СТАТЬИ

Красота до последней капли, или как хранить косметику дома

как хранить косметикуМногие из нас сталкивались с ситуацией, когда баночка с любимым кремом начинала странно пахнуть и выглядеть, а до истечения срока годности могло быть, например, еще целых полгода. Так почему же испортился крем?

Как правило, производители косметики обращают внимание покупателей на важность правильного хранения и соблюдения сроков годности, но практика показывает, что чаще женщин волнуют вопросы выбора и применения косметических средств, чем знание элементарных правил их хранения и безопасного использования.

А ведь несоблюдение этих требований часто чревато не только материальными потерями (испорченные крема и засохшие лаки в любом случае придется выбросить), но и существенной опасностью для здоровья!

Даже самые эффективные консерванты в косметике не вечны, и продукты распада как консервантов, так и собственно ингредиентов косметики могут очень навредить и коже, и организму в целом.

Итак, вооружившись советами дерматологов и косметологов, я выделила 4 важные составляющие для хранения косметики: место, температура, сроки и правила применения. Они универсальны и подходят как для декоративной косметики, так и для средств по уходу за кожей.

1. Место хранениякак хранить косметику дома

Идеальный вариант – темное прохладное место с нормальным уровнем влажности, как и для лекарств.

Косметика для лица не должна располагаться в ванной из-за повышенной влажности и перепадов температур, которые приведут к расслоению, изменению консистенции, цвета и запаха косметических средств.

В ванной в закрытом шкафчике допустимо хранить лишь масла для тела и ванны, шампуни, средства для умывания, но при условии, что внутрь не попадет даже капля воды.

Место на тумбочке у кровати, удобное для большинства из нас, для крема может оказаться смертельным. Крайне нежелательно оставлять там свою косметику, так как воздействие солнечных лучей может вызвать опасные химические реакции в наших средствах для красоты.

холодильник для косметики2. Температура

Это ключевой фактор длительности жизни косметики. Большая часть продуктов по уходу за кожей содержат масла, которые очень не любят повышенных температур. Да и декоративная косметика от высоких температур пересыхает или растекается. Отрицательные температуры также очень вредны для любой косметики.

Не стоит носить с собой косметику в сумке зимой и летом или оставлять около батарей.

Идеальный вариант хранения любой косметики – от 8 до 22 C. Если в комнате, где хранятся любимые тюбики и флакончики, летом работает кондиционер, а зимой батареи стабильно дают умеренное тепло, считайте, что это подходящие условия.

Если невозможно хранить косметику в комнате со стабильной температурой или приобрести специальный холодильничек для любимых средств, можно обойтись и обычной дверцей холодильника (подальше от морозилки). Особенно это актуально для тонального средства, помад и средств по уходу за кожей. В холодильнике также можно хранить духи, которыми вы пользуетесь редко. Это существенно увеличит срок их применения.хранение косметики

Крема для век также нуждаются в холодильнике, так как содержат минимальное количество консервантов. Используя крема из холодильника, косметологи советуют слегка согреть их на подушечках пальцев, чтоб клетки кожи не испытывали стресс. Однако, если срочно нужно снять, например, отечность под глазами, можно изредка использовать охлажденный гель для век.

3. Сроки хранения

Для многих может оказаться неожиданным тот факт, что указанный срок годности косметического продукта актуален лишь для запечатанного состояния. При вскрытии упаковки срок годности средства зависит от правил хранения и использования, по принципу пакетированных соков или молока. То есть, открыв крем, уже стоит забыть о сроке его хранения, указанного на упаковке. Теперь его можно использовать полгода-год, при идеальных условиях.

При распечатывании косметики реальный срок ее использования, указанный на упаковке, можно смело сокращать вдвое или втрое. Лишь некоторая декоративная косметика (тени, пудра, сухие румяна), может безвредно служить и весь срок. Истечение срока годности, обозначенного производителем, указывает на 100% необходимость избавиться от средства, каким бы хорошим и любимым оно не было.

Очень часто при использовании конечный срок использования стирается или упаковка не хранится. В таком случае можно маркировать средства лаком для ногтей, корректором или используя специальные стикеры, чтобы не подвергать свою кожу опасности.

стикеры для косметики4. Правила использования

Ухаживая за нами, косметика тоже нуждается в уходе, и поэтому я выделила главные правила ее использования:

  • меньше держать баночки, тубы и флаконы открытыми, чтоб избежать окисления их содержимого. По возможности, кислород должен контактировать как можно реже;
  • закрывать очень плотно и тщательно, очищать резьбу крышки для соблюдения герметичности;
  • минимальный контакт средств в баночках с пальцами. Крем необходимо набирать специальным шпателем или лопаточкой, чтоб избежать попадания бактерий. Также не следует наносить тени и румяна пальцами;
  • регулярно очищать спонжи и кисточки для макияжа, которые могут занести в косметику бактерии, частички эпидермиса и кожный жир. Аксессуары также необходимо мыть с каплей шампуня каждый раз после использования;
  • помните, что реанимировать косметические средства невозможно! В случае их порчи, есть только один выход – выбросить. Лишь подсохший лак для ногтей можно разбавить специальным средством (но не средством для его снятия!).
    хранение косметики дома

Как видите, косметические средства (в том числе и органическая косметика) требуют не таких уж и сложных правил хранения и использования, но очень важно стараться их соблюдать. Ведь косметикой мы пользуемся ежедневно и на протяжении всего дня, иногда даже чаще, чем употребляем пищу. Ведь мы очень внимательны к еде и не рискуем есть испорченные продукты, так почему же должны кормить кожу испорченной косметикой?

Пересмотрите содержимое вашей косметички и туалетного столика — не жалейте выбрасывать старые или подозрительные средства, а пригодные для употребления храните в надлежащем виде. Помните, Ваше здоровье и безопасность должна быть на первом месте!

 

Поделиться в соц. сетях

Категории: Это интересно
Каталог
Архив
Подписка
Наверх