СТАТЬИ

Осень и зима без простуд: 10 правил профилактики

имбирный-чайНе каждый знает, что вирусные заболевания и простуда, от которых мы страдаем с осени и до весны, практически не лечатся. Мы боремся с лишь симптомами этих болезней, а основную работу проводит наш иммунитет. Поэтому для того, чтоб организм дал достойное сопротивление вирусам и справился успешно с болезнями без обострений, нужно выполнять нехитрые профилактические правила, которые повысят защитные функции организма.


Итак, представляем вам 10 главных составляющих профилактики простудных заболеваний:

1. Питание

В осенне-зимний период очень важно полноценно питаться. Кроме сбалансированного рациона, содержащего белки, жиры и углеводы, пища должна быть богата клетчаткой, витаминами и микро- и макроэлементами. Основой «противопростудного» рациона должны быть цитрусовые, квашеная и краснокочанная капуста, растительные масла, говядина, каши, рыба, ягоды и овощи.

профилактика-простудыМед, свежий лук и чеснок, при отсутствии противопоказаний, должны присутствовать в ежедневном меню.

Важны для профилактики простудных заболеваний и напитки. Главные ваши помощники в этом деле — лечебные чаи (травяные, ягодные, с добавками гвоздики и корицы). Имбирный чай, некогда экзотический, но теперь такой привычный, обладает особыми противовирусными свойствами.

Иммунологи огромную роль в укреплении иммунитета отводят употреблению живых йогуртов и других молочнокислых напитков. Пробиотики, содержащиеся в этих продуктах, отвечают за сильный иммунитет и слаженную работу желудочно-кишечного тракта, а, значит, и нормальное выведение шлаков и токсинов.

2. Достаточное количество воды

осенние-прогулкиОдной из самых банальных причин простуд врачи называют недостаточное количество потребляемой питьевой воды. Чай и кофе провоцируют обезвоживание, а вода в холодное время года почти не пьется, так как особой жажды мы не испытываем. Однако суточное потребление воды даже в период холодов остается таким же, как и в другое время – 1,5 -2 л в день. Вода «вымывает» из тела и продукты распада, и токсины, и разные загрязнения. А чем чище организм, тем он здоровее.

3. Закаливание

На контрастный душ с утра не у всех хватит силы воли, но вот умываться, мыть руки и ноги холодной водой может каждый. Даже такие простые водные процедуры ускоряют обменные процессы, усиливают кровообращение и повышают общую активность организма, в том числе и его способность бороться с вирусными «атаками». Кроме того, закаленный организм менее чувствителен к перепадам температур, то есть шансы простудиться снижаются в разы.

4. Проветривание и свежий воздух

Проветривание офиса и домашних помещений помогает на 100% избавиться от вирусов, которые очень любят застоявшийся теплый воздух помещений. Проветривания на 15 минут утром и вечером достаточно для профилактики инфицирования.ингалятор-от-простуды

Также в холодный период, особенно во время вспышек эпидемии гриппа, нужно по максимуму избегать людных мест – транспорта, больших очередей в закрытых помещениях, особенно в поликлиниках. На свежем воздухе риск «подхватить» вирус минимальный, но вот в транспорте или в помещениях даже при хорошей вентиляции заболеть проще простого.

5. Физические упражнения

Регулярные физические упражнения позволяют крови и лимфе лучше циркулировать в организме, ускоряя обменные процессы и выводя токсины. Хорошая физическая форма повышает сопротивляемость организма. Главное условие выполнения упражнений – не тренировка «на износ», а только разумные нагрузки в хорошо проветриваемом или вентилируемом помещении.

лечебный-чай6. Ограничения в курении и потреблении алкоголя

Даже пассивное курение снижает сопротивляемость организма простудам и инфекциям в разы, не говоря уже о риске для «заядлых» курильщиков. Табачный дым “склеивает” ворсинки эпителия в носу, позволяя вирусам напрямую проникнуть в дыхательные пути. Ученые доказали, что даже после пассивного курения или 1 выкуренной сигареты способность носа задерживать вирусы из воздуха теряется на 30 минут. А если выходить на перекуры каждый час?

Алкоголь даже при небольших дозах блокирует иммунитет, а люди, употребляющие крепкие напитки регулярно, гораздо более подвержены инфицированию и тяжелым осложнениям после перенесенных заболеваний.

7. Личная гигиена

Обычное мытье рук, как утверждают вирусологи, помогает на 90% избежать ОРВИ и гриппа. С поверхности наших рук вирусы попадают на лицо, слизистые оболочки, ведя к заражению. Поэтому как можно реже касайтесь лица и как можно чаще мойте руки. Также нельзя чихать и кашлять в кулак или ладонь, так как это прямой путь передачи вируса окружающим, поэтому пользуйтесь носовыми платочками.

8. Употребление природных иммуномодуляторовчай-от-простуды

Детям и взрослым в для подготовки к сезону простуд нужно пропить курс растительных иммуномодуляторов, которые не имеют противопоказаний, в отличие от синтетических препаратов. Это настойки эхинацеи, элеутерококка, экстракт женьшеня, рыбий жир, специальные растительные комплексы, питьевые лечебные масла и др.

9. Специальные лечебные средства для профилактики гриппа и простуды

К таким средствам относятся эфирные масла, которые обладают противовоспалительными и бактерицидными свойствами, и изготовленные на их основе бальзамы и индивидуальные ингаляторы.  Вдыхание целебных ароматов хвойных, эвкалипта, ментола, камфоры, лаванды и других масел-антисептиков  может быть не только отличной профилактикой простудных заболеваний, но и ощутимой помощью, если вы уже заболели.

прогулки-осенью10. Скажите “нет” стрессам и плохому настроению

Ученые доказали, что в состоянии стресса или даже подавленного настроения сопротивляемость организма к вирусам очень слабая, так как в организме нарушаются регуляторные и защитные функции.

Так, профилактикой гриппа может быть просто хорошее настроение! Умение расслабляться и приводить душевное состояние в порядок – не слишком легкая задача и совсем не означает праздное безделие. Лучшим расслаблением медики считают прогулки в парке или в лесу, занятия медитацией, сеансы массажа.

Соблюдая эти простые правила личной гигиены, в целом ведя здоровый и активный образ жизни, вы можете существенно снизить шансы заболеть гриппом или простудой в осенне-зимний период.

*Информация на нашем сайте — перевод с тайского языка ресурсов, которые сотрудничают с врачами и специалистами для предоставления достоверной информации. Тем не менее, контент на этом сайте предназначен только для дополнительной, общеобразовательной информации.

Материалы сайта не предназначены для диагностики или самолечения каким-либо образом и не заменят квалифицированное медицинское обследование и диагностику. 
 
Если у вас есть болезнь или дискомфорт, обратитесь к врачу. Мы против самолечения, мы за разумный подход к оздоровлению. 

Поделиться в соц. сетях

Каталог
Архив
Подписка
Наверх