СТАТЬИ

Муж хочет бросить курить – чем можно помочь?

как заставить мужа бросить куритьОбраз мачо с сигаретой в руке был популярен в конце прошлого века. В своё время люди мало задумывались о вреде курения, и сама эта привычка была признаком взросления мальчика и превращения его в мужчину. Не для всех, конечно. Но создаваемые обществом (и транснациональными компаниями-производителями) стереотипы влияли на распространение курения.

Сейчас ситуация выглядит иначе – запреты рекламы табачных изделий, отсутствие культа в кино. Да и отношение общества в целом меняется. Но проблема зависимости от курения для многих всё ещё актуальна.

Большая часть аудитории нашего сайта – это женщины. И многие из них задаются вопросом как помочь мужу бросить курить. В этой статье не будет банальщины о вреде курения – вместо неё вы увидите несколько полезных советов (для вас и для него), а также будут травы помогающие бросить курить.

Как помочь человеку бросить курить

Нужно понимать, что курение – это не просто зависимость от никотина. Это комплекс из трёх зависимостей:

  • Никотиновая – при недостатке вещества в организме проявляются неприятные для курильщика симптомы: беспокойство, раздражительность, головная боль, головокружение, подавленное состояние, депрессия, рассеянность и так далее
  • Социальная. У курильщика как правило есть круг друзей, с которыми выходят покурить, поговорить. Если он бросает курить, эти друзья никуда не деваются, и их привычки тоже
  • Психологическая (поведенческая). У курильщика, как правило, есть определённые ритуалы – выпить кофе с сигаретой, «сигарета помогает думать» и тому подобное

 

Потому, если вы думаете как заставить мужа бросить курить, одного вашего психологического воздействия будет недостаточно. Нужно иметь план борьбы со всем комплексом зависимостей. Возможно, его стоит обсудить совместно, чтобы найти лучшее решение для каждой составляющей этого плана.

какие таблетки помогают от куренияЕсли муж хочет бросить курить, ему нужна поддержка окружающих – как ваша, так и друзей.

Хорошо, если есть обоснование цели бросить курить. Это может быть финансовая цель – найти деньгам, которые тратятся на сигареты, лучшее применение. Бодо Шеффер в своих книгах об инвестировании приводил расчёты сколько денег можно собрать на счету в банке под сложный процент, отказавшись от сигарет. Но, возможно, вы найдёте другую причину «для чего». Когда такое искреннее понимание «для чего мне бросать курить» есть, сделать это будет проще.

Выясните причины, мотивирующие взять в руки сигарету. Наверняка есть целый список таких стандартных ситуаций, в которых сформирована определённая модель поведения. Пока они не осознаны, они являются своего рода включателями. Клац – и запускается автоматическая реакция, рука тянется за сигаретой.

Некоторым помогает, если запланировать отказ от курения на ближайшую важную семейную дату – день рождения ребёнка, годовщина свадьбы, общий семейный праздник вроде Нового года. Но это стоит делать, если такая дата не очень далеко. Каждый день, по мере приближения важной даты, мозг будет привыкать, что вот он, скоро, этот долгожданный и волнительный день.

Если решение принято прямо сейчас, то гораздо лучшим будет решение полного отказа от курения, а не снижения количества выкуренных сигарет. Нехватку никотина организм переживёт за несколько недель, и я ещё расскажу вам как помочь организму после отказа от курения. А «компромиссное» решение фактически откладывает само решение на неопределённый период – возможно, на годы.

как помочь мужу бросить курить

Используйте психологические приёмы расставания с привычкой – выбросите всё, что ассоциируется с этой вредной привычкой и связанными ритуалами. Зажигалку, последнюю недокуренную пачку, пепельницу – и дома, и на работе. Возможно, нужно заменить чашку для кофе, которая участвовала в ритуале. Ничего не должно иметь возможность вызвать автоматическую реакцию.

Используйте принцип замещения. Вместо того, чтобы закурить, выпейте стакан воды. Воду мы и так обычно пьём меньше, чем следовало бы. А в этот период очистки организма она будет особенно полезна. Так пусть лучше мы выработаем привычку пить 6-8 стаканов воды в день! Можно также ввести в качестве замены дыхательную гимнастику – это будет ещё одна хорошая и полезная привычка!

Заранее продумайте стратегию общения с прежним окружением, которое было одним из мотиваторов курения в компании. Постарайтесь избегать мест, где собираются друзья по несчастью – кофейня у входа в офис, курилка и т.д.

Постарайтесь принимать ванну или душ дважды в день, утром и вечером. Освежившийся организм меньше захочется травить сигаретой.

Делайте курение некомфортным для себя. Если вы обычно держите сигарету правой рукой – возьмите её в левую. Поджигайте её левой рукой. Уйдите в самое неудобное и непривычное место. А лучше вообще не давайте себе поблажек! Нельзя разрешать себе: «Вот сегодня только сделаю перерыв, а завтра снова не буду курить». Это прямой путь к полному срыву. Вы хозяин своей жизни, а не эта палочка!

Если всё-таки срыв произошёл, не стоит клеймить себя неудачником и безвольным слабохарактерным человеком. Наверняка что-то у вас получилось хорошо, а где-то допустили ошибку. Проанализируйте, решите что можно улучшить, и снова в бой!

как помочь организму после отказа от куренияЧем кормить мужа, чтобы он бросил курить

Вот такая неожиданная постановка вопроса – но она не лишена смысла. Есть пищевые продукты, которых стоит избегать из-за того, что они содержат никотин – кофе, чай, безалкогольные напитки, а также некоторые алкогольные. Но есть продукты, которые помогают бросить курить:

  • Фрукты с высоким содержанием витамина С. Дело в том, что курение приводит к потере витамина С, и его необходимо замещать. Можно брать с собой на работу порезанные дольки лимона и есть их при появлении желания закурить. Во-первых, это замещение. Во-вторых тяга к никотину снизится. В-третьих, если всё-таки после дольки лимона затянуться сигаретой, появится неприятный горьковатый вкус, который отобьёт желание продолжить курение
  • Зелень и зеленые овощи – шпинат, салат и т.п. Чем больше, тем лучше.  Они содержат хлорофилл и антиоксиданты, которые помогают при детоксикации организма
  • Горох, яйца и куриная грудка – эти продукты помогают выработке серотонина, который необходим при отказе от вредной привычки
  • Свежее молоко, кисломолочные продукты (кефир, йогурт) снижают тягу к курению
  • Рыба. Присутствующий в рыбьем жире Омега-3 помогает уменьшить воспаление от отравления сигаретами в организме. Кроме того, у рыбы также есть L-аргинин, который помогает расширить кровеносные сосуды и улучшить кровоснабжение

 

травы помогающие бросить куритьКакие травы помогают бросить курить

В Таиланде есть специальные травяные сборы, помогающие справиться с пагубной привычкой. Действуют они по-разному и имеют немного разное назначение. Но лучший результат можно достичь при их комплексном применении.

Травяные таблетки помогающие бросить курить. Удобная маленькая коробочка, внутри которой около 25-30 леденцов. Их можно использовать на период отвыкания, чтобы заместить ими желание достать сигарету. В составе комплекс трав, среди которых вернония, клаузена, мята перечная. Рекомендуемый курс – 4 баночки, которых должно хватить на месяц. Стоят копейки! Среди комментариев можно увидеть тех, кому они помогли справиться с проблемой.

Ещё одни таблетки помогающие от курения – Тунбергия. Их задача не столько уменьшить тягу к никотину, сколько очистить организм от последствий его длительного воздействия. И это очень важный этап лечения зависимости, который не стоит игнорировать.

Ну и травяной сбор, отбивающий желание курить. В составе Yar — Dok – Khaw (Яр Док Хау), Муррайя Siamensis, мята перечная и другие травы. По форме это чай в пакетиках – 20 пакетов. Этот чай удобно брать с собой на работу, чтобы заместить им тот самый кофе, от которого лучше отказаться. По опыту, пакетик можно заваривать повторно. Травяной чай очищает организм курильщика и отбивает тягу к курению. Просто пропадает желание курить. У чая очень хорошие отзывы.

Ну а если покупать все эти три средства от курения в комплексе, вы получаете скидку 10%. Кстати, есть подобный набор и для тех, кто хочет избавиться от алкогольной зависимости.

Теперь вы можете совместно с мужем составить план как отучить мужа курить – вопрос этот имеет несколько граней, но задача выполнима. Важно обоюдное желание и поддержка с вашей стороны. Подойдите к вопросу со свойственной женщинам изобретательностью – не только травы от курения, но и комплекс других мероприятий, которые помогут избавиться от вредной привычки.

Поделиться в соц. сетях

Каталог
Архив
Подписка
Наверх