СТАТЬИ

Какие витамины лучше? Какие витамины пить? Каких витаминов не хватает?

Все мы знаем что для здоровья нашего организма нужны витамины. Но из еды мы получаем их в недостаточном количестве.

И тут же появляется масса вопросов: какие витамины  нужны, как купить хорошие витамины, как принимать витамины, чтобы они были максимально эффективны, какие витамины более эффективны и множество других похожих вопросов.

В прошлом году мы с дочкой переехали в Россию и я там была с ней около года. Весной 2020 года были сложности с доставкой тайских товаров и я начала искать эффективные витамины на российском рынке. Я перепробовала много разных компаний, но почти все они давали не более эффекта плацебо».

Зная уже как мой организм реагирует на тайские витамины, это было ощутимо. И я поняла почему тайские витамины у нас в лидерах продаж: многие клиенты перешли с американских витаминов на тайские, так как увидели разницу в самочувствии при их приеме.

Витамины — это не лекарство, но при их недостатке, может появится болезнь, как и при их переизбытке. А если организму поступает достаточное количество необходимых витаминов, организм самовосстанавливается и уходят болезни.

В этой статье я постараюсь ответить на все ваши вопросы о витаминах, расскажу о том как выбрать самые  лучшие  и эффективные витамины,  как понять что вам нужны витамины и какие именно витамины вам нужны.

Когда мы проходили медицинское обследование перед школой в частной клинике, нам попался «умный» стоматолог, который решил меня отчитать, похоже по-привычке)

Осматривая практически идеальные зубы моей дочки, он начал параллельно вести допрос:

-А вы знаете, что детям нужен кальций с рождения, а мамочки сейчас даже грудью не кормят! Вот вы, сколько кормили?

-1,5 года

-А ваш муж знает, что вам памятник ставить надо? А после этого вы уверены, что вашему ребенку из еды достаточно кальция поступало?

-Да. я ей даю постоянно БАДы с кальцием.

— Ой. не смешите! Сейчас практически все витамины в наших аптеках — пустышка! Когда ваш ребенок в последний раз ел рыбу?

Видели бы вы его глаза, когда я сказала, что она выросла в Таиланде и ела в основном рыбу и морепродукты, а так же много фруктов круглый год)

А еще Кэти пьет морингу с первых лет жизни — в моринге простой, легкоусваиваемый организмом кальций и масса витаминов и микроэлементов.

Про детские витамины я напишу отдельно, но разговор со стоматологом подтвердил мои догадки — в России с витаминами что-то не то…
Я пробовала пить магниевый комплекс, витамины группы В —  я их пью почти постоянно, у меня много стрессов, а при стрессах расходуется сильно магний. И вот от русского магния вообще я ничего не ощутила.

Я не эксперт в русских витаминах, возможно есть компании, которые выпускают супер эффективные витамины, но я их так и не нашла и заказала себе и семье целую посылку витаминов из Таиланда, как только восстановилась доставка посылок из Таиланда, так как в Тайских витаминах я разбираюсь хорошо и точно знаю, какие фирмы выпускают наиболее эффективные витамины.

В своем любимом медицинском тайском форуме я нашла несколько статей про витамины, информация ниже — перевод с тайского языка статей медицинского блога университета Махидол и других надежных источников.

Какие виды витаминов бывают?

Недавно я общалась с российским неврологом, который убеждал меня что внутрь принимать витамины бесполезно, надо только делать инъекции.

Якобы желудочный сок уничтожает все витамины и до кишечника ничего не доходит, поэтому если хочешь получить витамины, подставляй попу под уколы…

Информация ниже расскажет вам почему это не так.

Не зря витамины выпускают в разных видах. Давайте рассмотрим какие формы витаминов бывают и в чем их различия:

  • Таблетки или паллеты — самая дешевая  и самая распространенная форма витаминов. Они хранятся дольше порошка или жидкости, удобные в применении. обычно быстро и легко растворятся и обладают сильным запахом и вкусом действующего вещества.
  • Капсулы характерны для жирорастворимых витаминов, таких как витамин А, С и D, в капсулах витамины в более чистом виде, чем в таблетках. Сама оболочка капсулы может быть желатиновой — такие надо хранить в сухом прохладном месте для предотвращения слипания. Веганские оболочки капсул изготавливают из целлюлозы и растительных волокон. Такие капсул устойчивы к грибкам и бактериям, их можно хранить в помещении с высокой температурой без риска слипания. Но! такие капсулы могут вступать в реакцию с веществом внутри,  а так же стоят в разы дороже желатиновых, поэтому они не очень популярны.
  • Каплеты — это таблетки со специальным покрытием. Благодаря специальному покрытию такие витамины спокойно проходят желудок в неизменном виде, так как покрытие устойчиво к воздействию кислот, а растворяются непосредственно в тонком кишечнике, то есть максимально усваиваются организмом.
  • Мягкие капсулы — многим людям их проще глотать чем каплеты, не смотря на их размер. мягкие капсулы содержат более легкую для усвоения, жидкую, зачастую масляную формулу и усваиваются дольше чем вода или порошок.
  • Порошок чаще всего содержит максимальную концентрацию и чистоту витамина, исключая добавки, которые могут вызвать аллергию.
  • Жидкая форма — добавляется  чай или любые напитки. Подходит для людей, которые не могут глотать капсулы, но такой вид, как и порошок подходит не для всех витаминов — некоторые витамины разрушаются в кислой среде желудка
  • Спрей для полости рта доставляет питательные вещества в низких концентрациях непосредственно в полость рта под языком. такие витамины всасываются через слизистую минуя пищеварительный тракт, проникая в организм через 15 минут после распыления спрея.
  • Сублингвальные таблетки — это таблетки, которые растворяются под языком. Наиболее актуально для витамина В12, так как он разрушается в желудочном соке.
  • Имплантанты под кожу — это новый вид введения витаминов, который еще не получил широкое распространение. под кожу вводится имплантант который выделяет необходимое количество питательных веществ и витаминов регулярно, без пропусков. Это вариант для ленивых и людей со слабой памятью — вшил и забыл на какое-то время.

 

К моему удивлению про инъекции ни слова…

Мне стало интересно и я пошла искать на медицинском форуме информацию про инъекции витаминов, и вот что я нашла:

На тайском рынке очень мало официально зарегистрированных витаминов для внутримышечного введения. так как министерство Здравоохранения Таиланда не поддерживает такой вид витаминов. На конференции докторов, которая проходила в  медицинском университете Рамы 5 в 2016 году,  доцент Пенпун Ваттанакай выступил с докладом о заключении исследований витаминных инъекций.

Результаты исследований показали, что прямая внутривенная/внутримышечная инъекция очень часто вызывает аллергическую реакцию, при чем такая реакция зачастую быстрая и радикальная. Внутривенные инъекции могут вызвать шок, сыпь, снижение давление и даже летальный исход.

Поэтому данная форма витаминов была признана не безопасной, не смотря на то, что у витаминных инъекций есть явные преимущества: они быстро всасываются в кровь. В результате инъекции разрешены в стационарных условиях (строго под наблюдением врача, чтобы можно было оказать экстренную помощь в случае чего) для пациентов, у которых есть проблемы с абсорбцией или если пациент не может проглотить капсулы по каким-то причинам.

Но предпочтение отдается конечно витаминам, которые принимаются через пищеварительный тракт, так как они более безопасны.

Как витамины лучше?

Единственный верный ответ — натуральные. Витамины, сделанные на основе натуральных веществ гораздо эффективнее синтетических витаминов. Я гиперсенситив… я просто не могу пить химические витамины — у меня тут же возникает аллергическая реакция. Когда я была беременная, мне врач прописала органическое железо. Все закончилось состоянием, похожим на серьезное пищевое отравление и зеленым «стулом». после прекращения приема железа все прекратилось.

Пришлось искать натуральные витамины для беременных. И я нашла. Натуральные витамины для беременных «9 плюс формула» от австралийской компании Blackmores я пила практически всю беременность и ни какой негативной реакции. Зато гемоглобин быстро восстановился. Да, они стоят дороже синтетических, но они того стоят. Эти витамины в виде мягких желатиновых капсул.

В виде мягких капсул вы можете найти экстракт красного женьшеня с витаминами, масло криля, экстракт томата с витамином Е, лецитин и многие другие БАДы с витамином Е.

Кальций, Витамин Е и Витамины группы В лучше всего подошли мне и нашим клиентам от тайской компании Mega. Они тоже выпускаются в мягких желатиновых капсулах — почему-то мне такая форма витаминов больше всего нравится. Витамин С и D эта компания выпускает в виде каплет.

Тайско-Швейцарская компания Vistra выпускает в виде мягких капсул магний с витаминами В, Натуральные витамины для женщин 40+, витамины для укрепления и улучшения роста волос, астаксантин и  livotox- витамины для печени. Многие витаминные добавки с экстрактами трав Vistra  выпускает в виде каплет и капсул.

Особое внимание я хочу обратить на комплекс мультивитаминов, минералов и аминокислот от компании Vistra — многие витамины не усваиваются, если их принимать отдельно от других витаминов и аминокислот. Кальций не усваивается без витамина D, витамин С не усваивается без биофлавоноидов,  у каждого витамина есть свои особенности усвоения, В этом комплексе все сбалансировано для максимальной пользы всему организму.

Какие витамины пить? Как понять каких витаминов не хватает? 

Невозможно «на глаз» определить каких витаминов не хватает, а какие в полном объеме в организме человека. Чтобы понять каких витаминов не хватает и какие витамины пить, нужен анализ крови.
Почему важно сдать анализ перед началом приема витаминов?
Потому, что гипервитаминоз так же вреден как и авитаминоз. Некоторые витамины, в основном водорастворимые, при переизбытке просто выводятся в не измененном виде, а некоторые могут серьезно навредить. Очень опасна передозировка жирорастворимых витаминов — витаминов А, D, E и K.

Перед  началом приема витаминов А, D, E и K обязательно проверьте их содержание в организме и попросите врача подобрать вам дозировку в соответсвии с вашими особенностями организма.

Как правильно принимать витамины?

Наше тело работает 24 часа в сутки, даже когда мы спим, наше сердце и легкие продолжают работать, органы пищеварения продолжают переваривать пищу, почки выводят лишнюю жидкость, весь организм продолжает работу  «фоновом режиме». Вол время сна усиливаются процессы восстановления и нашим клеткам нудны питательные вещества для бесперебойной работы.

Многие витамины рекомендуют пить раз в день, но если вы пьете  несколько разных витаминов, лучше разделить из прием на разные приемы пищи. В идеале часть выпить утром, а вторую часть — вечером.

Наиболее благоприятное время приема витаминов — во время или после еды. Так больше шансов, что минералы и микроэлементы, которые содержатся в еде, повысят усваиваемость витаминов.

Витамин С и В выводятся  быстро с мочей, эти витамины можно принимать по й капсуле утром и вечером, не боясь передозировки.

Если есть необходимость принять все витамины за 1 прием — выбирайте самый обильный и разнообразный прием пищи и не забывайте, что для наилучшего усвоения витаминов нужны минералы. Если вы не уверены, что вы получаете остаточно минералов с едой, добавьте комплекс минералов и аминокислот к списку своих добавок к пище.

Отзывы о лучших витаминах

У нас на сайте вы можете найти отзывы ко многим товарам. И можете сами оставить свой отзыв если вам понравился и, особенно, если вам не понравился какой-либо товар, ваши конструктивные отзывы помогут многим в выборе.
Я часто слышу: да что за бред! Как моно почувствовать работают ли витамины? Если вы так думаете, скорее всего вы просто не пробовали качественные витамины!

Вот отзывы на Витамины группы В от тайской компании Mega:

  • У меня болят суставы и мышцы ног. Врач прописал принимать витамины группы В, в составе с В12. Мне понравился результат после приема этих витаминов, чувствуется помощь мышцам и сама становишься бодрее.
  • Уже через неделю приёма видно действие капсул.Снимает нервное переутомление. Реально становишься уравновешенным. Помогает при стрессе.
  • Принимаю около двух недель, и капсулы работают! Появились: бодрость, спокойствие, оптимизм. Чувствую, как энергия прибывает буквально с каждым днем, а то еле ноги волочила:)

 

Последний отзыв очень большой и информативный, вынесу его отдельно:

«Витамин В меня просто спас. Раньше мне и в голову не приходило, что из-за авитаминоза могут быть такие проблемы.

Последние 4 года у меня почти постоянно болели голова и глаза, сначала только от работы за компьютером, потом вообще без повода. Ощущение, что в голову залили свинца. Прокалывающие боли. Отупение. Любое умственное напряжение = головная боль.

Последние три года к этому еще и метеозависимость добавилась: буквально одна минута под жарким летним солнцем – и головная боль на день (в лучшем случае на один) обеспечена. Я перебрала все варианты решения проблемы: сеансы остеопата, режим дня, новый монитор, компьютерные очки, гимнастика для глаз, тайские бальзамы…

Максимум мне помогало на 1,5 месяца, а потом все начиналось сначала, только боль немного менялась. Время безболезненного нахождения за компьютером сократилось до 2-3 часов. Потом появилась новая фишка: любые аэробные нагрузки (где надо активно дышать) вызывали странную слабость в голове, некое подобие головокружения, и на следующий день после них опять-таки возникала тяжелая тупая боль. Пришлось бросить тренировки…

И тут я заказала витамин В. Сначала в виде капсул с порошком на iherb – и он мне вообще не помог. Но на тот момент я уже успела попробовать жидкий кальций с этого сайта и поняла, что витамины в жидкой форме однозначно лучше, а вот сухие могут «не работать». Облегчение я почувствовала к концу 1 недели, а к концу 3й вдруг поняла, что голова больше не болит и я снова сижу за монитором по 8-10 часов.

Курс я так и не допила: пришел брат (та же беда: большие умственные нагрузки+работа за компьютером) и начал жаловаться на головную боль, причем симптомы описывал мои. Отдала ему оставшиеся 15 капсул – и даже на этом мизерном количестве он успел почувствовать облегчение! Хотя этого, конечно, мало. Потом пришло лето, и вот я уже спокойно хожу под солнцем в +35 и такое ощущение, будто этих адовых лет в моей жизни не было.

Единственное, на что еще реагирую – аэробные нагрузки. И то не так сильно, часовую тренировку худо-бедно выдерживаю. Даже если по какой-то причине возникает боль, она легкая и к концу дня сама проходит. Второй заказ я сумела сделать только через 2,5 месяца – и за это время эффект никуда не делся. Однозначно куплю еще – и для всей семьи…»

 

Это реальные отзывы наших клиентов в карте товара витаминов В вы можете сами их прочитать и перейти в профиль в соц сетях по ссылкам в отзывах, чтобы убедиться, что это реальные люди!

Многие витамины я недавно ввела в ассортимент, отзывов еще нет, вы можете стать первыми!

Я лично перепробовала почти все витамины из нашего ассортимента, Особенно мне полюбились мультивитамины и витамины для женщин 40+ от компании Vistra, а так же их витамины В с магнием, витамин Е с астаксантином и многие другие витамины и БАДы. Я вообще люблю эту фирму, она делает очень качественные капсулы, действие которых реально ощущается.

Если вы все же сомневаетесь в натуральности тайских витаминов, можете присмотреться к совсем натуральным витамином — огромный комплекс витаминов минералов и полезных веществ содержит моринга, спирулина, трипхала, янанг, экстракт киви, экстракт вишни ацерола, линчжи, кордицепс, красный женьшень и многие другие коренья и травы.

Но у них могут быть противопоказания и не желательные для вас действия, поэтому, перед приемом натуральных кореньев и трав изучите их побочные действия и противопоказания и проконсультируйтесь с врачем.

Если вам нужна помощь в подборе натуральных капсул — обращайтесь, будем рады предоставить максимально подробную консультацию.

От души желаю здоровья вам, вашим родным и близким. Все в наших руках!

Источники информации:

  1. Медицинский блог Бангкокского университета Махидол
  2. Запись конференции докторов, которая проходила в  медицинском университете Рамы 5 в 2016 году,  выступление доцента Пенпун Ваттанакай
  3.  Книга «Библия витаминов»  (д-р Эрл Минделл)

Информация на нашем сайте — перевод с тайского языка ресурсов, которые сотрудничают с врачами и специалистами для предоставления достоверной информации. Тем не менее, контент на этом сайте предназначен только для дополнительной, общеобразовательной информации.

Материалы сайта не предназначены для диагностики или самолечения каким-либо образом и не заменят квалифицированное медицинское обследование и диагностику.

Если у вас есть болезнь или дискомфорт, обратитесь к врачу. Мы против самолечения, мы за разумный подход к оздоровлению.

 

 

Поделиться в соц. сетях

Каталог
Архив
Подписка
Наверх