СТАТЬИ

Советы по уходу за лицом, телом и волосами в осенне-зимний период

уход-за-кожей-осеньюПриближающиеся холода готовят нашей внешности множество испытаний, но только правильный уход обеспечат встречу весны без тусклых слабых волос и истощенной кожи.

Порывы ветра, резкие перепады температур, чрезмерная сухость воздуха из-за центрального отопления, «холодовые» аллергии, авитаминоз – эти факторы не могут благоприятным образом сказываться на хрупкой женской красоте. Однако дерматологи утверждают, что практически все негативных последствий, спровоцированные сезоном или благами цивилизации, можно избежать благодаря грамотному и регулярному уходу с индивидуально подобранными косметическими средствами.

Ухода за кожей и волосами в осенне-зимний период, конечно же, особый. Однако рекомендаций по заботе о внешности не так уж и много, и они очень просты в исполнении.

Что же нужно знать, чтоб в сезон холодов оставаться привлекательной и красивой?

1.) Интенсивная подготовка и восстановлениеуход-за-волосами-осенью

До конца октября можно успеть полностью восстановить кожу и волосы после сезона отпусков и подготовится к зиме:

  • делать увлажняющие и питательные маски для лица и волос;
  • срезать секущиеся кончики волос;
  • после каждого мытья головы рекомендуется использовать бальзам или кондиционер (а еще лучше, масла для волос) для восстановления уровня влаги и придания волосам блеска;
  • использовать салонный или домашний пилинг для кожи лица и тела, что летом было невозможно из-за активного солнца. В осенний сезон, благодаря пилингам и скрабам, можно хорошо почистить лицо от акне, пигментных пятен и веснушек.

Даже при таком минимальном уходе кожа и волосы значительно обновятся после действия яркого летнего солнца, восстановят нормальный уровень влаги и защитный барьер, что станет огромным плюсом в противостоянии зимним испытаниям.

масло-для-волос2.) Уделите особое внимание правильному выбору косметики

Косметика для лица, тела, а также косметика для волос осенью и зимой должны быть особыми:

  • до нулевого понижения температуры можно использовать обычный дневной крем для лица, после наступления заморозков и морозов – только специальный защитный крем (можно в комплексе с тональным средством), подобранный по типу кожи. Без защитной косметики шелушения, покраснения, раздражения не избежать;
  • лучшее очищение для сухой кожи лица в это время – питательное молочко, для жирной – средства, не содержащие спирт. То есть, для кожи любого типа – только очень деликатное и мягкое очищение утром и вечером;
  • отложите кремы с АНА-кислотами до весны — в период холодов они могут спровоцировать появление сосудистой сеточки на лице;
  • даже жирная кожа осенью и зимой нуждается в питании. Средства для питания нужно подбирать согласно типу кожи и применять ежедневно, лучше в виде ночного крема и регулярных масок в 1-2 раза в неделю;
  • борьбу с акне, гиперпигментацией или веснушками нужно проводить до наступления морозов, так как специальная косметика может значительно нарушить естественный защитный баланс кожи.маска-для-лица

3.) Уровень влажности воздуха в помещении

Особо остро в период холодов стоит проблема обезвоживания кожи и потери влаги кутикулой волоса, потому старайтесь поддерживать нормальный уровень влажности как дома, так и в офисе.

Косметике очень тяжело справляться с пересушенным воздухом в помещениях с началом отопительного сезона, так как система центрального отопления, а особенно переносные обогревательные приборы, негативно влияют на уровень его влажности.

Кроме применения увлажняющей косметики осенью и  защитных средств зимой, нужно знать особые приемы, чтоб кожа, так сильно нуждающаяся во влаге, получала ее в нужном количестве. Косметологи и дерматологи советуют при работе обогревающих приборов ставить около рабочих мест емкости с водой или влаголюбивые растения. Естественное испарение влаги немного улучшит ситуацию с пересушенным воздухом.

уход-за-телом-зимойХорошим приемом является использование небольшого пульверизатора с розовой, лавандовой водой или обычной минеральной. Время от времени (через каждые 2-3 часа) можно распылять воду в воздухе, что обезопасит кожу и волосы от потери влаги.

Если очень сухо дома, можно использовать специальные приборы для увлажнения воздуха, которые стоят относительно недорого, и хорошо справляются с этой задачей.

В борьбе с потерей влаги также критически важно употребление достаточного количества чистой питьевой воды (около 1,5 л), так как чай или кофе также провоцируют общую обезвоженность организма.

4.) Общие рекомендации:

Избежать роковых для внешности ошибок осенне-зимнего ухода помогут еще и общие правила защиты и сохранения красоты кожи лица, тела и волос.лосьон-для-тела

  • не пересушивать волосы феном, избегать ежедневных укладок, не выходить на холод сразу же после укладки;
  • носить головной убор в морозы и ветреную погоду, чтоб не повреждать луковицы волос, очень чувствительные к перепадам или отрицательным температурам. Регулярное пренебрежение защитой головы от холода может спровоцировать выпадение волос, себорею, тусклость и проч.;
  • регулярный массаж лица и головы. Насыщение корней волос кислородом с помощью массажа и расчесывания поможет избежать дефицита воздуха при ношении головного убора, обеспечит нормальное кровообращение, а, значит, и питание волоса. Для лица массаж имеет такое же важное значение, как и для головы. Массаж с лечебными маслами или питательным кремом не только восстановит кровоток и лимфодренаж, но и поможет средству глубже проникнуть в ткани. Также массаж способен снять напряжение, повысить тонут лицевых мышц;
  • защита кожи рук с помощью кремов и перчаток, даже в относительно теплую погоду;
  • уход-за-волосами-осеньюрегулярные ванны с эфирными маслами или другими средствами для поддержания общего тонуса кожи тела, использование увлажняющих кремов, лосьонов для тела.
  • прием комплексов витаминов и минералов, сбалансированное питание и разумные физические нагрузки;

С наступлением холодов старайтесь уделять себе чуть больше внимания, чем обычно — позаботьтесь о своем хорошем настроении и самочувствии. А правильно подобранная косметика поможет вам встретить весну еще более красивой и уверенной в себе, несмотря на холодные ветра, морозы или горячие батареи!

*Информация на нашем сайте — перевод с тайского языка ресурсов, которые сотрудничают с врачами и специалистами для предоставления достоверной информации. Тем не менее, контент на этом сайте предназначен только для дополнительной, общеобразовательной информации.

Материалы сайта не предназначены для диагностики или самолечения каким-либо образом и не заменят квалифицированное медицинское обследование и диагностику. 
 
Если у вас есть болезнь или дискомфорт, обратитесь к врачу. Мы против самолечения, мы за разумный подход к оздоровлению. 

Поделиться в соц. сетях

Каталог
Архив
Подписка
Наверх