СТАТЬИ

Турмерик – натуральное лекарство от гастрита желудка

гастрит лечение в домашних условиях эффективное средствоДля современного человека стресс является одним из постоянных компонентов жизни. Раннее пробуждение в связи с необходимостью успеть на работу, завтрак на ходу, городская суета и пробки. Перекусы днём и поздние ужины, плюс недостаточно здоровая еда. Все это может провоцировать возникновение заболеваний желудочно-кишечного тракта, среди которых гастрит является одним из самых распространённых.

Существует статистика, которая говорит о том, что гастрит поражает до 50% людей во всём мире. Но нужно признать, что «гастрит» — это обобщенное понятие, существует несколько его видов. И каждый из них может иметь разное происхождение и лечение. Потому тем, кто хочет узнать «как понять что у тебя гастрит», первый совет – идите к врачу. Правильная диагностика помогает более эффективному лечению.

Вообще, слово «гастрит» происходит из греческого и обозначает «воспаление желудка». Есть две основные формы – острый и хронический гастрит, каждая из которых имеет свои типы. Оставим глубокое рассмотрение каждого типа специализированным медицинским порталам, обозначив одну важную вещь.

Хронический гастрит является потенциально предраковым заболеванием. При его выявлении обязательна диспансеризация пациента в зависимости от степени от раза в полгода до раза в год.

Мы же будем говорить о так называемом «катаральном гастрите», он же гастрит «простой» или «банальный». Всё это названия одного из типов острого гастрита.

Симптомы и проявление гастрита

гэрб лечение препаратыПрежде чем говорить о лечении, посмотрим, как проявляется гастрит желудка. Это важно потому, что его можно спутать с другим заболеванием — гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ). Она может иметь схожие симптомы и причины возникновения. И так же распространена в мире – до 40% населения сталкиваются с ней. Причём, что характерно, в странах Юго-Восточной Азии этот показатель ниже 10% — а в России, к примеру, доходит до 46%.

Но ГЭРБ – это заболевание пищевода, вызванное попаданием в него содержимого из желудка или желудочно-кишечного тракта. Хотя симптомы похожи. Как видите, поводов обратиться к врачу для диагностики достаточно.

Итак, каковы же симптомы гастрита желудка:

  • Характерная боль в животе – выше пупка, где находится желудок. Колики и жжение (изжога), для облегчения которых возникает желание согнуться в животе
  • Боль, как правило, связана с приемом пищи либо с ощущением голода. Но в некоторых случаях может проявляться ночью во время сна
  • Неприятный привкус во рту, отрыжка с характерным кислым запахом
  • Метеоризм, вздутие живота
  • Частые запоры или поносы
  • Снижение аппетита и общие проявления слабости организма – головокружение, повышение температуры, головные боли, ухудшение состояния волос и ногтей

 

Более запущенные формы могут вызывать более сложные симптомы – рвоты и диарею с кровью из-за возникших кровотечений, тахикардию, сильные боли в желудке. На ранних стадиях наоборот, заболевание может развиваться бессимптомно и проявиться, к примеру, при быстром изменении веса.

Причины возникновения гастрита желудка

Как мы уже говорили, стресс и неправильное питание являются одними из основных причин. Есть и другие, которые могут привести к возникновению заболевания:

  • Курение, злоупотребление алкоголем, включая регулярное потребление пива
  • Чай, кофе и напитки с кофеином – провоцируют повышенное выделение желудочной кислоты, что может привести к гастриту
  • Жвачка на голодный желудок
  • Воздействие на стенки желудка некоторыми лекарственными или химическими препаратами
  • Поражение тканей желудка бактерией Helicоbaсter pylori

 

Заболевание может проходить с периодами приступов и обострений, чередующихся с периодами нормализации состояния.

куркума лонга в капсулахКакие препараты самые эффективные для лечения гастрита?

Нужно понимать, что успех лечения гастрита зависит не только от эффективных препаратов, но и от существенной и дисциплинированной коррекции поведения.

Необходимо придерживаться жесткой диеты, исключающей острые блюда, консервы, копчености, жареную жирную пищу. Нужно отказаться от алкоголя и курения, снизить количество выпиваемого кофе и чая. Более точную диету можно составить, зная какова кислотность в желудке – повышенная или пониженная.

Кроме того, необходимо избавиться от источников стресса и научиться спокойнее реагировать на раздражители. Дело в том, что стресс тоже вызывает повышение выделения желудочного сока, который при отсутствии пищи будет разъедать стенки желудка.

С учётом различной возможной этиологии развития заболевания, лечение должен составить врач. Но тайские источники – а это материалы фармацевтических факультетов университетов Убонратчатхани и Махидол  — говорят об эффективности в лечении гастрита Куркумы Лонга (она же Турмерик или Камин Чан).

Куркума Лонга (Curcuma longa) относится к семейству имбирных. Это двухлетнее корнеплодное растение родом из Юго-Восточной Азии. Тайская традиционная медицина имеет древнюю и богатую историю, и препараты на основе турмерика известны более 5000 лет.

Камин Чан богат многими витаминами и минералами, такими как витамин А, В1, В2, В3, витамины С и Е, кальций, фосфор, железо и другие.

Исследования показали, что употребление турмерика в зависимости от времени работы различных органов повысит её эффективность.

Прием куркумы в утренние часы, с 7-00 до 9-00, помогает уменьшить метеоризм, колики, вздутие живота, поможет решить проблемы с желудком, вызванные неправильным питанием.

Эфирное масло куркумы обладает свойствами, которые помогают приглушить боль в животе. Она помогает лечить воспалительные заболевания кишечника, улучшить его перистальтику. Эффективна при внутренних кровотечениях в желудке и пищеводе. Куркума лонга улучшает пищеварение, уменьшает воспаления на стенках желудка и способствует их заживлению.

Турмерик помогает лечить гастрит и излечить язву желудка. Причем это не просто народные средства от гастрита желудка — это рекомендация тайской традиционной медицины, подтвержденной результатами исследований фармацевтических факультетов лучших тайских университетов.

какие лекарства пить при гастритеМногие задаются вопросом, как вылечить гастрит в домашних условиях навсегда. Насколько эффективно это средство от гастрита желудка? Посмотрите скриншот одного из отзывов человека, который имеет опыт применения различных препаратов при гастрите желудка.

Помимо этого, куркума лонга обладает целым рядом полезных свойств для других органов тела, и мы обязательно посвятим ей отдельную статью.

Есть ли противопоказания? Самое интересное, что их нет. Могут быть побочные эффекты, связанные с индивидуальным восприятием или передозировкой. Но противопоказаний нет. Более того, вот дословный перевод тайских источников: употребление куркумы полезно для лечения любого заболевания, если мы знаем, какое заболевание у нас есть. Продолжайте её есть, пока болезнь не исчезнет. После чего следует перестать приём. Хотя куркума на самом деле полезна.

То есть, принимать капсулы турмерик можно и при наличии заболевания (в лечебных целях и дозах), и при его отсутствии, в качестве приправы. Но прием в лечебных целях отличается от простого употребления приправы — сложно себе представить, как можно проглотить и донести до желудка порцию сухого порошка. Потому будет гораздо эффективнее и удобнее принимать тайские капсулы Камин Чан.

Буквально недавно я сама оценила лечебные свойства турмерика. Я переусердствовала с выводом остатков химических лекарств из организма и у меня воспалилась 12-ти перстная кишка и открылось кровотечение… Когда пища, даже самая мягкая, легкая и нейтральная,  попадала в 12-ти перстную кишку, у меня резко поднималась температура до 40. Анализы показали отсутствие любых вирусов и бактерий. Врачи не знали что со мной делать… Куркума лонга помогла остановить кровотечение и снять воспаление. Прошло меньше месяца, сейчас я уже ем все, что хочу и желудочно-кишечный тракт меня больше не беспокоит.

Если читать русскоязычные источники, которые пишут о диетах при гастрите, то они обычно говорят о необходимости снизить потребление острого и пряного. Но традиционная тайская медицина, со своей тысячелетней историей, как раз говорит, что при гастрите желудка принимать куркуму прямо показано. И при этом по уровню заболеваемости соответствующими заболеваниями Юго-Восточная Азия показывает результаты в 5-6 раз лучше остального мира. Не в этом ли секрет?

Информация на нашем сайте — перевод с тайского языка ресурсов, которые сотрудничают с врачами и специалистами для предоставления достоверной информации. Тем не менее, контент на этом сайте предназначен только для дополнительной, общеобразовательной информации.

Материалы сайта не предназначены для диагностики или самолечения каким-либо образом и не заменят квалифицированное медицинское обследование и диагностику.

Если у вас есть болезнь или дискомфорт, обратитесь к врачу. Мы против самолечения, мы за разумный подход к оздоровлению.

Поделиться в соц. сетях

Каталог
Архив
Подписка
Наверх