СТАТЬИ

Как избавиться от темных кругов под глазами

черные круги под глазамиИногда таких людей называют “человек-панда”. При общении с ними взгляд собеседника стыдливо бегает, стараясь не обращать внимание на “изъяны”. Если они впервые появились у вас на лице, то заботливые подружки спросят: “Что, не выспалась сегодня?” Если же они стали вашим постоянным украшением, то к этому можно привыкнуть. Или попытаться как-то исправить ситуацию.

Темные круги под глазами имеют тенденцию появляться у людей всех возрастов. Однако с  возрастом они становятся более выраженными. Несмотря на то, что тёмные круги не являются явным признаком болезни или других проблем со здоровьем, и не обязательно сигнализируют о наличии заболеваний, они, всё же, создают проблему для красоты. Из-за тёмных кругов под глазами человек может выглядеть не только усталым, но и старше своего возраста.

Причины темных кругов под глазами у женщин и мужчин

Черные круги под глазами могут появляться от недосыпания, наличия не выявленной болезни, высокой пигментации и увеличенных вен под глазами. В результате лицо выглядит мрачным, а красота исчезает. У одних людей тёмные круги появляются по одной причине, у других — по нескольким.

Причины появления черных кругов под глазами у женщин и мужчин могут быть схожи:

  1. почему под глазами синие кругиНаследственность.  Если у вас коричневые круги вокруг глаз, то они могут быть унаследованы вашими потомками, но не обязательно детьми.
  2. Неправильный распорядок дня: бессонница, недостаток сна. Это является повседневной практикой в современном обществе. Хроническое недосыпание приводит к нарушению кровообращения в организме. Кровь снабжает клетки организма меньшим количеством питательных веществ, в результате чего образуются тёмные круги под глазами, и ослабевает нервная система.
  3. Стресс, изнуряющие диеты, злоупотребление лекарствами, употребление большого количества крахмалистых продуктов и десертов – всё это нарушает метаболические процессы и приводит к потере энергии, хроническим заболеваниям, повышенной кислотности и т.п.
  4. С возрастом морщинистая кожа вокруг глаз истончается и создаёт видимость тёмных кругов. Во многих случаях могут появляться мешки под глазами. Возможно косметологическое решение такой проблемы лазером, подтягивая кожу под глазами, и инъекциями для коррекции морщин. Однако, если мешки под глазами довольно-таки крупные, то потребуется хирургическое вмешательство. Но я против таких мер, во многих случаях мешки под глазами можно убрать регулярным массажем.
  5. Черные круги под глазами у женщин могут также быть проявлением подкожных вен. В этом случае тёмные круги имеют фиолетовый оттенок и выраженный вид.
  6. Высокая пигментация кожи под глазами может возникнуть в результате атопического или аллергического дерматита. В данном случае противопоказано тереть глаза, т.к. протирание глаз стимулирует выработку меланина.  Лечение можно проводить двумя способами: использованием кремов, противодействующих образованию пигментации, или лазерным удалением тёмной пигментации под глазами.
  7. Причиной кругов под глазами может быть аллергическая реакция на крема для глаз, тушь и т.д. В результате, область глаз чешется и вы её трёте. Поэтому, люди с чувствительной кожей перед использованием косметики должны проверять её на аллергические реакции на руке.
  8. Сухость глаз, отсутствие слез – ещё одна причина проблемы. Для того чтобы избежать этого, необходимо пить больше воды в течение дня и намеренно плакать около  4-5 раз в день. Интересная рекомендация, не правда ли?

 

Как избавиться от черных кругов под глазами?

Определите причины и избегайте факторов риска. Для того, чтобы правильно определить причину, вам необходимо обратиться к врачу за консультацией. Врач назначит корректное лечение, например: либо перестать протирать глаза, либо перестать использовать ту или иную косметику, либо отдохнуть и выспаться.

Позаботьтесь о себе, уменьшив потребление вредной пищи. Переходите на фрукты, овощи богатые витаминами, минералами, антиоксидантами. Употребляйте питьевой томатный сок, смешанный с лимонным соком и солью. Можете добавить туда немного листьев мяты. Сосредоточьтесь на продуктах, содержащих витамин С. Пейте воду 3 раза в день до еды. Пейте воду в достаточном количестве. Это поможет решить проблему темных кругов под глазами. Чтобы улучшить кровообращение, регулярно тренируйтесь. Бросьте  курить, темные круги под глазами у мужчин часто встречаются среди заядлых курильщиков.

Избегайте солнечного света чтобы исключить возможность преждевременного появления морщин и темных кругов под глазами.

Найдите способ избавиться от стрессов и хорошо высыпаться. Сон – время восстановления тела, глаз в том числе. Вы должны спать 6-8 часов за ночь, чтобы быть в хорошем самочувствии. При этом, подушка должна быть такого размера, чтобы поднимать голову над уровнем сердца.

Самомассаж. Массирование пальцами — это самый простой способ устранения темных кругов под глазами, вызванными плохим кровотоком. Таким образом, необходимо указательным пальцем мягко массажировать под нижним правым углом глаза слева направо, повторяя данное действие примерно 10 раз. Делайте это после пробуждения утром.

Использование теплого полотенца. Приложите его к веку на 5 минут, а затем промойте веко холодной водой. Закройте глаза и приложите средний палец к бровям. Надавите большим пальцем на область вокруг головы и держите палец так в течение 5 секунд, затем отпустите палец, а затем надавите снова. Повторяйте примерно 5-10 раз.

Также решению проблемы будет способствовать гуаша массаж лица, японский массаж Асахи Зоган.

как избавиться от темных кругов под глазами

 

Домашние маски от кругов под глазами

Давайте рассмотрим несколько масок для глаз, которые можно выполнять в домашних условиях из имеющихся или недорогих средств.

  1. Ночная маска для глаз. Используйте гель из алоэ вера для применения под глазами и массируйте эту область по кругу. Не смывая ложитесь спать.
  2. Еще одна ночная маска — молотый мускатный орех смешать с молоком, нанести под глаза и оставить на ночь. Практикуйте эти средства в комплексе — так они будут дополнять друг друга.
  3. Ещё один хороший рецепт: Тамаринд + Молоко + Мед.  Во-первых, смешайте пудру тамаринда с 2 столовыми ложками свежего молока. Если смесь слишком густая, добавьте к ней воду. Затем добавьте 1 столовую ложку меда.  Получившийся тамариндовый крем намажьте на лицо, в частности под глазами и оставьте его так как минимум на 15 минут. После этой маски кожа под глазами станет выглядеть естественно белой. Тамаринд — это очень хорошее средство от темных кругов под глазами. Он имеет свойство отбеливать кожу, и применяется во многих средствах тайской косметики — вы можете выполнить поиск по сайту, чтобы увидеть их.
  4. Убрать круги вокруг глаз поможет куркума. Смешайте порошок куркумы с ананасовым соком, смочите в смеси вату и подложите под глаза. После этого,  смочите вату в выжатом соке огурца, смешанном с лимонным соком, и приложите её на веко. В завершение, окуните ватный тампон в холодное молоко и поместите его на область вокруг глаз. Продержите ватный тампон около 20 минут, а затем промойте веко.

 

крем вокруг глаз против темных круговВот ещё некоторые домашние средства от кругов под глазами:

  • Промойте веки холодной водой. Нарежьте картофель или огурец на тонкие кусочки, приложите его на веки
  • Срежьте тонкий кусочек груши и приложите его под глаза. Антиоксидант и витамин С помогут восстановить кожу вокруг глаз
  • Разрежьте помидор на тонкие кусочки и добавьте их в чашку с толченой банановой кожурой. Затем добавьте лимонный сок. Нанесите маску под глаза
  • Смешайте 1 чайную ложку меда с теплой водой в том же количестве. Промочите в ней вату и приложите к коже вокруг глаз (рекомендуется повторение 3 раза в неделю).
  • Убрать круги под глазами в домашних условиях помогут чайные пакетики. Во-первых, можно прикладывать к векам чайный пакетик, вымоченный в тёплой воде. Держать его на веках необходимо около 10 минут. Этот метод подходит людям с чувствительной кожей или опухшими глазами. Попробуйте проделать то же самое с чайным пакетиком, вымоченным в холодной воде. Таким образом вы сможете определить, какой способ подходит вам лучше всего. Можно также испробовать другой способ – прикладывание к векам чайных пакетиков из ромашки. Продержать их нужно около 20 минут, и темные круги постепенно исчезнут.

 

Есть несколько простых способов борьбы с кругами под глазами, которые легко выполнять каждое утро:

  • Приложите ватный тампон, предварительно окунутый в холодную воду или розовую воду, к веку примерно на 10 минут, затем промойте веко
  • Добавьте 1 чайную ложку соли к половине чашки горячей воды. Смочите в воде мягкую ткань или вату. Затем приложите на  веко на 15 минут
  • Приложите холодную ложку к веку на некоторое время. Затем промажьте кожу вокруг глаз гелем алоэ вера.
  • Заварите синий чай из клитории и сделайте из него кубики льда, протирайте ими кожу вокруг глаз. Вы непременно увидите результат!

 

Выбираем средство от кругов под глазами

Используйте масло для устранения темных кругов. Вы можете промассировать темные круги вокруг глаз с применением касторового масла. Также, можно использовать миндальное, кокосовое масло прямого отжима, оливковое, кунжутное масло, масло авокадо.

Пополните запас витаминов в организме — рекомендуется масло примулы вечерней в капсулах с витамином Е, масло из зародышей риса и пшеницы, масло бурачника в капсулах. Поможет от темных кругов под глазами и Хлорофилл.

Используйте крем от темных кругов под глазами, препятствующий пигментации. В составе этого крема основным компонентом является экстракт винограда, который осветляет кожу. Скорее, он имеет структуру легкого геля, и он также разглаживает морщинки на нежной коже век. Этот гель от темных кругов под глазами быстро впитывается и не оставляет липких следов. Его делает известный тайский косметический производитель ISME, с продукцией которого многие наши постоянные покупатели хорошо знакомы.

крем вокруг глаз от темных кругов

 

Улиточная сыворотка от темных кругов под глазами также будет очень полезна при данной проблеме. Она имеет очень маленький расход, а среди многочисленных отзывов о данном средстве можно увидеть и решение проблемы кругов под глазами. Вообще, все средства с муцином улитки отлично ухаживают за кожей лица, освежают его и питают витаминами и микроэлементами. Более подробно об их действии можно почитать в статье о сыворотках на основе муцина улитки.

Очень хороший состав имеет этот крем-филлер Mistine, это наша новинка, пока у него не много отзывов. Экстракт кладонии звездчатой тонизирует кожу, бурая водоросль макроцистис грушевидный разглаживает её и питает минералами и витаминами. Кофеин улучшает клеточный обмен кожи, и это способствует устранению эффекта глаз панды. И, конечно, в составе есть тамаринд, о котором мы говорили ранее. Так что, если вы ищите лучший крем от темных кругов под глазами, средство от известного тайского бренда может им и оказаться.

Так же будет очень полезна сыворотка для глаз из морских водорослей Algena — она имеет богатейший состав, который не ограничивается только экстрактом водорослей. Здесь и экстракт гинкго-билоба, и спирулина, и коллаген!

А еще экстракт ромашки — она, кстати, издавна применялась для удаления кругов под глазами, синеголовника — он успокаивает кожу и снимает воспаления, никотинамид.

Ну и я порекомендую патчи от темных кругов под глазами — мне самой они очень помогли когда-то после бессонных ночей перед самой свадьбой.

Тогда была такая суматоха и сплошные недосыпания, что когда я утром посмотрела на себя в зеркало, на фоне белого платья увидела два огромных пятна непонятного цвета.

Муж тоже перед свадьбой убирал ими темные круги под глазами, осталось даже фото)

 

Какие ещё есть методы, если косметики недостаточно?

 

  1. Корректирующая инъекция. Если темные круги образуются в результате углубления под глазами, рекомендуется использование наполнителя для увеличения объема данной области. Для наполнения врачами используются гиалуроновые и коллагеновые вещества.
  2. Для удаления темных кругов под глазами также используют технологию светотерапии или лазерного лечения. Данная технология позволяет разрушить пигмент и впоследствии удалить его с наименьшими повреждениями для пациента.  После данной процедуры следует избегать солнечного света в течение как минимум 3-6 месяцев.
  3. Маскировка макияжем. Используйте консилер, чтобы скрыть темные круги под глазами. Выбирайте консилер, тон которого наиболее близок тону вашей кожи.
  4. Терапия с использованием  натуральной и не совсем традиционной медицины. Темные веки могут свидетельствовать о нарушениях работы селезёнки, почек или сердца. Может помочь иглоукалывание, траволечение, массаж: гуаша, ток сен, массаж горячими мешочками, тайский традиционный массаж. Эти методы позволят восстановить работу кровотока, нормализовать давление и функции органов.

 

Как видите, способов решения проблемы множество — от профилактических и косметических до радикальных. Надеюсь, вы сможете решить свою проблему максимально простым сочетанием способов, и вопрос темных кругов под глазами больше вас не побеспокоит.

*Информация на нашем сайте — перевод с тайского языка ресурсов, которые сотрудничают с врачами и специалистами для предоставления достоверной информации. Тем не менее, контент на этом сайте предназначен только для дополнительной, общеобразовательной информации.

Материалы сайта не предназначены для диагностики или самолечения каким-либо образом и не заменят квалифицированное медицинское обследование и диагностику. 
 
Если у вас есть болезнь или дискомфорт, обратитесь к врачу. Мы против самолечения, мы за разумный подход к оздоровлению. 

Поделиться в соц. сетях

Каталог
Архив
Подписка
Наверх