СТАТЬИ

Причины и лечение мужского бесплодия

Бесплодие — это слово звучит как приговор. Да, есть люди, которые спокойно могут жить без ребенка и им все равно, смогут они стать родителями или нет.

Но так же есть пары, которые готовы отдать все за то, чтобы стать родителями. И для них это настоящая трагедия. Обычное лечение не приносит результатов, ЭКО тоже не помогает решить проблему.

Можно смириться с судьбой и согласиться с врачами, а можно попробовать альтернативные способы лечения.

Обычно вопрос бесплодия больше волнует женщин, но, как показывает статистика, в 15% бесплодия пар причина находится на стороне мужчины.

В этой  статье вы узнаете о причинах бесплодия мужчин и о том, как помочь своему организму от них избавиться.

Статья написана на основе перевода с тайского научной статьи блога медицинского университета Махидол.

Бесплодие — диагностируется, если у пары не получается зачать ребенка после регулярных попыток без контрацептивов и противозачаточных средств не менее года. Но не стоит ждать год чтобы обратиться к врачу и пройти обследование.

Фертильность не зависит от расы, во всех странах примерно одинаковая ситуация. Было уже проведено множество исследований по всему миру, которые показали, что бесплодие диагностируется  у 45-50% женщин, 25-30% мужчин и в 15% причина бесплодия обнаруживается у обоих партнеров.

Многие проблемы со здоровьем, которые могут послужить причиной бесплодия, выявляются при базовом обследовании и обследовать важно как мужчину, так и женщину.

Бесплодие делится на 2 типа:

  • Первичное бесплодие  означает, что у человека никогда раньше не было ребенка.
  • Вторичное бесплодие означает , что у человека уже есть ребенок, а вторая беременность не наступает при активном планировании ребенка.

Причины мужского бесплодия

Причиной мужского бесплодия может быть аномалии в репродуктивных органах мужчины, импотенция, хромосомные генетические аномалии, наличия гена, который не позволяет вырабатывать сперму в нудном количестве.

У мужчины может быть»слабая «сперма, сперматозоиды не правильной формы, или он вообще может быть стерильным. так же причиной мужского бесплодия может быть регулярное поступление в организм мужчины определенных химических веществ, таких как пестициды, соединения свинца или бензола, прием определенных лекарств, а так же хронические болезни, такие, как сахарный диабет или эпидемический паротит.

Частое курение и употребление алкоголя, а так же травмы половых органов, полученные в прошлом, так же могут стать причиной мужского бесплодия.

Как определить причину мужского бесплодия?

Если у вас не получается зачать ребенка, не стоит «гадать на кофейной гуще», лучше сразу обратиться в центр репродукции и планирования семьи, чтобы пройти обследование и понять причину.

Обследовать стоит сразу обоих партнеров.

И для женщины, и для мужчины, есть стандартный план обследования для выявления причин бесплодия.

Оценка мужской фертильности

Мужское бесплодие встречается реже, чем женское, но все же не стоит игнорировать причины бесплодия, которые могут быть на стороне мужчины. Многие причины мужского бесплодия успешно поддаются лечению, но чтобы их определить, врач должен провести:

Физический осмотр, опрос и изучение анамнеза. Выявление в анамнезе:

  • инфекций или заболеваний, передающихся половым путем
  • опухоли яичек,
  • хирургических вмешательств
  • проблем с потенцией
  • употребление лекарств,
  • курение, регулярный прием алкоголя
  • облучение радиацией,
  • прием стероидных препаратов
  • химиотерамия
  • попадание в организм ядовитых и отравляющих веществ
  • физических аномалий яичек
  • отклонения в развитии половых органов
  • варикозного расширения вен яичек и паховой зоны

 

Спремограмма. Это исследование поможет определить общее качество и количество спермы, количество сперматозоидов, форму и подвижность. Перед обследование стоит воздержаться от половых актов и эякуляции в течении 2-7 дней до сбора образцов спермы. Желательно повторить спермограмму в течении следующих 1-2 недель.

Анализ крови. Анализ крови может помочь выявить гормональные нарушения и заболевания, передающиеся половым путем. Обычно врач назначает на свое усмотрение, если видит нарушения в спермограмме или явные признаки ЗППП.

Генетический анализ. Так же проводится на усмотрение врача в зависимости от результатов спермограммы. В некоторых случаях мужское бесплодие может быть вызвано отсутствием или отклонениями мужской хромосомы ( Y ). В редких случаях мужчины наследуют ген, связанный с муковисцидозом, который вызывает бесплодие из-за низкого количества сперматозоидов.В этом случае врач обязан обсудить с мужчиной возможность и последствия наследственности, которую он может передать ребенку.

Другие обследования по ситуации. Если врач заподозрит закупорку семявыносящего протока, он может назначить ультразвуковое обследование семенных каналов через прямую кишку. Закупорка семенных каналов может быть врожденной или возникнуть в результате белее позднего инфекционного воспаления. так же в некоторых случаях врач может назначить биопсию яичка и, если со спермой все хорошо, возможна заморозка спермы для последующего ЭКО.

Лечение мужского бесплодия.

Первый шаг, который вы должны сделать для решения проблемы мужского бесплодия — это обратиться к врачу, чтобы пройти обследование и найти причину. В некоторых случаях не обойтись без традиционного лечения или даже оперативного вмешательства.

Но, бывают случаи, когда врачи не могут найти причину или же ситуацию можно исправить просто пересмотром образа жизни и приемом натуральных трав или витаминов.

Если вы хотите завести ребенка, но у вас не получается, не смотря на хорошие анализы, начните заботиться о своем здоровье, в этом вам поможет:

  • Регулярные физические нагрузки не менее 30 минут в бель 3 раза в неделю. Даже просто вечерние прогулки быстрым шагом улучшат ваше здоровье и повысят шансы на отцовство.
  • Полноценное, здоровое питание, включающее 5 групп пищи.
  • Полноценный сон 6-8 часов в день
  • Нормализация веса, избавление от ожирения
  • Снижение уровня стресса
  • Отказ от алкоголя и сигарет

 

Эти меры помогут восстановить нормальную выработку гормонов, улучшат качество спермы. Если вы питались не очень полезной едой длительное время, взаимодействовали с токсическими веществами, стоит позаботиться о детокс программах, чтобы очистить свой организм от остатков химических веществ.

Если же приведенные выше рекомендации не помогли исправить ситуацию, можно попробовать подкорректировать свое здоровье витаминными добавками и травами. Особенно, если у мужчины есть проблемы с потенцией, которые выражены в эректильной дисфункции

Травы и БАДы, повышающие фертильность и улучшающие потенцию

Масло черного кунжута улучшает эрекцию, процесс сперматогенеза и благотворно влияет на работу предстательной железы. кроме этого это масло очень полезно для всего организма.

Тайские капсулы «Кмалг Чгаг Сар»  не только очищают и восстанавливают всю  венозную и артериальную систему  в области паха, но и укрепляют потенцию  и лечат мужское бесплодие, улучшая качество и количество спермы. Эти капсулы устраняют воспалительные процессы, из-за которых возникает эректильная дисфункция, так же устраняет застои после перенесенных заболеваний, делает мужской организм сильнее, стимулируют выработку тестостерона.

мукуна жгучая купить в аптекеМукуна жгучая. У здоровых бесплодных мужчин при употреблении мукуны жгучей в течение 3 месяцев повышается уровень тестостерона.

Также при исследованиях уровень тестостерона увеличился у фертильных испытуемых с низкой подвижностью сперматозоидов или низким количеством сперматозоидов, причем в большей мере.

Уровень тестостерона у испытуемых в контрольной группе (без проблем со спермой, однако бесплодных) возрос с 4,49 ± 0,53 до 5,72 ± 0,36 нанограмм/мл.

Семена мукуны жгучей особенно полезно принимать тем, у кого проблемы с потенцией или фертильностью возникли на фоне стресса, так как мукуна восстанавливает организм после стресса, успокаивает нервную систему и возвращает здоровое функционирование половой системы как мужчин, так и женщин.

Красный 6ти летний женьшень помогает в лечении сексуальной дисфункции, повышает сексуальную активностьПо некоторым данным, женьшень стимулирует образование сперматазоидов.

Золотые капсулы жизни. Это корейские капсулы, которые содержат красный корейский 6ти летний женьшень, панты оленя, маточное молочко и рейши. По отзывам наших клиентов эти капсулы не только восстанавливают весь организм, но так же укрепляют мужской репродуктивный орган и повышают сексуальное желание. При этом эти капсулы качественно и количественно улучшают качество спермы.

 L-Цистеин+ Биотин укрепляют потенцию, повышают фертильность.Помогают выйти из депрессии, улучшают качество сна.

Эврикома Длиннолистная (Pla lai Phueak или Тонгкат Али) улучшает кровообращение и делает более стойкой эрекцию. Стимулирует самостоятельную выработку организмом гормона тестостерона, кроме этого эврикома успокаивает нервную систему, выводит из организма вредные вещества, дает энергию и бодрость.

Мака перуанская. Исследования показали. что ежедневный прием желатинизированной желтой маки в течении 4 месяцев увеличивает количество сперматазоидов и семенной жидкости у здоровых мужчин. Ежедневный прием желатинизированной маки в течение 12 недель может повысить сексуальное желание здоровых мужчин.Так же мака богата антиоксидантами и укрепляет иммунитет.

Астаксантин смягчает или полностью устраняет симптомы простатита, улучшает качество и подвижность сперматозоидов. Защищает ДНК от оксидативного повреждения (стресса) и обладает массой полезных для здоровья свойствами.

Кра Чай Дам (Черный галангал) повышает потенцию,  дает выносливость и жизненные силы, обостряет чувства между мужчиной и женщиной, улучшает общее самочувствие организма, очищает организм от шлаков и токсинов.

Биофлавоноиды цитрусовых + экстракт коры сосны оказывает благотворное влияние на работу сердечно — сосудистой системы, происходит это благодаря увеличению концентрации оксида азота в эндотелии кровеносных сосудов, что способствует их расширению и, в свою очередь, приводит к увеличению кровотока  и более эффективной доставке кислорода и питательных веществ в том числе к половым органам мужчины в момент сексуального возбуждения.  Вспомогательное средство для коррекции сексуальных нарушений у мужчин связанных с нарушением артериального притока и венозного оттока. Поэтому экстракт коры сосны приморской активно используется и включен в состав препаратов для повышения потенции у мужчин.

Кордицепс повышает потенцию, увеличивает приток крови к половому органу. Улучшает качество спермы. Согласно проведённым исследованиям, употребление одного грамма кордицепса в день на протяжении полутора месяцев на 64% повышает сексуальную активность.

Хелат цинка повышает потенцию и стимулирует повышению уровня тестостерона.

Бутеа Суперба улучшает эрекцию, лечит эректильную дисфункцию. А также помогает при артериальной гипертензии. Повышает тонус, снимает усталость. Высвобождает тестостерон, который повышает сексуальную энергию, снимает усталость, нормализует повышенное давление и нормализует уровень холестерина в крови. Подходит для большинства мужчин, расширяет артерии яичек и улучшает питательную поддержку, необходимую для эректального потенциала.

В следующей статье я сделаю обзор причин и альтернативного лечения женского бесплодия.

Следите за нашими новостями! До новых встреч!

 

Поделиться в соц. сетях

Каталог
Архив
Подписка
Наверх