СТАТЬИ

Пурпурный чай для похудения. Экспертное мнение с реальными отзывами

пурпурный чайВ 2013 году среди суперсредств для похудения был популярен “жидкий каштан”, в 2014 – ягоды годжи, а в этом году российский интернет стремительно завоевывает новый экзотичный пурпурный чай.

Страницы сайтов пестрят фотографиями звезд, похудевших на чудо-чае, и полнятся заманчивыми отзывами и невероятными историями похудения с наглядными фотографиями результатов. Многие хотят купить пурпурный чай в погоне за стройностью.

Услышав об этом чае, я, конечно, тоже пошла смотреть, что же это за диковинка.

Какого же было мое удивление, когда я увидела знакомые тайские цветки со звучным названием “анчан”.
Именно  о тайском синем  чае  мы и поговорим.

С анчаном, или клиторией тройчатой (она же “Butterfly pea” или “синий чай”) я познакомилась, как только приехала в Таиланд, отдыхая на острове Ко Чанг, его преподнесли нам при регистрации в отеле для утоления жажды.  Синий чай здесь очень популярен – как среди местного населения, так и среди туристов. Например, в отелях его подают в холодном виде с кубиками льда. При добавлении сока лимона синий чай приобретает красивый пурпурный цвет.

пурпурный чай

Моя тайская няня заваривает синий чай при отравлениях и вирусных инфекциях, он придает энергии и сил для выздоровления. Я и сама посадила клиторию тройчатую у себя возле дома, и она радует меня сочной зеленью, увивающей забор и красивыми синими цветками.

Мы работаем с этим чаем уже 6 лет, и у нас есть реальные отзывы людей, употребляющих пурпурный чай из Таиланда

И, хочу сказать, о похудении в этих отзывах нет ни слова! Впрочем, Вы можете почитать обо всём сами в разделах отзывов и комментариев на странице синего чая. Заметьте, в комментариях есть и не самые положительные и даже негативные отзывы. Этот чай подходит не всем. У некоторых проявляется индивидуальная непереносимость и при длительном приеме начинает болеть живот. Так как появились такие отзывы, я решила поискать более подробную информацию о клитории тройчатой. Но в доступных русских и английских источниках я не нашла ничего, на помощь пришел тайский интернет.

пурпурный чай

Что же пишут про этот чай в тайском интернете?

Дословный перевод статьи журнала фармацевтического факультета научно-исследовательского университета Махидол:

«Отвар из цветов клитории тройчатой обладает слабительным и мочегонным эффектом. Снимает боль от укусов ядовитых насекомых. Предотвращает выпадение волос. В Таиланде входит в состав многих косметических средств. В аюрведе считается средством, улучшающим работу мозга.

Клитория популярна и за рубежом. Например, в США отвар из корней и отвар из корней и цветков

пурпурный чай

клитории используют как тонизирующее средство, очищающее кровь.

Лабораторные исследования на животных доказали, что экстракты из надземной части (стеблей, листьев и цветов) и корней мотылькового горошка повышают обучаемость и улучшают память, снимают стресс и беспокойство, помогают заснуть, снижают уровень сахара в крови, излечивают лихорадку, снимают боль и воспаление.

Множество фармакологических исследований и опытов на животных показали, что клитория препятствует склеиванию тромбоцитов, поэтому не рекомендуется употреблять клиторию совместно с препаратами, снижающими свертываемость крови (аспирин, варфарин), их совокупный эффект может привести к повышенному травматизму. Также в период приема клитории не рекомендуется повышенное употребление воды.

Клитория является аллергеном. В случае появления аллергии следует немедленно прекратить употребление.

А это перевод статьи из тайского популярного блога:

клитория«Клитория содержит антоцианы, которые улучшают циркуляцию крови, пробуждая спящие волосяные фолликулы, благодаря чему волосы становятся блестящими и дольше сохраняют свой природный цвет.

Цветки клитории тройчатой улучшают иммунитет, повышают уровень энергии, содержат антиоксиданты, препятствующие старению и появлению морщин, снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и коронарного тромбоза, снижают риск развития рака, снижают уровень сахара в крови у диабетиков, выводят токсины и шлаки из организма, помогают избавиться от синяков, предотвращают и облегчают онемение пальцев рук и ног.

Свойства мотылькового горошка:

    • клиторияпомогает справляться с авитаминозом;
    • отвар растения помогает организму бороться со свободными радикалами, содержащиеся в нем антиоксиданты предотвращают онкозаболевания;
    • укрепляет иммунную систему и повышает уровень энергии;
    • помогает отсрочить старение и появление морщин;
    • улучшает работу мозга и кровообращение, препятствует образованию тромбов в головном мозге, отвар из цветков помогает предотвратить болезнь Альцгеймера;
    • растворяет тромбы и уменьшает риск их образования;
    • снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и коронарного тромбоза;
    • лечит облысение, способствуя пробуждению волосяных фолликулов, по эффективности сравнимо с процедурой трансплантации волос;
    • снижает уровень сахара в крови у больных диабетом;
    • снижает уровень холестерина в крови, замедляя развитие заболеваний, связанных с повышенным «плохим» холестерином;
    • выводит из организма токсины и шлаки;
    • сок из свежих цветов и листьев улучшает зрение, в том числе избавляет от повышенной слезоточивости, устраняет «туман» перед глазами;
    • предотвращает возникновение катаракты, глаукомы, улучшает состояние глаз при диабетической ретинопатии;
    • предотвращает появление синяков;
    • хорошо утоляет жажду.


синий чайКак правильно употреблять пурпурный чай из мотылькового горошка
:
теплым, сразу после приготовления. Не горячим, так как это может повредить пищевод и желудок.

Есть у мотылькового горошка и другие противопоказания:

  • Его не следует пить часто и в больших количествах, чтобы не перегружать почки. Не рекомендуется пить крепко заваренный чай.
  • Строго запрещено употреблять клиторию и продукты, для окрашивания которых была использована клитория, при анемии. Также не следует употреблять пациентам, для которых нежелателен эффект разжижения крови и растворения тромбов.
  • Прием чая не следует сочетать с другими травами и лечебными чаями, чтобы их воздействие не пересекалось во времени, иначе можно принести себе больше вреда, чем пользы.»

 

Вы увидели что-то про похудение? Вот и я – нет…

Но так как этот чай борется со свободными радикалами, чистит сосуды и обладает детоксикационными свойствами, он станет отличным вспомогательным средством при диете с физическими нагрузками.  Только долго пить его не рекомендуют, для почек вредно.

активированная клетчатка купить

Что делать, если все-таки хочется похудеть?

Присмотритесь к тайской активированной клетчатке: она нормализует работу ЖКТ и помогает избавиться от живота и лишних килограммов при не очень строгой диете и несложных физических нагрузках. Благодаря ей я вернула свой вес после родов и восстановила нормальную моторику кишечника.

А вот если Вы хотите улучшить зрение, укрепить волосы и продлить молодость  – тогда, пожалуй, этот чай для Вас.

Как применяется еще синий(он же пурпурный) чай и его полезные свойства при наружном применении вы можете прочитать в статье «Синий чай – помощник для зрения, красивых волос и стройной фигуры»

 

*Информация на нашем сайте — перевод с тайского языка ресурсов, которые сотрудничают с врачами и специалистами для предоставления достоверной информации. Тем не менее, контент на этом сайте предназначен только для дополнительной, общеобразовательной информации.

Материалы сайта не предназначены для диагностики или самолечения каким-либо образом и не заменят квалифицированное медицинское обследование и диагностику. 
 
Если у вас есть болезнь или дискомфорт, обратитесь к врачу. Мы против самолечения, мы за разумный подход к оздоровлению. 

Поделиться в соц. сетях

Каталог
Архив
Подписка
Наверх