СТАТЬИ

Целебные тайские травы

 

В чем же секрет целебных качеств азиатских травок? Многие спрашивают: неужели нет аналогов среди наших, славянских травок? К сожалению нет. Многие слышали о силе полыни, тысячелистника, девясила. Так вот представьте — тайские травки сильнее! Весь секрет в климате. В России большее время года холодно, хотя-бы раз в году морозы. Все микробы уничтожаются зимой. В Юго-Восточной Азии круглый год лето, жарко и влажно. Идеальные условия для жизни всякой «радости».

Природа мудра- она создала условия не только для развития бактерий, но и для произрастания растений, помогающих выжить в этой враждебной среде. Если здесь они помогают выжить, в России, с более сухим и прохладным климатом эти травки помогают восстановиться и укрепить иммунитет.

То же самое касается и косметики. Слышали выражение: «заживает как на собаке» ? Здесь на собаках раны без посторонней помощи не заживают- слишком высокая влажность. Именно поэтому здесь столько эффективной косметики для лечения проблемной кожи и акне.  Здесь повышенная солнечная активность-как следствие отличные солнцезащитные крема и средства для отбеливания веснушек и пигментных пятен.

Из-за жары и влажности расширяются поры, кожа быстро становится жирной, раны при заживлении оставляют рубцы…  Следствие- обилие средств сужающих поры, контролирующих выделение жира и сглаживающих шрамы.

Первое время я верила мифам о том, что эта косметика не подходит для европейцев. Потом начала пробовать. Результаты от использования тайской косметики превзошли все мои ожидания! Тут же нашлись люди, которые начали убеждать меня, что это только здесь, в Таиланде, эта косметика обладает такими свойствами, в России она так действовать не будет… Я начала высылать косметику родным. И в условиях российского климата она тоже превзошла все ожидания! Теперь все мои родные и близкие пользуются только тайской косметикой- и для волос, и для тела, и декоративной косметикой.

Вы все еще сомневаетесь? Попробуйте хотя-бы раз натуральную тайскую косметику и вы поймете, что она отличается от привычной. Она гораздо эффективнее.

Я постепенно выкладываю новые статьи в разделе блога «Полезные свойства растений Таиланда» , где  расписываю более подробно тайские травы и их лечебные свойства.

Статья в разработке, буду постепенно пополнять.

Тут кратко опишу основные свойства большей части тайских лекарственных трав и трав, растущих в Юго Восточной Азии в алфавитном порядке по латинским названиям, согласно тайским справочникам лекарственных растений :

A

Acacia farnesiana (L.) Willd — тонизирует, применяется при диабете, головной боли, кашле, боли в горле, болезнях легких, расстройствах желудка, дизентерии, геморрое, при болях в суставах и ревматоидном артрите, абсцессе и укусах насекомых, помогает восстановиться после родов при большой кровопотере.

Acilepis squarrosa D.Don или Vernonia squarrosa (D.Don) Less.)  — помогает при простуде, наружно — при укусах насекомых.

Acorus calamus var. Angustatus Besser — улучшает пищеварение, тонизирует, устпаняет судороги.

Adenosma indianum (Lour.) Merr. или Manulea indiana — используется при головокружении, вздутии и проблемах с пищеварением.

Amomum uliginosum J. Koenig или Cardamomum uliginosum (J.Koenig) Kuntze — средство от вздутия, снижает газообразование, улучшает пищеварение, устраняя боли в желудке.

Ardisia pilosa H.R.Fletcher -жаропонижающее, входит в состав сиропов от кашля. Антиоксидант.

Aristolochia tagala Cham. — жаропонижающее, выводит яды и токсины из организма, улучшает работу сердечно-сосудистой системы и легких. Применяется при ангине, инфекций мочевыводящих путей, отеках,  для снятия боли, , воспаления, при гастрите и ревматизме.

B

Barleria lupulina Lind. или  Barleria macrostachya Bojer, Dicliptera spinosa Lodd., — улучшает кровообращение. Наружно применяется при зудящей кожной сыпи, рожи, герпесе,  опоясывающем герпесн на коже, помогает при оспе. Помогает при панарицие, нейтрализует яд от укусов ядовитых змей, яд от укусов насекомых, таких как скорпионы, многоножки, пчелы и тп. Используется как средство от синяков и растяжений. В Малайзии используют листья в качестве средства , чтобы избавиться от бородавок.

Bauhinia scandens L- детокс, очищает кровь от ядов и токсинов. Используется как средство от кашля, при фурункулезе, дизентерии, артрите.

Bidens biternata (Lour.) Merr. & Scherff.  — используется при боли в горле, заложености носа, кашле, воспалении кишечника и болях в животе.

Biophytum sensitivum (L.) DC.- детокс, помогает при пищевых и алкогольных отравлениях. Используется при диабете, астме, икоте, кашле, камнях в желчном, почках и мочевом пузыре, инфекции мочевыводящих путей, гонерее, нарушении менструального цикла, циррозе. почечной недостаточности. Мочегонное, отхаркивающее. Наружно- раны, укусы ядовитых насекомых. включая скорпионов, авсцесс, высыпания и прочие проблемы с кожей.

Bridelia spinosa (Roxb.) Willd.,  или Clutia retusa L., Clutia spinosa Roxb.)  — средство от диареи, дизентерии, инфекции моче-выводящих путей, растворяет камни в почках, наружно — лечит боли в суставах.

 

C

Caesalpinia furfuracea (Prain) Hattink  — жаропонижающее, слабительное, улучшает пищеварение.

Cansjera lanceolata Benth. или Cansjera scandens Roxb. — помогает при боли в спине, диабете, глистогонное и жаропонижающее.

Caryota mitis Lour -полезен для сержечно-сосудистой системы, печени и легких. применяется при простуде, ускоряет заживление ран и процессы регенерации в организме.

Casearia growiaefolia Vent — тонизирует и очищает кровь, помогает при рините, геморрое, дифтерии, дисфункции печени. для снятия боли, улучшения пищеварения. Детокс. Наружно помогает при чесотке и подкожном клеще.

Centipeda minima (L.) A. Braun & Asch — применяется при кашле с кровью, рвоте, от головной боли  от конъюнктивита, меланодермии, малярии, простуде, насморке, рините,  коклюше, дифтерии, гельминтах, геморрое,  артрите, тонизирующее средство для глаз,  помогает справиться с алкогольным отравлением.

Clinacanthus nutans (Burm.f.) Lindau — жаропонижающее, помогает при боле в горле, при дизентерии, герпесе, желтухе, сбое в менструальном цикле. Используется как средство от боли, отеков, растяжений, ушибов, переломов. Наружно применяется при укусах ядовитых насекомых, ушибах, герпесе и различных кожных высыпаниях и болезнях. Популярный компонент тайских бальзамов.

Colona auriculata (Desf.) Craib -помогает при дезентирии и диарее.

Cratoxylum formosum subsp. Formosum — очищает кровь, улучшает пищеварение, мочегонное, устраняет боли в суставах.

Cryptocoryne cordata Griff. — применяется при головокружении и обмороках.

Curcuma sessilis Gage — выводит шлаки, токсины и вредный холестерин из пищеварительного тракта, снижает кислотность в желудке, улучшает пищеварение, помогает избавиться от эндометриоза после родов.

Cyathea latebrosa или Alsophila latebrosa Wall. Ex Hook — жаропонижающее. Наружно применяют при абсцессе, воспалении и отеке суставов.

Cynomyrtus tomentosa (Aiton) Scriv, он же Myrtus canescens Lour., Myrtus tomentosa Aiton, Rhodomyrtus tomentosa var. Tomentosa), Rhodomyrtus tomentosa (Aiton) Hassk. —  используется для лечения анемии у беременных, как средство для лечения дизентерии, диареи, боли в животе, гастрита и геаттита. Снимают симптомы изжоги от кислотного рефлюкса, останавливет маточные кровотечения после родов.

Cyperus alternifolius L- улучшает кровообращение, применяется при простуде, кашле, желтухе, гельминтозе, болях в теле.

Cyperus papyrus L — антигистаминное, легкое слабительное, наружно — сок заживляет раны.

D

Dasymaschalon lomentaceum Finet & Gagnep —  устраняет мышечные боли и жесткость связок, ускоряет выздоровление при растяжениях.

Dalbergia Tree — детокс.

Dipterocarpus alatus Roxb. Ex G.Don — очищает кровь и улучшает ее качество, помогает при гепатите, антидепрессант. Наружно — геморрой, гнойные раны.

Dregea volubilis (Lf) Benth. Ex Hook.f. — улучшает аппетит и помогает заснуть, применяется при проблемах с глазами, при простуде, при отравлениях, оспе, сенной лихорадке, головных болях, недержании мочи, ангине и экземе. Детокс и мочегонное.

Drynaria bonii Christ. или Drynaria meeboldii Rosenst.) — используется при раке легких, пневмонии, астме, очищает легкие курильщиков, расширяет сосуды, устраняет «синдром холодных рук и ног», ускоряет сращивание костей при переломах и ускоряет восстановление при разрыве и растяжении связок.

E

Enkleia malaccensis Griff или Linostoma scandens var. Cambodiana Lecomte — астма, кашель, кожный зуд, проказа. Улучшает зрение, слабительный эффект.

Entada glandulosa Gagnep — используется как лекарство от кожных заболеваний, сыпи, проказы, рака, бактерий. Компресс их растения помогает облегчить боли в суставах.

Embelia gaseinifolia — используется для снижения уровня сахара  и холестерина в крови. Антигистаминное, отхаркивающее, мягкое слабительное, мочегонное. Помогает при аллергическом рините, астме, камнях в почках и мочевом пузыре, смягчает жесткость сухожилий.

Eugenia dumetorum DC. жаропонижающее, ранозаживляющее, отвар растения помогает при экземе и болезни десен.

Euonymus cochinchinensis Pierre или Euonymus similis Craib — тонизирует, обладает противогрибковым и детоксикационным эффектом.

Excoecaria cochinchinensis Lour.- улучшает кровообращение, очищает кровь. Применяется при отеках, синяках, цианозе, столбняке, свинке, тонзиллите, кори и жесткости мышц.

F

Ficus subpisocarpa Gagnep или Ficus superba Miq.- используется как противодиабетический препарат, средство от сыпи, зуда, абсцессов, геморроя, от проблем с мочеиспусканием, при диареи, нарушениях функции печени и как слабительное.

G

H

Homalomen aromatica (Spreng.) Schott — наружно для лечения кожных заболеваний.

Horsfieldia irya (Gaertn.) Warb — от боли в горле и для общего тонизирования организма.

Hydrolea zeylanica (L.) Vahl или Nama zeylanica L — противогрибковое, укрепляет сердце, печень, помогает при диабете. Наружно — ускоряет заживление ран и волдырей

Hydnocarpus ilicifolius King — детокс, глистоонное. Применяется при кожных заболеваниях, проказе, раке, фрамбезии, незаживающих ранах и стригущем лишае, при выпадении волос.

I

Icevine, Pareira barva или Cissampelos pareira L.- интересная травка с широким спектором действия — и потенцию улучшает, и менструацию нормализует, и успокаивает, и питает, и тонизирует.  Применяется при кровотечении из носа, анемии, высоком давлении, диабете, лихорадке, боли в горле, кашле, малярии, при болезнях сердца и глаз, астме, заболеваниях легких,  желудочно-кишечного тракта, спазмах, камнях в почках и мочевом и желчном пузыре, при цистите, болезненных менструациях, желтухе и болезнях печени, отеках, чесотке, болях в пояснице и геморрое.

J

Justicia gendarussa Burm.f. или Gendarussa vulgaris Nees, Justicia gandarussa Lf — применяют для лечения хронического артрита, головных болей, кашля, бронхита, лихорадки, для интоксикации при пищевых отравлениях.

K

Krathumana Mitragyna diversifolia (Wall ex G. Don) Havil или Mitragyna javanica Koord. & Valeton — снижает давление, восстанавливает мышцы и нервы. Применяется при спазмах желудка, дизентерии, всех видах кожных заболеваний, включая рак и фрамбезию.

L

Lasia spinosa (L.) — антидиуретическое средство и средство от расстройства желудка, снимает боль и усталость, детокс, помогает при гангрене(наружно), глистогонное, помогает при кашле, боли в горле и кожной сыпи.

Lasianthus kurzii Hook.f. — используется как обезболивающее

Leonotis nepetifolia (L.) R.Br. — онкопротектор, жаропонижающее, снимает боль и отеки в суставах. Нормализует менструальный цикл у женщин.

 

M

Memecylon myrsinoides Blume — нормализует уровень гормонов, «женский тоник»

Mucuna macrocarpa Wall — тоник, афродизиак, повышает потенцию.

Murdannia loriformis — онкопротектор, чистит лимфу, облегчает состояние при всех видах рака, восстанавливает иммунитет, снижает уровень сахара, нормализует давление, мощный детокс эффект для всех органов и систем.

Musa ornata Roxb.  или цветок бананового дерева — применяют как средство от диареи.

N

O

Orophea enterocarpa Maingay ex Hook.f. — помогает женщинам восстановиться после родов, устраняет купероз.

p

Pandanus tectorius Parkinson ex Du Roi -полезен для сердечно-сосудистой системы, при ангине, боли в горле, ускоряет восстановление после родов.

Paederia foetida L. -используется для лечения болезни глаз (местное применение отвара и прием внутрь), при зубной боли, воспалении ротовой полости и горла, брюшном тифе, диарее, дизентерии, гельминтозе, камнях в почках  мочевом пузыре,  опоясывающем герпесе, желтухе, ревматизме. Детокс для курильщиков, при пищевых и алкогольных отравлениях.

Parthenocissus quinquefolia (L.) Planch. — детокс, очищает кровь, муколитик, смягчает сухожилия.

Pentacme siamensis (Miq.) Kurz  или Shorea siamensis Miq. — помогает при дезентирии и диарее.

Peperomia pellucida (L.) Kunth — используется в качестве лекарства от простуды у детей, для снижения холестерина, при глаукоме, головной боли, расстройстве желудка, герпесе, подагре, артрите, абсцессах, угрях, кори, ветрянки, ожогах.  Наружно делают компрессы при раке груди. Мочегонное, противосудорожное,

Phlogacanthus pulcherrimus T. Anderson или Cystacanthus pulcherrimus CBClarke — антисрессовое действие, помогает при диабете, повышает аппетит, мочегонное, помогает при болях в спине.

Planchonella obovata (R.Br.) Pierre — помогает при головной боли

Polyalthia debilis Finet & Gagnep — Детокс, Применяется при отравлении, туберкулезе, диарее, геморрое, боли в желудке и гастрите.

Polyalthia suberosa (Roxb.) Thwaites — жаропонижающее, детокс, очистка лимфы. Применяют для улучшения самочувствия при СПИДе/ВИЧ.

 

Q

Quail Alocasia cucullata (Lour.) G. Don —  используется как эндогенное лекарство от укусов змей, фурункулов, артрита и артрита — осторожно! Токсичен! Сырым лучше не есть. Обжигает кожу как крапива.

R

S

Salvia officinalis Linn — снижает уровень холестерина, улучшает память и мыслительные процессы, убирает климактерический синдром, приливы, излишнее потоотделение, неприятный запах изо рта, снижает лактацию. Применяется как средство от несварения желудка, диареи, энтерита. Используется для полоскания рта при лечении заболеваний ротовой полости, гортани, глотки и гингивите.

Scoparia dulcis Linn- тонизарует, улучшает аппетит, применяется при диабете, диарее, дифтерии, бронхите, простуде, ветрянке, малярии, кашле, стоматите, зубной боли и боли в горле, отеках. Антипаразитарное, можечонное, улучщает лактацию.

Shorea obtusa Wall Ex Blume — очищает лимфу, наружно заживляет хронические язвы и и сложно заживающие раны.

Sophora exigua Craib — жаропонижающее, детокс эффект, устраняет отеки и припухлости суставов, лечит абсцессы.

Strophanthus gratus Franch — оздоравливает сердечно-сосудистую систему, устраняет колики, аллергическую реакцию и снидает высокое кровяное давление. Противогрибковое.

 

T

Tabernaemontana bufalina Lour, она же Ervatamia bufalina (Lour.) — антикаогулянт, жаропонижающее, утраняет проблемы с ЖКТ, устраняет кашель, боли в горле и аномальные выделения у женщин.

Trema orientalis — жаропонижающее, помогает при гриппе и простуде, устраняет боль в мышцах и «ломоту в костях» при малярии, устраняет отеки, антипаразитарные свойства.

U

Uvaria grandiflora Roxb. Ex Hornem.- применяют при болях в желудке и диарее.

V

Vitex pinnata L — жаропонижающее, помогает при вздутии и дизентерии.

Vitex peduncularis Wall. Ex Schauerr — тоньзирующее, жаропонижающее, очищает моче-половую систему от песка, камней, выводит шлаки и токсины,

W
X

Y
Z

Zingiber Spectabile Griff -один из видов имбиря -обладает антимикробной активностью  и содержит фермент зерумбон-синтазу, который эффективен при лечении рака толстой кишки

 

Основные источники:

  1. Система управления базой знаний о биоразнообразии Управление биоразнообразия лесов, Королевский лесной департамент Таиланда.
  2. Лечебные свойства 200 видов, Управление проекта по сохранению генетических ресурсов растений по инициативе Ее Королевского Высочества принцессы Таиланда Маха Чакри Сириндхорн Сиам Боромраджакумари.
  3. Природно-исторический парк Сирирухачат, фармацевтический факультет Университет Махидол.
  4. Проект по распространению информации о биоресурсах и местной мудрости в высокогорном научно-исследовательском институте (Общественная организация Таиланда).
  5. Виртуальный музей, Природная тропа долины Лам Пхая, Центр исследований биоразнообразия В честь 72-й годовщины королевы Сирикит, Университет Яла Раджабхат. Таиланд.
  6. Центральный культурный информационный центр Министерства культуры Таиланда.
  7. База данных трав Фармацевтический факультет Университет Убонратчатхани. Таиланд.
  8. Книга тайских трав, том 1. (Доктор Ниджасири Руангрангзее, Thawatchai Mangkalakupt)
  9. Тайский травяной словарь, 5-е издание (Dr. Wit Thiangburanatham)
  10. Книга народных трав Ланна (Кафедра фармацевтической ботаники Фармацевтический факультет Махидол университет)

Поделиться в соц. сетях

Каталог
Архив
Подписка
Наверх