СТАТЬИ

В Тае снова Новый Год! График работы склада в праздничные дни

สงกรานต์Бывает ли Новый год в апреле? Да, если Вы находитесь в Таиланде.

Этот праздник здесь любят гораздо больше чем европейский или Китайский новый год и отмечают его с особым шиком и размахом.

В связи с чем нам приходится вносить корректировки в работу склада.

Тайский новый год, или Сонгкран, отмечается в середине апреля знаменует переход в новый астрологический год и окончание жаркого сезона, слово Сонгкран означает на санскрите «переход».

Здесь, в отличии от многих стран мира не 4, а 3 времени года: прохладный сезон (совпадает с нашей осенью и половиной зимы), жаркий сезон ( с февраля по май) и сезон дождей. Сонгкран обычно знаменует окончание всем ненавистного жаркого сезона и переход в сезон дождей.

Изначально это был тихий, религиозный, семейный праздник. Большая часть традиций осталась и по сей день. все члены семьи собираются вместе, приглашают буддистских монахов, в храмах проходят красивые церемонии.

Семейные статуи Будды, которые стоят в каждом тайском знатном доме, окропляют водой с бутонами жасмина и лепестками роз,  просят удачи в году

 В тайских традициях символическое окропление  из плошечек друг друга, чтобы “смыть” всё плохое, что случилось в прошлом и чистыми поприветствовать новый год.

В Аюттае, древней столице Таиланда, и в Северных провинциях в водном фестивале принимают участие слоны, украшенные красивыми, причудливыми узорами на коже.

Они щедро поливают всех прохожих прохладной водой, многие поливают их в ответ. В Паттайе Слонов заменяют пожарные машины)

images (9)Еще одна традиция Сонгкрана- щедро обмазывать друг друга белой глиной.

 Тайские мамочки стараются снять немного глины с лиц белых туристов и нанести на свою кроху, чтобы ребенок вырос счастливым.

Современный же тайский “новый год” в больших городах отмечается  с размахом и похож на недельный фестиваль водных процедур. С особым размахом его отмечают туристы.

Признаюсь честно: я не люблю этот праздник находиться в Паттайе.

Идеально- уехать куда-нибудь в тихую провинцию. Здесь же в этот праздник просто не безопасно находиться. Уже не первый год число жертв в празднование Сонгкрана просто поражает!

584_5На дорогах очень много пьяных водителей, много бьется байков: очень сложно удержать равновесие, когда тебя на ходу внезапно окатывают ледяной водой. Да, еще я не люблю Сонгкран в Паттайе из-за ледяной воды. В бочках с водой здесь плавают глыбы льда. Так что если вас угораздит попасть в Таиланд в дни празднования Сонгкрана- заранее позаботьтесь о водозащитных мешочках для телефонов и фотоаппаратов и старайтесь не передвигаться на мотобайк-такси.

Во многих провинциях Таиланда Сонгкран официально празднуется три дня с 13 по 15 апреля. Однако в Паттайе водяной фестиваль стартует 12 продолжается до 20 апреля, при чем последние дни обычно самые жестокие — вес город превращается в огромную пробку, обильно поливаемую водой.

Обычно мы приостанавливаем работу нашего склада на эти дни, но с прошлого  года, по просьбе наших постоянных клиентов, мы решили изменить наши традиции и многие  сотрудники интернет-магазина “Лучшее из Таиланда” не будут работать только 19 апреля — официальный день празднования в Паттайе, в этот день обычно все превращается в огромную пробку, обильно поливаемую водой.

12 апреля короткий день, в этот день мы постараемся отправить все оплаченные до 12 апреля заказы.

С 12 апреля будет сложно работать, но мы все продумали. Большая часть популярных товаров уже зарезервирована на складе, так что большую часть оплаченных заказов мы сможем отправлять. С 13 по 15 апреля в Таиланде публичные праздники, почта работать не будет, но мы сможем в эти дни собрать, упаковать и подготовить к отправке ваши заказы.

Полноценную работу наш склад сможет возобновить только 20 апреля.

Так как у нас остаются не все сотрудники из службы обработки заказов (оставшимся мы посулили большие премии), отправлять заказы в эти дни скорее всего мы будем медленнее, чем обычно. Что-бы компенсировать дополнительное время вашего ожидания, в дни празднования Сонгкрана при оформлении заказа в нашем интернет-магазине вас ожидает приятный сюрприз. С 12 по 19 мы запускаем акцию с интересными подарками, их будет много и вы сможете их выбирать.
Подробнее о подарках я напишу в следующей статье.

Поделиться в соц. сетях

Категории: Это интересно
Каталог
Архив
Подписка
Наверх