растительной клетчатки повыщает значительно ваши шансы на образование камней в желчном пузыре и развитие холециститу.
  • Лишний вес, ожирение. У полных людей более высокое содержание холестерина в желчи.
  • Быстрый сброс веса. При резком похудании печень выделяет больше холестерина чем обычно. И желчный пузырь не успевает подстроиться под новое давление вашего резко постройневшего тела, что приводит к застою желчи, повышая риск образования камней и воспаления.
  • Прием некоторых препаратов, увеличивающих уровень холестерина в желчи. 
  • Хроническое воспаление желчного пузыря приводит к снижению компрессии желчного пузыря, в следствии чего возникает застой желчи и образованию осадков, превращающихся со временем в камни.
  • Диабет часто сопровождается высоким уровнем холестерина и триглицеридов и меньшим давление в желчном пузыре.
  • Хронический гемолиз или талассемия, высокий уровень билирубина в крови приводит к повышению этого вещества в желчном пузыре, приводя к образованию камней.
  • Отсутствие нормального питания, парентеральное питание. Желчны пузырь перестает работать из-за отсутствия пищеварения и из-за застоя желчи появляются камни.

 

Симптомы холецистита

Симптомы холецистита зависят от вида холецистита — симптомы острого и хронического холецистита немного отличаются.

Пи остром холицестите:

  • Острая, глубокая боль в области правого подреберья, усиливается при глубоком вдохе. Боль часто распространяется так же в область плеча и в район правой лопатки. При пальпации живота мышцы напрежены, пальпация болезнена.
  • Повышенная температура тела, слабость и озноб.
  • Тошнота, рвота, спазмы желудка.
  • В тяжелых случаях возможны симптомы желтухи — пожелтение кожи, белков глаз и темный цвет мочи и светлый кал.
  • При разрыве желчного пузыря — высокая температура, жесткость и сильная боль во всем животе из-за перитонита. 

 

При хроническом холицистите стенки желчного пузыря становятся толстыми и твердыми, боль в животе не сильная, сложно понять сразу причину, не концентрируется в правом подреберье как при остром холецистите. Но боль постоянная и стойкая, часто сочетается с расстройством желудка, несварением. Тупая боль обычно появляется после жирной и «тяжелой» еды.

Осложнения холецистита

Острый холецистит можно вылечить за 1-2 недели, в 85%  случаев воспалительный процесс успокаивается самопроизвольно, но в 15% без лечения воспаление при остром холецистите не успокаивается и вызывает осложнения.

Острый холецистит без своевременного лечения может привести к эмпиеме желчного пузыря, кисте, гангрене, перфорации желчного пузыря, перитониту, холангиту, образованию камней в протоках, панкреатиту и может вызвать даже рак желчного пузыря.

Перитонит приводит к летальному исходу, в 5-50% случаев в зависимости от возраста, общего состояния здоровья, степени тяжести инфекции и лекарственной устойчивости.

Так что при симптомах острого холецистита лучше лучше не откладывать визит к врачу.

Как лечить острый холецистит

  1. Обратитесь к врачу! Если вы узнали у себя симптомы острого холецистита, срочно к врачу! Никакого самолечения! в 78% случаев с вами все будет хорошо, но есть 22% возможен летальный исход. обратитесь к врачу чтобы поставить точный диагноз и узнать на сколько все серьезно, врач подскажет как лучше быть в вашем случае.
  2. Симптоматическое, поддерживающее лечение включает в себя  временное воздержание от еды и воды, чтобы дать желчному пузырю отдохнуть в острой фазе воспаления. не можете отказаться от еды и воды? Исключите жирную пищу. Возможен прием обездоливающих, противовоспалительных и жаропонижающих лекарств, средств от тошноты и рвоты. При отказе от еды пациенту ставят питательные капельницы.
  3. Прием назначенных врачем антибиотиков для лечения инфекции
  4. Хирургическое удаление желчного пузыря. Это решит раз и на всегда проблему холецистита. После снятия приступа острого холецистита нет ни какой гарантии, что обострение не вернется в ближайшее время. Но операцию обычно делают после успокоения сильной воспалительной реакции — иначе врачу будет сложно провести операцию. Но иногда операцию надо делать срочно — при гангрене, сильной инфекции и отсутствии реакции пациента  на лечение. (Примечание от себя — если острое воспаление можно снять, лучше не спешить с операцией, здоровье желчного пузыря можно восстановить и забыть о приступах холецистита, об этом  чуть позже.)
  5. В случае камней в желчных протоках рекомендуется эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография (ERCP) для удаления камней в желчных протоках.

Лечение хронического холецистита травами и народными средствами

При холецистите важно, чтобы желчь не застаивалась и чтобы не было камней. А что если они уже есть, а операцию делать страшно? Есть много натуральных средств, которые помогут восстановить здоровье желчного пузыря и избавиться от камней.

Я читала несколько исследований, показывающих, что оливковое масло с лимоном ни как не помогают очистить пеени и желчный пузырь. Что же помогает?
В России есть вкусное натуральное средство — холосас. От камней он избавиться не поможет, но отток желчи улучшит. Есть противопоказания.

Что еще поможет избавиться от камней и вернуть здоровье желчного пузыря?

  • Тайские капсулы Лук тай бай очищают и восстанавливает печень- это средство может быть как профилактикой, так и лечением токсических и алкогольных повреждений печени, хроническом гепатите, циррозе,  и тд.  Обладает желчегонным и литолитическим действием, растворяет камни в желчном пузыре. У наших клиентов много результатов.
  • Люцерна снижает уровень холестерина и является желчегонным эффектом, входит в состав капсул V-get Immune 
  • Куркума лонга или турмерик лечит заболевания пищеварительного тракта, желчегонное и улучшающее пищеварение средство.  Детоксикация.
  • Тунбергия (Ya Rang Jued) применяется при дискинезии желчевыводящих путей, очищает печень и желчный пузырь от токсинов
  • Лечебное масло из черного кунжута стимулирует процесс желчеобразования и желчеотделения, восстанавливает нормальную структуру печени
  • Сафлор помогает при желтухе, гастрите,  желчегонное средство.
  • Лечебное масло галангала — желчегонное средство при желтухе, холециститах, холангитах, острых и хронических гепатитах, циррозах печени, в том числе и в отечно-асцитической стадии
  • Кошачий Ус  применяется болезни печени и желчного пузыря, а так же выводит камни из почек и из желчного пузыря, растворяет соли и устраняет подагру, нормализует давление.
  • Питьевое масло «Кафир Лайм и Кунжут  — мочегонное, желчегонное, антидепрессивное, дезодорирующее действие
  • Масло сладкого миндаля прямого(холодного) отжима обладает анти-токсическое воздействие на печень, прекрасно очищает кровь, почки, открывает закупорки в печени и селезенке, дробит камни, гонит желчь.
  • Апельсиновое масло обладает мочегонным и желчегонным свойством. Полезно для профилактики образования камней в желчном пузыре.
  • Polygala chinensis гепопротекторное, желчегонное, потогонное, отхаркивающее и противовоспалительное средство.входит в состав капсул G-herb.
  • Трипхала выводит токсины и яды из организма, очищает кровь, желчный пузырь, селезёнку и кишечник, нормализует их функции, тонизирует почки.
  • Капсулы с корицей способствуют очищению желчегонной системы и печени, выводят из организма лишние соли желчных кислот.
  • Тайские капсулы для похудения NS nine slim очищают печень, желчный пузырь и желчевыводящие пути
  • Момордика харанция  устраняет нарушение работы печени и желчного пузыря
  •  Капсулы Я Ра Бай помогают при заболеваниях желчного пузыря и печени
  • Бибхитаки или Терминалия беллерика устраняет застой в желчевыводящей системе и органов малого таза, растворяет камни в почках и желчном пузыре и очищает кишечник и организм в целом от шлаков и токсинов. Входит в состав капсул Хауттюйния+
  • Джиаогулан рекомендуется  при раке желчного пузыря
  • Чай из цветков жасмина помогает растворить камни в желчном пузыре, желчегонное.
  • Куркума яванская очищает печень и желчный пузырь от золестерина и желчных солей, желчегонное, стимулирует растворение камней в желчном пузыре
  • Янанг очищает печень, желчный и почки от камней, оздоравливает, снимает воспаление.

Какая еда помогает при холецистите

  • Зеленый чай-обладает мочегонным свойством,  предотвращает камни в желчном пузыре и почках.
  • Натуральный кофе снижает риск образования камней в почках и желчном пузыре
  • Груши помогают вылечить хронический холецистит
  • Кукуруза — желчегонное, помогает избавиться от камней в желчном пузыре
  • Свекла оздоравливает печень и желчный (свекольный сок)

 

Как предотвратить холецистит

100% профилактика к сожалению невозможна. Но в наших силах снизить риск холецистита, уменьшив факторы риска образования камней в желчном пузыре:

  • Ограничение или сокращение употребления продуктов с высоким уровнем жира и холестерина
  • Регулярная физическая нагрузка
  • Контроль массы тела
  • Медленное, безопасное снижение веса при похудении
  • Профилактика и лечение сахарного диабета, сокращение потребления сладостей.

 

Источники информации:

  1. Учебник «Синдром 2. Холецистит «. Доктор Суракиат. Арчанупаб).
  2. Doctor Dot Com. « Холецистит ». Заслуженный профессор, д-р Чомпотрип, Пибун.
  3. MutualSelfcare. «Заболевания и воспаление желчного пузыря ( холецистит )»

 

Информация на нашем сайте — перевод с тайского языка ресурсов, которые сотрудничают с врачами и специалистами для предоставления достоверной информации. Тем не менее, контент на этом сайте предназначен только для дополнительной, общеобразовательной информации.

Материалы сайта не предназначены для диагностики или самолечения каким-либо образом и не заменят квалифицированное медицинское обследование и диагностику.

Если у вас есть болезнь или дискомфорт, обратитесь к врачу. Мы против самолечения, мы за разумный подход к оздоровлению.

Поделиться в соц. сетях

Категории: Это интересно
Каталог
Архив
Подписка
Наверх