СТАТЬИ

Как бросить пить? 15 безопасных советов по избавлению от алкогольной зависимости

К счастью, эта проблема не коснулась меня и моих близких. Но есть несколько знакомых, которые либо сами страдают от алкогольной зависимости, либо их близкие.

Хотя чаще сам человек, который ушел в пьянство, не страдает — он живет в параллельной реальности, у него все хорошо.

Страдают как раз его самые близкие люди…

В нашу службу поддержки чаще всего обращаются родные и близкие человека, которого «соблазнил зеленый змий», сами за поддержкой они обращаются крайне редко…

Ведь кроме физической зависимости есть и психологическая…

Много лет назад я помогала друзьям выйти из алкогольного штопора, так что некоторый опыт у меня все-таки есть.

Также я нашла статью в блоге тайского медицинского портала. Сделаю для вас перевод этой статьи, дополненный личным опытом и опытом наших клиентов.

Алкогольная зависимость

Алкоголь в небольших количествах вырабатывается нашим организмом, и в небольших дозах он приносит пользу. Но если пить его много и регулярно, он разрушает мозг и тело. Люди, часто и долго употребляющие спиртное, начинают страдать от гепатита, цирроза печени, повышенного кровяного давления, у них могут начаться судороги и даже желудочное кровотечение. Также у людей, зависимых от алкоголя, часто ухудшается память и способность мыслить.

Алкоголизм — это зависимость не только на физическом уровне, но и на психологическом тоже. Чаще всего за алкоголем люди пытаются спрятаться от каких-то своих проблем, избавиться от неуверенности в себе и застенчивости… И часто для выхода из алкогольной зависимости нужен психолог.

Статистика показывает, что алкоголизмом чаще страдают мужчины, чем женщины. Лечение алкогольной зависимости включает не только медицинские меры, но также очень важен психологический фактор. Во время лечения важна поддержка семьи и друзей.

средство бросить питьРезкое прекращение приема алкоголя подходит не всем, особенно стоит быть осторожным, если после прекращения употребления алкоголя появляется тошнота, рвота, учащается сердцебиение, беспокойство, галлюцинации и прочие нарушения в работе мозга. При появлении этих симптомов стоит уходить от алкогольной зависимости строго под наблюдением врачей.

 Как понять, что вам нужна помощь?

Есть небольшой диагностический тест, который помогает выявить предрасположенность к алкоголизму. Ответьте на 4 вопроса, только честно:

  • Вам приходила в голову мысль, что вам надо меньше пить спиртного?
  • Были ли случаи, когда вы раздражались в ответ на замечание других о том, что вам надо меньше пить?
  • Испытывали ли вы когда-нибудь чувство вины из-за того, что пьете?
  • Бывали ли случаи, когда ваше утро начинается с «рюмки» для снятия похмелья или улучшения настроения?

 

Если вы ответили «Да» на 3 из 4х вопросов, значит вы в зоне риска, а возможно вы уже зависите от алкоголя.

 

Что поможет бросить пить?

  1. Твердое решение бросить пить. Вы и только вы должны принять это решение. Только если у вас будет реальное намерение бросить пить, вы сможете уйти от зависимости
  2. Четкая цель. Важно, чтобы вы понимали, для чего вы бросаете пить. Может, вы хотите это сделать ради сохранения своей семьи? Ради своих детей? Часто пьянство одного их родителей заставляет страдать всю семью… А может, бросив пить, вы сможете получить хорошую работу? Очень важно иметь цель, которая будет мотивировать вас отказаться от спиртного
  3. Поддержка близких. Сообщите всем, что вы бросаете пить, и вам нужна их поддержка. Особенно важна поддержка семьи, друзей и любимого человека.
  4. Вдохновляющие истории. Найдите истории людей, которые бросили пить и после этого изменили свою жизнь к лучшему. Это может быть сюжет фильма или книги, но лучше всего, конечно, найти реальные истории из жизни
  5. Группы поддержки. Во многих странах и городах существуют группы поддержки тех, кто решил бросить пить. Найдите в своем городе такую группу и присоединитесь к ней. Там вы получите и поддержку, и одобрение, и мотивацию.  Возможно в вашем городе есть реабилитационный центр? Обычно при таких центрах есть группы поддержки, которые можно посещать отдельно. А сейчас, в эру развития цифровых технологий, можно найти группы поддержки в интернете и получить психологическую поддержку онлайн
  6. травы бросить питьФиксация плюсов жизни без алкоголя. Каждый день акцентируйте внимание на плюсах трезвого образа жизни и на минусах алкоголизма. Вспоминайте к каким проблемам со здоровьем приводит алкоголизм, и сколько людей гибнет в авиакатастрофах по вине пьяных водителей. И сколько детей страдает от физического насилия пьяных родителей. И сколько самоубийств и глупых смертей происходит в состоянии опьянения. И постарайтесь вспомнить моменты в жизни, когда вы не пили и при этом были счастливы. Ведь были же такие моменты
  7. Не оставляйте свободного времени. Постарайтесь по-максимуму себя занять — найдите для себя творческие занятия, которые доставляют вам удовольствие. Найдите способы снятия стресса без алкоголя. Можно научиться играть на музыкальном инструменте, на котором давно хотели, начать рисовать, делать что-то своими руками. Заняться спортом или освоить новую профессию. Прочитать книги на интересные тематики, научиться чему-то новому, посетить новые места
  8. Контролируйте или откажитесь от других вредных привычек. Если вы также курите, следите, чтобы вы не начали курить больше, чтобы как-то заменить никотином алкоголь
  9. Перейдите на здоровое питание. Ваша печень пострадала от алкоголя, и ей тяжело справляться с жирной и тяжелой пищей. Здоровье печени поддержат свежевыжатые овощные соки и травяные чаи. Хорошо пить зеленый чай, синий чай или чай из лемонграсса с панданом, яблочный, морковный и свекольный соки
  10. Принимайте витамины и лечебные травы. Вам помогут витамины группы В, также избавиться от алкогольной зависимости на физиологическом уровне поможет тунбергия и специальный тайский травяной сбор для лечения алкоголизма. Этот чай очищает организм и убирает тягу к спиртному. Травяные капсулы Лук Тай Бай восстанавливают печень и очищают организм.
    У компании Vistra есть капсулы Livotox для поддержания печени тех, кто часто пьет алкоголь. В составе витамины группы В, аминокислоты и экстракт корня одуванчика
  11. Бросайте резко. Не растягивайте по времени. Решите раз  и не поддавайтесь на соблазн. Не пейте «за компанию» — чтобы приятно провести время с друзьями, не обязательно пить алкоголь
  12. Научитесь говорить «НЕТ!» Если ваши «друзья» не поддерживают вас, пытаются заставить выпить с ними, придумайте вескую причину не пить. Можете сказать что у вас проблемы с печенью (что не далеко от правды), и что вам нельзя пить по медицинским показателям. Можете сказать, что завтра у вас важные дела, и вам нужна трезвая голова и хорошее самочувствие. Но настоящие друзья обычно понимают и поддерживают, если конечно они сами не находятся в зависимости от алкоголя…
  13. Избегайте соблазнов. Постарайтесь не посещать места, где все пьют. Обходите стороной бары и пивнушки. Пропустите рыбалки и походы в сауну с друзьями, если там принято напиваться «в хлам». Старайтесь придерживаться позитивного мышления, и избегать людей с негативным мышлением, чтобы не возникло желания «залить тоску»
  14. Снижайте количество  выпитого алкоголя в день, если не можете сразу бросить. Если вы пьете 8 стаканов в день, снижайте до 1 и постепенно уменьшайте и его, пока полностью не откажетесь
  15. Обратитесь за помощью к специалистам. Иногда лучший выход — это обратиться в реабилитационный центр за лечением, поддержкой и помощью

 

Этапы лечения алкогольной зависимости в Таиланде

В тайских реабилитационных центрах для лечения алкогольной зависимости обычно лечение состоит из 4х этапов:

  1. Этап подготовки. На этом этапе врачи оценивают состояние здоровья, чтобы понять какой курс лечения предстоит пациенту. На этом этапе начинается работа с психологом, находится мотивация для отказа от спиртного.
  2. Этап лечения. На этом этапе происходит очистка организма от алкоголя и лечение синдрома отмены, или абстинентного синдрома. Этот этап занимает 1-2 недели.
  3. Этап реабилитации. На этом этапе восстанавливается здоровье, которое пострадало от спиртного. И также продолжается работа с психологом для избежания возвращения к спиртному. Этот этап проходит 4-6 месяцев. Некоторые программы предусматривают регулярное посещение врачей и прием лекарств — в стационаре или на дому. В реабилитацию может входить индивидуальная или групповая психотерапия. Идеально посещение терапии вместе с родственниками, психотерапевт расскажет как лучше поддержать человека в процессе реабилитации.
  4. Этап закрепления результата. На этом этапе пациент уже способен вести нормальный образ жизни, полностью без спиртного. Но на этом этапе еще возможны «срывы», поэтому еще нужна поддержка. Этот этап длится 1-2 года.

 

Может ли запойный алкоголик бросить пить навсегда? Да, но в целом, сказать что человек избавился от алкогольной зависимости, можно не раньше, чем через 2 года… Этот момент стоит учитывать тем, кто самостоятельно бросает пить, не обращаясь к специалистам.

Как вы можете помочь близкому человеку, если у него алкогольная зависимость?

Что сделать чтобы муж бросил пить навсегда? Не пытайтесь заставить бросить пить близкого человека через скандалы, угрозы и ультиматумы. Это может быть пустой тратой времени и нервов. Пьющий человек может сделать выбор не в вашу пользу. Хотя, в некоторых случаях это и к лучшему. Подтолкнуть его к лечению вы сможете только любовью и поддержкой. У моих знакомых были случаи, когда муж бросал пить после того, как жена с детьми его бросала из-за пьянки, но такие истории единичны. Чаще женщина начинает жить своей жизнью, а муж спивается окончательно и уходит из жизни.

Не пытайтесь разговаривать с человеком на тему отказа от спиртного, когда он пьян. Самое главное, не стоит ругать пьяного человека, смотреть на него свирепым взглядом и т.п. — это может спровоцировать агрессию, которая может закончиться физическим насилием.

Не надо все время твердить, чтобы человек бросил пить. Лучше уговорить его пройти полное медицинское обследование. Если он откажется, лучше просто прекратить общение, по возможности уйти от этого человека, на расстоянии проявлять заботу.

Если пьющий заявляет о желании бросить, не упустите этот шанс! Выскажете свое восхищение этим решением. Поддержите, скажите что верите в него и в то, что у него все получится. Пообещайте свою поддержку и помощь. Сходите с ним к врачу или в реабилитационный центр.

Если пьющий отказывается идти к врачу, постарайтесь его убедить, что это безопасно, и с медицинской помощью процесс лечения пройдет быстрее и легче. Но если человек наотрез отказывается, дайте ему шанс попробовать самому, но не забывайте о том, что он нуждается в вашей поддержке.

На этом перевод статьи заканчивается, дополню немного личным опытом.

У меня нет и не было алкоголиков среди родных и близких. Папа раньше любил пить пиво по выходным в умеренных количествах. Но у него была слабая печень, проблемы с желчным. Он за последние 10 лет выпил много всяких тайских трав для восстановления и поддержания своего здоровья. И в какой-то момент он понял, что ему просто не хочется пить спиртного, совсем. Даже бокал пива с рыбкой раз в неделю.  Это произошло после детоксикационного курса, в который также входила и очистка печени.

травы от алкогольной зависимостиУ нас в ассортименте есть набор для тех, кто решил бросить пить. Чаще всего его покупают именно близкие тех, кто хочет бросить пить. Это действительно эффективное средство от алкогольной зависимости. И нам часто присылают благодарственные письма: тайские травки работают! У людей пропадает физиологическая зависимость от спиртного.

Но, увы, травы не смогут помочь с психологической зависимостью… Поэтому мы всем говорим, что этот вариант подходит только тем, кто принял решение бросить пить. Не стоит надеяться, что если дать пьющему родственнику эти средства под видом средств для иммунитета или здоровья печени, они волшебным образом вызовут у него отвращение к спиртному, и он резко бросит пить.

Если человек прячется от не нравящейся ему реальности в алкогольном опьянении, добровольно он пить не бросит, пока не изменит своего отношения к проблеме или не решит ее. Если пьющий — ваш сын или очень близкий родственник, вы можете помочь ему поддержать здоровье печени травами. Но в некоторых случаях, ему сможет помочь только профессиональная помощь, включая работу с психотерапевтом.

Именно работая над восприятием реальности, я помогла в свое время уйти от алкогольной зависимости нескольким своим друзьям. Я заставила их испугаться. Мы вместе обрисовали картину будущего, которое их ожидает, если они не бросят пить. Я нашла струнки души, которые сработали. Им стало страшно, по-настоящему страшно. И это дало старт отказа от спиртного.

Желаем вам терпения и удачи, на какой бы стороне лагеря вы не находились! Я верю, что у вас все получится!

 

Информация на нашем сайте — перевод с тайского языка ресурсов, которые сотрудничают с врачами и специалистами для предоставления достоверной информации, а также других источников. Тем не менее, контент на этом сайте предназначен только для дополнительной, общеобразовательной информации.

Материалы сайта не предназначены для диагностики или самолечения каким-либо образом и не заменят квалифицированное медицинское обследование и диагностику.

Если у вас есть болезнь или дискомфорт, обратитесь к врачу. Мы против самолечения, мы за разумный подход к оздоровлению.

Поделиться в соц. сетях

Категории: Это интересно
Каталог
Архив
Подписка
Наверх