СТАТЬИ

Как восстановить легкие после пневмонии

В связи с волной заболеваний, вызванных новым вирусом, очень актуален вопрос: как восстановить легкие после пневмонии. Ведь к сезонной пневмонии у нас добавилась еще и вирусная.

Не знаю, как в России, а в Таиланде статистика показывает. что с начала января был прям скачок пневмонии — с 30 случаев в месяц до 2 тысяч.

У меня пневмония была еще в ноябре, но восстановить нормальное дыхание я смогла только недавно.

Некоторые пугают, что после нового вида пневмонии в легких появляются необратимые изменения, из-за которых всю жизнь люди, переболевшие ею, не смогут больше дышать полной грудью.

Когда закончится карантин, обязательно проверю свои легкие. Но по ощущениям — я уже могу спокойно дышать полной грудью и спокойно делаю дыхательные практики с задержкой дыхания.

В поисках информации о регенерации легких я нашла научные статьи о клинических наблюдениях, в ходе которых у пациентов, перенесших синдром острой дыхательной недостаточности, при котором происходит разрушение обширных регионов легочной ткани, часто наблюдается восстановление значительной части повреждений в течение 6-12 месяцев. Однако механизмы этого феномена до сих пор оставались загадкой.

То есть наши легкие способны к регенерации, если для них создать нужные условия!

Я нашла у себя записки с обучения у тайского травника по рекомендуемым травкам, помогающим восстановить легкие, а также статью на любимом тайском медицинском портале с рекомендациями по лечению и профилактике пневмонии от 2016 года.

На этих данных и будет основана статья, в которой вы узнаете, как восстановить легкие после пневмонии.

Так как сейчас посылки могут идти, до 2х месяцев, я не вижу смысла писать о том, что поможет пережить пневмонию — лечение лучше доверить врачам.

Упор я буду делать в основном на то, как вернуть нормальную функцию легких уже после того, как острая стадия болезни позади и состояние стабильное, но еще трудно дышать и есть ощущение «нехватки воздуха».

Но для начала давайте познакомимся с пневмонией по-ближе и узнаем когда надо срочно вызывать скорую или самому ехать в больницу.

Пневмония, или воспаление легких, является заболеванием альвеол легких, охватывающего их самих и окружающие ткани. В результате снижается функционирование легких, появляются хрипы, затруднение дыхания, что может привести к серьезным последствиям, вплоть до летального исхода. Если обнаружить болезнь на ранних стадиях, ее можно легко и быстро вылечить, в современной медицине есть препараты, которые легко справляются с этой задачей.

В группе риска находятся дети и пожилые люди, а также люди с ослабленным иммунитетом.

Тяжесть течения болезни, а также схема лечения зависит от причины, а пневмония может появиться по разным причинам.

Причины появления пневмонии:

пневмония причины последствияБактериальная инфекция — это пневмония, вызванная пневмококком, золотистым стафилококком,  стрептококком, а также бактериями Klebsiella Pneumoniae (часто встречается у людей, злоупотребляющих алкоголем),  Legionella (часто живет в вентиляционных системах больниц, гостиниц и т.п.), Chlamydia pneumoniae (наиболее часто встречается у подростков и молодых людей).

Микоплазма относится к скрытым инфекциям, передающимся половым путем, но также может привести к пневмонии. Чаще всего встречается у молодых людей, у старших поколений протекает в более тяжелой форме.

Вирусная инфекция — самая распространенная причина пневмонии. Пневмонию может вызвать вирус гриппа, кори, ветряной оспы, вирус простого герпеса, вирус Коксаки, коронавирус (да-да! обычный, не мутировавший коронавирус также приводит к пневмонии) и некоторые другие вирусы.

Грибковые инфекции часто бывают причиной пневмонии у ВИЧ инфицированных пациентов, а также у людей с очень низким иммунитетом.

Часто встречаются комбинированные варианты — когда у человека была инфекция в не активной фазе, но из-за ослабления иммунитета вирусом, бактерии и скрытые инфекции активизируются и поражают легкие.

Основные группы риска пневмонии:

Младенцы, маленькие дети и пожилые люди.  У детей иммунитет еще не сформировался, а у пожилых  чаще всего уже есть хронические заболевания, которые ослабляют защитные функции организма. Именно поэтому у пожилых людей смертность при пневмонии по данным ВОЗ за 2016 год составляет до 50%.

Курящие, пьющие и люди принимающие некоторые виды лекарств. В эту группу входят также люди, принимающие стероидные гормоны и проходящие курс лечения онкологии.

Люди с хроническими болезнями. К ним относятся сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, онкология, СПИД, эмфизема, хронический бронхит, хроническая астма, болезни почек, печени, алкоголизм, пародонтоз и другие болезни, снижающие иммунитет. Также в зоне риска недоношенные дети, близнецы и дети с недостаточным весом.

Люди, живущие в неблагоприятных условиях. Сюда относятся люди, которые недоедают, не получают с едой достаточное количество витаминов и микроэлементов, живущие в непроветриваемых помещениях с грибками и плесенью и в экологически неблагоприятных местах. А также ведущие малоподвижный образ жизни и страдающие ожирением.

Пневмония также может быть осложнением при обычной простуде, гриппе, тонзиллите, кори, ветряной оспе, коклюше, энтеровирусном везикулярном стоматите, бронхите, брюшном тифе и лептоспирозе. Важно проверять состояние легких при этих заболеваниях.

пневмония симптомы у взрослых без кашляСимптомы пневмонии

У некоторых бывают сразу все симптомы, но также нередки случаи, когда пневмония протекает практически бессимптомно. Основные симптомы пневмонии:

Лихорадка. Обычно возникает внезапно и сразу параллельно с кашлем. Но очень часто пневмония не вызывает повышение температуры. Возможен озноб и ощущение холода

Кашель. В начале заболевания появляется сухой кашель, чуть позже начинают появляться мокроты — сначала белого, а потом и мутного, желто-зеленого цвета. В запущенных случаях коричневого, цвета ржавчины с кровью… лучше не запускать и обратиться к врачам при сухом кашле.

Боль в груди и одышка. Человеку тяжело сделать полный вдох с задержкой дыхания — сразу появляется  дискомфорт и одышка. Боль в груди при пневмонии — один из самых распространенных симптомов. После пневмонии боли могут сохраняться, если не прошло нормальное восстановление легких.

Диспноэ или нехватка воздуха. Часто сопровождается свистами при дыхании и учащенным поверхностным дыханием. Возможно появление цианоза губ, носа, ногтей. Редко, но бывают случаи протекания пневмонии без свистов и хрипов при дыхании.

Симптомы простуды и инфекции верхних дыхательных путей — чаще всего встречаются при стрептококковой, пневмококковой пневмонии, а также пневмонии, вызванной Haemophilus influenzae

Мышечная и головная боль, боль в горле, в животе, потеря аппетита, тошнота, рвота и усталость — не являются обязательным симптомом, но также у некоторых пациентов встречаются.

Депрессия, спутанность сознания, высокая температура — в основном встречаются у пожилых пациентов.

Боли в животе, отказ от груди, вздутие, рвота, гиперактивность или вялость, судороги, лихорадка — возможные симптомы у младенцев при пневмонии.

Осложнения, вызванные пневмонией

  • Абсцесс легкого, плевральный выпот, эмпиема, бронхоэктазия, ателектаз
  • При распространении инфекции через кровоток — сепсис, бактериемия, энцефалит, менингит, перикардит, эндокардит, перитонит, острый пиогенный артрит
  • Острый респираторный дистресс-синдром, дыхательная недостаточность, почечная недостаточность, септический шок, который может привести к летальному исходу.

 

Как видите, осложнения крайне неприятные, поэтому болезнь лучше сильно не запускать и обращаться к врачу при первых же симптомах.

Как отличить пневмонию от похожих болезней

Очень часто симптомы других болезней можно принять за пневмонию.

На что похожа пневмония:

  • Простуда, грипп — лихорадка, кашель без хрипов, откашливается прозрачная слизь. Если нет осложнений, через 2-4 дня лихорадка пройдет и симптомы исчезнут
  • Бронхит -лихорадка, кашель с мокротой белого или желтого цвета, без хрипов
  • Туберкулез — нормальная или чуть заниженная температура, кашель с мокротой, потеря аппетита, потеря веса, кашель с кровью, хронические симптомы длятся долго
  • Вода или гной в плевральной полости —  лихорадка, стеснение в груди, одышка, боль в груди при выдохе или энергичном кашле
  • Дифтерия — высокая температура, кашель с хрипами, боль в горле
  • Астма и бронхит — одышка, жар, кашель с мокротой
  • Рак легких — симптомы похожи на туберкулез, но с высокой температурой

 

Лечение пневмонии зависит от того, чем она вызвана. И тут лучше всего не «гадать на кофейной гуще», а пройти медицинское обследование и выявить возбудителя пневмонии, чтобы грамотно составить план лечения.

Профилактика пневмонии

  • Вакцинация. Как обычные, плановые прививки — БЦЖ, АКДС, корь, паротит, краснуха и ветрянка, так и специальная вакцина от пневмококков. Примечание: перед возвращением в Россию в период эпидемии нам рекомендовали сделать ее 6ти летнему ребенку. Мы сделали. Прививка обошлась не дешево, ребенок перенес ее нормально
  • Минимализируйте факторы риска, такие как алкоголь, курение, недоедание, скудный рацион питания, дым, нахождение в зонах с повышенной загазованностью без респиратора, недостаточно теплая одежда в холодное время года, переохлаждение
  • Не запускайте любые болезни, своевременно обращайтесь к врачу
  • Начните заботиться о своем здоровье — регулярная физическая активность, сбалансированное питание, достаточное количество сна и питьевой режим помогут вам укрепить иммунитет
  • Дыхательные практики помогают устранить застойные явления в легких и стимулируют их регенерацию

 

Как восстановить легкие после пневмонии

Чем быстрее вы обратитесь к врачу при пневмонии, тем меньше пострадают ваши легкие и, следовательно, тем быстрее и проще их будет восстановить.

Первое, что вам стоит делать — это дыхательные практики — они помогут вам и предотвратить пневмонию, и ускорить регенерацию легких, если вы все-таки заболели. У меня есть несколько обучающих роликов. Если вам сложно делать дыхательные упражнения стоя, начните их делать лежа.

Лучше всего делать дыхательные практики минимум 5 минут в день утром и вечером.

Что помогает восстановить легкие после пневмонии

  • лечение после пневмонииЧеснок — содержит массу полезных веществ, а также содержит вещество аденозин, нуклеиновую кислоту, которая создает ДНК и РНК клеток в организме. Можно есть свежий чеснок или пить капсулы с чесночным маслом холодного отжима.
  • Морской падуб — облегчает кашель при хронических простудах, астме, пневмонии. Обладает антимутагенными, противовоспалительными, биоактивными свойствами полисахаридов, а также антимикробными и антиоксидантными свойствами. Чистит лимфу.
  • Solanum trilobatum — успокаивает кашель, облегчает вывод мокроты, улучшает состояние при пневмонии. Входит в состав пастилок от кашля
  •  Schefflera leucantha (Шефлера) используется в традиционной тайской медицине для лечения бронхита, пневмонии. Ускоряет регенерацию легких, улучшает состав крови
  • Плу Кхао, или хауттюйния сердцевидная обладает ярко выраженными противовирусными, антибактериальными свойствами. В тайской медицине используется для лечения респираторных  и инфекционных заболеваний и пневмонии у детей.
  • Моринга тоже стимулирует регенерацию, ускоряя восстановление после пневмонии, помогает избавиться от застарелого кашля, укрепляет иммунитет и содержит массу полезных веществ. Можно давать детям с рождения.
  • Vernonia Cinerea Less стимулирует процесс регенерации легких, успокаивает кашель, устраняет хрипы в легких, успокаивает боль в горле. Входит в состав пастилок для отвыкания от сигарет Hin Fha
  • Травяной сбор, отбивающий желание курить содержит травы, которые я не смогла найти в своем справочнике, производитель указал Yar — Dok — Khaw и Murraya Siamensis — эти травы также стимулируют регенерацию легких, помогают устранить кашель и очищают легкие от никотина.

 

Источники информации: 
  1. Учебник  » Пневмония / воспаление легких «. (. Доктор Суракиат. Арчана поддержка). Страница 441-445.
  2. Фонд Сельчан Журнал «Деревенский доктор», том 306, рубрика: Современная энциклопедия.  « Пневмония ». Арчана  [01 августа 2016].
  3. Бюро эпидемиологии Отдел контроля заболеваний. « Пневмония ». [01 августа 2016].
  4. Доктор Dot Com » Пневмококковая пневмония ( воспаление легких )» (д — р Poole, Inkling Siripanya) 02 августа 2016.
  5. Бангкокская больница. « Пневмония у пожилых ». 02 августа 2016.
  6. Lanna Folk Herb Book (Отдел фармацевтических наук Фармацевтический факультет Университет Махидола).
  7. Травяная база данных Фармацевтический факультет Университет Убонратчатхани.  [26 сентября 2014].
  8. База данных видов Организация ботанического сада, Министерство природных ресурсов и экологии. « Clausena excavata Burm.f. ».
  9. База данных по травяной безопасности с регистрацией традиционной медицины, информационный офис по травам Фармацевтический факультет Университет Махидол «
  10. Местные овощи в Таиланде, Департамент сельскохозяйственного распространения, Институт исследований и разработок Университет Лампанг Раджабхат » Буй «.
  11. Проект по распространению информации о биологических ресурсах и местной мудрости в горных районах, Институт исследований и развития (Общественная организация). » Сан Сок, Пефан «.
  12. Доцент д-р Нгампхонг Конгкатип и Отдел исследований натуральных продуктов И синтетическая органическая химия, химический факультет, Университет Казецарт.

Основная часть статьи переведена с тайского языка с добавлением личных примечаний.

Информация на нашем сайте — перевод с тайского языка ресурсов, которые сотрудничают с врачами и специалистами для предоставления достоверной информации. Тем не менее, контент на этом сайте предназначен только для дополнительной, общеобразовательной информации.

Материалы сайта не предназначены для диагностики или самолечения каким-либо образом и не заменят квалифицированное медицинское обследование и диагностику.

Если у вас есть болезнь или дискомфорт, обратитесь к врачу. Мы против самолечения, мы за разумный подход к оздоровлению.

Поделиться в соц. сетях

Каталог
Архив
Подписка
Наверх