СТАТЬИ

Чем можно отбелить зубы в домашних условиях

как отбелить эмаль зубов в домашних условияхКрасивая белоснежная голливудская улыбка — это в некотором роде стандарт красоты. Безусловно, все мы понимаем, что ко многим из этих улыбок приложили руку стоматологи и протезисты. Что во многих случаях они выглядят настолько безукоризненно, что вряд ли такое может создать природа и генетика (а если вам повезло с этим — поздравляю).

Но всё-таки существуют способы осветления зубов в домашних условиях, и на них мы и сконцентрируемся.

Вместе с тем, необходимо помнить о том, что нам важно отбеливание зубов в домашних условиях без вреда для эмали. Потому никаких экстремальных способов выдумывать не будем, и посмотрим с точки зрения безопасности на известные рецепты.

Причины и факторы изменения цвета зубов

Каждому из нас природа дала свой оттенок зубов. Дантисты имеют специальный инструмент для его определения — так называемая шкала Вита. Она представляет из себя пластину с прикреплёнными макетами зубов различных оттенков с соответствующим буквенно-числовым значением.

Всего существует 4 типа цвета по шкале Вита, каждый из которых имеет свои оттенки:

А — красновато-коричневые оттенки

В — красновато-желтоватые оттенки

C — серые оттенки

D — красновато-серые оттенки

 

Дополнительно каждый из типов цветов имеет числовое значение, обозначающее интенсивность оттенка. И всего классическая шкала Вита имеет 16 оттенков, которые соответствуют тому цвету зубов, который дан нам природой.

Но существуют факторы и привычки поведения, которые могут вести к смене цвета зубов:

  • как осветлить зубыУпотребление в пищу продуктов и напитков, имеющих окрашивающие свойства: чай, кофе, красное вино, газированные напитки с красителями, соки, шоколад, ягоды — вишня, черника и т.п. Если в результате этого образуются пятна — постепенно, от светло-желтого до коричневого позднее, то одной только регулярной чистки зубов может оказаться недостаточно
  • Регулярное курение — практически гарантия изменения цвета
  • Разрушающиеся и отмирающие зубы — в процессе разрушения также происходит изменение цвета
  • Наследственность. Даже если на ваших детских фотографиях ярко-белая улыбка, наследственность может повлиять на смену оттенка со временем
  • Возраст. Внутренняя поверхность зубов имеет желтый оттенок, а белизну им придает эмаль. Со временем её слой утоньшается, и оттого белый цвет становится темнее
  • Некоторые заболевания могут приводить к изменению оттенка зубной эмали. Вместе с этим, прием лекарств привести к изменению цвета — например, тетрациклина. Особенно в период формирования и роста зубов. Некоторые антигистаминные препараты ведут к перенасыщению фтором и появлению пятен
  • Беременность также может повлечь смену цвета зубов
  • Некачественная зубная щетка или зубная паста — еще одна банальная причина появления на эмали пятен

 

Как можно в домашних условиях отбелить зубы

как сделать зубы белее без вредаЧто из себя представляет сам процесс отбеливания зубов? Фактически это процедуры, позволяющие очистить эмаль от налета и воздействовать на изменение цвета находящегося под эмалью основного костного слоя — дентина. Сами стоматологи признают, что этот процесс не является абсолютно безопасным — возможно повышение чувствительности и другие неприятности. Кроме того, поскольку основой процесса является очистка эмали, то через некоторое время она снова может “загрязниться”.

Стоматологические методы отбеливания зубов основаны на воздействии геля из концентрированной перекиси водорода на эмаль и глубже — на дентин. Усиливаться действие этого геля может внешними активаторами — лазером, ультрафиолетом или другими. Действительно, стоматологическое отбеливание способно изменить оттенок эмали сразу на несколько тонов. Но столь глубокое воздействие не может быть безопасным.

В свою очередь, “домашние” способы представляются менее действенными. Но они точно дешевле и могут быть более безопасными. Давайте рассмотрим их подробнее.

  1. Первый метод — банальная чистка зубов. Делайте её дважды в день, уделяя этому не меньше двух минут
  2. Второй способ тоже кажется банальным. Но он действенный. Откажитесь от курения и скорректируйте свои привычки в питании. Ограничьте потребление красящих продуктов и напитков — кофе, чай, газированные напитки с красителями и т.д. Уменьшите потребление сахара и сладких продуктов, поскольку сахар разрушает эмаль зубов
  3. Третий совет от капитана очевидности — регулярно посещайте стоматолога. Это не тот врач, на котором стоит экономить. Своевременное выявление проблем с зубами позволит их вовремя устранить и сэкономить деньги на решении будущих проблем с протезированием. Ну и, кроме того, решение выявленных проблем позволит сохранить здоровый оттенок зубов
  4. Используйте качественные зубные щетки и зубные пасты. Тайские зубные пасты содержат в составе целебные травы, бережно ухаживающие за зубами и деснами. Но для большего эффекта используйте специальные отбеливающие зубные пасты. Обычно они дороже обычных, но они работают, и это имеет смысл.
    лучшая зубная паста для отбеливания зубовВот, например, хорошая зубная паста для отбеливания зубов. Это паста ведущего американского бренда Sparkle, производство которых находится в Таиланде. Ксилит в составе этой пасты предупреждает развитие кариеса, кальций восстанавливает эмаль. Коэнзим Q10 в комплексе с витаминами заботится о деснах. В составе ментол, эфирное масло эвкалипта, экстракты корня солодки, ромашки, мирры, крамерии, шалфея. Отзывы покупателей подтверждают, что паста действительно отбеливает зубы
  5. Некоторые рекомендуют в качестве эффективного средства для отбеливания зубов в домашних условиях перекись водорода, которую можно купить в аптеке. Действительно, стоматологические методы отбеливания предполагают использование геля с высокой концентрацией перекиси водорода — 40% против 3%-ного раствора, продающегося в аптеках. Существуют разные рецепты отбеливания зубов в домашних условиях на основе перекиси водорода. Но самостоятельное проведение такой процедуры небезопасно. Ни в коем случае не глотайте её. Не используйте её при наличии кариеса, травм во рту, пирсинга. В общем, сложно рекомендовать этот способ
  6. Более бережное отбеливание зубов в домашних условиях может обеспечить сочетание соды с лимоном. Столовую ложку соды смешивают с лимонным соком до состояния йогурта, после чего этим гелем чистят зубы в течение 2-3 минут. Этот способ позволяет очистить эмаль от пятен, но если вы выбираете рецепты отбеливания зубов в домашних условиях без вреда эмали, то это не очень про него. Он может повысить чувствительность зубов и повышает вероятность кариеса
  7. Менее агрессивно себя проявляет клубника, смешанная с содой до состояния геля. И при этом она тоже помогает сделать зубы белыми в домашних условиях. После нанесения геля на зубы выждите 5 минут, после чего смойте его водой. Не рекомендуется применять этот способ чаще раза в неделю, так как клубника содержит кислоту, агрессивно влияющую на зубную эмаль
  8. Пищевая сода в чистом виде, или смешанная с водой до состояния пасты. Наносится на зубы и держится 2-3 минуты. Но тоже не стоит злоупотреблять этим методом, выполняйте процедуру не чаще раза в неделю

 

Как отбелить зубы без вреда для эмали подручными средствами?

как осветлить зубы в домашних условияхЕсть продукты, которые помогают осветлить зубы. Это тот же лимон, морковь, клубника.

Лимонным соком или цедрой лимона можно натирать зубы, но не чаще 2 раз в неделю. Также можно натирать зубы морковью или клубникой, это более безопасно. Держите на зубах такую процедуру 2-3 минуты.

А ещё можно использовать кожуру от банана — это ещё один безопасный способ отбеливания зубов в домашних условиях. Натирайте банановой кожурой зубы 2-3 минуты, и оставьте её на 15 минут, после чего смойте водой. Этот способ достаточно эффективен, и в то же время безвреден, его можно повторять регулярно.

Жуйте яблоки и морковь — они не только очищают эмаль зубов, но и дают нам множество витаминов.

 

 

На заметку. Если вы посещаете бассейн, то берите с собой и зубную щетку с пастой. Дело в том, что хлор в воде бассейна вызывает разрушение зубной эмали и изменение её оттенка. После принятия душа почистите и зубы тоже.

Жевание жевательной резинки вызывает слюноотделение, а слюна очищает зубы.

Используйте соломинку если пьете красящие напитки. Так они будут меньше окрашивать эмаль.

Ярко-красная помада позволяет визуально сделать зубы белее.

 

Когда вы выбираете методы эффективного отбеливания зубов в домашних условиях, стоит помнить о том, чтобы эта процедура была безвредной для эмали. Даже стоматологическое отбеливание не является абсолютно безопасной процедурой, а в домашних условиях вы сами отвечаете перед собой за то, какой способ выбираете. Ставя на чаши весов красоту и здоровье, принимайте взвешенное решение и не будьте авантюрны в своём отношении к собственному здоровью.

Что делать, если после отбеливания истончилась эмаль зубов и зубы стали чувствительными?

Увы, даже безопасными, на первый взгляд, способами можно навредить… Особенно если перестараться и не придерживаться инструкции. Например, твердые тайские зубные пасты в круглых баночках можно использовать только в небольшом количестве — буквально чуть коснуться щетинками щетки.

Если пасты взять слишком много — она быстро истончит эмаль. Так же можно повредить эмаль используя более дешевые и менее качественные виды тайских твердых зубных паст. Именно после тестирования такой пасты, которую хвалила одна постоянная клиентка, я экстренно искала для себя средство для снятия чувствительности зубов. И нашла!

Тайская компания Biominerals выпускает зубную пасту, которая восстанавливает незначительные повреждения эмали и снижает чувствительность.

Паста обладает приятным шоколадным вкусом и содержит массу микроэлементов. У нее очень экономичный расход: большого тюбика мне хватает на пол года. Последние несколько лет я чищу зубы только ею — и я забыла что такое зубной камень и воспаление десен.

В погоне за красотой не навредите себе и своим зубам!

Красота, конечно, требует жертв, но они не всегда  бывают оправданы…

Выбирайте более мягкие и щадящие способы для отбеливания зубов и будьте здоровы!

Поделиться в соц. сетях

Категории: Это интересно
Каталог
Архив
Подписка
Наверх