СТАТЬИ

Тайские травяные мешочки: массаж для подтяжки лица в домашних условиях

массаж лица в домашних условиях от отековТайский массаж с использованием горячих травяных мешочков — популярная методика, которая позволяет в домашних условиях провести подтяжку лица, шеи или верхней части груди. Это действенный метод, который обладает несколькими приятными особенностями — после первых процедур заметно разглаживаются морщины, кожа приобретает естественный цвет и структуру, а в процессе снижается уровень стресса, исчезает напряжение психологического характера.

Процедура пользуется большой популярностью во многих SPA-салонах, но проводить ее можно даже самостоятельно в домашних условиях. Нужно только освоить технику, основная суть которой заключается в том, что процедура проводится не с помощью ладоней и пальцев рук, а с использованием массажных травяных мешочков.

Какие травы входят в состав травяных мешочков?

Травяные мешочки делают для массажа лица и всего тела. Для лица мешочки поменьше размером. Ткань для них используется из натуральных волокон — лен или хлопок. Мешочки для массажа тела ощутимо больше. В составе также натуральные природные компоненты — сборы целебных трав.

В Таиланде можно купить травяные мешочки для массажа с очень богатым составом трав:

  • Куркума. Эффективный природный антиоксидант, применяется при лечении акне, экземы, зуда кожи. Ее наличие в мешочке обеспечивает заживляющее действие, придает естественный оттенок лицу, очищает кожу и способствует улучшению обмена веществ.
  • Имбирь. Обладает огромным количеством положительных свойств, снимает спазмы и болезненные ощущения, оказывает противовоспалительный эффект. Имбирь часто используется для лечения дыхательных путей и при различных простудах. Кожа лица от имбиря приобретает упругость и эластичность, улучшается кровообращение. Кроме того, улучшается эмоциональное состояние человека — ингредиент помогает справиться со стрессом, расслабиться и устранить нервное напряжение.
  • Алое вера — про полезные свойства этого растения знают, наверное, даже дети. Алое вера увлажняет и питает кожу. Это растение является одним из самых востребованных компонентов для ухода за кожей.
  • Баугиния — цветок этого растения находится на гербе Гонконга. Сам цветок очень красивый, но в медицине используется кора и листья. Они богаты флавонидами и аминокислотами, полезными при лечении кожных заболеваний.
  • Шикакай, или Acaсia concinna — также известен как мыльный орех. Очень популярное средство для мытья волос — делает их мягкими. Но помимо этого, обладает антисептическими свойствами, глубоко очищает поры, выводит токсины, снимает воспаления, оказывает охлаждающее действие.
  • Гарциния Мангостана — популярный в Таиланде компонент антивозрастной косметики, здесь её называют “королевской ягодой”. Полезные свойства мангостина (это другой вариант названия) подробно описаны нами в отдельной статье.

 

Как видно, состав тайских травяных мешочков очень богатый, собрать его своими силами в наших широтах нереально. Но цена их невысокая, и потому купить травяные мешочки  из Таиланда сможет позволить себе каждый.

массажные травяные мешочки

Чем полезен тайский массаж мешочками с травами

Уникальная процедура тайского массажа травяными мешочками — это не только релаксация, но и оздоровление. Из глубоких слоев кожи выводятся вредные вещества, она становится гладкой, подтянутой и упругой. После каждого сеанса заметно разглаживаются морщины, лицо приобретает здоровый цвет, улучшается текстура.

Такой массаж укрепляет иммунитет, улучшает обмен веществ и кровообращение в организме — ведь процедуру можно выполнять не только на лице, но и на всём теле. Во время процедуры травы распространяют аромат, положительно влияющий на психоэмоциональное состояние, помогающий полностью расслабиться и побороть нервное напряжение.

С помощью тайских мешочков осуществляется омолаживающий лифтинг лица. И такие процедуры доступны не только в специализированных SPA-салонах, её можно проводить самостоятельно и не выходя из дома.

Как провести массаж лица в домашних условиях самостоятельно

массажные линии на лицеДля начала нужно опустить подготовленные мешочки с травами в горячую воду и выдержать их там около двадцати минут. Если есть возможность их хорошенько пропарить, сделайте это — травы должны максимально раскрыться.

Пока травки греются, займитесь очисткой лица. Желательно, чтобы в комнате была расслабляющая обстановка — это поможет получить дополнительное удовольствие от массажа мешочками с травами.

После очистки лица можно нанести немного косметического масла — таким образом при нагреве кожи лица эффект трав будет совмещаться с эффектом масел.

После того, как мешочки будут готовы к использованию, начинайте процедуру. Техника массажа заключается в точечном надавливании, поглаживании и перекатах с круговыми движениями. Поддерживайте мешочки теплыми, время от времени подогревая их на пару. Повторять такой подогрев можно до десяти раз за сеанс.

Массаж проводите по классическим массажным линиям на лице. Уделите внимание внешним краям бровей и зонам перед ушами, вдоль линии челюсти и за челюстными костями. Это поможет вывести из кожи токсины и шлаки, заметно освежит и омолодит лицо.

Чтобы не повредить нежную и чувствительную кожу лица, всегда проверяйте поверхность ткани ладонью после подогрева.

Мешочки можно использовать несколько раз — высушите его и положите в пакете в холодильник или морозильное отделение. В следующий раз при разогреве в воде травы разморозятся, и их полезные свойства будут вновь служить вашей красоте.

Правила проведения массажа

  • На протяжении массажа все время держите мешочки теплыми
  • Подогревайте мешочки по мере необходимости
  • Проверяйте поверхность ткани рукой, чтобы не обжечься
  • По окончании процедуры упакуйте мешочки в пакет и заморозьте — их можно использовать до 5-6 раз

 

Эффект лифтинга в домашних условиях будет заметен уже после первого массажа. Кожа становится гладкой и упругой, постепенно исчезают морщины. Регулярно повторяйте процедуру, чтобы лицо всегда выглядело здоровым, обновленным и свежим.

Видео обучение массажу травяными мешочками

Чтобы обучиться делать массаж в домашних условиях, нужно купить травяные мешочки для массажа и попрактиковаться, глядя на видео. Всегда легче научиться, если можно увидеть наглядный пример того, как должна выглядеть процедура.

Противопоказания к применению

Не рекомендуется прибегать к массажному лифтингу лица в домашних условиях в редких случаях — при специфических заболеваниях кожного покрова и сильно повышенном артериальном давлении.

Еще одним противопоказанием может стать проявление аллергической реакции на компоненты средства. В этом случае стоит попробовать использовать мешочки с другим составом.

Используя травяные мешочки, вы легко сможете сделать лифтинг массаж лица в домашних условиях. Это приятная и полезная процедура. Выполняйте её самостоятельно или в паре, делая массаж друг другу. Эффект омоложения, разглаживание морщин, уменьшение отеков — всё это окажется наградой для вас. А сама процедура принесёт удовольствие — особенно, если к этому выделить время и устроить себе полноценный СПА-день.

*Информация на нашем сайте — перевод с тайского языка ресурсов, которые сотрудничают с врачами и специалистами для предоставления достоверной информации. Тем не менее, контент на этом сайте предназначен только для дополнительной, общеобразовательной информации.

Материалы сайта не предназначены для диагностики или самолечения каким-либо образом и не заменят квалифицированное медицинское обследование и диагностику. 
 
Если у вас есть болезнь или дискомфорт, обратитесь к врачу. Мы против самолечения, мы за разумный подход к оздоровлению. 

Поделиться в соц. сетях

Категории: Это интересно
Каталог
Архив
Подписка
Наверх