СТАТЬИ

Как сделать свою офисную жизнь полезней для здоровья?

devywka_na_raboteКак известно, на работе мы проводим большую часть нашей жизни, потому очень важно и в рабочее время заботиться о своем здоровье и самочувствии. Как же сделать так чтобы, приходя каждый день в офис и делая успехи в карьере и зарабатывании денег, не забывать и о своей внешности и хорошем настроении? Для этого воспользуйтесь нашими простыми советами.

1. Четкий тайм-менеджмент

Наибольшая беда офисных работников – несобранность и уверенность, что день долгий, и все успеется. Таким образом, время, которое должно тратиться на постепенное и поэтапное выполнения рабочих задач, часто уходит впустую, а затем в последние часы начинается аврал и стресс.

Для того, чтоб работа не была в тягость и не вызывала неприятных эмоций, старайтесь все делать безотлагательно, структурировать такое драгоценное время и выполнять в первую очередь самые главные задачи.офисная-жизнь

2. Маленькие перерывы

Однако даже в самом строгом расписании нельзя забывать, что через каждый рабочий час должны быть 10-минутные перерывы, и не обязательно на перекур или кофе-чай. В это время можно легко перекусить, надеть наушники и послушать любимую песню, или просто откинуться на спинку кресла, закрыть глаза и расслабиться. Даже такая короткая смена деятельно благотворно скажется на общем рабочем процессе и вашем самочувствии.

3. Душевное личное рабочее место

рабочее-местоВторое, что может быть причиной негативных эмоций – рабочее место, а именно его однотипность и безликость. Чувствовать себя винтиком в большом механизме мало кому приятно, и рабочему месту желательно придать «индивидуальный» стиль, что сделать очень просто. Это можно сделать с помощью настенного или настольного календаря с фотографиями вашего хобби или просто приятных глазу изображений, или места, куда вы мечтаете отправиться в путешествие. Этот также могут быть милые забавные настольные сувениры, яркие канцтовары, любимая кружка и парочка дорогих сердцу фотографий в симпатичной рамке.

4. Полезный обеденный перерыв

Обеденный перерыв обычно рассчитан с большим запасом, чем это требуется непосредственно для принятия пищи. Обычно перерыв уходит на болтовню с коллегами, которая часто смахивает просто на обмен сплетнями. В свободные полчаса выйдите на свежий воздух и прогуляйтесь в ближайший парк или дворик. Вы даже не можете представить, насколько это помогает мозгу взбодриться и зарядится новыми силами. К тому же, это очень полезно для здоровья.

Если желания гулять нет или погода не позволяет, можно просто слегка размяться — просто встаньте из-за стола и потянитесь или, если у вас отдельный кабинет, сделайте пару упражнений из йоги или пилатеса.обед-на-работе

Также нужно не забывать и про «пассивную» мышечную гимнастику, которая будет очень кстати. Это могут быть полезные для женщин упражнения Кегеля, напряжение и расслабления мышц ног, упражнения для глаз, шеи, дыхательная гимнастика и др.

5. Самомассаж

Очень полезно на работе иметь маленькие приспособления для самомассажа, которые позволяют размять затекшие от сидения мышцы, снять усталость ног. Это могут быть ручные массажеры различного действия и формы, массажные коврики для ног и даже гелевые подпяточники и ортопедические стельки, обеспечивающие массажный эффект и не допускающие перегрузку стоп.

6. Силы природы

гимнастика-в-офисеНе чувствовать себя белкой в колесе можно и при помощи элементарных природных даров – ароматов эфирных масел. В зависимости от вида масла, можно регулировать свое настроение, ведь масла активно влияют на кору головного мозга. Маслами можно добиться любого желаемого результата,  от полного расслабления до активизации сил и повышения работоспособности.

Удобной альтернативой настольной аромалампе (которую вам вряд ли удастся использовать на работе, чтобы не отвлекать коллег) являются аромамедальоны и масляные индивидуальные ингаляторы. Их эфирные масла можно вдыхать или наносить на виски, крылья носа или запястья. Еще древние греки носили на шее маленькие глиняные сосуды с маслами, лечебные испарения которых человек мог вдыхать целый день.

Прекрасными антистрессовыми качествами обладают живые цветы, и не важно, это строгий кактус или нежная орхидея. Даже миниатюрный горшочек с живым цветком на рабочем месте гарантированно поднимет вам настроение. Кроме того, цветы способны поглощать вредные вещества из воздуха, улучшать микроклимат и регулировать уровень влажности.

7. «Нет» обезвоживанию и голоду

Часто обессиленными и уставшими уже в обеденный перерыв мы себя чувствуем по причине элементарного обезвоживания, а курение, кофе и чай только способствуют этому негативному процессу. Возле рабочего стола всегда держите бутылку с питьевой водой, и выпивайте в офисе не менее 1,5 л жидкости. Выпивая чашку чая или кофе, нужно выпить на чашку больше воды. Во второй половине дня традиционный черный чай по возможности лучше заменить на лечебные чаи и травяные сборы, которые помогут в профилактике и лечении многих заболеваний, а также снимут усталость и напряжение.travyanoy-chay

Перекусы в офисе не должны идти вразрез с правилами рационального питания. Идеальным вариантом, конечно же, признаны нежирные молочные продукты, отварное мясо, продукты, содержащие клетчатку, орехи, сухофрукты, свежие фрукты и овощи. Именно такая еда питает мозг и дает необходимую энергию без лишних калорий. Помните, что снеки, шоколадные батончики и фаст-фуд не прибавят вам ни красоты, ни здоровья.

8. Косметика и забота о коже

В офисе также не следует забывать об уходе за кожей. Важно следить за уровнем влажности воздуха, и при необходимости держать в шкафчике стола пульверизатор с обычной водой  и даже любимые духи, которые могут вмиг снять раздраженность и негатив. Хорошо помогает распыление на кожу лица и волосы минеральной воды, которая не позволит им пересыхать от горячих батарей или кондиционеров.

В течение рабочего дня не забывайте о коже рук, которая также нуждается в легком увлажняющем креме для рук, наносить который лучше после каждого мытья рук.

Соблюдая эти незатейливые советы, вы заметите, что ваша офисная станет гораздо более приятной, насыщенной и полезной для здоровья, а это, в свою очередь, обязательно скажется и на успехах в карьере.

*Информация на нашем сайте — перевод с тайского языка ресурсов, которые сотрудничают с врачами и специалистами для предоставления достоверной информации. Тем не менее, контент на этом сайте предназначен только для дополнительной, общеобразовательной информации.

Материалы сайта не предназначены для диагностики или самолечения каким-либо образом и не заменят квалифицированное медицинское обследование и диагностику. 
 
Если у вас есть болезнь или дискомфорт, обратитесь к врачу. Мы против самолечения, мы за разумный подход к оздоровлению. 

Поделиться в соц. сетях

Каталог
Архив
Подписка
Наверх