СТАТЬИ

Секрет тайского счастья

счастьеМногим, побывавшим в Таиланде, запомнилось тайское спокойствие и безмятежность.

Тайцы всегда улыбаются и выглядят счастливыми.

И не важно: на улице дождь или яркое, обжигающее солнце, бедно ли одет таец или едет в дорогой машине, на его лице всегда отражается счастье.

В чем же секрет тайского счастья?

Как известно, в здоровом теле здоровый дух. И в тайской культуре очень много элементов направленно именно на здоровье.

Есть несколько причин тайского счастья:

  • фруктикиТайская кухня. Она разнообразна и очень полезна. На тайском столе постоянно присутствует зелень и всякие полезные корешочки, которые только прибавляют здоровье и, некоторые из них, даже поднимают настроение! Стол богат разнообразием фруктов и овощей, при чем среди них есть и те, о существовании которых мы  даже не догадывались. Вся пища проходит минимальную термическую обработку, при которой сохраняются все полезные вещества. Тайцы всегда готовят на один раз, у них не принято разогревать пищу. Они привыкли есть все только свежее.

  • Тайская традиционная медицина. Сюда входят те же полезные травки и корешочки, которые обладают уникальными целебными свойствами. Лечебные свойства трав упакованы в капсулы, различные соки, настойки и масла. Всемирную известность приобрели тайские бальзамы, спасающие при многих проблемах с суставами и тайские ингаляторы, освежающие разум и спасающие при простуде.

  • Тайский массаж Это уникальная система оздоровления, которая восстанавливает и физическое, и энергетическое тело. За настоящим тайским массажем едут люди со всего мира. Существует много разновидностей массажа: Масляный, традиционный тайский, массаж ног, массаж головы, антицеллюлитный и, мой любимый, массаж горячими травяными мешочками. Если Вы попадете в Таиланд обязательно испробуйте все виды и выберите свой! Так же у тайцев популярен самомассаж.

  • тайские танцыДвижение жизнь. Если вы посещали Таиланд, наверняка обратили внимание на уличные занятия дэнсинг аэробикой. Это очень распространенное явление.

Так же здесь популярна йога и тайские традиционные танцы, которые, не смотря на видимое отсутствие динамичности требуют немалых усилий. Вообще тайцы очень музыкальный народ, они очень любят петь и танцевать.

  • Тайская философия: санук, сабай и май пен рай. Последняя, и самая важная составляющая тайского счастья- это их философия. Они стремятся обеспечить себе “санук” (душевный комфорт), “сабай” (телесный комфорт) и если даже случится какая-то неприятность, они стараются не принимать это близко к сердцу, чего желают и другим, произнося волшебное “Май Пен Рай”, что можно перевести как : не стоит переживать по пустякам.

Да, в России более жесткий климат и достичь состояния “санук” и “сабай” гораздо сложнее, но впустив в свою жизнь волшебное “Май Пен Рай”, пересмотрев свое питание и добавив в жизнь больше движения вы сможете значительно улучшить качество жизни и почувствовать себя счастливее!

*Информация на нашем сайте — перевод с тайского языка ресурсов, которые сотрудничают с врачами и специалистами для предоставления достоверной информации. Тем не менее, контент на этом сайте предназначен только для дополнительной, общеобразовательной информации.

Материалы сайта не предназначены для диагностики или самолечения каким-либо образом и не заменят квалифицированное медицинское обследование и диагностику. 
 
Если у вас есть болезнь или дискомфорт, обратитесь к врачу. Мы против самолечения, мы за разумный подход к оздоровлению. 

Поделиться в соц. сетях

Каталог
Архив
Подписка
Наверх