СТАТЬИ

Лечебные свойства Алоэ вера для вашей красоты и здоровья

алоэ вера гельКаждый из нас наверняка когда-нибудь мечтал найти какое-нибудь чудо-средство, способное оздоравливать, омолаживать, восстанавливать и делать еще что-нибудь удивительное для человеческого организма.

Мечты мечтами, но такое средство действительно существует — и известно оно уже многие столетия.

И сегодня я расскажу вам о его волшебных качествах и свойствах, которые особенно пригодятся вам в преддверии летних солнечных деньков.

Итак, познакомьтесь, или, точнее, просто обратите внимание — ведь это чудо природы знакомо нам с детства — растение алоэ вера.

А знаете ли вы, что алоэ вера украшает не только подоконники наших соотечественников и входит в рецепты проверенных многими поколениями оздоравливающих средств? Алоэ вера является одним из самых уважаемых природных чудес и в странах юго-восточной Азии, в том числе и Тайланде.

бальзам с крокодиломКстати, тайцы сравнивают форму листьев алоэ вера с хвостом крокодила – именно поэтому на некоторых тайских бальзамах, продающихся на уличных лоточках за копейки вы часто можете увидеть изображение крокодила.

И это совсем не значит, что в составе средства находятся какие-либо части этого, безусловно, интересного животного. Нет, на самом деле в рецептуру включено удивительное, полезное и универсальное алоэ вера.

Из «крокодильего масла» тоже делают лечебные жидкие и твердые бальзамы, но цены у некоторых таких продуктов исчисляются тысячами бат. Бальзам с крокодильим жиром я пробовала как-то: по личным ощущениям и действию от черного королевского бальзама «108 трав» не сильно отличается.

Мало кто знает, что жители жарких стран, нередко сталкивающиеся с излишней активностью солнечных лучей, используют алоэ вера для эффективного лечения кожи от солнечных ожогов. А ведь интенсивное солнечное воздействие частенько отравляет летние месяцы и нам с вами! Учитывая близость жаркого летнего периода, и обязательную необходимость иметь под рукой надежную и скорую помощь для слишком страстно обласканной солнцем кожи, обратите внимание на косметические гели алоэ вера в тюбиках, которые так удобно брать с собой на море.

Алоэ вера: польза и красота только для вас!

Алоэ вера действительно способен помочь вашей коже восстановиться после достаточно тяжелых повреждений (термических ожогов, солнечных ожогов или растяжений кожи). В древности алоэ для кожи считался растением воинов – благодаря своей способности заживлять раны и лечить ожоги.

Итак, если вы вдруг обожжётесь, оцените степень повреждения и помните, что алоэ можно использоваться только при ожогах первой степени тяжести (или не слишком сильном ожоге второй степени тяжести). Если ожог более серьезный — лучше сразу же обработать его тайским жидким бальзамом, а еще лучше обратиться за помощью к врачам.

Если ожог первой степени — охладите место ожога с помощью прохладной воды и нанесите на повреждения гель алоэ (он находится внутри листов растения, под его оболочкой, так же можно использовать тайский алоэ гель, расфасованный в удобные тюбики).
гель алоэ на солнечный ожогА вот более актуальная для летнего периода рекомендация — алоэ незаменимый спаситель при солнечных ожогах!

Если вы перестараетесь с принятием солнечных ванн, нанесите на покрасневшую кожу гель алоэ  — и оцените, как быстро волшебное растение снимет боль, раздражение, успокоит кожу и вернет вам комфорт.

Конечно, находясь на курорте, вы вряд ли сможете быстро найти подходящий подоконник с комнатными цветами и алоэ, поэтому лучше запастись заранее косметическим алоэ гелем в тюбиках, чтобы он всегда был под рукой. Чем больше процент алоэ в составе геля/крема, тем лучше.

Следующее чудесное свойство алоэ оценят счастливые мамы (или те, кто сталкивался с неприятными последствиями резкого изменения веса) — средства с алоэ могут помочь от растяжек.
Так, смешав свежий сок алоэ с оливковым маслом, а также проявив упорство и регулярно смазывая смесью поврежденную кожу, вы сможете добиться заживления свежих растяжек и заметного уменьшения сухости, слабости кожного покрова.
алоэ на шрамыСуществуют и готовые составы для лечения растяжек и шрамов, содержащие алоэ вера и дополненные иными природными компонентами.

Например, гель  для профилактики и лечения шрамов «Хирускар», содержащий, вместе с алоэ вера, и витамины Е и В, отлично справляется с увлажнением травмированной кожи, смягчая и снимая раздражения. Этот гель разработала швейцарская компания по новейшим технологиям, используя тайское сырье.

При чем есть гель как для лечения обычных шрамов(ожоги, порезы), так и для лечения шрамов от акне.

Есть более дешевый тайский аналог средства для сглаживания шрамов на основе геля алоэ вера.

Алоэ вера радует своими свойствами не только дам, мечтающих о красивой коже, но и мужчин — этих вечных заложников ежедневного бритья. По отзывам пользователей, применявших гель с алоэ вера после бритья, заметными преимуществами такого выбора является комфорт процедуры, быстрое заживление царапинок, ровный цвет кожи и ее увлажненность.

В качестве средства, отлично снимающего раздражения и питающего кожу можно назвать тайский гель Алоэ вера с маслом моринги и экстрактами трав. Кстати, суперсовременный Бангкокский медицинский университет Махидол исследовал лечебные свойства алоэ и действительно рекомендовал использовать сок и мякоть растения для лечения ранок и раздражений (безусловно, соблюдая меры предосторожности).

Однако и на этом чудесные свойства алоэ вера не заканчиваются. Дальше давайте поговорим о косметических продуктах, купить которые вы сможете в магазинах.

Алоэ вера для кожи: косметические чудеса из Тайланда

О лечебных и косметических свойствах алоэ были осведомлены даже египетские фараоны, применявшие содержащие сок алоэ составы в качестве эликсиров долголетия.

Продления жизни по фараоновским рецептам я вам, конечно, обещать не могу – составы египетских препаратов тысячелетней давности, к сожалению, утеряны, но вот использовать современные косметические средства с алоэ для лица весьма рекомендую.

Тайские косметологи активно используют алоэ вера в сыворотках, кремах и гелях. И здесь нет ничего удивительного. Косметические составы, в основе которых лежит экстракт алоэ вера, являются легкими и воздушными и идеально подходят даже для самой чувствительной кожи. Например, сыворотка Bio Herbal Intensive Care & Ultimate Lifting при регулярном использовании поможет освежить чкуствительную кожу, включая нежнейшую кожу век и шеи.

Отличные увлажняющие свойства алоэ вера используются тайскими косметологами для усовершенствования гиалуроновой сыворотки, чтобы снизить негативный аспект гиалурона забирать влагу из кожи при использовании на сухом воздухе.

Результатом такого тандема стала гилауроновая сыворотка «HYALOE» с алоэ, гилауроном и липопротеином, которая помогает женщинам всего мира успешно справляться с возрастными изменениями кожи.

Кстати, о возрасте. Не думаю, что для кого-то будет секретом, если скажу, что именно от уровня увлажненности кожи зависит сохранение ее молодости. Вот почему экстракт алоэ вера является одним из основных компонентом крема Нони для зрелой кожи, восстанавливающего ее упругость и эластичность.

Для людей с проблемной кожей использование алоэ вера также не будет лишним. Это растение обладает противовоспалительными и заживляющими свойствами, которые и легли в основу тайского геля для проблемной кожи в сочетании с другим мощным антисептиком — экстрактом коры мангостина.

Алоэ можно назвать уникальным по своим свойствам растением – настоящей сокровищницей нужных коже микроэлементов и минералов: ферментов (липаза, амилаза, каталаза), витаминов (в том числеА, В1, В2, В6, В12, С и Е), аминокислот (антрахинонов, лингинов, сапонинов), а так же содержит натрий, калий, цинк, кальций, фолиевую кислоту, железо, марганец,   Они действуют как антиоксиданты и антибиотики,  стимулируют рост и развитие здоровых клеток.

А если вы хотите убедиться в эффективности алоэ в домашних условиях, попробуйте приготовить такую маску, предназначенную для успокоения воспаленной кожи: смешайте свежевыжатый сок алоэ с белком в пропорции 2 к 1, взбейте до образования пенки и нанесите на поверхность кожи на 15 минут. Этот рецепт с алоэ поможет воспалениям успокоиться, а ваша кожа станет гладкой и ровной.

А теперь пора поговорить еще об одном весьма привлекательном свойстве алоэ вера – способности вернуть силу и красоту вашим волосам.

Алоэ вера для красоты и здоровья ваших волос

Благодаря тому, что в листьях и стеблях алоэ содержится огромное количество натуральных антиоксидантов, аллантоина и бета-каротина, это растение используется в составе шампуней, масок и лосьонов для волос.

Например, способность алоэ вера укреплять волосяные луковицы используется в шампуне BIO-woman «Stronger hair from Natural» против выпадения волос, содержащем экстракты алоэ вера, женьшеня и ромашки.

Для усиления эффекта одновременно можно применять и тоник от выпадения волос из этой же серии, также содержащий экстракты алоэ вера, ромашки и женьшеня.

maska-caring-dvoynoy-uhod-Благодаря увлажняющим и восстанавливающим свойствам алоэ вера, можно помочь даже волосам, подвергавшимся химической завивке.Специально для этого косметологами была разработана маска из алоэ Caring (двойной уход), направленная на восстановление и детоксикацию волос.

Так же экстракт алоэ часто используется в детских шампунях для дополнительного увлажнения нежной детской кожи головы.

Ну а если у вас на подоконнике растет алоэ или в косметичке лежит гель с экстрактом этого замечательного растения, то вы сможете с легкостью приготовить эффективное средство для ваших волос:

  • смешайте два желтка, столовую ложку сока алоэ, столовую ложку коньяка или водки с ложкой горчицы;
  • нанесите смесь на волосы, выдержите приблизительно полчаса и смойте (можно без применения шампуня).

Тайцы часто используют маску для волос от выпадения, смешивая алоэ гель с кокосовым маслом и перемолотым на мясорубке кафир лаймом- очень популярная маска среди местных аборигенов. Некоторые добавляют еще и отвар анчана.

Алоэ: лечебные свойства и противопоказания

Гель и сок Алоэ используют не только наружно, так же его принимают и внутрь. Сок алоэ богат антиоксидантами и эффективно устраняет свободные радикалы, помогая клеткам восстановить полноценное функционирование. Сок алоэ помогает в лечении и профилактики лихорадки, язвы желудка, астмы и диабета.

Научные исследования доказали, что экстракт алоэ способен предотвращать развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Когда алоэ попадает в поток крови, он усиливает усвоение клетками полезных веществ, а так же нормализует кровяное давление и уровень холестерина в кровеносных сосудах.

Гель алоэ при приеме внутрь помогает при эпилепсии, простуде, варикозном расширении вен, при проблемах со зрением, запорах и  геморройе( тут есть противоречивая информация, некоторые источники при геморройе рекомендуют только местное применение и указывают геморрой как противопоказание для употребления в пищу алоэ)

Подведем итоги?

Итак, лечебные свойства алоэ вера заключаются в следующем:

— способность заживления поверхностных слоев эпителия;
— противовоспалительное и омолаживающее воздействие;
— снятие зуда, аллергических реакций и воспаления от укусов насекомых;
— регенеративное воздействие на кожу;
— стимуляция пищеварительной системы (сок алоэ обладает слабительным эффектом);
— детоксикация (капсулы для похудения с вытяжкой из алоэ в составе помогают снизить аппетит, очистить ЖКТ и вывести токсины без вреда для организма);
— гигиеническое воздействие на полость рта.

Несмотря на многочисленные преимущества для здоровья, при приеме сока алоэ вера следует соблюдать осторожность, чтобы избежать передозировку  или индивидуальной непереносимости, которая может быть рискованной для здоровья.

Безусловно, имеются у чудо-растения алоэ и противопоказания( в основном при приеме внутрь):

— беременность, лактация, маточные кровотечения;
— наличие аллергических реакций на лук и чеснок(здесь и наружное применение противопоказано);
— наличие серьезных сердечно-сосудистых заболеваний, болезней печени и геморроя(при геморройе рекомендуют только местно делать примочки, но не пить).

Побочные действия при приеме алоэ внутрь:

  1. Натуральный необработанный сок алоэ в большом количестве может вызвать сильный понос, боли в желудке и судороги, которые могут привести к обезвоживанию организма. Антрахинон  в геле алоэ отвечает провоцирует такие последствия при приеме в больших количествах.
  2. Существует риск возникновения аллергических реакций, таких как раздражение в горле, сыпь, зуд и более серьезных, таких как боль в груди и проблемы в дыхании.
  3. Прием сока алоэ может вызвать осложнения со здоровьем у беременных женщин. Может спровоцировать выкидыш,  раздражение и боль в животе. Поэтому не рекомендуется для беременных женщин.
  4. Слабительное свойство Алове вера сок может быть опасным для людей с определенными заболеваниями, такими как синдром вялого кишечника.
  5. Не рекомендуется длительное употребление сока алоэ, это может привести к неприятным осложнениям.
  6. Не смотря на доказанную пользу для здоровья сока алоэ вера для сердечно-сосудистой системы, больным сахарным диабетом и гипогликемией необходимо проконсультироваться со специалистами здравоохранения перед употреблением или использованием алоэ.
  7. Большие дозы продукта также может привести к осложнениям  и нарушениям работы почек  Поэтому принимать его следует не выше дозы, назначенной врачем.
  8. Длительное употребление сока алоэ в больших дозах также может привести к истощению некоторых минеральных элементов в организме, таких как калий, особенно на внутренней поверхности желудка. Это может привести к проблемам с пищеварением и запору.

Кроме того, с осторожностью к применению алоэ стоит отнестись тем, кто использует препараты для лечения диабета, диуретики, антикоагулянты и гидрокортизон. В таких случаях узнать, можно ли алоэ применять или всё же не стоит, вам поможет врач.

Завершая сегодняшнее исследование удивительных лечебных свойств «хвоста крокодила», я хочу подчеркнуть, что сила и эффективность природных компонентов действительно заслуживает самого пристального внимания.

Только подумайте, как широко распространено использование средств с алоэ – от египетских фараонов до средневековых воинов, от тайских красавиц до московских бабушек.

Специалисты-косметологи, традиционные медики и народные целители уверяют, что разумное и аккуратное применение алоэ вера (как в составе знаменитых тайских косметических средств, так и в качестве домашней косметики) станет для вас очень полезной находкой!

*Информация на нашем сайте — перевод с тайского языка ресурсов, которые сотрудничают с врачами и специалистами для предоставления достоверной информации. Тем не менее, контент на этом сайте предназначен только для дополнительной, общеобразовательной информации.

Материалы сайта не предназначены для диагностики или самолечения каким-либо образом и не заменят квалифицированное медицинское обследование и диагностику. 
 
Если у вас есть болезнь или дискомфорт, обратитесь к врачу. Мы против самолечения, мы за разумный подход к оздоровлению. 

Поделиться в соц. сетях

Категории: Это интересно
Каталог
Архив
Подписка
Наверх